уголовное дело №1-284/2011 в отношении Гревцова А.В. - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



№11528

№1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.,

подсудимого Гревцова А.В.,

адвоката Демидовой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гревцова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гревцов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (точная дата не установлена) Гревцов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, пришел к питьевой колонке, находящейся на углу <адрес>, где путем сбора <данные изъяты> осознанно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 10,5 гр., которую сложил в газетный сверток и в полимерный пакет. Полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось наркотическое средство марихуана, Гревцов А.В. незаконно хранил в заброшенном сарае, расположенном около дома по адресу: <адрес>, при этом несколько раз употреблял данное наркотическое средство путем курения.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Гревцов А.В., продолжая незаконно хранить наркотическое средство марихуану без цели сбыта, положив его во внутренний левый карман своей куртки, прибыл в цокольный этаж здания железнодорожного вокзала ст.Омск-Пассажирский, расположенного по ул.Леконта, д.1 в Ленинском административном округе г.Омска. В этот же день около 13 часов 10 минут в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала ст.Омск-Пассажирский по ориентировке на разыскиваемого преступника Гревцов А.В. был задержан и доставлен в дежурную часть Омского ЛУВДТ, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с газетным свертком, в котором находилось наркотическое средство марихуана.

Подсудимый Гревцов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гревцова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Гревцов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в котором чистосердечно раскаялся. Учитывается, что это преступление направлено прежде всего против собственного здоровья.

Гревцов А.В. ранее не судим, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гревцова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Омского ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков