уголовное дело №1-227/2011 в отношении Зоркина А.Б. - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные действия с наркотическими средствами



№101471

№1-227/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 05 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М.,

подсудимого Зоркина А.Б.,

адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зоркина А.Б. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зоркин А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Зоркин А.Б., находясь на поле, расположенном неподалеку от <адрес>, а именно на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от <адрес> и 20 метров от <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем положил в полимерный пакет, который держал в правой руке. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 51,4 гр., для дальнейшего употребления путем курения. В тот же день в 11 часов у дороги <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята.

Подсудимый Зоркин А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зоркина А.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Совершенное Зоркиным А.Б. преступление отнесено законом к категории средней тяжести, в то же время направлено оно, прежде всего, против собственного здоровья. Ранее Зоркин А.Б. не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд принимает наличие малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зоркина А.Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Зоркина А.Б. обязанности: с установленной периодичностью являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления этой инспекции; не появляться после 23 часов в общественных местах.

Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Омску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков