1-336/2011 715195 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18.04.2011г. г. Омск Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И., потерпевшего И.В. подсудимого Иванова В.В., защитника Волковой Л.В., при секретаре Машковской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Иванова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов В.В. 01.06.2010г., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ 2106», государственный регистрационный знак №, следовал по дороге со стороны <адрес> г. Омска в направлении трассы М51 «Байкал» (Челябинск-Новосибирск). Около 10.35 часов тех же суток, приближаясь к нерегулируемому перекрестку с трассой М51 «Байкал» (Челябинск-Новосибирск), Иванов В.В. видел, что для его направления движения установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу». Намереваясь на указанном выше перекрестке осуществить поворот налево, Иванов В.В., проявив небрежность, не убедившись заблаговременно в безопасности своего дальнейшего движения, не уделил должного внимания обзору проезжей части и, неверно оценив расстояние до приближавшегося к нему слева транспортного средства, включил левый указатель поворота и выехал на перекресток. В нарушение требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», Иванов В.В., при осуществлении поворота налево, не предоставил право преимущественного проезда автопоезду «КамАЗ-54115N», государственный регистрационный знак № с полуприцепом «ППЦ НЕФАЗ 96742», государственный регистрационный знак № под управлением водителя Ч.С.В., приближавшемуся к нему слева по главной дороге, и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «ВАЗ 2106» И.Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23.02.2011г., были причинены телесные повреждения в виде: в области головы: кровоподтек в области левого угла нижней челюсти и левой подчелюстной области; кровоизлияние в передний край правой височной мышцы, кровоизлияние в губчатое вещество правой теменной кости, очаговое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку правой теменной доли; в области шеи: массивное кровоизлияние в околопозвоночную и позади глоточную клетчатку шеи, компрессионный перелом тела 3-го шейного позвонка, ушиб шейных сегментов спинного мозга; в области груди: отрыв верхней замыкательной пластинки тела 4-го шейного позвонка, переломы 2-10-го рёбер справа и 3-10-го рёбер слева по заднеподмышечным линиям, переломы 3-11-го рёбер справа и 2-11-го рёбер слева по околопозвоночным линиям сгибательного характера, переломы 1-11-го рёбер справа и 1-12-го рёбер слева по лопаточным линиям разгибательного характера, вколоченный перелом наружного конца правой ключицы, косо винтообразный перелом левой ключицы в наружной трети тела, оскольчатые переломы обеих лопаток, массивные кровоизлияния в мягкие ткани груди вокруг переломов; ушиб грудных сегментов спинного мозга, полный поперечный разрыв грудной аорты, кровоизлияние в клетчатку заднего и верхнего средостения (около 130 мл), ушиб легких, разрыв левого легкого, кровоизлияния в плевральные полос i и (около 200 мл крови справа и около 900 мл крови слева), кровоизлияние в наружную часть левого купола диафрагмы; в области таза: массивные кровоизлияния в мягкие ткани таза справа и предпузырную клетчатку; перелом правого подвздошно-лобкового возвышения и ветви правой седалищной кости разгибательного характера, перелом правой лобковой кости у лона сгибательного характера; на правой верхней конечности: кровоподтеки на передней поверхности плеча в средней трети и тыльной поверхности запястья и кисти; на левой верхней конечности: кровоподтек на наружной поверхности области плечевого сустава и по всей наружной поверхности плеча; перелом хирургической шейки плечевой кости; на правой нижней конечности: ссадина передневнутренней поверхности голени на границе средней и нижней трети; на левой нижней конечности: кровоподтеки на наружной области коленного сустава, передней и внутренней поверхности голени в верхней трети; ссадина и кровоподтек на наружной поверхности бедра на границе верхней и средней трети; на спине: царапины в крестцовой области. Повреждения в виде закрытой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника, таза и левой верхней конечности проявлялись ушибом головного мозга, разрывом аорты, ушибом и разрывом легких, множественными двусторонними переломами рёбер, переломами тел шейного и грудного отделов позвоночника, переломами костей таза и левой плечевой кости, привели к развитию тяжёлого травматического шока, причинив тем самым, вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, данные повреждения повлекли за собой смерть. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Ивановым В.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ по состоянию на 01.06.2010 года): 8.1.. .маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. ..; 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения... Приложение 1 к ПДД РФ: требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» - водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге... Таким образом, Иванова В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Иванов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания Суд принимает во внимание то, что законодатель устанавливает уголовное наказание за совершение преступления, учитывая категорию тяжести, для повышения эффективности применения мер уголовно-правового характера, закрепления результатов исправительного воздействия на осужденного и способствования предупреждения совершения им новых преступлений, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым В.В. преступления, учитывая тяжесть наступивших последствий в виде смерти потерпевшей, данные о личности подсудимого, принимая во внимание и то, что прекращение дела снимает и ряд ограничений для осужденного, суд признавая обстоятельствами, смягчающими его наказание признание вины, возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение представителя потерпевшей, однако считает не подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого и потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением подсудимому Иванову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрационные отметки. Меру пресечения Иванову В.В. - подписку о невыезде - не изменять. Водительское удостоверение № на имя Иванова В.В., следовавшее с материалами уголовного дела, направить в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации автомотосредств ГИБДД УВД по Омской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.