№ 1-19/2011 Обрывкин А.А. грабеж



№ 1- 19\2011

№ 100849

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 14 января 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Обрывкина А.А.,

защитника Островской Н.И.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обрывкин А.А., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обрывкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

30.07.2010 года около 14 часов 10 минут Обрывкин А.А., находясь в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой И.О.Н. сзади, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, путем рывка открыто похитил из руки последней кошелек, стоимостью 500 рублей, принадлежащий И.О.Н., в котором находились деньги в сумме 19 000 рублей. С похищенным имуществом Обрывкин А.А. с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования И.О.Н. вернуть похищенное, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Обрывкин А.А. причинил потерпевшей И.О.Н. материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей.

Кроме того, Обрывкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11.08.2010 года около 13 часов 55 минут Обрывкин А.А., находясь в помещении ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений обратился к ранее незнакомой ФИО10, работающей продавцом, под надуманным предлогом показать изделия из золота - цепи, заранее не имея намерения приобретать золотые изделия. О.Е.М., не зная о преступных намерениях Обрывкин А.А., достала из стеклянной витрины лоток, на котором находились цепи из золота и стала показывать товар Обрывкин А.А. Обрывкин А.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил лоток, не представляющий материальной ценности, принадлежащий С.С.А., на котором находились изделия из золота, а именно:

- цепь из золота 583 пробы, весом 28,85 г, артикул к090ц238, стоимостью 20200 рублей;

- цепь из золота 583 пробы, весом 37,72 г, артикул к090ц239, стоимостью 26400 рублей;

- цепь из золота 585пробы, весом 28,72 г, артикул к090ц240, стоимостью 20100 рублей;

- цепь из золота 583пробы, весом 29,05 г, артикул к090ц241, стоимостью 20340 рублей;

- цепь из золота 583пробы, весом 51,21 г, артикул к090ц242, стоимостью 35800 рублей;

- цепь из золота 585пробы, весом 20,39 г, артикул 9к002ц288, стоимостью 14273 рубля;

- цепь из золота 585 пробы, весом 57,37 г, артикул 9к002ц289, стоимостью 40160 рублей;

- цепь из золота 583 пробы, весом 52,03 г, артикул к025ц054, стоимостью 35 975 рублей;

- цепь из золота 583 пробы, весом 54,45 г, артикул 9к017ц002, стоимостью 38120 рублей;

всего на сумму 251418 рублей. С похищенным имуществом Обрывкин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.С.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 251418 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Обрывкин А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, показания, которые им были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании, полностью подтвердил.

Будучи допрошен на предварительном следствии Обрывкин А.А. показал, что 30.07.2010 года около 13 часов 30 минут он находился в торговом комплексе «<данные изъяты>». Около 14 часов он, находясь на крыльце у торгового комплекса «<данные изъяты>» заметил ранее незнакомых И.О.Н. и ФИО8 (данные которых ему стали известны в ходе предварительного следствия), которые подошли к банкомату «ОТП-банка» и стали снимать денежные средства. Он находился за спиной у И.О.Н. и старался рассмотреть размер снимаемой суммы, ФИО8 находилась неподалеку от него и И.О.Н. Он решил похитить деньги у И.О.Н. С этой целью он стал ходить за ними по торговому комплексу «<данные изъяты>» на небольшом расстоянии, стараясь не упускать их из вида. На протяжении всего времени пока он ходил за ними, И.О.Н. держала кошелек с деньгами в руках, в сумку не убирала. После того, как И.О.Н. и ФИО8 приобрели продукты питания, то пошли к выходу из помещения торгового комплекса «<данные изъяты>», при этом в руках у И.О.Н. были сумки с продуктами питания, а также кошелек, который она в сумку не убрала. Когда И.О.Н. стала открывать двери, выходя из торгового комплекса «<данные изъяты>», он выхватил из руки последней кошелек и стал убегать в сторону частного сектора. Добежав до остановки общественного транспорта «ул. 4 Новая», он увидел растущие кусты. Он зашел в данные кусты, чтобы спрятаться, если его кто-то преследовал, где он рассмотрел содержимое кошелька, внутри которого находились деньги в сумме около 18000 рублей, также там находилась пластиковая карточка ОТП-банка «Золотая корона», кошелек и карточку он выбросил там же, а деньги забрал себе. Выйдя из кустов, он прошел на остановку общественного транспорта «ул.4 Новая», откуда уехал на автомобиле белого цвета. Похищенные деньги потратил на личные нужды. 11.08.2010 года около 13. 00 часов он поехал на Ленинский рынок <адрес>. Находясь на рынке у ломбарда по <адрес> увидел знакомого ФИО9, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения не встречались и отношения не поддерживали. Он подошел и спросил у того, что здесь делает, на что ФИО9 пояснил, что ждет жену, они еще немного поговорили на отвлеченные темы. В ходе беседы он попросил у ФИО9 сотовый телефон, вставил в телефон свою сим-карту Оператора «Мегафон». После осуществления звонка вернул ФИО9 телефон, около 14.00 часов он решил зайти в ломбард «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы посмотреть золотые изделия. Зайдя в ломбард, он стал ходить по залу, вдоль витрин и смотреть золотые изделия, не собираясь при этом ничего приобретать, задавал вопросы продавцу ФИО10 (данные которой ему стали известны в ходе следствия), последняя отвечала ему. Пока он находился в ломбарде, заметил, что изделия из золота никаким образом не охраняются. Он решил похитить изделия из золота из ломбарда, чтобы впоследствии продать их. После чего он попросил О.Е.М. показать ему лоток с золотыми цепями, который стоял в верхнем правом углу витрины, при этом он выбрал тот лоток, на котором находились наиболее крупные цепи из золота. О.Е.М. достала вышеуказанный лоток. После чего поставила его на прилавок, при этом держала его с обеих сторон руками. Он резко выхватил лоток с золотыми цепями из рук продавца и сразу же побежал к выходу. После чего он выбежал на улицу и побежал в сторону ТК «Летур», при этом лоток с золотыми цепями он держал перед собой. Когда он выбежал из ломбарда, то у него из кармана выпала зажигалка и сим-карта оператора «Мегафон». Добежав до магазина «Интерантенна» <адрес> он свернул в правую сторону на рынок и выбежал у ТК «Летур». Возле ТК «Летур», на парковке стояло такси, автомобиль ВАЗ 21110, синего цвета. Он подошел к ранее незнакомому водителю и попросил довести до <адрес> за 1500 рублей. При этом золотые цепи он спрятал в карман брюк, а лоток выкинул по дороге, видел ли водитель лоток от золотых изделий - не знает. Когда приехали в <адрес>, он сразу направился к брату - Обрывкин А.А., у которого он переоделся и посчитал количество цепочек, их было семь штук, возможно некоторые он потерял по дороге, когда убегал, брату цепи из золота, похищенные им из ломбарда не показывал. После чего он попросил брата пойти в один из ломбардов <адрес> и сдать изделия из золота в ломбард. При этом пять цепей он порвал на части, чтобы было удобней их сдавать в ломбард, а две цепочки он оставил. 11.08.2010 г. брат сходил в ломбард и сдал части цепочек на сумму около 15000 рублей. Все деньги брат отдал ему, деньги он потратил на собственные нужды, брату за помощь в реализации похищенного ничего не давал, о том, что тот сдавал в ломбард похищенные цепи из золота - не говорил. 13.08.2010 г. он обратился к ФИО30 за помощью и попросил свозить его в <адрес>, тот согласился. Предварительно он позвонил ранее знакомой ФИО24, т.к. хотел с той встретиться. По дороге заехали на <адрес> за ФИО24, а затем все вместе поехали в ломбард на ООТ «4 Рабочая», где встретились с ФИО11, с которым он также предварительно созвонился и попросил последнего сдать одну целую цепь из золота, похищенную им из ломбарда, за 30000 рублей, не поясняя о ее происхождении. Через некоторое время ФИО11 вернулся и отдал ему указанную сумму денег, за помощь в реализации он ФИО11 ничего не давал. После чего расстались. 14.08.2010 г. он вновь встретился с ФИО11 на ООТ «4 Рабочая» и попросил последнего сдать еще часть золота, сколько именно он не знает, тот согласился и сдал золото, но где именно - не знает. О том, что данное золото добыто преступным путем ФИО11 не знал. В этот же день в вечернее время он находился на Ленинском рынке <адрес>, где продал последнюю целую цепь из золота неизвестному ему парню за 30000 рублей. Деньги, вырученные от реализации похищенного он потратил на личные нужды. О том, что данные золотые изделия были им похищены, он никому не говорил (№).

Виновность подсудимого Обрывкин А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей И.О.Н., которая показала, что 30.07.2010 около 13 часов 30 минут этого же дня она вернулась домой. Ее дочь ФИО8 предложила ей сходить в торговый комплекс «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> звезды, 27, чтобы приобрести продукты питания, а также снять с пластиковой карты в банкомате «ОТП-банка» деньги и приобрести на них путевки в Турцию для отдыха, она согласилась. Когда она с дочерью вышли из дома, то с собой она взяла сумку, в которой находился кошелек, стоимостью с учетом износа 500 рублей. В данном кошельке у нее находились деньги в сумме 1700 рублей. После чего она и ФИО8 прошли в торговый комплекс «<данные изъяты>». 30.07.2010 года около 14 часов она вместе с дочерью подошли к банкомату «ОТП-банка», расположенному у входа в торговый комплекс «<данные изъяты>», где она достала из кошелька банковскую карту «Золотая корона» ОТП-банка и сняла из банкомата деньги в сумме 18000 рублей, которые положила в кошелек. После чего она с дочерью пошли в продуктовый зал, расположенный на цокольном этаже ТК «<данные изъяты>», кошелек она держала в руке. Приобретя продукты питания на общую сумму 700 рублей, она вместе с дочерью пошли к выходу из торгового комплекса «<данные изъяты>», кошелек она продолжала держать в руке. Когда она подошла к выходу из торгового комплекса «<данные изъяты>», то в этот момент почувствовала, как у нее из руки кто-то выхватил кошелек. Она стала кричать и звать на помощь, а также стала преследовать последнего, крича при этом, чтобы тот остановился, но Обрывкин А.А. (его данные она узнала в ходе следствия) на ее требования никак не реагировал. После того, как Обрывкин А.А. выбежал из ТК «<данные изъяты>», то побежал в сторону остановки общественного транспорта «ул. 4 Новая», она и дочь бежали следом. Затем Обрывкин А.А. свернул в частный сектор домов, где она и дочь потеряли Обрывкин А.А. из виду. Она с дочерью стали спрашивать у прохожих: куда именно побежал Обрывкин А.А., на что прохожие указывали направление вглубь частного сектора. Затем она увидела стоявшую недалеко от <адрес> в <адрес> автомашину сотрудников ДПС, к которым подбежали и она рассказала о случившемся. Сотрудники ДПС вызвали по рации следственно-оперативную группу. После чего она вместе с дочерью были доставлены в ОМ №, где она написала заявление. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая на предварительном следствии показала, что 30.07.2010 года около 13 часов 30 минут мать вернулась домой, она предложила матери сходить вместе в торговый комплекс «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> звезды, 27, чтобы приобрести продукты питания и снять деньги с карточки для приобретения путевок в Турцию. Мать согласилась, и они пошли в торговый комплекс «<данные изъяты>», при этом И.О.Н. взяла с собой деньги в сумме 1 700 рублей для приобретения продуктов питания, которые положила в свой кошелек. 30.07.2010 года около 14 часов она вместе с матерью подошли к банкомату «ОТП-банка», расположенному у входа в торговый комплекс «<данные изъяты>», где И.О.Н. достала из кошелька банковскую карту «Золотая корона» ОТП-банка, вставила в банкомат, чтобы снять денежные средства со счета. Находясь у банкомата, она заметила, что позади них стоит ранее незнакомый Обрывкин А.А. (данные которого ей стали известны в ходе следствия), который заглядывал матери и ей через плечо во время снятия денежных средств. Сняв из банкомата деньги в сумме 18000 рублей, мама положила деньги и пластиковую карту в кошелек, который в сумку не убирала, а держала в руке. После чего она с матерью пошли в продуктовый зал, расположенный на цокольном этаже ТК «<данные изъяты>», кошелек мать продолжала держать в руке. Приобретя продукты питания на общую сумму 700 рублей, она вместе с матерью пошли к выходу из торгового комплекса «<данные изъяты>», кошелек мать продолжала держать в руке. Пока ходила по торговому комплексу «<данные изъяты>», то Обрывкин А.А. постоянно находился поблизости от них. Когда она с И.О.Н. подошли к выходу из торгового комплекса «<данные изъяты>», то в этот момент мама стала кричать и звать на помощь, так как у нее Обрывкин А.А. выхватил кошелек из руки, она также стала преследовать Обрывкин А.А., крича при этом, чтобы тот остановился, но Обрывкин А.А. на ее требования никак не реагировал. После того, как Обрывкин А.А. выбежал из ТК «<данные изъяты>», то побежал в сторону остановки общественного транспорта «ул. 4 Новая», она и мать бежали следом. Затем Обрывкин А.А. свернул в частный сектор домов, где она с матерью потеряли Обрывкин А.А. из виду. Она с матерью стали спрашивать у прохожих: куда именно побежал Обрывкин А.А., на что прохожие указывали направление вглубь частного сектора. Затем она и мать увидели стоявшую недалеко от <адрес> в <адрес> автомашину сотрудников ДПС, к которым подбежали и рассказали о случившемся. Сотрудники ДПС вызвали по рации следственно-оперативную группу. После чего они вместе с матерью были доставлены в ОМ №, где мать написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, открыто похитившее кошелек с деньгами (т№).

Показаниями свидетеля ФИО26, которая на предварительном следствии показала, что работает продавцом в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> звезды,27, при этом ее рабочее место расположено недалеко от выхода из торгового комплекса «<данные изъяты>». 30.07.2010 года около 14 часов она находилась на рабочем месте и услышала, как кричит какая-то женщина, которая звала на помощь, так как у нее Обрывкин А.А. (данные которого ей стали известны в ходе следствия) похитил кошелек с деньгами. Одновременно с этим к ее павильону подбежал Обрывкин А.А., который хотел выбежать из торгового комплекса, думая, что там выход, но ошибся и, развернувшись, убежал. Женщина выбежала следом за Обрывкин А.А. (№).

Показаниями потерпевшего С.С.А., который показал, что предпринимательской деятельностью он занимается с 2003 года, в настоящее время он является директором ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. С 08.08.2010 года по 28.08.2010 года в <адрес> его не было, так как он находился в отпуске. 11.08.2010 года около 15.00 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО31, работающая у него продавцом, и сообщила, что 11.08.2010 года около 13.55 часов ранее ей незнакомый Обрывкин А.А. (данные которого ему стали известны в ходе следствия) открыто похитил лоток на котором находились 9 цепей из золота. 11.08.2010 года в составе комиссии, а именно ревизора ФИО12, продавца - кассира ФИО13 и ревизора ФИО14 была проведена инвентаризация товаров в ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по результатам которой было установлено, что похищены были девять золотых цепей, всего на общую сумму 297 477 рублей по розничным ценам. Стоимость этих изделий согласно скупочных квитанций, по которым он приобрел у граждан эти золотые изделия, составляет 251843 руб. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 297477 рублей (стоимость золотых изделий по розничным ценам), который он просит взыскать с подсудимого. Кроме того, просит взыскать с подсудимого расходы по оплате услуг представителя ФИО15 в размере 15000 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая показала, что с октября 2009 года по 11.08.2010 года она работала в ломбарде ООО <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, принадлежащем С.С.А., при этом являлась материально-ответственным лицом. 11.08.2010 года около 14 часов в ломбард зашел ранее ей незнакомый Обрывкин А.А. (данные которого она узнала в ходе следствия), стал ходить вдоль прилавков, делая вид, что рассматривает золотые изделия, задавал вопросы по поводу качества и изготовителей товара. Она отвечала на все интересующие вопросы Обрывкин А.А. и показывала изделия из золота, которые находились под стеклянной витриной, лотки с изделиями из золота она не доставала. После чего Обрывкин А.А. подошел к витрине, внутри которой находились цепи из золота и попросил показать цепи из золота поближе. Она согласилась, так как предполагала, что Обрывкин А.А. интересуется с целью приобретения товара, достала с верхней полки с левой стороны лоток черного цвета, на поверхности которого располагались цепи из золота в количестве 9 штук, при этом лоток из рук не выпускала, положив лоток на поверхность стеклянной витрины и продолжая удерживать руками. Она стала задавать Обрывкин А.А. вопросы: какая именно цепь Обрывкин А.А. интересует и для кого именно хочет ее приобрести, так как была заинтересована продать товар. В этот момент Обрывкин А.А. выхватил лоток у нее из рук и выбежал из помещения ломбарда на улицу. Она выбежала следом за Обрывкин А.А., но тот скрылся. На улице она заплакала, так как была очень напугана, стала звать на помощь. На ее крики прибежали продавцы, работающие рядом и торгующие фруктами, стали ее успокаивать, кто-то из продавцов задержал знакомого Обрывкин А.А., кто-то вызвал сотрудников милиции. После того, как сотрудники милиции приехали, то она была доставлена в ОМ № для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетелей ФИО16, И.М.В., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниями ФИО10 (№).

Показаниями свидетеля ФИО28, которая показала, что около 1 года она работает продавцом на Ленинском рынке <адрес> на торговом месте № у <данные изъяты>». 11.08.2010 года с 09.00 часов она находилась на своем рабочем месте напротив ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 11 час. 30 минут к палатке № подошли трое молодых людей, среди них был и Обрывкин А.А.( данные которого она узнала в ходе следствия), встали за палаткой и стали о чем-то разговаривать. Затем она увидела, как Обрывкин А.А. зашел в ломбард «<данные изъяты>», за ним зашел один парней с которым он разговаривал, а третий парень остановился на улице возле крыльца ломбарда. Продавец ФИО18, работающая неподалеку от меня направилась за Обрывкин А.А., так как последний показался ей подозрительным. Затем ФИО18 вышла из помещения ломбарда, и следом вышел один из этих парней. Через несколько минут следом выбежал Обрывкин А.А., который одной рукой прижимал к своей груди какой-то темный предмет. Кто-то из продавцов сразу же вызвал сотрудников милиции, поняв, что тот что-то похитил. Следом за Обрывкин А.А. из ломбарда выбежала продавец и стала кричать, плакать, звать на помощь. Одного из парней, который был с Обрывкин А.А. и стоял около ломбарда, как она узнала на следствии ФИО9, они задержали. Через несколько минут приехали сотрудники охраны и доставили ФИО9 в ОМ № УВД по <адрес>.

Показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 (№).

Показаниями свидетеля ФИО29, которая на предварительном следствии показала, что длительное время работает продавцом и является индивидуальным предпринимателем. Торговое место, где она работает расположено напротив <адрес> в <адрес> недалеко от входа в помещение ломбарда «<данные изъяты>», поэтому все происходящее ей хорошо видно.11.08.2010 года она как обычно находилась на рабочем месте. В этот же день около 13 часов 45 минут она увидела как Обрывкин А.А. (данные которого стали известны в ходе следствия) зашел в ломбард и около 13 часов 55 минут выбежал оттуда, прижимая одной рукой к груди лоток черного цвета, с которого свисали цепи из золота. Парень пробежал мимо нее и, перебежав через трамвайные пути, скрылся из поля зрения. В этот же момент выбежала девушка продавец, которая стала звать на помощь, пояснив, что парень похитил у нее цепи из золота (№).

Показаниями свидетеля ФИО20, которая на предварительном следствии показала, что работает продавцом на рынке Ленинский, при этом ее торговое место расположено недалеко от ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. 11.08.2010 года около 13 часов 45 минут она как обычно находилась на рабочем месте и осуществляла торговлю. Около 13 часов 55 минут она отошла со своего рабочего места и прошла через трамвайные рельсы, чтобы сходить по своим делам, а затем стала возвращаться и увидела, что ей навстречу бежит ранее незнакомый Обрывкин А.А. (данные которого впоследствии ей стали известны со слов продавца ФИО29). Обрывкин А.А. бежал ей навстречу и в руке у последнего был лоток черного цвета с которого свисали цепи из золота. Когда Обрывкин А.А. пробежал мимо нее, то она увидела, как у последнего выпала зажигалка. В это же время к ней подбежала девушка, торгующая в ломбарде «<данные изъяты>», которая спросила у нее куда именно побежал Обрывкин А.А., пояснив, что тот похитил цепи из золота. Она указала направление, куда именно убежал Обрывкин А.А. и подняла с земли зажигалку, с которой рядом нашла сим-карту мобильной системы связи «Мегафон». Зажигалку и сим-карту впоследствии у нее изъял участковый уполномоченный милиции в присутствии граждан (№).

Показаниями свидетеля ФИО21, который на предварительном следствии показал, что работает в должности начальника цеха в Омском региональном центре связи, расположенном по <адрес> в <адрес>, в его обязанности входит обслуживание вычислительной техники и контроль за видеонаблюдением, камеры слежения которого установлены на углах здания и обзор которых выходит на <адрес>, захватывая угол здания, расположенного по адресу: <адрес> в том числе ООО ломбард «<данные изъяты>», но поскольку возможности видеокамеры слабые, то видны лишь очертания объекта, а лиц рассмотреть нельзя, видеозапись сохраняется в течение недели, а затем уничтожается путем наложения следующей записи, архива видеозаписей нет. 11.08.2010 года около 14 часов 25 минут к нему обратились сотрудники милиции, пояснив, что 11.08.2010 года около 13 часов 55 минут было совершено открытое хищение изделий из золота из ООО ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>. Согласно видеозаписи 11.08.2010 года около 13 часов 50 минут в ООО ломбард «<данные изъяты>» зашел молодой человек, а затем спустя 5 минут выбежал, прижимая к груди рукой лоток и скрылся через трамвайные пути, но в какую именно сторону - не знает. Рассмотреть лицо преступника не представилось возможным (№).

Показаниями свидетеля Обрывкин А.А., который на предварительном следствии показал, что у него есть родной брат - Обрывкин А.А. <данные изъяты>. 11.08.2010 года в послеобеденное время к нему домой по адресу: <адрес>2 приехал на такси брат и, передав ему 2 цепи из золота, которые были разорваны, попросил сдать в ломбард, о происхождении цепей ничего не говорил, за помощь в реализации цепей из золота ничего не передавал. После чего он с братом доехали на такси до ТК «Геомарт», расположенного в <адрес>, где он сходил и продал в ломбард переданные ему Обрывкин А.А. <данные изъяты> 2 цепи из золота, как лом, никаких документов ему не выписывали, квитанций на руки не передавали. Забрав деньги в сумме около 15700 рублей, он вышел к Обрывкин А.А. <данные изъяты> и отдал деньги. После чего брат уехал. Впоследствии со слов сотрудников милиции ему стало известно, что цепи были похищены (№).

Показаниями свидетеля ФИО22, которая на предварительном следствии показала, что работает в должности приемщика в ООО ломбарде «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. 11.08.2010 года она в ломбарде не работала, а работала ее сменщица, которая в настоящее время находится в отпуске за пределами <адрес>. Согласно тетради учета 11.08.2010 года в ломбард были сданы как лом изделия из золота на сумму 17 800 рублей, никаких записей о том, кто именно сдал данные изделия как лом, в тетради не указаны (№).

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что 11.08.2010 года около 13.30 часов он находился на Ленинском рынке возле помещения ломбарда по <адрес> в <адрес>, где встретил знакомого Обрывкин А.А. с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Поговорив с ним, Обрывкин А.А. зашел в ломбард, расположенный по <адрес> в <адрес>, он зашел следом, чтобы просто посмотреть, что там продается, приобретать ничего не собирался, после чего ему позвонили на сотовый телефон, и он вышел из ломбарда, чтобы поговорить, что делал в это время Обрывкин А.А. в помещении ломбарда, он не видел, в предварительный сговор с Обрывкин А.А. на совершение преступления не вступал, похищать ничего не собирался. Затем он увидел, как Обрывкин А.А. выбежал из ломбарда и стал убегать, следом выбежала продавец ломбарда, которая стала звать на помощь, поясняя, что Обрывкин А.А. похитил изделия из золота. В этот момент его задержали сотрудники милиции (№).

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 13.08.2010 г. около 19.30 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО24, которая попросила встретиться. Он согласился и через некоторое время подъехал на остановку общественного транспорта «ул.4 Рабочая», туда также приехал Обрывкин А.А., который в ходе разговора попросил его заложить в ломбард изделия из золота. Откуда у него золото он не знал, Обрывкин А.А. ему ничего не говорил, а он ничего не спрашивал. О том, что данные золотые изделия были похищены, он не знал. После чего он пошел в один из ломбардов, который расположен на ООТ «4 Рабочая», где продал часть цепи из золота за 18000 рублей. Когда он вышел из ломбарда, то отдал полученные деньги Обрывкин А.А. После чего разошлись. 14.08.2010 года около 19. 00 часов Обрывкин А.А. вновь позвонил ему и предложил встретится там же на ООТ «4 Рабочая». При встрече Обрывкин А.А. вновь дал ему цепь из золота, попросив сдать в ломбард. Он ничего не спрашивая, взял данную цепь и пошел в ломбард, где заложил цепь за 30000 рублей по паспорту на свое имя. Получив деньги, он вышел из ломбарда и отдал деньги Обрывкин А.А. Последний ему ничего за помощь в реализации цепи не передавал, о том, что цепь из золота была похищена - не говорил, а сам он ничего не спрашивал.

Показаниями свидетеля ФИО23, который на предварительном следствии показал, что с 2005 года он является индивидуальным предпринимателем, одновременно является директором комиссионного магазина, занимается скупкой ювелирных изделий и бытовой техники бывших в употреблении. 14.08.2010 года к нему в комиссионный магазин пришел ФИО11 (данные которого ему стали известны позднее), который принес цепь из золота, которая была разорвана в нескольких местах, предложив приобрести ее как лом, весом около 51,18 грамм, 585 пробы. Осмотрев цепь, он согласился приобрести ее за 30000 рублей, о том, что цепь была похищена он не знал, о ее происхождении ФИО11 ему ничего не пояснял. Он оформил закупочный акт в двух экземплярах и передал деньги ФИО11 по паспорту последнего, после чего последний ушел. Данную цепь он сразу же выставил на продажу, кто именно приобрел ее как лом, он не помнит. Спустя несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что цепь, которую ему продал ФИО11 была похищена (№).

Показаниями свидетеля ФИО24, которая на предварительном следствии показала, что в июне 2010 года она познакомилась с Обрывкин А.А., с которым стала поддерживать отношения. 13.08.2010 года ей на сотовый телефон позвонил Обрывкин А.А., который предложил встретиться, она согласилась и через 30 минут этого же дня встретилась с Обрывкин А.А. В ходе дальнейшего разговора Обрывкин А.А. пояснил ей, что 11.08.2010 года открыто похитил изделия из золота из ломбарда, расположенного в районе Ленинского рынка. После чего Обрывкин А.А. предложил ей съездить с ним в район <адрес>, чтобы продать часть похищенного. В районе <адрес> Обрывкин А.А. попросил водителя такси остановиться, где Обрывкин А.А. вышел из машины и встретился с ФИО25, которому отдал часть изделий из золота, попросив сдать его в какой-нибудь ломбард как лом, о происхождении изделий из золота ничего не пояснял, она также ничего ФИО25 не говорила. Спустя несколько минут ФИО25 вернулся и отдал Обрывкин А.А. деньги, последний за помощь в реализации похищенного ничего ФИО25 и ей не давал. 14.08.2010 года она также поехала с Обрывкин А.А. на встречу с ФИО25, которому Обрывкин А.А. при встрече отдал цепь из золота, попросив реализовать ее. Спустя несколько минут ФИО25 ушел и, вернувшись, отдал Обрывкин А.А. деньги, в какой сумме она не знает, так как Обрывкин А.А. деньги при ней не пересчитывал, ей и ФИО25 никаких денег не давал. После чего она и Обрывкин А.А. расстались с ФИО25 и уехали на такси, никаких денег от реализации похищенного Обрывкин А.А. ей не давал (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Заявление И.О.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который 30.07.2010 года в 14 часов 10 минут, находясь в здании ТК «<данные изъяты>», открыто похитил имущество на сумму 19500 рублей (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> звезды,27, в ходе осмотра ничего не изъято (№).

Протокол явки с повинной, согласно которому Обрывкин А.А. сознался в совершении открытого хищения денежных средств и кошелька в ТК «<данные изъяты>» (№).

Протокол выемки, согласно которому у И.О.Н. изъят чек банкомата ОТП-банка, который был упакован в пакет, опечатан печатью ОМ № УВД по <адрес>, скреплен подписями участвующих лиц (№).

Протокол проверки показаний на месте Обрывкин А.А., согласно которому Обрывкин А.А. указал на место в ТК «<данные изъяты>» по <адрес> звезды,27 в <адрес>, где он открыто похитил кошелек с деньгами у И.О.Н. (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО8 среди троих предъявленных ей на опознание человек опознала Обрывкин А.А., который 11.08.2010 года похитил у И.О.Н. кошелек с деньгами (№).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен пакет, внутри которого находится чек банкомата ОТП-банка, в котором отражено, что 30.07.2010 года в 13 часов 53 минуты сняты деньги в сумме 18 000 рублей (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО26 среди троих предъявленных ей на опознание человек опознала Обрывкин А.А., который 30.07.2010 года похитил у И.О.Н. кошелек с деньгами (№).

Заявление ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, который 11.08.2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, находясь в помещении ООО <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, открыто похитило принадлежащее С.С.А. имущество (№).

Протокол осмотра места происшествия с участием ФИО10, согласно которому осмотрен ломбард ООО <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> (№).

Протокол досмотра и изъятия, согласно которому УУМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО27 изъята у ФИО20 сим-карта мобильной системы связи «Мегафон» и зажигалка (№).

Протокол явки с повинной, согласно которому Обрывкин А.А. сознался в совершении открытого хищения изделий из золота в ООО ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая О.Е.М. среди трех предъявленных ей на опознание лиц опознала Обрывкин А.А., который 11.08.2010 года около 13 часов 55 минут, находясь в ООО ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, открыто похитил лоток с изделиями из золота (№).

Протокол проверки показаний на месте Обрывкин А.А., согласно которому Обрывкин А.А. указал на ООО ломбард «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и пояснил, что именно там 11.08.2010 года открыто похитил изделия из золота (№).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО23 изъята квитанция № от 14.08.2010 года (№).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО27 изъяты сим-карта мобильной системы связи «Мегафон» и зажигалка, ранее изъятые им у ФИО20 (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена квитанция № от 14.08.2010 года (№).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО22 изъята ксерокопия листа тетради учета приема золотых изделий за 11.08.2010 года (№).

Протокол осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрена ксерокопия листа тетради учета приема золотых изделий за 11.08.2010 года (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО18 среди трех предъявленных ей на опознание лиц опознала Обрывкин А.А., который 11.08.2010 года около 13 часов 55 минут, находясь в ООО ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, открыто похитил лоток с изделиями из золота (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО28 среди трех предъявленных ей на опознание лиц опознала Обрывкин А.А., который 11.08.2010 года около 13 часов 55 минут, находясь в ООО ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, открыто похитил лоток с изделиями из золота (№).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО29 среди трех предъявленных ей на опознание лиц опознала Обрывкин А.А., который 11.08.2010 года около 13 часов 55 минут, находясь в ООО ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, открыто похитил лоток с изделиями из золота (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по хищению имущества И.О.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению имущества С.С.А. по ст.161 ч. 2 п. «д» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный в крупном размере.

В действиях подсудимого Обрывкин А.А. по хищению имущества С.С.А. имеется квалифицирующий признак в крупном размере, так как стоимость похищенного имущества превышает двести пятьдесят тысяч рублей (251418 руб.) Стоимость похищенного имущества определена на основании скупочных квитанций, свидетельствующих о фактически понесенных расходах потерпевшим С.С.А. на приобретение похищенных золотых изделий.

Исковые требования потерпевших И.О.Н. в сумме 19500 руб., С.С.А. в сумме 312477 руб. (297477 руб. стоимость похищенного имущества по розничным ценам и 15000 руб. за услуги представителя) по возмещению причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обрывкин А.А. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Обрывкин А.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обрывкин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Обрывкин А.А. наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> окончательно назначить Обрывкин А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Обрывкин А.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 15 августа 2010г.

Взыскать с Обрывкин А.А. в пользу И.О.Н. 19500 рублей, С.С.А. 312477 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- чек из банкомата ОТП-банка возвращенный потерпевшей И.О.Н., оставить у владельца;

- ксерокопию чека из банкомата ОТП-банка, зажигалку и сим-карту мобильной системы связи «Мегафон», ксерокопию квитанции № от 14.08.2010 года, ксерокопию листа тетради учета за 11.08.2010 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обрывкин А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина