1-17/2011 в отношении Макушина А.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1- 17 /2011

628159

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.01.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г.Омска Емельянцевой С.К., Бабичевой Е.Н.

подсудимого Макушина А.Б.,

защитника Ведищевой А.Н.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Макушина А.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макушин А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.07.2010г., в период с 17.00 часов до 19.00 часов, точное время следствием не установлено, Макушин А.Б., находясь у <адрес>, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство, <данные изъяты> (героин), массой 0,72гр., установленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1 000 рублей, полученные этим лицом от «Савельева», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения для него наркотического средства и которому установленное лицо в этот же день, в период с 17.00 часов до 19.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, передало приобретенное у Макушина А.Б. наркотическое средство, <данные изъяты> (героин), массой 0,72гр. Однако, преступный умысел Макушиным А.Б. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

05.08.2010г., в период с 15.25 часов до 17.20 часов, точное время следствием не установлено, Макушин А.Б., находясь у <адрес>, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство, <данные изъяты> (героин), массой 1,05гр., установленному следствием лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1 000 рублей, полученные установленным лицом от «Савельева», выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения для него наркотического средства, которому установленное лицо в этот же день, в период с 15.25 часов до 17.20 часов, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, передало, приобретенное у Макушина А.Б. наркотическое средство, <данные изъяты> (героин), массой 1,05гр. Однако, преступный умысел Макушиным А.Б. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

05.08.2010г. в 17.55 часов у <адрес> Макушин А.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.08.2010г.

Подсудимый Макушин А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 21.07.2010г.), не признал, пояснив, что 21.07.2010г. со С.К.М. не встречался, не созванивался и наркотики в тот день тому не передавал.

Макушин А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от 05.08.2010г.) признал частично, так как в сговор со С.К.М. не вступал, пояснил, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно около года, 1 раз в неделю или 1 раз в день по 0,25 грамма. Героин приобретает в различных местах г. Омска. С.К.М. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым он знаком более 10 лет, иногда вместе употребляли наркотическое средство героин, 05.08.2010г. позвонил ему на сотовый телефон, попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей, он ответил, что ему необходимо позвонить и узнать, есть ли героин. Потом он приобрел на свои деньги у малознакомого парня, назвавшегося Л., наркотическое средство героин на 1 000 рублей. Когда С.К.М. снова перезвонил, он сказал тому, что героин есть, сказал тому подъехать в <адрес>. Через некоторое время они со С.К.М. встретились у <адрес>, тот был один, передал ему 1 000 рублей, а он передал тому два фольгированных свертка с героином Свой героин он употребил до встречи со С.К.М.. Когда они расстались, его у <адрес> задержали сотрудники ФСКН РФ по Омской области. В служебном автомобиле, расположенном у указанного дома, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в заднем кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 460 рублей, которые были сверены с протоколом пометки денежных средств от 05.08.2010г., из которых денежные средства на общую сумму 1 000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей, совпали по номерам и сериям с указанными в протоколе. Он пояснил, что совпавшие 1000рублей ему отдал парень по прозвищу «<данные изъяты>» взамен за героин. В левом нагрудном кармане рубахи у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Sony-Ericsson». Деньги в сумме 1 000 рублей, совпавшие с протоколом пометки от 05.08.2010г., были упакованы, опечатаны. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру.

Свидетель «Савельев» показал, что у него есть знакомый С.К.М. по прозвищу «<данные изъяты>», который приобретает наркотическое средство героин у не знакомого ему парня по имени «Л.», полные анкетные данные которого узнал в ходе следствия - Макушин А.Б. Во время одной из встреч С.К.М. сообщил о том, что при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство героин. 21.07.2010г. он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения гласного ОРМ «проверочной закупки» в отношении С.К.М. и Макушина под псевдонимом "Савельев", во избежания воздействия на него со стороны С.К.М., который знал его под именем Ж., его знакомых и родственников. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Затем сотрудником была произведена пометка, путем переписывания номера и серии в протокол денежных купюр, общей суммой 1 000 рублей, одной купюры, достоинством 500 рублей, и пяти купюр, достоинством 100 рублей каждая, которые затем ему были переданы. Были составлены соответствующие протоколы, которые всеми присутствующими подписаны. В ходе пометки денег также осуществлялась видеосъемка. Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил С.К.М., с просьбой продать наркотическое средство - героин на 1 000 рублей. Тот согласился, договорились встретиться возле ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. После чего он на общественном транспорте под наблюдением сотрудников наркоконтроля доехал до указанной ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где встретился со С.К.М. и передал тому денежные средства на общую сумму 1 000 рублей. Затем они со С.К.М. пошли на ООТ «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, сели на общественный транспорт и доехали до <адрес>, где у <адрес> С.К.М. встретился с Макушиным А.Б., чем-то с ним обменявшись, разошлись, затем С.К.М. подошел к нему и у <адрес> передал два свертка с героином. После этого они со С.К.М. расстались, и он, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, на общественном транспорте проследовал к <адрес>, где в присутствии понятых, в служебном автомобиле, припаркованном у указанного дома, в ходе личного досмотра он пояснил, что при себе у него имеется два свертка с наркотическим средством героин, которые он приобрел за 1 000 рублей у парня по имени К., и в правом кармане олимпийки спортивного костюма были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. В ходе личного досмотра применялась видеозапись.

05.08.2010г. он повторно добровольно выступил в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения гласного ОРМ «проверочной закупки» в отношении С.К.М. и Макушина под псевдонимом "Савельев". Он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, где у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Затем сотрудником была произведена пометка, путем переписывания номера и серии в протокол денежных купюр, общей суммой 1 000 рублей, одной купюры, достоинством 500 рублей, четырех купюр, достоинством 100 рублей каждая, и двух купюр, достоинством 50 рублей каждая, которые затем ему были переданы. Были составлены соответствующие протоколы, которые всеми присутствующими подписаны. В ходе пометки денег также осуществлялась видеосъемка. Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил С.К.М. с просьбой продать наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. Тот согласился, договорились встретиться возле ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. После чего он на общественном транспорте под наблюдением сотрудников наркоконтроля доехал до указанной ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где встретился со С.К.М. и передал тому 1 000 рублей. Затем они со С.К.М. пошли на ООТ «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, сели на общественный транспорт и доехали до <адрес>, где у <адрес> С.К.М. встретился с Макушиным А.Б., чем-то с ним обменявшись, разошлись, затем С.К.М. подошел к нему и у <адрес> передал два свертка с героином. Подав условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что передача героина состоялась, его и С.К.М. задержали сотрудники наркоконтроля у указанного дома. Далее 05.08.2010 года около 17.20 часов в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в присутствии двух понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, он пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени К. за 1000 рублей, в ходе которого в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. Все снималось на видеокамеру. Со С.К.М. наркотические средства ни 21.07.2010г., ни 05.08.2010г. он не употреблял. (т.№)

Свидетель Б.С.Н. показал, что является оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. Для проверки оперативной информации о том, что парень по имени К., по кличке «<данные изъяты>», кА было установлено - С.К.М., проживающий в г. <адрес>, с парнем по кличке «Л.», как было установлено- Макушин А.Б., проживающий по адресу: <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства героина в районе своего места жительства, было принято решение о проведении в отношении них 21.07.2010г. оперативного мероприятия «проверочная закупка», в котором покупателем добровольно выступил «Савельев». Данные о личности «Савельева» были сохранены в тайне во избежание в дальнейшем психологического и физического воздействия на него со стороны подозреваемых. После этого он совместно с сотрудниками отделения и «Савельевым» на служебном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в район <адрес>. В служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых он произвел осмотр «Савельева», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же в присутствии тех же понятых им были помечены денежные средства на общую сумму 1 000 рублей путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, которые были переданы «Савельеву» на приобретение наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе осмотра покупателя и пометки денежных купюр осуществлялась видеосъемка оперуполномоченным З.Г.К. «Савельев» созвонился со С.К.М., договорились о приобретении героина у ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, напротив <адрес>. «Савельев» на общественном транспорте в его сопровождении доехал до указанной ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где встретившись со С.К.М. они вместе пошли на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, сели на общественный транспорт и доехали до <адрес> Он далее на служебном автомобиле, который также подъехал к ООТ «<данные изъяты>», проследовал за С.К.М. и «Савельевым». На конечной остановке в <адрес> «Савельев» и С.К.М. дошли до <адрес>, некоторое время там находились. Затем С.К.М. пошел вглубь дворов по указанной улице и потерялся из поля зрения. Через некоторое время С.К.М. подошел к «Савельеву», ожидавшему того у <адрес>, те несколько минут постояли около дома, после чего расстались, из поля зрения не терялись, «Савельев» подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась и на общественном транспорте в его сопровождении проследовал в условленное место - к <адрес>, где им в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «Савельева», который пояснил, что при себе в правом кармане спортивного костюма имеется два свертка с наркотическим средством героин, которые приобрел за 1 000 рублей у парня по имени К., из правого кармана олимпийки спортивного костюма были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. При проведении досмотра применялась видеосъемка З.Г.К.

05.08.2010г. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покупателем выступил «Савельев». Он совместно с сотрудниками отделения и «Савельевым» на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, в присутствии двух понятых, произвел осмотр «Савельева», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же в присутствии тех же понятых, произвел пометку денежных купюр на 1 000 рублей путем внесения серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, которые были переданы «Савельеву» на приобретение наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. При проведении осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр производилась видеосъемка оперуполномоченным З.Г.К. «Савельев» позвонил С.К.М., с просьбой приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, тот согласился, договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. «Савельев» на общественном транспорте в его сопровождении доехал до указанного места, где, встретившись со С.К.М., они вместе пошли на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, на общественном транспорте доехали до <адрес> Он следовал за С.К.М. и «Савельевым» на служебном автомобиле, подъехал к ООТ «<данные изъяты>». На конечной остановке в <адрес> «Савельев» и С.К.М. вышли из транспорта, дошли до <адрес>, некоторое время там находились. С.К.М. с кем-то созванивался, после чего подошел к другому углу <адрес>, туда же подошел и Макушин А.Б. Те встретились, о чем-то поговорили, саму передачу наркотиков и денег ему видно не было, так как он стоял далеко, после чего Макушин А.Б. и С.К.М. расстались. С.К.М. пошел к «Савельеву», те о чем-то поговорили, никуда не отходили и из поля зрения не терялись. «Савельев» подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась, после чего около указанного дома он совместно с оперуполномоченными К.Д.Д. и П.И.А. задержали С.К.М. и «Савельева». Макушин А.Б. в это время уже ушел, но впоследствии шел обратно по направлению к <адрес> и там затем был задержан оперуполномоченными К.А.В. и З.Г.К. В присутствии двух понятых сотрудником К.Д.Д. был сначала произведен личный досмотр «Савельева», затем задержанного С.К.М. Им же, в присутствии понятых, около <адрес> был произведен личный досмотр Макушина А.Б., который пояснил, что при себе ничего запрещенного нет, есть личные деньги в сумме около 3 000 рублей. В ходе личного досмотра Макушина А.Б. в заднем кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 460 рублей, среди которых денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей, которые указаны в протоколе, совпали по номерам и сериям с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 05.08.2010г. Макушин пояснил, что их отдал «<данные изъяты>» за героин. Совпавшие купюры на сумму 1 000 рублей были упакованы в пакет, опечатаны. Далее в нагрудном кармане рубахи был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон». Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. При проведении личного досмотра Макушина А.Б. производилась видеосъемка оперуполномоченным З.Г.К.

Свидетель К.Д.Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.С.Н., добавив, что им 05.08.2010г. в 17.20 часов в служебном автомобиле у <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «Савельева», который пояснил, что при себе есть героин, приобретенный у парня по имени К. за 1 000 рублей. В ходе личного досмотра «Савельева» в правом кармане шорт было обнаружено и изъято два фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №, опечатаны печатью, заверен подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра «Савельева» обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого, там же, в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр задержанного С.К.М., в ходе которого ничего запрещенного не было. На вопрос, за что тот задержан, С.К.М. ответил, что задержан за то, что помог Е. приобрести наркотическое средство героин, которое приобрел у Л.. В ходе досмотра С.К.М. был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет №, опечатанный печатью и заверенный подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. При проведении личных досмотров «Савельева» и С.К.М. оперуполномоченным З.Г.К. производилась видеосъемка. (т.№)

Свидетели К.И.В. (т.№) и К.В.Д. (т.№), Б.А.И. (т.№) и О.В.М. (т.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личных досмотрах мужчины, назвавшегося «Савельевым», пометок денежных купюр на сумму 1 000 рублей 21.07.2010г. и 05.08.2010г.

Свидетели О.А.В. (т.№) и М.Ю.Ю. (т.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшегося «Савельевым».

Свидетели Х.В.Р. (т.№) и К.Е.В. (т.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых при личных досмотрах «Савельевым», С.К.М., Макушина А.Б.

С.К.М. в качестве подозреваемого пояснял, что наркотическое средство героин приобретал у мужчины по имени Л., как впоследствии стало известно - Макушина А.Б.. Созванивался с тем, договаривался о покупке героина, после чего передавал тому деньги. Приобретал у Макушина по 0,5 грамма за 500 рублей, иногда по 1 гр. героина на 1 000 рублей. Кроме того, у него есть знакомый парень по имени Ж., как впоследствии стало известно - "Савельев". В ходе знакомства он помогал Ж. "Савельеву" в приобретении героина для личного употребления. Какие конкретно были даты, не помнит. 21.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Ж. "Савельев" с просьбой приобрести героин на 1 000 рублей, он согласился, договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. Встретившись в указанном месте с Ж. "Савельевым", тот передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, но у него с собой героина не было, поэтому они с Ж. «Савельевым» поехали на общественном транспорте в <адрес>, так как он предварительно созвонился с Макушиным А.Б. и договорился о приобретении героина, где у <адрес> его ожидал Макушин А.Б., которому он передал деньги в сумме 1 000 рублей, а тот взамен отдал два фольгированных свертка с героином, которые он в дальнейшем передал Ж. «Савельеву», после чего они расстались.

05.08.2010 года ему на сотовый телефон позвонил "Савельев", с просьбой приобрести героин на 1 000 рублей, он согласился, договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. Встретившись в указанном месте с Ж. "Савельевым", тот передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, но у него с собой героина не было, нужно было ехать брать у Макушина А.Б., поэтому на общественном транспорте они поехали в <адрес>, где у <адрес> уже ожидал Макушин А.Б., т.к. они предварительно созванились и тот согласился продать героин на 1 000 рублей. После чего он встретился с Макушиным А.Б. у указанного дома, где передал тому деньги в сумме 1 000 рублей, а тот взамен дал тому два фольгированных свертка с героином, и они попрощались. Он подошел к "Савельеву", который ждал его у этого же дома, чуть дальше. Когда он приобретал у Макушина А.Б. героин, то не говорил тому, что приобретает для Ж., говорил, что приобретал для себя. При встрече с "Савельевым" он сказал тому, что приобрел героин, после чего тот предложил совместно употребить наркотик. Они вошли в лесопосадку около указанного дома, чуть-чуть героина (примерно 0,15 или 0,20 гр.) он оставил «Савельеву», остальное вместе употребили. После этого они были оба задержаны у <адрес> сотрудниками полиции. После этого в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» был упакован в пакет №, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Он пояснил, что при себе ничего не имеет, задержан за то, что помог Е. в приобретении наркотического средства героина, который приобрел у «Л.». Был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. В ходе личного досмотра производилась видеосъемка на видеокамеру. При допросах в качестве подозреваемого 06.08.2010г. не говорил о совместном употреблении героина с «Савельевым», так как растерялся при задержании. (т.№).

Исследованы по эпизоду 21.07.2010г.:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.07.2010г., в ходе которого Макушин А.Б. с установленным следствием лицом незаконно сбыли наркотическое средство героин «Савельеву (т.№)

Протокол личного досмотра «Савельева» от 21.07.2010г., согласно которому у «Савельева» было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Макушина А.Б. и С.К.М. (т.№)

Справка об исследовании № от 05.08.2010г., согласно которой представленное в пакете № вещество, общей массой 0,72гр., изъятое 21.07.2010г. в ходе личного досмотра гр. «Савельева», <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (т.№)

Заключение эксперта № от 06.08.2010г., согласно которому представленное вещество массой 0,70гр., изъятое в ходе личного досмотра «Савельева» 21.07.2010г., содержит <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством. (т.№)

Заключение эксперта № от 24.08.2010г., согласно которому наркотическое средство героин, выданное «Савельевым» 21.07.2010г. и 05.08.2010г., могли ранее составлять единую массу (т.№)

Протокол осмотра предметов от 03.09.2010г. - наркотического средства героина с первоначальной упаковкой, выданного «Савельевым» 21.07.2010г., CD-диска с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр от 21.07.2010г. (т.№

Протокол очной ставки от 07.09.2010г. между подозреваемым С.К.М. и обвиняемым Макушиным А.Б., в ходе которой С.К.М. пояснил, что не исключает, что героин 21.07.2010г. приобрел у Макушина А.Б., и в связи с этим вещества, выданные «Савельевым» 21.07.2010г. и 05.08.2010г., согласно заключению эксперта № от 24.08.2010г., могли ранее составлять единую массу (т.№)

Протокол очной ставки от 21.09.2010г. между свидетелем Б.С.Н. и обвиняемым С.К.М., в ходе которой Б.С.Н. уличил С.К.М. в совершенном преступлении 21.07.2010г. (т.№)

По эпизоду 05.08.2010г.:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.08.2010г., в ходе которого Макушин А.Б. с установленным следствием лицом по незаконно сбыли наркотическое средство героин «Савельеву» (т.№)

Протокол личного досмотра «Савельева» от 05.08.2010г., согласно которому у «Савельева» было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у Макушина А.Б. и С.К.М. (т.№)

Протокол личного досмотра Макушина А.Б. от 05.08.2010г., согласно которому у Макушина А.Б. изъяты 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 05.08.2010г. (т.№)

Справка об исследовании № от 05.08.2010г., согласно которой представленное в пакете № вещество общей массой 1,05гр., изъятое 05.08.2010г. в ходе личного досмотра гр. «Савельева», содержит <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством (т.№)

Заключение эксперта №, согласно которому представленное вещество массой 1,03гр., изъятое в ходе личного досмотра «Савельева» 05.08.2010г., содержит <данные изъяты> (героин) и является наркотическим средством. (т.№)

Протокол осмотра наркотического средства героина с первоначальной упаковкой, выданного «Савельевым» 05.08.2010г., CD-диска с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личных досмотров «Савельева», Макушина А.Б., С.К.М. от 05.08.2010г., денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Макушина А.Б, использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 05.08.2010г. (т.№)

Детализация телефонных переговоров, согласно которой 05.08.2010г. С.К.М. созванивался с Макушиным А.Б. (т.№)

Протокол очной ставки от 21.09.2010г. между свидетелем Б.С.Н. и обвиняемым С.К.М. (т.№)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Макушина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по двум эпизодам 21.07.2010г. и 05.08.2010г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, исключив «совершенное группой лиц по предварительному сговору», т.к. анализируя исследованные по этим обвинениям доказательства Суд считает, что вмененный подсудимому квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не нашел своего подтверждения. Никто из них ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не показывали, что между ними была такая предварительная договоренность на сбыт третьим лицам героина, как описано автором обвинительного заключения. Фактически признавая вину в сбыте героина установленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, никто из них никогда не показывал, что Макушин знал, как указано в обвинении, что установленное лицо приобретает у него героин для другого лица «Савельева», и что между ними была такая договоренность, которая описана автором обвинительного заключения, что «они заранее распределили роли, согласно которым Макушин А.Б. должен был осуществлять действия по приобретению и хранению наркотического средства, его расфасовке для удобства реализации, а также по передаче наркотического средства установленному лицу для непосредственного незаконного сбыта покупателям, а тот должен был осуществлять действия по поиску покупателей, получению от них денег за наркотическое средство, непосредственный незаконный сбыт покупателям наркотического средства, полученного от Макушина А.Б.».

Как следует из показаний на предварительном следствии С.К.М. \т.№\, свидетеля «Савельева»\т.№\, показаний Макушина А.Б. по эпизоду обвинения его в сбыте героина 05.08.2010г.\т.№\, Макушин сбыл установленному лицу, дело в отношении которого выделено, наркотическое средство героин в крупном размере 21.07.2010г и 05.08.2010г., каждый раз за 1000 рублей, полученные установленным лицом от «Савельева» для приобретения для него героина. Из этого следует, что сбывая героин установленному лицу, о том что тот передал приобретенное им наркотическое средство третьему лицу «Савельеву», Макушину известно не было. Сам «Савельев» показал, что он приобретал наркотическое средство у установленного лица, а не у Макушина, что установленное лицо приобретало у Макушина наркотическое средство без него, он при этом не присутствовал. Таким образом, доказательств в подтверждение описанного в обвинении Макушина сговора с установленным лицом, дело в отношении которого выделено, и другими доказательствами обвинением не представлено.

Квалифицирую два отдельно квалифицированные следствием обвинения Макушина одним составом преступления, т.к. считаю его действия одним продолжаемым преступлением. Во всех этих случаях установленное лицо приобретало героин у Макушина в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении установленного лица и Макушина в том числе. Действия Макушина А.Б. были направлены к единой цели сбыта наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла. Хотя он и не признает совершение преступления 21.07.2010г., вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами, в том числе и заключением эксперта, согласно которому наркотические вещества, выданные «Савельевым» 21.07.2010г. и 05.08.2010г., массой 0,72гр. и 1,05гр., могли ранее составлять единую массу. Не доверять совокупности представленных обвинением доказательств, в том числе и по эпизоду от 21.07.2010г, который Макушин не признает, у Суда оснований нет.

Действия Макушина следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Макушиным А.Б. преступления, данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макушина А.Б., суд признает его состояние здоровья, то, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также наличие малолетнего ребенка М.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на его иждивении.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макушина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам 21.07.2010г. и 05.08.2010г.) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макушину А.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 06.08.2010г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба