1-18/2011 в отношении Калининой И.Е. и Третинника В.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



1-18/2011

628126

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.02.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н., Пазыча И.М.

защитников Кисловой Т.В.,Ходжабегияна А.Р.,

подсудимых Калининой И.Е., Третинника В.Г.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Калининой И.Е., <данные изъяты>, юридически не судимой,

Третинника В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина И.Е., Третинник В.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

19.07.2010г. в период времени с 12 час. 23 мин. до 15 час. 10 мин. Калинина И.Е., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно незаконно передала Третиннику В.Г. вещество массой 1,07 гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, получив от Третинника В.Г. деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Третинником В.Г. от "Петрова" выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Далее Третинник В.Г. в период времени с 12 час. 23 мин. до 15 час. 10 мин. 19.07.2010г., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно незаконно передал "Петрову", выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 1,07 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

В дальнейшем реализованное Калининой И.Е. Третиннику В.Г., а тем "Петрову" вещество массой 1,07гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра "Петрова".

21.07.2010 г. в период времени Калинина И.Е. в период времени с 15 час. 31 мин. до 18 час. 19 мин. во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно незаконно передала Третиннику В.Г. вещество массой 0,89 гр., содержащее в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, получив от Третинника В.Г. деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Третинником В.Г. от "Петрова", выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка.

Далее Третинник В.Г. в период времени с 15 час. 31 мин. до 18 час. 19 мин. 21.07.2010г., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно незаконно передал "Петрову", выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,89 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

В дальнейшем реализованноеКалининой И.Е. Третиннику В.Г., а тем "Петрову" вещество массой 0,89гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра "Петрова".

28.07.2010г. Калинина И.Е. в период времени с 15 час. 33 мин. до 17 час. 56 мин., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно находясь в <адрес>, незаконно передала Третиннику В.Г. вещество массой 0,90гр., содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, получив от Третинника В.Г. деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Третинником В.Г. от "Петрова".

Далее Третинник В.Г. в период времени с 15 час. 33 мин. до 17 час. 56 мин. 28.07.2010г., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь <адрес> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, а именно незаконно передал "Петрову", выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», вещество массой 0,90 гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством.

В дальнейшем реализованноеКалининой И.Е. Третиннику В.Г., а тем "Петрову" вещество массой 0,90гр., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра "Петрова".

Таким образом, 19.07.2010 г. период времени с 12 час. 23 мин. до 15 час. 10 мин., 21.07.2010 г. в период времени с 15 час. 31 мин. до 18 час. 19 мин., 28.07.2010г. в период времени с 15 час. 33 мин. до 17 час. 56 мин. Калинина И.Е. Третиннику В.Г., а тот «Петрову», действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершили в указанные дни умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества общей массой 2,86 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) и являющегося наркотическим средством, то есть на совершение преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Однако, довести данное преступление до конца Калинина И.Е. и Третинник В.Г. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как реализованное Калининой И.Е. Третиннику В.Г., а тем «Петрову» в указанные дни вещество общей массой 2,86 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. №11 - ФЗ) количество наркотического средства массой 2,86 (1,07+0,89+0,90) гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Подсудимый Третинник В.Г. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вину признал частично и пояснил, что предварительного сговора на сбыт героина с Калининой у него не было, он употребляет наркотическое средство героин внутривенно, приобретает героин у малознакомых лиц. Ни 19, ни 21.07.2010г. героин у Калининой не приобретал.

28.07.2010г. ему позвонил "Петров", попросил помочь приобрести героин в количестве 1 грамма на 1 000 рублей. Он позвонил Калининой И.Е., спросил у нее, может ли она ему продать героин, сославшись на ломку, т.к. знал, что она сама употребляет и у нее может быть героин для себя. Та согласилась, договорились о встрече. Затем к нему домой подъехал "Петров", поднялся на <адрес> "Петров" передал ему 1 000 рублей, он оставил его ожидать у указанной квартиры, а сам направился к <адрес>, где в <адрес> указанного дома встретился с Калининой И.Е., которой передал 1 000 рублей, полученные от "Петрова", а та взамен передала ему два свертка с героином. Он вернулся к "Петрову", с которым они совместно употребили приобретенный героин и после этого они расстались, он вышел на улицу и у <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ, в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного, а также каких-либо денег у него обнаружено не было. Вину свою в том, что помогал "Петрову" приобретать героин у Калининой признает, в содеянном раскаивается. В сговор с Калининой И.Е., на сбыт наркотиков он не вступал, она не просила его подыскивать покупателей либо иным образом помогать сбывать героин.

На предварительном следствии Третинник В.Г., кроме того, показывал, что неоднократно приобретал героин у Калининой И.Е., что 19.07.2010г., точное время не помнит, ему позвонил знакомый - П., в ходе следствия он узнал, что тем оказался "Петров", с просьбой приобрести героин в количестве 1 грамма на 1 000 рублей. Тот обратился к нему с такой просьбой, т.к. якобы знает его брата. Он, согласившись, позвонил Калининой И.Е. с просьбой приобрести героин, та согласилась, договорились о встрече. Затем к нему домой подъехал "Петров", поднялся на <адрес> "Петров" передал ему деньги в размере 1 000 рублей, затем он оставил его ожидать у указанной квартиры, а сам направился к <адрес>, где у указанного дома встретился с Калининой И.Е., которой передал 1 000 рублей, полученные от "Петрова", а та взамен передала ему два свертка с героином. После этого они расстались, и он направился к "Петрову", который ожидал его в указанном месте, и передал тому свертки с героином. После этого они расстались.

21.07.2010г. ему вновь позвонил "Петров", с просьбой приобрести героин в количестве 1 грамма на 1 000 рублей. Он, согласившись, вновь позвонил Калининой И.Е., с просьбой приобрести героин, та согласилась, договорились о встрече. Затем к нему домой подъехал "Петров", поднялся на <адрес> "Петров" передал ему деньги в размере 1 000 рублей, затем он оставил его ожидать у указанной квартиры, а сам направился к <адрес>, где у указанного дома встретился с Калининой И.Е., которой передал 1 000 рублей, полученные от "Петрова", а та взамен передала ему два свертка с героином. После этого они расстались, и он направился к "Петрову", который ожидал его в указанном месте, и передал тому свертки с героином. После этого они расстались.

28.07.2010г. приобретя у Калининой героин в двух свертках на 1000рублей полученные от «Петрова», передал их ему. После чего они расстались(т.№)

Подсудимая Калинина И.Е. обвинение по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признала и пояснила, что 19.07.2010г., 21.07.2010г. наркотическое средство героин по предварительному сговору с Третинником В.Г. "Петрову" не сбывала. 28.07.2010 года ей на сотовый телефон позвонил Третинник В.Г., попросил помочь в приобретении героина, сказал, что у него ломка, она сказала, чтобы тот подошел по адресу: <адрес>, где через некоторое время он передал ей 1 000 рублей, взамен она отдала ему два свертка с героином, которые были приготовлены ее сожителем П.А.С. для личного употребления. После чего они с Третинником В.Г. расстались, она осталась дома. Сотрудники наркоконтроля задержали ее на лестничной <адрес>, где в присутствии понятых она была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Она пояснила, что задержана за сбыт героина. После этого 29.07.2010г. был проведен обыск в <адрес> в ходе которого были обнаружены и изъяты 1 000 рублей, которые она получила взамен за два свертка с героином, который передала Третиннику В.Г. Вину в сбыте наркотического средства героин 28.07.2010г. признает частично, т.к. совместного сговора с Третинником В.Г. на сбыт наркотических средств "Петрову" не было, считает, что лишь помогла Третиннику В.

Свидетель "Петров" показал, что у него есть знакомый Третинник В.Г., который приобретает наркотическое средство героин у не знакомой ему девушки по имени И., как он узнал в последствии - Калининой И.Е. Во время одной из встреч Третинник В.Г. сообщил о том, что при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство героин. 19.07.2010г. добровольно выступил в покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом "Петров". Третинник В.Г. знал его под именем П. Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил на домашний номер телефона № Третинника В.Г., с просьбой приобрести героин, тот согласился, и сказал, чтобы он подъезжал к нему домой по адресу: <адрес>, что тот поможет приобрести героин. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий в район <адрес>. Затем 19.07.2010г. около 11.40 часов, в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же, в присутствии тех же понятых, ему была вручена одна денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, которая была помечена путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, он на общественном транспорте доехал до <адрес>. У <адрес> встретился с Третинником В.Г., которому в указанном месте передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля, Третинник В.Г. сказал ожидать его возле указанной квартиры, а сам направился вниз по лестнице. По истечении 10-15 мин. Третинник В.Г. вернулся и возле указанной квартиры отдал ему два фольгированных свертка с героином, после чего они расстались. Далее в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте он доехал до <адрес>, где 19.07.2010 года около 15.10 часов, в служебном автомобиле, расположенном возле указанного дома, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, он пояснил, что при себе имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за 1 000 рублей, затем добровольно выдал из правого кармана джинс два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в пакет №, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

21.07.2010г. он повторно добровольно выступил в качестве «покупателя» наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил на домашний номер телефона Третинника В.Г., с просьбой приобрести героин, тот согласился, и сказал, чтобы он подъезжал к нему домой по адресу: <адрес>, что тот поможет приобрести героин. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий в район <адрес>. Затем 21.07.2010г. около 14.58 часов, в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же, в присутствии тех же понятых, ему была вручены денежные средства, на общую сумму 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые были помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, он на общественном транспорте доехал до <адрес>. У <адрес> встретился с Третинником В.Г., которому в указанном месте передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля, Третинник В.Г. сказал ожидать его возле указанной квартиры, а сам направился вниз по лестнице. По истечении 10-15 мин. Третинник В.Г. вернулся и возле указанной квартиры отдал ему два фольгированных свертка с героином, после чего они расстались. Далее в сопровождении сотрудника наркоконтроля на общественном транспорте он доехал до <адрес>, где21.07.2010г. около 18.19 часов, в служебном автомобиле, расположенном возле указанного дома, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, он пояснил, что при себе имеет наркотик героин, который приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за 1 000 рублей, затем добровольно выдал из правого кармана джинсов два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в пакет №, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

28.07.2010г., он вновь добровольно выступил в качестве «покупателя» наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил на домашний номер телефона Третинника В.Г., с просьбой приобрести героин, тот согласился, и сказал, чтобы он подъезжал к нему домой по адресу: <адрес>, что тот поможет приобрести героин. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскных мероприятий в район <адрес>. Затем 28.07.2010г. около 15.13 часов, в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный осмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же, в присутствии тех же понятых, ему была вручены денежные средства, на общую сумму 1 000 рублей, семью купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, шестью купюрами, достоинством по 50 рублей каждая, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, он на общественном транспорте доехал до <адрес>. У <адрес> встретился с Третинником В.Г., которому в указанном месте передал деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля, Третинник В.Г. сказал ожидать его возле указанной квартиры, а сам направился вниз по лестнице. По истечении 10-15 мин. Третинник В.Г. вернулся и возле указанной квартиры отдал ему два фольгированных свертка с героином, после чего они расстались. Далее он вышел из указанного дома и направился к служебному автомобилю, стоящему у <адрес>, где 28.07.2010 года около 17.56 часов, в присутствии двух понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, он пояснил, что при себе имеется героин, в правом кармане джинсов, затем добровольно выдал из правого кармана джинсов два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Также он пояснил, что героин приобрел у девушки по имени И. через парня по имени В. за 1 000 рублей. Указанные свертки с веществом были изъяты, упакованы в пакет №, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Свидетель К.В.Н.показал, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области. Для проверки оперативной информации о том, Третинник В.Г. и девушка по имени И. Калинина занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере, 19.07.2010г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Калининой И.Е. и Третинника В.Г. В качестве «покупателя» наркотического средства добровольно выступил "Петров", данные о личности которого, в целях обеспечения безопасности были засекречены, ему был присвоен указанный псевдоним. Утром 19.07.2010г."Петров" по сотовому телефону прохожего позвонил Третиннику В.Г. с просьбой продать героин, тот согласился, договорились встретиться у <адрес>, где проживает Третинник. Затем в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>, в период времени с 11:40 часов до 11:58 часов, он провел осмотр "Петрова", в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем там же произвел пометку одной денежной купюры, достоинством 1 000 рублей, путем переписи ее серии и номера в протокол пометки, которая была вручена "Петрову" для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». Далее "Петров" на общественном транспорте доехал до ООТ «Кинотеатр <данные изъяты>» в г. Омске, он же при этом осуществлял визуального наблюдения, а оперуполномоченные Ф.Р.М. и Х.И.В. следовали за ними на служебном автомобиле. Он видел, как "Петров", дошел до <адрес>, затем зашел в подъезд указанного дома. Через пару минут из указанного подъезда вышел Третинник В.Г. и направился в сторону <адрес> для встречи с Калининой И.Е. Через некоторое время Третинник В.Г. вернулся, зашел в подъезд <адрес>. Спустя некоторое время "Петров" вышел из указанного дома и направился на общественном транспорте до <адрес>, как было оговорено заранее, где, в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>, в период времени с 15:10 часов до 15:36 часов, в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр "Петрова", который пояснил, что при себе имеет наркотик - героин, который приобрел через парня по имени В. за 1 000 рублей, и добровольно выдал из правого кармана джинсов два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», где все участники расписались. Был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие.

21.07.2010г., днем, было принято решение вновь провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении Третинника В.Г. и Калининой И.Е. В качестве «покупателя» наркотического средства вновь добровольно выступил "Петров", данные о личности которого в целях обеспечения безопасности были засекречены. "Петров" по сотовому телефону прохожего позвонил Третиннику В.Г. с просьбой продать героин, тот согласился, договорились встретиться у <адрес>, где проживает Третинник. Затем в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>, в период времени с 14:58 часов до 15:19 часов, он провел осмотр "Петрова", в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем там же произвел пометку денег, общей суммой 1 000 рублей: пятью купюрами, достоинством по 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 500 рублей, путем переписи их серий и номеров в протокол пометки, которые были вручены "Петрову" для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». Далее "Петров" на общественном транспорте доехал до ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске, он же при этом осуществлял визуального наблюдения, а оперуполномоченные Ф.Р.М. и Х.И.В. следовали за ними на служебном автомобиле. Он видел, как "Петров", дошел до <адрес>, затем зашел в подъезд указанного дома. Через пару минут из указанного подъезда вышел Третинник В.Г. и направился в сторону <адрес> для встречи с Калининой И.Е. Через некоторое время Третинник В.Г. вернулся, зашел в подъезд <адрес>. Спустя некоторое время "Петров" вышел из указанного дома и направился на общественном транспорте до <адрес>, как было оговорено заранее, где, в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>, в период времени с18:19 часов до 18:36 часов, в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр "Петрова", который пояснил, что при себе имеет наркотик - героин, который приобрел через парня по имени В. за 1 000 рублей, и добровольно выдал из правого кармана джинсов два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», где все участники расписались. Был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие.

28.07.2010г. вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Третинника В.Г., Калининой И.Е. В качестве «покупателя» наркотического средства вновь добровольно выступил "Петров", данные о личности которого в целях обеспечения безопасности были засекречены. «Петров» по сотовому телефону позвонил Третиннику В.Г. с просьбой продать героин, тот согласился, договорились встретиться у <адрес>, где проживает Третинник. Затем в служебном автомобиле, стоявшем у <адрес>, в период времени с 15:13 часов до 15:25 часов, он провел осмотр "Петрова", в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем там же произвел пометку денег, общей суммой 1 000 рублей: семью купюрами, достоинством по 100 рублей каждая, и шестью купюрами, достоинством по 50 рублей каждая, путем переписи их серий и номеров в протокол пометки, которые были вручены "Петрову" для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «проверочная закупка». Далее "Петров" на общественном транспорте доехал до ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске, он же при этом осуществлял визуального наблюдения, а оперуполномоченные Ф.Р.М., Х.И.В., М.Н.В. и П.С.Н. следовали за ними на служебном автомобиле. Он видел, как "Петров", дошел до <адрес>, затем зашел в подъезд указанного дома. Через пару минут из указанного подъезда вышел Третинник В.Г. и направился в сторону <адрес> для встречи с Калининой И.Е. Через некоторое время Третинник В.Г. вернулся, зашел в подъезд <адрес>. Спустя некоторое время "Петров" вышел и в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в период времени с 17:56 часов до 18:15 часов, в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр "Петрова", который пояснил, что при себе имеет наркотик - героин, который приобрел у девушки по имени И. через парня по имени В. за 1 000 рублей, и добровольно выдал из правого кармана джинсов два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет №, опечатаны печатью № «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», где все участники расписались. Был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие.

Вскоре из своего подъезда вышел Третинник В.Г., который был задержан им и оперуполномоченным Ф.Р.М., доставлен к служебному автомобилю, припаркованном у <адрес>, где, в период времени с 18:19 часов до 18:34 часов, в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр Третинника В.Г., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Третинник В.Г. пояснил, что вышел из подъезда и был задержан сотрудниками, за что именно, не знает. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Как узнал в последствии от Х.И.В. и П.С.Н., те в это время задержали Калинину И.Е. на <адрес>, где, в период времени с 18:55 часов до 19:10 часов, в присутствии понятых, оперуполномоченной С.В.В. был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у той ничего обнаружено и изъято не было. Калинина И.Е. пояснила, что задержана за сбыт наркотика - героин. Был составлен протокол, в котором также поставили свои подписи присутствующие. Он в ходе личного досмотра Калининой И.Е. участия не принимал, обо всем знает со слов оперуполномоченной С.В.В. Кроме того, 29.07.2010г., в ночное время он принимал участие при проведении обыска в <адрес>, где проживает Калинина И.Е. и П.А.С., С.В.А. Помимо него было двое понятых, эксперт ЭКО, Калинина И.Е., П.А.С., С.В.А. В указанной квартире следователь провел обыск. Перед началом обыска следователем было предъявил постановление. П.А.С., Калинина И.Е., С.В.А. пояснили, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе обыска, в спальне, расположенной справа от входа, на DVD проигрывателе были обнаружены и изъяты денежные средства, на общую сумму 1 000 рублей, семью купюрами достоинством по 100 рублей, шестью купюрами достоинством по 50 рублей. Калинина И.Е. пояснила, что указанные деньги получила от парня по имени В., взамен за два свертка с героином, которые передала ему. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет №, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который был заверен подписями всех участников обыска. В ходе обыска проводилась фотосъемка.

Свидетель Ф.Р.М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.Н., и пояснил, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области, 19.07.2010 года он осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калининой И.Е. и Третинника В.Г. После осмотра "Петрова" и пометки денежных купюр, "Петров" направился на общественном транспорте доехал до ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске. При этом оперуполномоченный К.В.Н. следовал за тем с целью осуществления визуального наблюдения на общественном транспорте, а он и оперуполномоченный Х.И.В. проследовали за теми на служебном автомобиле. Он видел, как "Петров", доехав до указанной остановки, направился к <адрес>, затем зашел в подъезд указанного дома. «Петров» пошел на встречу с Третинником В.Г. для приобретения героина. Через пару минут из указанного подъезда вышел Третинник В.Г. Наблюдая с безопасного расстояния, он видел, как тот направился к <адрес>, где встретился с Калининой И.Е., которой при встрече что-то передал, что именно он не видел, но догадался, что это были деньги, полученные от "Петрова", а та взамен передала Третиннику В.Г. какой-то предмет, что именно он не видел, но догадался, что это были свертки с героином. После чего Третинник В.Г. с Калининой И.Е. расстались, и Третинник В.Г. направился к своему дому, где того ожидал "Петров". То же самое было и 21.07.2010г. 28.07.2010г. он вновь осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калининой И.Е. и Третинника В.Г. После осмотра "Петрова" и пометки денежных купюр, "Петров" на общественном транспорте доехал до ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске. При этом оперуполномоченный К.В.Н. следовал за тем с целью осуществления визуального наблюдения на общественном транспорте, а он, оперуполномоченные Х.И.В., М.Н.В. и П.С.Н. следовали за теми на служебном автомобиле. Он видел, как "Петров", доехав до указанной остановки, направился к <адрес>, затем зашел в подъезд указанного дома. «Петров» пошел на встречу с Третинником В.Г. для приобретения героина. Через пару минут из указанного подъезда вышел Третинник В.Г. и направился, как он понял, на встречу c Калининой И.Е. Через некоторое время Третинник В.Г. вернулся и зашел в подъезд своего дома, где того ожидал "Петров", как он понял, Третинник В.Г. направился к "Петрову" для передачи наркотика, полученного от Калининой И.Е. Через некоторое время из указанного дома вышел "Петров" и направился к служебному автомобилю. Спустя некоторое время из указанного дома вышел Третинник В.Г. и у <адрес> был задержан им и оперуполномоченным К.В.Н.

Кроме того, ему предъявлены для прослушивания результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», которая проводилась 28.07.2010г. в отношении Третинника В.Г. и Калининой И.Е. На записи он опознал голос Третинника В.Г., на записи зафиксирована беседа Третинника В.Г. с ним, в ходе которой Третинник В.Г. поясняет обстоятельства приобретения наркотического средства героин у Калининой И.Е. Кроме того, ему предъявлены для прослушивания результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», которая проводилась 28.07.2010г. П.С.Н. в отношении Калининой И.Е. На записи он опознал голос Калининой И.Е., на ней зафиксирована беседа Калининой И.Е. с оперуполномоченным П.С.Н., в ходе которой Калинина И.Е. поясняет обстоятельства сбыта наркотического средства героин Третиннику В.Г.

Свидетель Х.И.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Р.М., и пояснил, что 19.07.2010г., 21.07.2010г. и 28.07.2010г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Калининой И.Е. и Третинника В.Г., добавив, что 28.07.2010г., он и оперуполномоченный П.С.Н. задержали в 3-м подъезде <адрес> Калинину И.Е.

Свидетели П.С.Н. и М.Н.В. показали, что 28.07.2010г. они принимали участие в проведении ОРМ в отношении Калининой И.Е. и Третинника В.Г., осуществляил визуальное наблюдение за Третинником В.Г., в остальной части дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.И.В.

Свидетель С.В.В. показала, что28.07.2010г. ее пригласили оперуполномоченные 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области для проведения личного досмотра женщины. 28.07.2010г., около 18.55 часов, на лестничной <адрес> она, в присутствии двух понятых, провела личный досмотр Калининой И.Е., которая пояснила, что при себе ничего запрещенного в гражданском обороте не имеет. В ходе досмотра у той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу задержания Калинина И.Е. пояснила, что задержана за сбыт наркотика - героин. Был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. (т.№)

Свидетели Х.К.Ш. (т№ и З.В.О. (т.№), Г.И.Н. (т.№) и Г.С.И. (т.№), К.К.Ю. (т.№) и Е.Н.Ю. (т.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых в личном досмотре "Петрова", в пометке с их участием денежных средств 19, 21, 28.07.2010г..

Свидетели Г.П.Н. (т.№) и С.И.А. (т.№), Л.Д.П. (т.№) и К.Д.А. (т.№) подтвердили свое участие в качестве понятых в личном досмотре "Петрова" 19.07.2010г. и 21.07.2010г.

Свидетели Б.В.Н. (т.№) и Ю.Л.Г. (т№) подтвердили свое участие в качестве понятых в личных досмотрах «Петрова», Третинника В.Г. 28.07.2010г.

Свидетели Л.Н.Н. (т.№) и Т.Л.Н. (т.№) подтвердили свое участие в качестве понятых в личном досмотре Калининой И.Е.

Свидетели Т.В.Н. (т.№) и З.А.А. (№) подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>, где проживает Калинина И.Е., в ходе которого были изъяты использовавшиеся при ОРМ 28.07.2010г. денежные средства в сумме 1000рублей.

Рапорт от 29.07.2010 года о/у 1 отделения 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Омской области ст. лейтенанта полиции К.В.Н. об обнаружении признаков преступления, совершенного 19.07.2010 г. (т.№)

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, проведенного 19.07.2010 года, согласно которому, у "Петрова", выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (т.№)

Протокол пометки денежных купюр, проведенной 19.07.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была вручена "Петрову" (т.№)

Протокол личного досмотра «Петрова», проведенного 19.07.2010 года, согласно которому у "Петрова" в правом кармане джинсов были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом "Петров" пояснил, что изъятое - наркотическое средство - героин, которое приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за 1 000 рублей. (№)

Справка об исследовании № от 28.07.2010г., согласно которой представленное вещество, массой 1,07гр., изъятое 19.07.2010 г. в ходе личного досмотра "Петрова" при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. (т.№)

Заключение эксперта № от 29.07.2010г., согласно которому представленное вещество, массой 1,05гр., изъятое в ходе личного досмотра "Петрова" 19.07.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у "Петрова" 19.07.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому осмотрены два фольгированных свертка, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у "Петрова" 19.07.2010 года в ходе личного досмотра. (т.№)

Рапорт от 29.07.2010 года о/у 1 отделения 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Омской области ст. лейтенанта полиции К.В.Н. об обнаружении признаков преступления, совершенного 21.07.2010г. (т.№

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, проведенного 21.07.2010 года, согласно которому у "Петрова", выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (т.№)

Протокол пометки денежных купюр, проведенной 21.07.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, которые были вручены "Петрову" (т.№)

Протокол личного досмотра «Петрова», проведенного 21.07.2010 года, согласно которому у "Петров" в правом кармане джинс были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом "Петров" пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое приобрел у неизвестного лица через парня по имени В. за 1000 рублей. (№)

Справка об исследовании № от 28.07.2010г., согласно которой представленное вещество, массой 0,89гр., изъятое 21.07.2010 г. в ходе личного досмотра "Петрова" при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. (т№)

Заключение эксперта № от 29.07.2010г., согласно которому представленное вещество, массой 0,87гр., изъятое в ходе личного досмотра "Петрова" 21.07.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у "Петрова" 21.07.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому осмотрены два фольгированных свертка, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у "Петрова" 21.07.2010 года в ходе личного досмотра. (т.№)

Рапорт от 29.07.2010 года о/у 1 отделения 4 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Омской области ст. лейтенанта полиции К.В.Н. об обнаружении признаков преступления, совершенного 28.07.2010г. (т.№)

Протокол осмотра покупателя наркотических средств, проведенного 28.07.2010 года, согласно которому у "Петрова", выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (т.№)

Протокол пометки денежных купюр, проведенной 28.07.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, семью купюрами достоинством по 100 рублей и шестью купюрами достоинством по 50 рублей, которые были вручена "Петрову" (т.№)

Протокол личного досмотра «Петрова», проведенного 28.07.2010 года, согласно которому у "Петрова" в правом кармане джинс были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом "Петров" пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени И. через парня по имени В. за 1 000 рублей. (№)

Протокол личного досмотра Калининой И.Е. 28.07.2010 года, в ходе которого Калинина И.Е. пояснила, что задержана за сбыт наркотика героин. (т.№)

Протокол обыска, проведенного 29.07.2010г. у Калининой И.Е. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, семью купюрами достоинством 100 рублей и шестью купюрами достоинством 50 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка 28.07.2010г. Калинина И.Е., пояснила, что указанные деньги, она получила от парня по имени В. взамен за проданный героин. (т.№)

Справка об исследовании № от 28.07.2010г., согласно которой представленное вещество, массой 0,90гр., изъятое 28.07.2010г. в ходе личного досмотра "Петрова" при проведении ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. (т.№)

Заключение эксперта № от 29.07.2010г., согласно которому представленное вещество, массой 0,88гр., изъятое в ходе личного досмотра "Петрова" 28.07.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством. (т.№)

Заключение эксперта № от 17.09.2010 года, согласно которому наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у "Петрова" 19.07.2010г. и 21.07.2010г., могли ранее составлять единую массу. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому осмотрено изъятое у "Петрова" 28.07.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 21.09.2010 года, согласно которому осмотрены два фольгированных свертка, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у "Петрова" 28.07.2010 года в ходе личного досмотра. (т.№)

Протокол осмотра предметов от 29.07.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства, на общую сумму 1 000 рублей, семью купюрами достоинством по 100 рублей и шестью купюрами достоинством по 50 рублей, изъятые 29.07.2010г в ходе обыска по адресу: <адрес>, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от 28.07.2010 года и использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. (т.№)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммыот 29.09.2010г., согласно которому был осмотрен диск CD-R, содержащий результаты ОТМ «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи» от 28.07.2010 г.:

- запись разговора Калининой И.Е. с оперативным сотрудником П.С.Н., в ходе которого Калинина И.Е. пояснила обстоятельства сбыта наркотического средства героин Третиннику В.Г.

- запись разговора Третинника В.Г. с оперативным сотрудником Ф.Р.М., в ходе которого Третинник В.Г. пояснил обстоятельства приобретения наркотического героин у Калининой И.Е., и его последующего сбыта "Петрову" (№)

Протокол очной ставки между обвиняемой Калининой И.Е. и свидетелем Ф.Р.М., в ходе которой участвующие подтвердили ранее данные показания. (№

Протокол очной ставки между обвиняемой Калининой И.Е. и свидетелем Х.И.В., в ходе которой участвующие подтвердили ранее данные показания. (т.№)

Ответ ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» от 10.09.2010 года, согласно которому предоставлена детализация телефонных соединений абонентского номера Калининой И.Е., согласно которой зафиксированы телефонные соединения Калининой И.Е. и Третинника В.Г. за 19.07.2010г., 21.07.2010г., 28.07.2010г. (т№)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Калининой И.Е., Третинника В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по трем фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина), общей массой 2,86гр. (1,07гр., 0,89гр. и 0,90гр., совершенных 19.07.2010г., 21.07.2010г. и 28.07.2010г.). Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами, и действия их следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. своими действиями подсудимые выполнили объективную сторону состава этого преступления, передав наркотическое средство другому лицу и получив за это определенную выгоду в виде денежных средств, либо наркотического средства, как это следует из установленных, в том числе, и показаниями самих подсудимых обстоятельств, о чем свидетельствуют и аналогичные обстоятельства сбыта Третинником героина «Петрову». До конца преступление не доведено, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт ими героина осуществлялся в рамках ОРМ, под наблюдением сотрудников УФСКН и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд берет за основу показания Третинника на предварительном следствии, признавшего, что он приобретал у Калининой наркотическое средство героин 19.07.2010г., 21.07.2010г. и 28.07.2010г., о чем он последовательно на предварительном следствии указывал. Оснований не доверять этим его показаниям у суда нет, они подтверждаются также показаниями понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», показаниями свидетелей - оперуполномоченных, проводивших оперативно-розыскные мероприятия и осуществлявших визуальное наблюдение за ними. Доводы Калининой И.Е., что героин 19.07.2010г., 21.07.2010г. она Третиннику В.Г. не сбывала, подтвержденные в судебном заседании и Третинником, суд признает несостоятельными, связывает их с желанием избежать уголовной ответственности за совершенные в действительности преступные действия, учитывая, что помеченные в ОРМ денежные средства были изъяты у Калининой только по эпизоду от 28.07.2010г., что и пытаются использовать подсудимые. Однако, учитывая, что Калинина признает, что сбыла 28.07.2010г. героин Третиннику, обстоятельства сбыта в этот день \место, время и другие обстоятельства сбыта ею героина Третиннику\, сходны с обстоятельствами сбыта 19 и 21.07.2010г., свидетели показывают о том, что наблюдали встречи Третинника с Калининой 19 и 21.07.2010г. и обмен между ними героина на деньги, кроме того, согласно справке зафиксированы телефонные соединения Калининой И.Е. и Третинника В.Г. за 19.07.2010г., 21.07.2010г., 28.07.2010г., в связи с чем нет оснований считать не доказанными факты сбыта Калининой героина Третиннику, а тем «Петрову» 19 и 21.07.2010г., они подтверждаются и последовательными показаниями «Петрова», понятых, материалами ОРМ, заключением эксперта о том, что наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у "Петрова" 19.07.2010г. и 21.07.2010г., могли ранее составлять единую массу.

Доводы Третинника, что он совместно с «Петровым», приобретенный у Калининой 28.07.2010г. героин употребили, опровергается исследованными по этому обвинению доказательствами, поскольку «Петров» в присутствии понятых выдал приобретенный у Третинника героин, встречу Третинника с Калининой, «Петрова» с Третинником, после которой каждый раз «Петров» возвращался к сотрудникам УФСКН, те наблюдали, он не выходил из под их наблюдения, не доверять этим доказательствам нет оснований.

Анализируя исследованные по этим обвинениям доказательства суд считает, что вмененный подсудимым квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения. Фактически признавая вину в сбыте героина Калининой Третиннику, а тем признание вины только в оказании пособничества в приобретении героина «Петрову», никто из них никогда не показывал, что между ними была такая предварительная договоренность на сбыт третьим лицам героина, как описано автором обвинительного заключения. Доказательств в подтверждение описанного в их обвинении сговора не представлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Калининой И.Е. и Третинником В.Г. преступлений, данные об их личностях. Калинина юридически не судима, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по г. Омску и соседями характеризуется удовлетворительно, вину частично признала, Третинник по месту жительства соседями также характеризуется удовлетворительно, вину частично признал, что Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд считает, что цели наказания в виде исправления подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений будут достигнуты с назначением им наказания в виде реального лишения свободы. Третинником данное преступление совершено в период условного осуждения приговором Ленинского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ полежит безусловной отмене. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты без назначения подсудимым дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинину И.Е., Третинника В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить каждому наказание в виде 8 лет лишения свободы. Калининой И.Е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калининой И.Е. - заключения под стражу - не изменять, срок наказания исчислять с 29.07.2010г.

Третиннику В.Г. на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Третиннику В.Г. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 07.02.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятое 19.07.2010 года, 21.07.2010 года, 28.07.2010 года у "Петрова" в ходе личных досмотров с упаковками, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Омской области (т№), уничтожить; денежные средства, в сумме 1 000 рублей, изъятые 28.07.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес>, переданные на ответственное хранение представителю ОС УФСКН РФ по Омской области (т.№), оставить у него; аудиозаписи с материалами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ содержащиеся на 1 СD-R диске, видеокассета с записью доп.допроса подозреваемой Калининой И.Е., доп.допроса подозреваемого Третинника В.Г., хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области, оставить там для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба