1-75/2011 в отношении Новикова А.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконного хранения их без цели сбыта в особо крупном размере



1-75/2011

101289

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.02.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В.,

подсудимого Новичкова А.А.,

защитника Синцовой Т.Н.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Новичкова А.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новичков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15.11.2010г., в период времени с 11.05 часов до 11.17 часов, точное время следствием не установлено, Новичков А.А., находясь возле <адрес>, при посредничестве лица, действующего в интересах покупателя, пытался незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,2гр., Б.И.В. выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», за 500 рублей. Но преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.

15.11.2010г. в 11:24 часов, в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле <адрес> Новичков А.А. был задержан сотрудниками милиции, где, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты помеченные денежные купюры в суме 500 рублей, использованные в качестве оплаты при покупке наркотического средства - гашиша в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Кроме того, Новичков А.А.совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

До 11.24 часов 15.11.2010г. Новичков А.А. хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой вещества не менее 26гр., расфасованное в двух спичечных коробках, когда, в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, данное средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Новичков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал и показал, что 15.11.2010 года, в утреннее время, точное время сказать не может, но не позднее 10.30 часов он приехал в г. Омск устраиваться на работу. Ему позвонил на сотовый телефон его знакомый парень по имени Д., как в последствии он узнал, что это Т.Д.Л, спросил есть ли у него гашиш для его знакомого. Он ответил, что сможет продать гашиш его знакомому, так как с собой из дома он взял два коробка с гашишем для личного употребления. Через некоторое время он встретился с Т.Д.Л у кафе «<адрес> и вдвоем они дошли до ларька у <адрес>, там их уже ждала девушка. Т.Д.Л представил ему ее как И., в последствии, ему стало известно, что это Б.И.В. После чего Б.И.В. попросила у него гашиш для того, что бы попробовать, он передал ей сверток из полимерной пленки с наркотическим средством гашиш. Б.И.В. передала ему пятьсот рублей. Т.Д.Л ничего себе не брал, ни он ни Б.И.В. ничего Т.Д.Л не давали. После чего Б.И.В. ушла, а они с Т.Д.Л пошли в сторону ларька, где его задержали, он понял, что задержан за сбыт наркотического средства гашиш. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, он пояснил, что у него в кисти правой руки находятся деньги, полученные от продажи наркотического средства гашиш, а в кармане куртки находиться наркотическое средство гашиш для личного употребления. Денежные средства были изъяты и совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией.

Свидетель В.А.А. показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 15 ноября 2010 в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> парень по имени С. занимается сбытом наркотического средства - гашишем. Как позже, в ходе ОРМ было установлено, это Новичков А.А. 15.11.2010 Б.И.В. приняла участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Б.И.В. в присутствии двух понятых-женщин была досмотрена о\у Х.Е.О., ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра, о\у Х.Е.О. был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения досмотра фиксировался на видеокамеру «Samsung VP- D 361 i» одной из понятой. После этого, Б.И,В, выступающая в роли покупателя наркотических средств, в присутствии двух понятых, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей с номерами: №; две купюры достоинством 50 рублей с номерами: №, для покупки на них наркотического средства-гашиш у Новичкова А.А. С данных денежных средств заранее, перед выдачей их Б.И.В.., были выполнены ксерокопии, номер и серия купюр были переписаны в соответствующий протокол. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался на видеокамеру «Samsung VP- D 361i» одной из понятой. Так же Б.И,В, был передан диктофон «CENIX VR-W600 256 Mb», на который должен был записываться разговор Б.И.В. со сбытчиком. Затем Х.Е.О. совместно с ним, с о\у Р.В.В., а также Б.И.В. и двумя понятыми, спустились во двор ОМ № УВД по г.Омску, где в присутствии все участвующих лиц был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Б.И.В. пояснила, что должна встретиться с парнем по имени Д. у ларька за домом <адрес>, с которым заранее созвонилась и попросила помочь приобрести наркотическое средство-гашиш за 500 рублей. Б.И.В. пешим ходом выдвинулась к указанному месту. О\у Х.Е.О. совместно с ним и двумя понятыми на автомашине «TOYOTA» г.н. №, выдвинулись следом за Б.И.В. и остановились не далеко от того места, где Б.И.В. должна была встретиться с парнем по имени С. и приобрести наркотическое средство. По пути следования, было видно, как Б.И.В. с парнем чем-то обменялись, но чем именно, не было видно, так как они находились на некотором расстоянии от них. После чего, Б.И.В. подошла к понятым и к ним, которые находились у <адрес> в служебной автомашине, где всем присутствующим Б.И.В. пояснила, что она приобрела на деньги, полученные от сотрудников милиции, один сверток из полимерной пленки с наркотическим веществом - гашиш у парня по имени Новичков А.А. через парня по имени Д. Затем он пошел к <адрес>, где им был задержан парень по имени С. который представился Новичковым А.А. В присутствии двух понятых-мужчин им был проведен личный досмотр Новичкова А.А.. который пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-гашиш и деньги, которые ему дала девушка за приобретенное наркотическое средство. Был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, у Новичкова А.А. в кисти правой руки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме пятьсот рублей, 4 купюры достоинством сто рублей, с номерами : №; две купюры достоинством 50 рублей с номерами: №, которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет № 3, пакет скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями присутствующих. Был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра Новичкова А.А. о\у Р.В.В. фиксировал на сотовый телефон «Nokia 6300». (л.д.№)

Свидетель Х.Е.О. показала, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску. 15 ноября 2010 в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> парень по имени С. занимается сбытом наркотического средства - гашишем. Как позже, в ходе ОРМ было установлено, это Новичков А.А. 15.11.2010 Б.И.В. приняла участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых-женщин, ею был произведен личный досмотр Б.И.В. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра, ею был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения досмотра фиксировался на видеокамеру «Samsung VP- D 361i» одной из понятой. После этого, Б.И.В. выступающая в роли покупателя наркотических средств, в присутствии двух понятых, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей с номерами: №; две купюры достоинством 50 рублей с номерами: №, для покупки на них наркотического средства-гашиш у гр. Новичкова А.А. С данных денежных средств заранее, перед выдачей их Б.И.В. были выполнены ксерокопии, номер и серия купюр были переписаны в соответствующий протокол. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался на видеокамеру «Samsung VP- D 361 i» одной из понятой. Так же Б.И.В. был передан диктофон «CENIX VR-W600 256 Mb», на который записывался разговор Б.И.В. со сбытчиком. Затем она совместно с В.А.А. ним, а также Б.И.В. и двумя понятыми, спустились во двор ОМ № УВД по г.Омску, где в присутствии всех участвующих лиц был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Б.И.В. пояснила, что должна встретиться с парнем по имени Д. у ларька за домом <адрес>, с которым заранее созвонилась и попросила помочь приобрести наркотическое средство-гашиш за 500 рублей. Затем Б.И.В. пешим ходом выдвинулась к указанному месту. Она совместно с В.А.А. и двумя понятыми на автомашине «Тойота» г.н. №, выдвинулись следом за Б.И.В. и остановились не далеко от того места, где Б.И.В. должна была встретиться с парнем по имени Д. и «С. и приобрести наркотическое средство. По пути следования, было видно, как Б.И.В. с парнем чем-то обменялись, но чем именно, не было видно, так как они находились не рядом с ними. Д. в это время стоял рядом с Б.И.В. После чего, Б.И.В. подошла к понятым и к ним, они находились у <адрес> в служебной автомашине, где всем присутствующим Б.И.В. пояснила, что она приобрела на деньги, полученные j от сотрудников милиции, один сверток из полимерной пленки с наркотическим веществом - гашиш у парня по имени Новичков А.А. через парня по имени Д.. После чего, Б.И.В. села в автомашину, где в присутствии двух понятых ею был проведен личный досмотр Б.И.В. в ходе которого Б.И.В. добровольно выдала 1 сверток с веществом, который находился у нее в кисти правой руки. Сверток с веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан печатью БНОН УВД ЛАО г. Омска, скреплен подписями всех участвующих лиц. Также у Буц И.В. выдала диктофон с записью разговора с Новичковым А.А. Процесс проведения досмотра Б.И.В. фиксировался на видеокамеру «Samsung VP- D 361i» одной из понятой. (л.д.№)

Свидетель Б.И.В. показала, что 15.11.2010 года в дневное время она добровольно выступила в роли покупателя наркотического средства гашиш, с целью изобличения его сбытчика. В присутствии двух понятых девушек был проведен ее личный досмотр, при проведении личного досмотра у нее ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии понятых путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей (№две купюры достоинством по пятьдесят рублей №). После проведения пометки, денежные средства были переданы ей для покупки на них наркотического средства гашиш. Так же ей был передан диктофон CENIX VR-W600 256 Mb. Она пояснила всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство гашиш у парня по имени С., через парня по имени Д.. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру «Samsung». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого она, двое понятых, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, процесс проведения досмотра на видеоноситель не фиксировался. После чего она пояснила, что сейчас должна встретиться с парнем по имени Д. у ларька за домом <адрес>, с которым заранее созвонились и попросили помочь приобрести наркотическое средство - гашиш на пятьсот рублей. Затем она пешком выдвинулась к указанному месту. У <адрес> к ней подошел Д., Т.Д.Л, который был с парнем, представившимся ей как С., в последствии, она узнала, что это Новичков А.А., который передал ей сверток из полимерной пленки с наркотическим веществом гашиш, она передала Новичкову А.А. пятьсот рублей, полученные от сотрудников милиции на проведение ОРМ «Проверочная закупка». После чего она подошла к понятым и сотрудникам милиции, которые находились у <адрес> в служебном автомобиле, пояснила, что приобрела на деньги, полученные от сотрудников милиции, один сверток из полимерной пленки с наркотическим вещевом - гашиш у Новичкова А.А.. Затем в автомобиле «TOYOTA» г.н. №, добровольно выдала наркотическое средство гашиш из кисти правой руки в свертке из полимерной пленки, приобретенного у Новичкова А.А.. Данный сверток был упакован в бумажный пакет №, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех участвующих лиц. После чего она выдала диктофон CENIX VR-W600 256 Mb, данный диктофон был упакован в бумажный пакет №, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями участвующих лиц. Так же по данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру «Samsung», которая находилась в руках у одной из понятых. (л.д.№)

Свидетели О.О.В., И.Е.С. показали, что 15.11.2010 года в дневное время участвовали понятыми при проведении ОРМ «проверочная закупка». Б.И.В. пояснила, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства гашиш с целью изобличения его сбытчика. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр Б.И.В.., при проведении личного досмотра у которой ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Затем в их присутствии путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств, в сумме пятьсот рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей (№), две купюры достоинством по пятьдесят рублей (№). После проведения пометки, денежные средства были переданы покупателю для покупки на них наркотического средства героин. Так же покупателю был передан диктофон CENIX VR-W600 256 Mb. Б.И.В. пояснила, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени С., через парня по имени Д.. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру «Samsung». После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они как понятые, сотрудники милиции спустились во двор ОМ № УВД по г. Омску, где в их присутствии был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, процесс проведения досмотра на видеоноситель не фиксировался. После чего Б.И.В. пояснила, что сейчас должна встретиться с парнем по имени Д. у ларька за домом <адрес>, с которым Б.И.В. заранее созвонилась и попросила помочь приобрести наркотическое средство гашиш на пятьсот рублей. Затем покупатель пешком выдвинулась к указанному месту, а они и сотрудник милиции на служебном автомобиле выдвинулись за ней. У ларька, рядом с домом <адрес> Б.И.В. остановилась, они на служебном автомобиле остановились в 50 метрах. К покупателю подошли двое молодых людей, первый был одет в черную куртку, черную шапку и синие джинсы, а второй в темный спортивный костюм. Первый что-то отдал Буц И.В., на что та так же что-то передала парню. После чего они все разошлись, покупатель подошла к ним, второй понятой и сотруднику милиции, они находились у <адрес> в служебном автомобиле, и всем присутствующим пояснила, что сейчас она (Б.И.В.) приобрела на деньги, полученные от сотрудников милиции, один сверток из полимерной пленки с наркотическим вещевом - гашиш у парня по имени С.. Затем сотрудники милиции пошли задерживать парня-сбытчика наркотического средства. Затем в автомобиле «TOYOTA» г.н. №, покупатель Б.И.В. изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство гашиш и из кисти правой руки выдала сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный пакет №, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями участвующих лиц. После чего покупатель выдала диктофон CEN1X VR-W600 256 Mb, данный диктофон был упакованы в бумажный пакет №, который был скреплен оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями участвующих лиц. Так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру «Samsung», которую держала она. (л.д.№)

Свидетели Б.Д.Н., Д.С.В. показали, что 15.11.2010 года в дневное время были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать понятыми при досмотре задержанного. Возле автомобиля «ТОУОТА» г.н. №, был проведен личный досмотр задержанного, который представился Новичковым А.., перед началом досмотра Новичкову А.А. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а так же какие-либо денежные средства, на что Новичков пояснил, что у него в кисти правой руки находятся деньги, полученные от продажи наркотического средства - гашиш, а в кармане куртки находиться наркотическое средство - гашиш. В ходе личного досмотра задержанного в кисти правой руки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме пятьсот рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей (№),две купюры достоинством по пятьдесят рублей (№), которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет № и скреплены оттиском печать БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех присутствующих. (л.д.№)

Свидетель Т.Д.Л показал, что 15.11.2010 года в утреннее время к нему обратилась его знакомая девушка по имени И.Б., попросила помочь приобрести наркотическое средство гашиш. Он согласился Б.И.В. помочь и сказал, что бы она подходила к ларьку у <адрес> к 11 часам. У него есть знакомый по имени С. Новичков, который продаст наркотическое средство гашиш. Он 15.11.2010 созвонился с Новичковым А.А.,сказал, что у него есть человек, который может приобрести гашиш, Новичков А.А. ответил, что сможет продать данное наркотическое средство его знакомому. Через некоторое время он встретился с Новичковым А.А. у кафе «<адрес> и вдвоем дошли до ларька у <адрес>, там их уже ждала Б.И.В. Он познакомил Б.И.В. и Новичкова А.А. После чего Новичков А.А. передал Б.И.В. сверток полимерной пленки в котором находилось наркотическое вещество - гашиш, а Б.И.В.. передала Новичкову А.А. деньги, какая сумма и какие купюры он не видел. Он себе ничего не просил и не брал, Б.И.В. и Новичков А.А. ему ничего не давали. После чего Б.И.В. ушла, а они с Новичковым А.А. пошли в сторону ларька. Возле ларька к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и пояснил, что Новичков А.А. задержан за сбыт наркотического средства - гашиш, а его попросили проследовать с сотрудниками для разбирательства. В сговор на сбыт наркотического средства он с Новичковым А.А. не ступал. (л.д.№)

Свидетель Р.В.В. показал, что работает оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № УВД по г.Омску. 15 ноября 2010 в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> парень по имени С. занимается сбытом наркотического средства - гашишем. Как позже, в ходе ОРМ было установлено, это Новичков А.А. Б.И.В. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Б.И.В. согласилась и в тот же день, 15.11.2010 около 11.24 у <адрес> был задержан Новичков А.А., затем о\у В.А.А. в присутствии двух понятых-мужчин был проведен его личный досмотр. Перед началом проведения досмотра, задержанного Новичкова А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Новичков А.А. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство-гашиш и деньги, которые ему дала девушка. Затем В.А.А. был проведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра задержанного в кисти правой руки были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме пятьсот рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей (№две купюры достоинством по пятьдесят рублей (№), которые совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией. Данные денежные средства были упакованы в бумажный пакет № и скреплены оттиском печати БНОН УВД по ЛАО г. Омска и подписями всех присутствующих. (л.д.№)

Показания специалиста П.С.В. от 19.11.2010, который показал, что 15.11.2010 к нему на исследование поступило вещество растительного происхождения, упакованное в бумажный пакет, опечатанный, целостность которого нарушено не было. По вскрытии в упаковке был обнаружен пакет из бесцветной полимерной пленки. В пакете находилось вещество в виде комков черно-зеленого цвета с запахом конопли. Затем он вещество взвесил на весах ВЛМК-1100 с точностью до 0,1 г, оказалось масса вещества 0,2г. Затем им было проведено исследование вещества и было установлено, что вещество получено из растений конопли, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является гашишем. Вещество выданное Б.И.В. является наркотическим средством - гашишем массой 0,2г. Из-за малого количества вещества поступившего на исследование, в соответствии с методическими рекомендациями «Отбор проб при исследовании наркотических средств», одобренными Постоянным комитетом по контролю наркотиков протоколом № от 16.11.1993г., все предоставленное вещество было им полностью исследовано. (л.д.№)

Исследованы:

Протокол досмотра покупателя наркотических средств от 15.11.2010, согласно которому, у Б.И.В.., выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было. (л.д№)

Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 15.11.2010, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписи номера и серии денежных купюр в сумме 500 руб., четыре купюры достоинством сто рублей (№), две купюры достоинством по пятьдесят рублей (№), ксерокопированы и вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств Б.И.В. (л.д.№

Протокол досмотра автомашины «ТОУОТА», г.н. № от 15.11.2010, согласно которому, в данной автомашине ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.№)

Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 15.11.2010, согласно которому у ларька <адрес>, покупатель наркотических средств Б.И.В. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции один сверток с веществом темно-зеленого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано печатью «БНОН УВД ЛАО г.Омска», скреплено подписями двух понятых, Б.И.В. и сотрудником милиции. Б.И.В. пояснил, что наркотическое средство-гашиш она приобрела у парня по имени С.. (л.д.№)

Справка эксперта о проведенном исследовании №10/4886 от 15.11.2010, согласно которой, вещество, выданное Б.И.В.., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства - 0,2г. В процессе исследования все наркотическое средство уничтожено. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов от 24.11.2010, согласно которому осмотрен диктофон «CENIX VR-W600». (л.д.№)

Протокол осмотра предметов 24.11.2010, согласно которому осмотрен бумажный пакет с диском «CD-R» белого цвета, объем которого 700 MB, продолжительностью 80 минут. На указанном диске содержится файл «Встреча покупателя наркотических средств - Б.И.В.. с Новичковым А.А., у которого Б.И.В.. 15.11.2010 в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка», приобрела 1 сверток с наркотическим средством- гашиш». Продолжительность записи 13 мин. 11 секунд. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов 24.11.2010, согласно которому осмотрена видеокассета с видеозаписью досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств Б.И.В.., проводимого 15.11.2010. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и веществ от 08.12.2010, согласно которому осмотрены: вскрытый прозрачный полимерный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, спичечный коробок, вещество в виде спрессованной пластины черно-зеленого цвета с запахом конопли; вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, спичечный коробок, вещество в виде спрессованной пластины черно-зеленого цвета с запахом конопли; вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета, с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, пакет из бесцветной полимерной пленки без содержимого. (л.д.№)

Протокол выемки детализации состоявшихся соединений за период с 15.10.2010 по 16.11.2010 от 26.11.2010 у Т.Д.Л (л.д.№

Протокол осмотра документов от 26.11.2010, согласно которому осмотрена детализация соединений абонентского номера, используемого Т.Д.Л с абонентским номером, используемым Новичковым А.А. за 15.11.2010г. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения абонентского номера, используемого Т.Д.Л, с абонентским номером, используемым Новичковым А.А. 15.11.2010: в 09:50:11 длительность разговора - 01:00 секунды; в 09:50:29 длительность разговора - 00:00 секунд; в 09:59:37 длительность разговора - 01:37 секунд; в 10:52:33 длительность разговора - 01:00 секунд; в 10:53:22 длительность разговора - 00:00 секунд; в 10:53:59 длительность разговора - 01:00 секунды. (л.д.№

Заключение эксперта № от 08.12.2010, согласно которому вещество, изъятое у Новичкова А.А. 15.11.2010, является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства 12,6г. Вещество, изъятое у Новичкова А.А. 15.11.2010, является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства 11,5г. Не исключено, что гашиши, изъятые у Новичкова А.А. 15.11.2010 между собой могли иметь общий источник происхождения по области произрастания, времени сбора сырья, условиям хранения. В процессе исследования израсходовано по 4,0г. каждого представленного вещества. (л.д.№)

Протокол личного досмотра задержанного от 15.11.2010, согласно которому возле <адрес> в присутствии понятых, у Новичкова А.А. в правом кармане куртки обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом темного цвета, упакован в пакет №, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых, Новичкова А.А., сотрудника милиции, во внутреннем кармане обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом темного цвета, упакован в пакет №, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых, Новичкова А.А., сотрудника милиции. (л.д.№)

Справка эксперта о проведенном исследовании № от 15.11.2010, согласно которой, вещество, изъятое у Новичкова А.А., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства - 13,7г. В процессе исследования уничтожено 1,1г. представленного на исследование наркотического средства. (л.д.№)

Справка эксперта о проведенном исследовании № от 15.11.2010, согласно которой, вещество, изъятое у Новичкова А.А., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства - 12,3г. В процессе исследования уничтожено 0,8г. представленного на исследование наркотического средства. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов от 24.11.2010г., согласно которому осмотрен диск с видеозаписью досмотра задержанного Новичкова А.А., задержанного в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка» от 15.11.2010. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и веществ от 08.12.2010г., согласно которому осмотрены: вскрытый прозрачный полимерный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, спичечный коробок, вещество в виде спрессованной пластины черно-зеленого цвета с запахом конопли; вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, спичечный коробок, вещество в виде спрессованной пластины черно-зеленого цвета с запахом конопли; вскрытый прозрачный пакет №, нить белого цвета, с сопроводительной надписью, бумажный белый пакет, пакет из бесцветной полимерной пленки без содержимого. (л.д.№

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Новичкова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами и Новичковым не оспаривается. Действия его следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, поскольку до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство сбывалось им в ходе ОРМ, а в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, суд считает вину Новичкова А.А. установленной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства - гашиша, общей массой 26гр.), - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав его действия с ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку не считает установленной, представленными обвинением доказательствами, его вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, которые были у него изъяты при задержании и досмотре. Как следует из обвинения Новичкова по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, оно строилось органами предварительного расследования на предположениях, исходя из массы изъятого гашиша, обнаруженного у него при задержании, и исходя из поступавшей оперативной информации, что Новичков занимается сбытом наркотического средства гашиш, и исходя из предшествующего его задержанию факту сбыта им гашиша Б.И.В. Однако установлено, что он сам допускает немедицинское потребление наркотических средств. Установлено, что он договаривался о сбыте Б.И.В. именно той массы гашиша, которая была ею и приобретена - 0,2гр. Сам Новичков последовательно на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что обнаруженные у него при досмотре 26гр. гашиша он хранил для личного употребления. Доводы обвинения, что и обнаруженная у него при задержании и досмотре масса гашиша 26гр. приготовлена была им для сбыта, являются предположительными и доказательствами не подтверждены.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Новичковым А.А. преступлений, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание признание вины, удовлетворительные его характеристики по месту работы и то, что юридически он не судим.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новичкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Новичкову А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новичкова А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19.01.2011г.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью белого цвета с оттиском печати № ОМ № УВД по г.Омску с полимерными пакетами с наркотическим средством гашишем, сданные на хранение в комнату хранения вещдоказательств ОМ № УВД по г.Омску- уничтожить, денежных купюр в сумме 500 руб., четыре купюры достоинством сто рублей (№), две купюры достоинством по пятьдесят рублей (№), возвращенные Р.В.В. - оставить ему, видеокассета с видеозаписью досмотра покупателя наркотических средств, пометки и выдачи денежных средств, добровольной выдачи наркотических средств Б.И.В. проводимого 15.11.2010г., а также диск «CD-R» с аудиозаписью от 15.11.2010г., DVD- R диск досмотра Новичкова А.А. - следующие с уголовным делом-вернуть для дальнейшего использования по принадлежности в ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, детализацию соединений, хранящуюся в деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба