1-318/2011 в отношении Большакова Д.В. по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.04.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н.

защитника Синцовой Т.Н.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению: Большакова Д.В., <данные изъяты> судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков Д.В. 09.02.2011г. около 18 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому <адрес>, где проживает ранее знакомая Д.Е.С. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, через ворота, Большаков Д.В. незаконно проник во двор <адрес>, подошёл к входной двери, ведущей в дом и убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с силой потянул входную дверь на себя, вырвал шпингалет, не причинив тем самым материального ущерба потерпевшему, открыл дверь. После чего Большаков Д.В. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему Д.С.А., имущество, а именно: DVD-плеер от домашнего кинотеатра «Sony» DHV-DZ670M, стоимостью 8 000 рублей, сотовый телефон «SamsungSGH - С140», стоимостью 100 рублей с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, материальной ценности не представляющей, на счёту которой находилось 20 рублей, причинив тем самым Д.С.А. материальный ущерб на общую сумму 8 120 рублей. После чего Большаков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Большакова Д.В. правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ \в редакции от 07.03.2011г.\ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая, с незаконным проникновением в жилище, исключив « с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный квалифицирующий признак, от которого отказался гособвинитель.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Большаков вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему частично возмещен изъятием похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, как и его состояние здоровья. Ранее он судим, совершил преступление, имея неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях усматривается опасныйрецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Суд считает, учитывая склонность Большакова к совершению преступлений, что цели наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ \в редакции от 07.03.2011г.\ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову Д.В. заключение под стражей - не изменять.

Срок наказания исчислять с 17.02.2011г.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на домашний кинотеатр «Sony» DHV-DZ670M, руководство пользователя и сотовый телефон «SamsungSGH - С140», возвращенные потерпевшему Д.С.А. - оставить ему, детализацию телефонных переговоров, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.