1-182/2011 в отношении УшановаА.В. по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



1-182/2011

114806

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.02.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Коломеец Е.В.,

защитника Строкина А.А.,

подсудимого Ушанова А.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Ушанова А.В., 28<данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушанов А.В. 02.11.2010г., в период времени с 12:00 до 20:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где проживает его бывшая жена - У.О.Г., воспользовавшись тем, что находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ушанов А.В. тайно похитил принадлежащие потерпевшей У.О.Г. ноутбук «Samsung R510», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 18 000 рублей, фотоаппарат «Canon», стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Ушанов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ушанов А.В. причинил потерпевшей У.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Ушанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ушанова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ушановым А.В., данные о личности. Вину в совершении данного преступления он признал, в содеянном раскаялся, что, как и наличие у него малолетнего сына У.А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р.,то, что ущерб потерпевшей он возместил и она к нему претензий не имеет, Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Условное осуждение его приговором мирового судьи с/у № ОАО г. Омска от 03.03.2010г. подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ушанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ соединить частично назначенные наказания и окончательно назначить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушанову А.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.02.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.