1-52/2011 в отношении Ведерникова М.Л. по факту покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенного с приминением насилия, не опасного для жизни или здоровья



1-52/2011

114689

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.02.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.

подсудимого Ведерникова М.Л.,

потерпевшей Л.Н.В.,

защитника подсудимого Стариковой С.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ведерникова М.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерников М.Л. 16.10.2010 года, в период времени с 21:00 до 22:20 часов, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, увидев проходящих мимо Л.Н.В. с малолетним ребенком, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Ведерников М.Л. прикрыл воротом кофты свое лицо, желая остаться неузнанным, и подбежал к Л.Н.В. С целью преодоления возможного сопротивления, Ведерников М.Л., схватив руками за плечи, повалил потерпевшую Л.Н.В. на землю, на спину, тем самым, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ведерников М.Л. сорвал с шеи потерпевшей Л.Н.В., тем самым открыто похитил, принадлежащую ей, золотую цепь, стоимостью 3 000 рублей. Потерпевшая Л.Н.В. стала кричать и звать на помощь. На крики о помощи подбежали проходящие мимо граждане, которые задержали Ведерникова М.Л. на месте совершения преступления, который, в свою очередь, с целью удержать похищенное и скрыться с места преступления, нанес потерпевшей Л.Н.В. один удар кулаком в плечо, причинив последней физическую боль. Однако Ведерников М.Л. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления проходящими мимо гражданами. Согласно заключению эксперта № от 17.10.2010г. у Л.Н.В. обнаружены кровоподтек в области левой ключицы, который не причинил легкого вреда здоровью. Своими действиями Ведерников М.Л. причинил потерпевшей Л.Н.В. физический вред и в случае доведения своего преступного умысла до конца, мог причинить ей материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Ведерников М.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал и пояснил, что 16 октября 2010 года около 21 часа он увидел Л.Н.В., идущую с ребенком, на шее которой увидел золотую цепочку, решил похитить у нее цепочку, пошел за ней. Когда девушка проходила у <адрес>, то он натянул себе на лицо отворот кофты, чтобы девушка не увидела его лицо, огляделся, что никого вокруг нет, подбежал к ней, рукой сорвал цепочку с ее шеи, она упала, стала звать на помощь. Он с цепочкой собрался убегать, но подошли несколько человек и задержали его. Когда он пытался вырваться, то отмахивался от лиц, которые его пытались задержать, возможно, в этот момент он и ударил потерпевшую. Специально он ударов потерпевшей не наносил. Девушка подбежала к нему и из его руки вырвала свою цепочку. Затем кто-то вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции его доставили в отдел милиции. Когда он вырывался, то с него задерживавшие лица, стянули его кофту, которая осталась там же на месте задержания. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Показания подозреваемого Ведерникова М.Ланалогичные показаниям данным в качестве обвиняемого.

На предварительном следствии, кроме того, Ведерников М.Л. показывал, что когда подбежал к Л.Н.В., руками схватил ее за плечи и повалил ее на спину, рукой схватил за цепочку, дернул ее и она осталась у него в руках. (л.д.№)

Потерпевшая Л.Н.В. показала, что 16 октября 2010 года вечером с сыном шла по <адрес>. Проходя у <адрес> к ней сзади подбежал Ведерников М.Л., лицо его было закрыто его кофтой, повалил ее на спину, сорвал находившуюся у нее на шее золотую цепочку. Она закричала сыну, чтобы тот звал людей на помощь. В этот момент парень вскочил и с цепочкой начал убегать, она продолжала звать людей на помощь, и в этот момент к этому парню подбежал молодой человек, который схватил, Ведерникова, между ними завязалась борьба, в ходе которой Ведерников сопротивлялся, когда в борьбе они упали на землю, она увидела в руке у него свою золотую цепочку, которую стала выхватывать у него из руки, но Ведерников пытался ее удержать у себя и в этот момент один раз кулаком ударил ее в плечо и потом в лицо. Затем он вырвался и попытался убежать, но парни поймали его и она вызвала сотрудников милиции. Когда прибыли сотрудники милиции, то Ведерникова доставили в ОМ №. Похищенную у нее золотую цепочку она приобрела в январе 2010 года за 3 500 рублей, в настоящее время оценивает ее в 3 000 рублей. Когда она забрала свою цепочку у Ведерникова М.Л., то увидела, что на цепочке сломан замок. После нападения Ведерникова М.Л. у нее на груди и шее имелись покраснения.

Свидетель К.Е.А. показал, что 16.10.2010 года около 22 часов, он с Н.М.А. возвращались домой. Проходя мимо <адрес>, они услышали крики девушки и ребенка, которые звали на помощь. Подойдя поближе, они увидели, что в нескольких метрах от правого угла <адрес> боролись двое парней. Девушка кричала, что один из парней похитил у нее цепочку. Затем один из парней вырвался и стал убегать, а другой парень стал его догонять. Он тоже побежал догонять убегавшего парня, через несколько метров догнал и сбил того с ног. Он с другим парнем стали пытаться удержать, убегавшего парня. Девушка тоже подошла к ним и в этот момент, парень, который пытался убежать опять вырвался и ударил девушку рукой, куда точно он попал, не увидел. Они опять повалили убегавшего парня на землю. Когда он и другой парень удерживали, убегавшего, парня, то в процессе борьбы они стянули с этого парня его кофту. Кофта осталась лежать на земле. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, которые одели на задержанного парня наручники, так как задержанный вел себя агрессивно. Задержанный парень представился сотрудникам милиции Ведерниковым М.Л. Девушка рассказала сотрудникам милиции, что Ведерников напал на нее и сорвал цепочку, которую она в процессе борьбы у него забрала. (л.д№)

Свидетель Н.М.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Е.А. (л.д.№)

Свидетель К.А.Г. показал, что проходит службу в должности милиционера 2 БПППМ УВД по г. Омску. 16.10.2010 в 20:00 часов совместно с милиционером С.Э.Ф. заступили на охрану общественного порядка на <адрес> Около 22:20 часов от ДЧ ОМ № УВД по г. Омску, получили сообщение, что у <адрес> задержан мужчина совершивший хищение. По прибытию на адрес к ним обратилась девушка - Л.Н.В., которая пояснила, что проходя мимо <адрес> на нее напал неизвестный мужчина, повалил ее на землю и сорвал с нее золотую цепочку. После чего данный мужчина был задержан, проходившими мимо гражданами, которым оказался Ведерников М.Л., который вел себя агрессивно, в связи с чем к Ведерникову были применены спецсредства - браслеты наручные, после чего на место была вызвана СОГ. Со слов очевидцев, когда Ведерников сорвал с Л.Н.В. цепочку, он был задержан очевидцами, и когда его задерживали, то Ведерников оказывал сопротивление и, оказывая сопротивление, ударил Л.Н.В., когда та пыталась вырвать у него свою цепочку. Кроме того очевидцы пояснили, что когда Ведерников оказывал сопротивление, то пытаясь его удержать с него стянули кофту, которая лежала на небольшом расстоянии от <адрес>. (л.д.№)

Исследованы:

Протокол осмотра места происшествия от 16.10.2010 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности у <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра была обнаружена и изъята кофта темного цвета. (л.д.№

Протокол явки с повинной Ведерникова М.Л. от 17.10.2010 года, согласно которому Ведерников М.Л. чистосердечно раскаялся и признался в том, что в 16.10.2010 около 21:30 часов с применением насилия пытался похитить цепочку у девушки. (л.д.№)

Заключение судебной медицинской экспертизы № от 17.10.2010 года, согласно которому у Л.Н.В. обнаружен кровоподтек в области левой ключицы, который не причинил легкого вреда здоровью. (л.д.№

Протокол выемки от 17.10.2010 года, согласно которому потерпевшая Л.Н.В. добровольно выдала золотую цепочку, похищенную у нее Ведерниковым М.Л. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов и документов от 17.10.2010 года, согласно которому объектом осмотра является золотая цепочка. (л.д.№

Протокол осмотра предметов и документов от 20.10.2010 года, согласно которому объектом осмотра является кофта черного цвета. (л.д№)

Протокол проверки показаний подозреваемого Ведерникова М.Л. от 20.10.2010 года, согласно которому Ведерников М.Л. указал на участок местности у <адрес> и пояснил, что 17.10.2010 года на данном месте он сорвал с девушки золотую цепочку и попытался скрыться, но был задержан на месте преступления гражданами. (л.д.№)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Ведерникова М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признаксовершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, как указано в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями подсудимого на предварительном следствии, которые им подтверждены в судебном заседании. О том, что насилие применялось подсудимым умышленно, с целью хищения у потерпевшей имущества свидетельствуют его действия, когда он с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, схватив ее руками за плечи, повалил потерпевшую Л.Н.В. на землю на спину, тем самым, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение ее имущества, сорвал с шеи потерпевшей Л.Н.В., тем самым открыто похитил, принадлежащую ей, золотую цепь, а когда его пытались задержать на месте совершения преступления, он с целью удержать похищенное и скрыться с места преступления, нанес потерпевшей Л.Н.В., которая вырывала у него свою золотую цепь, один удар кулаком в плечо, причинив ей физическую боль и согласно заключению эксперта, кровоподтек в области левой ключицы, который не причинил легкого вреда здоровью. Отрицание подсудимым умышленного применения им насилия в отношении потерпевшей суд связывает с его желанием смягчить свои действия по отношению к потерпевшей с целью смягчения ответственности.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ведерниковым М.Л. преступления, данные о его личности. То, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен изъятия похищенного, Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание как и состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Ведерникова М.Л., является рецидив преступлений. Суд считает, что учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исправление и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений будет достигнуто с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведерникова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ведерникову М.Л. - содержание под стражей - не изменять.Срок наказания исчислять с 20.10.2010г.

Вещественные доказательства: золотая цепочка, возвращенная потерпевшей Л.Н.В., оставить ей; кофта, сданную в комнату хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску, вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба