приговор по делу № 1-342/2011 в отношении Забары А.И. - присвоение



№ 1-342/2011

№ 11455

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 13 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р. с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Забары А.И.,

защитника Симанчука С.А.,

представителя потерпевшего Б.А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Забары А.И., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забара А.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Забара А.И. работая, согласно приказу № от 29.12.2007 года <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и, в соответствии с типовым договором о полной материальной ответственности № от 01.01.2008 года, являясь материально-ответственным лицом, будучи наделенным в силу должностной инструкции от 29.12.2007 года административно-хозяйственными полномочиями, выразившимися в контроле за своевременной поставкой и расходованием материалов в процессе производства, ведении учета товарно-материальных ценностей и организационно-распорядительными полномочиями, выразившимися в руководстве рабочими производственного подразделения, используя свое служебное положение, действуя вопреки вышеуказанной должностной инструкции и законным интересам вышеуказанной организации, в один из дней в период с 14.02.2008 года по 31.03.2008 года в вечернее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно присвоил вверенное ему, в соответствии с положением указанной должностной инструкции и типового договора № о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.01.2008 года: 7 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ, стоимостью 4534,54 рубля каждый, без учета НДС, на сумму 31741,78 рублей, и 3 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ, стоимостью 4614,00 рублей без учета НДС за 1 штуку, на сумму 13842,00 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, вывезя их с территории предприятия на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>. После чего Забара А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное присвоение вверенных вышеуказанных 10 роликовых подшипников в нарушение должностной инструкции и законных интересов предприятия, внес ложные сведения в ежемесячные материальные отчеты за февраль, март, апрель 2008 года<данные изъяты>. Похищенным Забара А.И. распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 45583,78 рублей.

Подсудимый Забара А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что в феврале или марте 2008 года он, находясь в тяжелом материальном положении, решил похитить из <данные изъяты> роликовые подшипники в количестве 10 штук. С указанной целью он в вечернее время вынес из <адрес> и погрузил в принадлежащий ему автомобиль 7 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ и 3 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ, которые были вверены ему по занимаемой должности. Указанные подшипники он стал хранить в арендуемом им гараже. Чтобы недостача указанных подшипников не была обнаружена, он внес ложные сведения в ежемесячные материальные отчеты за февраль, март, апрель 2008 года<данные изъяты>. Впоследствии он был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения осмотра гаража указанные похищенные им подшипники были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании был допрошен представитель потерпевшего, оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу.

Представитель потерпевшего Б.А.Б. показал, что он работает в должности <данные изъяты>. Забара А.И. работал в <данные изъяты> в период с 2002 года по 2010 год. В период с 2006 года по декабрь 2007 года он работал в должности <данные изъяты>, с 27.12.2007 года по май 2008 года - в должности <данные изъяты>, и, в период с мая 2008 года по сентябрь 2010 года - в должности <данные изъяты>. На период работы в должности <данные изъяты> Забара А.И. был наделен в соответствии с положением должностной инструкции функциями по контролю за своевременной поставкой, контролем за расходованием товарно-материальных ценностей, поступающих в указанный цех, в связи с чем и на основании подписанного с ним руководством <данные изъяты> договором о полной индивидуальной материальной ответственности, он был материально-ответственным лицом. От сотрудников милиции ему стало известно, что Забара А.И., в период нахождения в должности <данные изъяты> с февраля по май 2008 года, воспользовавшись тем, что в указанный период времени <данные изъяты> находились в состоянии ремонта после пожара, совершил хищение 10 роликовых подшипников. Общая сумма ущерба составила 45583,78 рублей без учета НДС. За период его работы в должности <данные изъяты>, как ему стало известно со слов работников <данные изъяты>, недостач роликовых подшипников в подотчете Забары А.И. выявлено не было, так как всегда количество поступивших подшипников соответствовало цифре израсходованных подшипников, которые указываются в ежемесячном материальном отчете. Фактически проверить указанные сведения, которые внес <данные изъяты> в свой материальный отчет, сопоставив сведения из документа и фактически установленные на локомотивы, не представляется возможным. В связи с тем, что похищенные подшипники возвращены <данные изъяты>, оснований для заявления гражданского иска у <данные изъяты> не имеется. Забару А.И. он может охарактеризовать с положительной стороны, как добросовестного и исполнительного работника. По характеру Забара А.И. очень спокойный, уравновешенный, неконфликтный, пользовался уважением со стороны руководства <данные изъяты> и подчиненных работников <данные изъяты>. Он ходатайствует о снисхождении при назначении ему наказания.

Свидетель Г.М.В. показывал, чтоон с марта 2010 года работает в должности <данные изъяты>. В результате проведения оперативно-розыскного оперативно-технического мероприятия <данные изъяты> по уголовному делу №, возбужденному в <данные изъяты> в отношении работника <данные изъяты> К.К.Е. по факту хищения им товарно- материальных ценностей с указанного предприятия, была получена информация о преступной деятельности работников <данные изъяты> Забары А.И. <данные изъяты> и З.Е.Г. <данные изъяты>, которые систематически совершают хищение товарно-материальных ценностей с предприятия, часть которого хранят в своих гаражах. В рамках реализации полученной информации с целью пресечения их преступной деятельности было принято решение о задержании Забары А.И. и З.Е.Г. 16.09.2010 года в дневное время сотрудники подразделения ОРЧ находились у гаража Забары А.И., ожидая его прибытия, который подъехал к гаражу около 17 часов местного времени. После того, как Забара А.И. вышел из автомобиля, подошел к гаражу, открыл его и что-то занес в гараж, он с оперуполномоченным Б.И.Ю. подошли к нему, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Однако, Забара А.И., закрыв свой гараж и проигнорировав их, с места скрылся. Через несколько часов Забара А.И. был задержан. После этого для проведения осмотра, они направились с Забарой А.И. к его гаражу, расположенному первым в правом ряду гаражного кооператива, находящегося у <адрес>. Около 23 часов 50 минут 16.09.2010 года, с письменного согласия Забары А.И. был провенден осмотр гаража, в ходе которого в правом углу, были обнаружены и изъяты 10 роликовых подшипников. Подшипники находились на виду, поскольку в гараже, кроме пустого стеллажа, прикрепленного к противоположной от входа стене, роликовых подшипников и покрышек, которые были прислонены непосредственно к подшипникам, сложенным друг на друга, ничего не было (т. № л.д. №).

Свидетель Б.И.Ю. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Г.М.В., дополнив, что в ходе осмотра гаража по поводу обнаруженных подшипников Забара А.И. пояснил, что данные подшипники он похитил весной 2008 года с <данные изъяты>, но его пояснения он в протокол осмотра не внес, не посчитав, что это важно (т. № л.д. №).

Свидетель М.В.А. показывал, что вечером 16.09.2010 года, он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> принять участие в ходе проведения осмотра места происшествия в качестве понятого, на что он согласился. Около 23 часов 54 минут 16.09.2010 года оперуполномоченным Б.И.Ю. был начат осмотр, в ходе которого был осмотрен гаражный бокс, расположенный первым в правом ряду гаражного кооператива, находящегося у <адрес>. Перед началом, сотрудником милиции, проводившим осмотр, ему и второму приглашенному в качестве понятого мужчине были разъяснены права и обязанности понятых. После того, как Забара А.И. устно изъявил согласие, отвечая на вопрос сотрудника милиции, на проведение осмотра его вышеуказанного гаража, при помощи ключей, находящихся у сотрудника милиции, был открыт гараж. Внутри гараж был практически пуст, напротив входа находились прикрепленные к стене полки, на которых находились небольшие предметы (порошок, канистры, бутылки), вдоль стены располагался мопед, генератор. В правом углу, прислоненные к возвышенности из подшипников, упакованные в зеленый полиэтилен находились покрышки для автомобиля. За ними, в правом углу располагались составленные в ряд и друг на друга 10 номерных роликовых подшипника, 7 одного вида, 3 другого вида. По окончании осмотра, все обнаруженные подшипники, упакованные по отдельности, не опечатываясь, в полиэтилен, были изъяты. По поводу подшипников Забара А.И. пояснил, что похитил их весной 2008 года с <данные изъяты>. По окончании осмотра, Б.И.Ю. был составлен протокол, где все участвующие лица: он, второй понятой, Б.И.Ю., Забара А.И., поставили свои подписи. Замечания по ходу проведения осмотра и по ходу прочтения протокола ни от кого не поступили (т. № л.д. №).

Свидетель П.И.А. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.В.А. (т. № л.д. №).

Свидетель П.А.В. показывал, что у него в собственности имеется гараж, расположенный первым в правом, по ходу движения, ряду гаражного кооператива, находящегося у <адрес>. В сентябре 2009 года к нему обратился Забара А.И. и они договорились о сдаче тому гаража, за что тот обязался ему платить 1500 рублей в месяц. В период с сентября 2009 года до настоящего времени Забара А.И. пользовался гаражом самостоятельно, он передал тому все комплекты ключей от двух замков, в связи с чем, доступа к данному гаражу он не имел. Что хранил в данном гараже Забара А.И., в период пользования, он не знает. При передаче гаража в 2009 году он отдал Забаре А.И. гараж пустым, в нем ничего не было, кроме пустых вваренных металлических полок (т. № л.д. №).

Свидетель Ш.Т.А. показывала, чтоона работает в должности <данные изъяты> За период с 2007 года по 2010 года в <данные изъяты> не раз производились инвентаризации, недостач каких-либо материалов, либо излишек выявлено не было. Однако, учет товарно-материальных ценностей в данном цехе производится на основании материального отчета <данные изъяты>, куда тот вносит сведения об остатках на начало месяца, расход ТМЦ и остаток на конец месяца. Таким образом, ведется учет и роликовых подшипников. В графу расхода материального отчета <данные изъяты> указывает количество подшипников, поставленных для эксплуатации <данные изъяты>. Фактически в настоящее время проверить достоверность внесения сведений, а также установить действительно ли было установлено <данные изъяты> то количество подшипников, которое указано в материальном отчете <данные изъяты>, сделать невозможно. В период с декабря 2007 года по май 2008 года в <данные изъяты> был назначен Забара А.И., который был наделен в соответствии с положением должностной инструкции функциями по контролю за своевременной поставкой, контролем за расходованием товарно-материальных ценностей, поступающих в указанный цех. Помимо этого, Забара А.И., на основании подписанного с ним руководством <данные изъяты> договором о полной индивидуальной материальной ответственности, был материально-ответственным лицом. В ходе выполнения своих обязанностей, в сентябре текущего года ей стало известно, что Забара А.И. в период своей работы в должности <данные изъяты> в 2008 году допустил хищение с подотчетного ему цеха 10 роликовых подшипников: 3 марки ЛМ 30- 52536 и 7 марки ЛМ 30- 42536. Общая сумма ущерба составила: 45583,78 рублей без учета НДС (т. № л.д. №).

Свидетель П.Д.В. показывал, что в период с января 2008 года он работает в должности <данные изъяты>. Материалы и запасные части <данные изъяты> поступают либо сразу непосредственно в цех, либо направляются со склада <данные изъяты>. Минуя склад в <данные изъяты> поступают крупногабаритные запасные части, такие как роликовые подшипники, бандажи. В роликовом отделении прибывшие подшипники проходят ревизию и хранятся до момента постановки в колесную пару. 13.01.2008 года в <данные изъяты> произошел пожар из-за нарушения правил пожарной безопасности. При пожаре основной вред был причинен производственной части цеха, расположенной в правом крыле цеха на первом этаже, где располагались <данные изъяты>. Вторая часть цеха, расположенная на втором этаже в левом крыле, не пострадала. В данной части цеха располагалось <данные изъяты>, где хранились подшипники, кабинет <данные изъяты>. Острой проблемы по хранению товарно-материальных ценностей в цехе не было, так как часть цеха, предназначенная для хранения материалов не пострадала. 01.01.2008 года с Забарой А.И. был заключен типовой договор № о полной индивидуальной материальной ответственности. В ходе выполнения своих обязанностей, 17.09.2010 года ему стало известно, что сотрудниками отдела <данные изъяты>, в ходе проведения оперативных мероприятий, в гараже Забара А.И. были изъяты 10 роликовых подшипников, которые, согласно пояснениям последнего, тот похитил с роликового отделения в начале 2008 года, в период своей работы в должности <данные изъяты>. Это стало возможно сделать незаметно для бухгалтерии и руководства <данные изъяты> потому, что на <данные изъяты> возлагается индивидуальная ответственность за все материальные ценности, поступающие в цех: <данные изъяты> самостоятельно принимает, составляя документы по приему материалов (требование на забор), самостоятельно определяет количество израсходованного материала, указывая численность в акте на расход и в материальном отчете. Учитывая большой оборот материала и большое количества колесных пар, требующих ремонта и, которые впоследствии устанавливаются на <данные изъяты>, отследить фактическое число использованного материала, такого как роликовые подшипники, не представляется возможным. Согласно материальным отчетам за период работы Забара А.И. в должности <данные изъяты> за январь, февраль, март, апрель 2008 года, недостач роликовых подшипников не выявлено, все роликовые подшипники, которые он получил в указанный период времени, согласно его материальным отчетам, были использованы по назначению (т. № л.д. №).

Свидетель З.Е.Г. показывал, что он работает в должности <данные изъяты>. Бригадир снабжения поставляет в цех непосредственно из <данные изъяты> материалы, в частности, таким образом, в его адрес поступают роликовые подшипники. Фактически, подшипники на склад не поступают, но кладовщик при разгрузке присутствует и производит их пересчет, делая сверку по документам и фактическому наличию подшипников, в связи с чем, не довезти подшипники так, чтобы никто не заметил, невозможно. Позднее, в адрес склада по электронной почте приходит требование о поступлении подшипников, на основании которого кладовщик делает подтверждение, ставит на учет, заполняя документы соответствующие, которые впоследствии со своим материальным отчетом также, как и он направляет в бухгалтерию в конце отчетного периода. Таким образом, количество отправленных из <данные изъяты> подшипников, количество поступивших на склад, количество поступивших в <данные изъяты> и использованных им подшипников всегда должно быть одинаково. В роликовый цех поступают роликовые подшипники марки 42536 ЛМ и 52536 ЛМ. Каждый поступивший подшипник проходит ревизию. Ревизией данных подшипников занимаются два слесаря А.А.М. и П.В.В., которые производят их диагностирование на компьютерной установке и определяют дальнейшую их пригодность для работы: либо в текущий ремонт; либо ставят обратно на колесную пару, с которой были сняты; либо убирают для дальнейшего направления для капитального ремонта <данные изъяты> (т. № л.д. №).

Свидетель П.М.В. показывала, что в период до сентября 2010 года она работала в должности <данные изъяты>. В ее обязанности входило: контроль за работой сотрудников отдела <данные изъяты>, составление отчетов, составление годовой заявки на приобретение ТМЦ. Поставка материалов и запасных частей для ремонта <данные изъяты> осуществлялось следующим образом: ей поступает заявка на программу ремонта от <данные изъяты> о требуемом количестве материала, на основании которого она составляет предварительную заявку в системе <данные изъяты> о количестве материала, численность которых зависит от объема планируемых работ на следующий год. В начале следующего года поквартально, данная заявка в зависимости от изменения объема планируемых работ, может подлежать корректировке в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения. Передача ТМЦ от бригадира снабжения кладовщику осуществляется на основании требования. В конце каждого месяца в их адрес <данные изъяты> приходит «авизовка», представляющая собой перечень номенклатуры, полученной с <данные изъяты>, с указанием количества и цены, кроме этого, к ней прилагаются по 1 экземпляру требования по каждой номенклатуре, ранее оставленные в <данные изъяты>. На основании этой «авизовки» производится оприходование ТМЦ, на предприятии (кладовая). После этого, полученные ТМЦ, в частности подшипники, списываются кладовщиком на основании лимитно-заборной карты или требования, выписанного <данные изъяты>, на цех. В конце отчетного месяца мастер составляет отчет о полученных и израсходованных материалах, материальный отчет, который также сдается в бухгалтерию. Вышеописанным способом поступают и распределяются все ТМЦ, получаемые с <данные изъяты> (т. № л.д. №).

Свидетель Б.А.Л. показывал, что в первой половине 2008 года он работал в должности <данные изъяты>. В январе 2008 года в указанном выше цехе произошел пожар. В связи с тем, что <данные изъяты> не пострадало, проблем с хранением подшипников в период с января по май 2008 года не возникало. В период с декабря 2007 года по май 2008 года <данные изъяты> был Забара А.И. За период с 2008 года по 2010 год недостач роликовых подшипников в цехе выявлено не было, случаев нехватки в работе роликовых подшипников также не было. За расходом подшипников в процессе работы следит бригадир цеха. Сверкой количества поступающих и израсходованных подшипников занимается <данные изъяты>, который является материально-ответственным лицом и, в обязанности которого, данная функция вменена (т. № л.д. №).

Свидетель Р.А.В. показывал, чтов должности <данные изъяты> он работает около 6 лет. В <данные изъяты> принимают подшипники у <данные изъяты>. При приеме производится пересчет подшипников, одновременно он сверяет количество прибывших и количество указываемых в требовании подшипников. О принятом количестве подшипников бригадир сообщает <данные изъяты>. В период с декабря 2007 года по май 2008 года <данные изъяты> был Забара А.И. За время его работы в должности <данные изъяты> случаев выявления фактов недостачи подшипников не было, всегда старались поднять принятые подшипники в тот же день в <данные изъяты> под замок, чтобы не допустить их кражу, так как из <данные изъяты> похитить подшипники сложно, так как данное помещение закрывается на замок и всегда кто-либо из работников на этаже присутствует. Посменный контроль за ремонтом и использованием новых подшипников осуществлялся бригадирами. При этом, слесаря докладывают ему о количестве отремонтированных и использованных подшипников, но фактически никто данные подшипники в конце смены не пересчитывают. В свою очередь, в конце смены бригадир докладывает <данные изъяты> о всех отремонтированных, поступивших и поставленных в <данные изъяты>. Контроль за поступлением, расходом и хранением подшипников осуществлял <данные изъяты> Забара А.И. Нехватки подшипников в процессе работы в период с февраля по май 2008 года не было, подшипников всегда хватало в необходимом объеме, затруднений, связанных с их нехваткой не было (т. № л.д. №).

Свидетель С.Н.Ф. показывал, что в должности <данные изъяты> он работает с 2006 года по настоящее время. В <данные изъяты> поступают для ремонта <данные изъяты> подшипники марки 30-52536 ЛМ и 30-42536 ЛМ, которые предназначены для <данные изъяты>. Поступившие в цех подшипники хранятся в <данные изъяты>. Подшипники хранятся на втором этаже в <данные изъяты>, где и проводится их ревизия. Свободного доступа в <данные изъяты> в течение рабочего дня у него нет, в течение дня за расходом подшипников он не наблюдает. В январе 2008 года он по-прежнему работал <данные изъяты>. 13.01.2008 года в <данные изъяты> произошел пожар, полностью сгорела производственная часть цеха, которая расположена на первом этаже, из-за чего, работа цеха была приостановлена. Сгорела только половина цеха, которая расположена непосредственно в цехе, половина, где находится <данные изъяты> не пострадали. Все имущество, которое в момент пожара находилось в <данные изъяты> не пострадало. С конца февраля 2008 года производство в цехе было запущено, но не на полную мощность, в цех стали вновь поступать роликовые подшипники, которые сразу поднимали на подъемнике в <данные изъяты>, где те и хранились. В период 2008 года по настоящее время нехватки подшипников в процессе работы никогда не было, случаев, чтобы не было подшипников в цехе, также не было. В 2008 году на территории <данные изъяты>, уже находилась охрана, было КПП на въезде на территорию филиала (т. № л.д. №).

Свидетель Г.А.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.Н.Ф. (т. № л.д. №).

Свидетель П.В.В. показывал, чтос 2006 года по настоящее время он работает в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит производство ремонта подшипников, который осуществляется следующим образом: в <данные изъяты> поступают в ремонт колесные пары, которые вскрываются, разбираются. <данные изъяты> производят ревизию поступивших подшипников, в ходе которой выявляют технические неисправности прибывших подшипников и производят их ремонт. Параллельно, в цех для ремонта поступают новые подшипники, которые аналогичным образом проходят ревизию. После ремонта (ревизии) производится компьютерная диагностика подшипника. Все сведения о поступивших отремонтированных в их цехе подшипниках имеются в электронном варианте, база хранит сведения с 2006 года. Но в данной базе могут находится только сведения о прошедших ремонт подшипниках, если данные подшипники поступили в адрес <данные изъяты>, но не прошли ремонт, данные сведения в базе будут отсутствовать. Контроль за приемом, выдачей и расходом подшипников осуществляет <данные изъяты>. В первом полугодии 2008 года <данные изъяты> был Забара А.И. 13.01.2008 года в <данные изъяты> произошел пожар. <данные изъяты> Фактов недостачи подшипников он никогда не выявлял, фактов их кражи также не было в период 2008 года. Фактический контроль за расходом подшипников вел всегда бригадир, которого контролировал <данные изъяты> (т. № л.д. №).

Свидетель А.Г.А. показывал, чтоон работает в должности <данные изъяты> с мая 2009 года. В его обязанности входит осуществление контроля в дежурную смену, постановка задач смене, выдача необходимого оборудования. Материальные ценности в <данные изъяты> (подшипники) поступают следующим образом: на автотранспорте к цеху подвозятся подшипники, с ними следует бригадир снабжения, которые разгружаются сразу непосредственно с автомобиля в цех. Разгрузку подшипников осуществляют слесаря цеха, прием подшипников осуществляет <данные изъяты>. Далее оформлением официальных документов (накладных) занимается непосредственно <данные изъяты>. Иногда с момента прибытия в цех до момента их ревизии, подшипники в упаковках могут простоять большой промежуток времени. В это время подшипники, упакованные в коробках по 1 штуке, хранятся в помещении <данные изъяты> в одном из углов в упорядоченном положении, аккуратно сложенные в ряды. В случае, если бы кто-либо взял из кучи какой-либо подшипник в упаковке и не было бы отметки в журнале и в компьютере, то это бы, было бы сразу заметно. На его практике, с момента поступления на работу до настоящего времени, фактов недостачи подшипников при их привозе в цех или уже после того, как они к ним поступили, никогда не было (т. № л.д. №).

Свидетель Б.Н.А. показывала, чтов должности <данные изъяты> она работает на протяжении 7-ми лет. В ходе выполнения своих обязанностей она принимает на склад и выдает со склада материально-технические ценности. В кладовую привозят нетяжелые и некрупногабаритные материалы, которые несложно расставить в кладовой. В случае крупногабаритного груза или тяжелого (как подшипники, двигатели, колеса), то ей бригадиром снабжения передается для постановки на учет только требование, а груз складируется в соответствующем цеху, который эти детали заказывал. В данном случае она количество привезенного товара не проверяет, пересчет производит <данные изъяты>, после чего, звонит ей и сообщает количество. Через некоторое время, после прибытия ценностей, <данные изъяты> предъявляет <данные изъяты> требование, т.е. по электронной почте скидывают запрос о получении <данные изъяты> ценностей, выданных ими. Она подтверждает получение и ставит полученный груз на учет к себе. После этого, по мере надобности, <данные изъяты> предъявляют требование на получение необходимых деталей, хранящихся на складе, в соответствии с которым она выдает им ценности, переписывает на цех полученные <данные изъяты> ценности, внеся сведения в компьютер, после чего собранные документы: требование бригадира снабжения из <данные изъяты>, требование <данные изъяты> на получение, требование о движении ценностей, которое она составляет на компьютере, направляет в бухгалтерию <данные изъяты>. Согласно документации, 31.03.2008 года в <данные изъяты> поступили 240 подшипников (120 шт. марки ЛМ 30-52536 и 120 шт. марки 30-42636 ЛМ) для <данные изъяты>. Вероятно, принятие данных подшипников было осуществлено согласно вышеописанной схеме: бригадир снабжения, передал на склад требование о получении 240 подшипников, которые сразу были разгружены в <данные изъяты>, который расположен в соседнем со складом здании <данные изъяты>. <данные изъяты> был принят груз, который и произвел их пересчет. Документов, отражающих деятельность склада в 2008 году нет, вся документация хранится в бухгалтерии, журналов по приему ценностей на склад не ведется, учет ведется в электронном варианте на компьютере. За 2008 год информация не сохранилась, так как недавно было обновление программы, которая занимает большой объем памяти компьютера, в результате чего, не представляющие необходимости для текущей работы сведения были уничтожены, в том числе сведения о ценностях за 2008 год (т. № л.д. №).

Свидетель П.В.П. показывал, чтоон работает с 1998 года в должности <данные изъяты>. В его обязанности входит обеспечение <данные изъяты> оборудованием, запасными частями, в том числе подшипниками, вентилями и т.п., прием заявок от предприятий, анализ обеспечения, работа с предприятиями, обеспечение необходимым оборудованием <данные изъяты>. Руководством <данные изъяты> заключен договор с <данные изъяты> на поставку в адрес <данные изъяты> различных видов подшипников, в том числе марки ЛМ 30-52536 (передние) и ЛМ 30-42536 (задние), количество поставок которых зависит от объема текущего ремонта. Заявку на необходимое количество подшипников со стороны <данные изъяты> составляет начальник отдела снабжения на основании поданных сведений со стороны <данные изъяты>. В их предприятии систематически проводятся инвентаризации, проверяется работа кладовщиков (производится сверка оставшихся и выданных ТМЦ, находящихся в подотчете данного склада, выявляются недостачи и излишки), в связи с чем, факт хищения подшипников с территории <данные изъяты> исключен. Кроме этого, можно проверить каждый подшипник: завод-изготовителя, его партия, дата изготовления, которые находят свое отражение в сертификате качества, который передается в отдел качества предприятия. На территории <данные изъяты> подшипники вышеуказанной марки 30-52536 (передние) и 30-42536 (задние) поставляются исключительно только в адрес <данные изъяты> в 2007 году было поставлено подшипников категории 30-52536 в количестве 380 шт. и 370 подшипников марки 30-42536, что отражено в карточке складского учета указанного ТМЦ за 2007 год. Последняя поставка за 2007 году была осуществлена, согласно требованию-накладной № 31.08.2007 года, по документам она прошла 12.09.2007 года (то есть затребовано подтверждение о поступлении). В период с 31.08.2007 года по 14.02.2008 года поставок подшипников не осуществлялось. Согласно карточке складского учета за 2008 год, в <данные изъяты> с отдела материально- технического оснащения было поставлено подшипников категории 30-52536 в количестве 281 шт. и подшипников категории 30-42536 в количестве 272 шт., что отражено в карточке складского учета указанной категории продукции за 2008 год. В первом полугодии 2008 года, согласно имеющимся требованиям-накладным, поставки осуществлялись следующим образом: 14.02.2008 года поступило по 51 подшипнику каждого вида, указанных выше; 13.03.2008 года по 69 подшипников обоего вида. Все подшипники были затребованы на постановку на учет 31.03.2008 года; 15.05.2008 года по 40 подшипников обоего вида. Последующие подшипники были поставлены во втором полугодии (т. № л.д. №).

Свидетель С.А.В. показывал, что он является <данные изъяты>, которая занимается производством и поставками роликовых подшипников. <данные изъяты> Данные подшипники поступают в их адрес железнодорожным транспортом на ст. <данные изъяты>, откуда самовывозом, представитель отдела <данные изъяты> вывозит необходимое количество подшипников. Впоследствии, на основании представленных заявок с <данные изъяты> забирают для производства роликовые подшипники, предназначенные для использования в <данные изъяты>, ремонтом которых, на территории <данные изъяты>, занимается <данные изъяты> (т. № л.д. №).

Свидетель Б.Д.Н. показывал,что 18.11.2010 года около 16 часов 00 минут местного времени был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Забары А.И. Перед проведением данного действия сотрудники милиции разъяснили порядок проведения действия и разъяснили права и обязанности понятых. После чего, Забара А.И. добровольно показал на участок местности у металлического забора, ограждающего трубу теплотрассы и, находящийся в 15 метрах от входа в <данные изъяты>, и пояснил, что в конце марта 2008 года в данном месте обнаружил 10 роликовых подшипников, которые он вывез на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> в гаражный бокс, находящийся <адрес>, где хранил подшипники до сентября 2009 года. В сентябре 2009 года, обнаруженные при вышеуказанных им обстоятельствах подшипники, были перемещены в гаражный бокс, находящийся около его д. <адрес>, откуда и были изъяты сотрудниками милиции в сентябре 2010 года. Далее, по указанию Забары А.И., участники <данные изъяты> проехали до строительной площадки, находящейся у д. <адрес>, вблизи с <адрес>, где, Забара А.И. указал на участок местности, расположенный в 30 метрах с правой стороны от въезда на площадку и пояснил, что в 2008-2009 году в данном месте располагался гаражный бокс, снимаемый им у неустановленного лица, и, где он хранил 10 роликовых подшипников (т. № л.д. №).

Свидетель Т.И.В. давала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Б.Д.Н. (т. № л.д. №).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

заявление <данные изъяты> Ч.С.В. от 17.09.2010 года, согласно которому, последний просит привлечь к уголовной ответственности Забару А.И., <данные изъяты>, который в период с 2007 года по 2008 год с указанного выше цеха похитил 7 роликовых подшипника, марки 30-42536ЛМ и 3 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ (т. № л.д. №);

справка от 17.09.2010 года, согласно которой, стоимость 1 роликового подшипника марки 30-42536 ЛМ без учета НДС составляет 4534,54 рублей, общая стоимость 7-ми роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ составляет 31741,78 рублей; стоимость 1 роликового подшипника марки 30-52536 ЛМ составляет 4614,00 рублей без учета НДС за 1 шт., стоимость 3-х роликовых подшипников марки 30-52536 ЛМ составляет 13842,00 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 45583,78 рублей без учета НДС (т. № л.д. №);

<данные изъяты> Г.М.В., согласно которому, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Забары А.И., было установлено, что в гараже, находящемся в пользовании последнего и расположенного рядом с домом Забары А.И. <адрес>, находятся добытые преступным путем товарно- материальные ценности, а именно похищенные с <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол осмотра места происшествия, согласно которому, в гараже, находящемся в пользовании Забары А.И. и, расположенным первым в правом ряду гаражного кооператива, находящегося у д. <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ и 7 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ, которые были по отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты. Впоследствии 10 роликовых подшипника были переданы на ответственное хранение <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол проверки показаний на месте, с участием свидетеля П.А.В., который, в ходе проведения следственного действия, указал на гаражный бокс, находящийся первым в правом ряду гаражного кооператива, находящегося у <адрес> и пояснил, что данный гаражный бокс в стихийно образовавшемся гаражном кооперативе, принадлежит ему и в период с осени 2009 года был им сдан Забаре А.И., проживающему <адрес> (т. № л.д. №);

выписка бухгалтерской программы <данные изъяты>, согласно которой стоимость роликового подшипника марки 30-42536 ЛМ без учета НДС составляет 4534,54 рублей; стоимость роликового подшипника марки 30-52536 ЛМ без учета НДС составляет 4614,00 рублей (т. 1 л.д. 226);

протокол осмотра документов, согласно которому, осмотрены: типовой договор о полной материальной ответственности № от 06.12.2007 года, заключенный с Забара А.И.; «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» № от 29.12.2007 года, согласно которому: Забара А.И., табельный номер 3595 с должности <данные изъяты> переведен на новое место работы на должность <данные изъяты>; «Должностная инструкция» от 29.12.2007 года <данные изъяты> Забара А.И.; типовой договор о полной материальной ответственности № от 29.12.2007 года, заключенный с Забара А.И., занимающим должность <данные изъяты>; типовой договор о полной материальной ответственности № от 01.01.2008 года; «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу» № от 19.05.2008 года, согласно которому, Забара А.И., табельный № с должности (прежнее место работы) <данные изъяты> на новое место работы на должность <данные изъяты> (т. № л.д. №), данные документы признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. № л.д. №);

материальный отчет <данные изъяты> Забары А.И. за январь 2008 года, согласно которому, в колесном цехе на указанный период времени роликовые подшипники марки 30-42536 ЛМ и 30-52536 ЛМ отсутствуют (т. № л.д. №);

материальный отчет <данные изъяты> Забары А.И. за февраль 2008 года, согласно которому, в <данные изъяты> на указанный период времени роликовые подшипники марки 30-42536 ЛМ и 30-52536 ЛМ отсутствуют (т. № л.д. №);

материальный отчет <данные изъяты> Забары А.И. за март 2008 года, согласно которому, в колесный цех было осуществлено поступление 120 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ и 120 подшипников марки 30-42536 ЛМ. В этот же период, из числа поступивших подшипников, было израсходовано по 28 подшипников каждого вида, остаток составил по 92 подшипника каждого вида (т.№ л.д. №);

материальный отчет <данные изъяты> Б.Н.А. за март 2008 года, согласно которому, в марте 2008 года на склад поступили 120 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ и 120 подшипников марки 30-42536 ЛМ, в этот же отчетный период списаны в том же объеме (т. № л.д. №);

требование-накладная № от 31.03.2008 года, согласно которой, с кладовой <данные изъяты> были отпущены: 120 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ и 120 подшипников марки 30-42536 ЛМ (т. № л.д. №);

приходный ордер № от 31.03.2008 года, согласно которому, в подотчет <данные изъяты> поступили 120 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ и 120 подшипников марки 30-42536 ЛМ (т. № л.д. №);

акт расхода материалов и запасных частей на ремонт <данные изъяты> за март 2008 года, согласно которому, в ходе производства за март 2008 года в <данные изъяты> было израсходовано 28 роликовых подшипника марки 30-42536 ЛИ и 28 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ (т. № л.д. №);

материальный отчет <данные изъяты> Забары А.И. за апрель 2008 года, согласно которому, в <данные изъяты> на указанный период времени числится в наличии 92 роликовых подшипника марки 30-42536 ЛМ и 92 подшипника марки 30-42536 ЛМ, из них израсходовано по 20 подшипников каждого вида, остаток составил по 72 подшипника каждого вида (т. № л.д. №);

материальный отчет <данные изъяты> З.Е.Г. за май 2008 года, согласно которому, в <данные изъяты> на указанный период времени числится в наличии 72 роликовых подшипника марки 30-42536 ЛМ и 92 подшипника марки 30-42536 ЛМ, из них израсходовано по 30 подшипников каждого вида, остаток составил по 42 подшипника каждого вида (т. № л.д. №);

протокол очной ставки от 17.12.2010 года, между свидетелем П.В.В. и подозреваемым Забара А.И., в ходе которой П.В.В. пояснил, чтов феврале 2008 года последствия пожара, произошедшего 13.01.2008 года были частично устранены, все ТМЦ хранились в кабинете мастера Забары А.И., находящемся на втором этаже цеха <данные изъяты>, которые во время пожара не пострадали, частично были залиты водой. Показания П.В.В. Забара А.И. подтвердил и дополнил, что в результате того, что помещение было залито водой, в нем не соответствовал процент влажности нормам ГОСТа, в связи с чем, в нем нельзя было хранить обнаруженные им роликовые подшипники (т. № л.д. №);

протокол очной ставки от 21.12.2010 года, между свидетелем П.Д.В. и подозреваемым Забарой А.И., в ходе которой П.Д.В. пояснил, чтов феврале 2008 года последствия пожара, произошедшего 13.01.2008 года, были частично устранены, все ТМЦ хранились в кабинете <данные изъяты> Забары А.И., находящемся на втором этаже цеха около <данные изъяты>, которые во время пожара не пострадали, частично были залиты водой. Влажность воздуха соответствовала нормам и была аналогична влажности на улице. В случае крайнего несоответствия влажности условиям хранения подшипников в роликовом отделении, он бы определил место хранения для данного ТМЦ в кладовой предприятия, но Забара А.И. к нему с данным вопросов в 2008 году не подходил (т. № л.д. №);

справка <данные изъяты> от 19.11.2010 года, согласно которой, в период с января по май 2008 года охрана территории <данные изъяты> осуществлялась в виде стационарного поста и патрулированием (т. № л.д. №);

справка МОГТО и РАС ГИБДД УВД по Омской областиот 27.10.2010 года, согласно которой, в период с 29.05.2007 года по 06.05.2008 года в собственности у Забары А.И. находился автомобиль <данные изъяты>, 1997 года выпуска, государственный регистрационный № (т. № л.д. №);

протокол выемки, согласно которому, в помещении склада <данные изъяты> у свидетеля Б.Н.А. были изъяты 7 роликовых подшипника марки 30-42536 ЛМ (№) и 3 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ (№), упакованные по отдельности в полиэтиленовые пакеты, переданные ей 17.09.2010 года на хранение сотрудниками <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 10 роликовых подшипников (т. № л.д. №), вышеуказанные роликовые подшипники, хранящиеся в полиэтиленовых пакетах, обнаруженные внутри упаковки 6-ти подшипников 6 технических паспортов на подшипники признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу (т. № л.д. №); подшипники отданы на ответственное хранение <данные изъяты> П.Д.В. (т. № л.д. №), 6 технических паспортов хранятся в материалах уголовного дела (№ 1 л.д. №);

протокол осмотра документов, согласно которому, были осмотрены документы: карточки складского учета <данные изъяты>, по материалу подшипник качения ЛМ 30-52536, ЛМ 30-42536 за 2007 год - 2008 год; требование - накладные на отпуск материалов по вышеуказанному материалу за 2008 год; карточки складского учета по материалу подшипник качения ЛМ 30-42536 за 2008 год; требование - накладные на отпуск материалов по вышеуказанному материалу за 2008 год; карточка складского учета по складу 0192 НХО-1, материал подшипник качения ЛМ 30-52536 и ЛМ 30-42536; материальные отчеты по позиции подшипник качения ЛМ 30-42536 за 2008 год; подшипник качения ЛМ 30-52536 и 30-42536 за 2008 год; карточки складского учета <данные изъяты>, по материалу подшипник качения ЛМ 30-52536, 30-42536 за 2008 года (т. № л.д. №). Вышеперечисленные документы признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела (т. № л.д. №);

копия технического паспорта на аналогичный похищенным подшипникам качения подшипник, согласно которому, находящаяся на подшипнике маркировка имеет следующее обозначение: «415» - заводской номер подшипника, 30-42536 - марка подшипника; 8 (год выпуска) - 09 (месяц выпуска) - т (соответствие ГОСТу) (т. № л.д. №);

протокол проверки показаний на местес участием Забары А.И. (т. № л.д. №).

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Забары А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Все признаки указанного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании на основании собственных признательных показаний Забары А.И., показаний представителя потерпевшего, свидетелей и полностью с ними согласующихся доказательств по материалам дела.

Судом достоверно установлено, что Забара А.И., являясь <данные изъяты> и, в соответствии с типовым договором о полной материальной ответственности, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, незаконно присвоил вверенные ему 10 подшипников общей стоимостью 45583,78 рублей, вывезя их с территории предприятия на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> и внеся ложные сведения в ежемесячные материальные отчеты за февраль, март, апрель 2008 года, завысив количество подшипников в статье расхода на 10 штук, тем самым похитив их.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забары А.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, отсутствие уголовного прошлого, мнение представителя потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, и полагает, что достижение в отношении Забары А.И. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно и без изоляции его от общества.

В связи с тем, что представитель потерпевшего в судебном заседании от ранее заявленных исковых требований, в обеспечение которых был наложен арест на денежные средства, изъятые у Забары А.И., в сумме 32000 рублей, отказался, арест с указанных денежных средств надлежит снять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАБАРА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Забару А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Забаре А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 7 роликовых подшипников марки 30-42536 ЛМ (№) и 3 роликовых подшипника марки 30-52536 ЛМ (№), переданные на хранение П.Д.В., - оставить у владельца; оригиналы документов, хранящиеся в материалах дела - вернуть по принадлежности, в случае не востребования - хранить с делом; копии документов, хранящиеся в материалах дела - хранить с делом.

Снять арест, наложенный на изъятые у Забары А.И. денежные средства в сумме 32000 рублей, вернуть их по принадлежности Забаре А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков