уголовное дело № 1-329/11 в отношении Самойлова В.Ю. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



№ 1-329/2011

№ 11601

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 20 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимого Самойлова В.Ю.,

защитника Симанчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Самойлова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25.02.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут местного времени Самойлов В.Ю. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,83 грамма, предварительно рассчитавшись с последним 25.02.2011 около 16 часов по местному времени <данные изъяты>

25.02.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут местного времени, Самойлов В.Ю. прибыл <данные изъяты> а именно к дому № по <адрес> в г. Омска, где незаконно приобрел, наркотическое средство героин, массой не менее 2,83 грамма, которое <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе вплоть до 17 часов 30 минут, когда при спуске с виадука, ведущего в здание вокзала Омск-пригород, расположенного по адресу: г. Омск, ул. <адрес> Самойлов В.Ю. был задержан сотрудниками Омского ЛУВДТ и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Самойлов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самойлова В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказание на условия жизни подсудимого, находящегося в молодом возрасте, а также то, что преступление направлено против его собственного здоровья, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд не применяет при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин и упаковку от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, - уничтожить; накопитель на магнитных жестких дисках, CD-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров