уголовное дело №1-331/2011 в отношении Кардальского Е.Л. - ч.1 ст.105 УК РФ - совершение убийства



№145469

№1-331/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыч И.М.,

подсудимого Кардальского Е.Л.,

адвоката Паршиковой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кардальского Е.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардальский Е.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (в период времени до 04 часов утра) Кардальский Е.Л., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры на бытовой почве, из личной неприязни с целью умышленного убийства стал избивать свою мать Х.., 1940 года рождения, не менее двух раз ударил ее пластмассовым пультом дистанционного управления по голове, нанес множественные (не менее 15) удары руками в область лица, шеи, груди, живота, после чего, взяв кухонный нож, нанес им матери не менее 55 ударов в шею, голову, грудь, живот и по конечностям, причинив потерпевшей своими умышленными насильственными действиями следующие телесные повреждения:

  • множественные (6) двусторонние колото-резаные ранения шеи с повреждением крупных сосудов (наружных сонных артерий и яремных вен), трахеи, пищевода, 4 шейного позвонка, сопровождающиеся обильным наружным, а также незначительным внутренним кровотечением, которые как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекли за собой смерть;
  • проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением 3 ребра слева, перикарда, сопровождающееся внутренним и наружным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, непосредственного отношения к наступлению смерти не имеет;
  • множественные непроникающие колото-резаные раны (20) лица, груди, живота, правой верхней конечности, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня;
  • множественные (24) резаные раны на верхних конечностях и на левой ушной раковине, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня;
  • множественные кровоподтеки и ссадины на лице, шее, груди, правосторонний периорбитальный кровоподтек, которые вреда здоровью не причинили;
  • повреждения в виде царапин (4) на груди и шее, которые вреда здоровью не причинили.

От 6 колото-резаных ранений шеи с повреждением крупных сосудов (наружных сонных артерий и яремных вен), что сопровождалось острой наружной, а также незначительной внутренней кровопотерей, Х.. на месте скончалась.

Кардальский Е.Л. виновным себя в инкриминированном ему деянии признал частично и по существу показал, что в <адрес> он проживал вместе со своей матерью Х., жили дружно, никогда не ссорились, иногда вместе употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они распивали самогон в течение всего дня по поводу дня рождения матери. Пили до ночи, а поссорились из-за кота Барсика. Когда он (Кардальский Е.) еще днем ходил к своему знакомому за самогоном, то кот выбежал из квартиры в подъезд, а оттуда - на улицу. Мать несколько раз заставляла его искать Барсика на улице, он сначала выполнял ее просьбы, но потом ему это надоело, и он отказался. Поэтому и поссорились, сначала оскорбляли друг друга нецензурной бранью, потом он несколько раз ударил мать сначала рукой по телу, потом телевизионным пультом. Она продолжала оскорблять его нецензурно, и только тогда он взял здесь же кухонный нож и несколько раз (не более 4-5) нанес им удары матери по телу. Куда бил - не помнит, но убивать ее он не хотел. Считал, что она не должна умереть, поэтому перекладывал ее с дивана на пол. Что происходило потом - помнит смутно: приходили соседи, потом приехали милиционеры. Когда протрезвел и понял, что убил мать - сразу написал явку с повинной. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании был допрошен свидетель, оглашались показания не явившихся в суд потерпевшей и свидетелей, исследовались материалы следственного дела.

Потерпевшая Ж.. - родная сестра подсудимого и дочь погибшей - об обстоятельствах происшедшего ничего не пояснила. Отношения между братом и матерью характеризовала как вполне хорошие. Отметила чрезмерное, в последнее время, употребление братом спиртного, а также то, что мать и в этом защищала его и никогда на Кардальского не жаловалась (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свидетель П.. суду показал, что проживает в квартире №№ в одном доме с Кардальским Е. и покойной Х.., его квартира расположена этажом ниже. Эти люди жили в доме больше 30 лет и никогда не доставляли другим жильцам никакого беспокойства, вели в целом замкнутый образ жизни, между собой не конфликтовали.

Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ текущего года он был дома и прислушивался к раздававшемуся из верхней квартиры шуму: слышались крики, создалось такое впечатление, что дрались. Это продолжалось несколько минут, потом все стихло, он уснул. Его разбудил крик Кардальского Е. из подъезда. Он вышел в подъезд, Кардальский лежал на лестнице, ведущей на 5 этаж, и кричал, что его мать убили. Он посоветовал ему проспаться. В подъезде уже стояли другие соседи. Об убийстве он узнал от работников милиции.

Свидетель Ш.. показывал, что проживает в <адрес>. По соседству с ним в квартире №№ проживает Кардальский Е. и его мать, охарактеризовать которых он может отрицательно, как людей злоупотребляющих спиртными напитками, ведущими антиобщественный образ жизни.

Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, спал, его разбудила жена и сказала, что в двери стучат, открывать они не стали. Около 02.20ч. к ним в дверь позвонили, он открыл и увидел на пороге Кардальского Е., который позвал его в свою квартиру и сказал: «Посмотри, я не знаю что мне делать, пойдем, посмотришь». Одевшись, он зашел в квартиру Кардальского. В позе эмбриона, облокотившись на диван, сидела мать Кардальского, на голове у нее была видна кровь. В тот момент он не думал, что она мертва, думал, что она просто ударилась и лежит, посоветовал Кардальскому вызвать «скорую помощь» и ушел домой. Через некоторое время он услышал, что Кардальский стал орать в квартире, а потом в коридоре. Вместе с соседом из квартиры №№ он (свидетель) снова заходил в квартиру Кардальского Е., увидел лежащую около дивана мать Кардальского и сразу понял, что она мертва. После этого они вызвали сотрудников милиции (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свидетель Л.. показывал, что о совершенном преступлении ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что кто-то бегал по подъезду вверх и вниз. Сам он в подъезд не выходил (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свидетель А.. показывала, что проживает по соседству с Кардальским Е. и его матерью Х., которых характеризует отрицательно, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ через стену она услышала громкий разговор, а потом глухой стук и женский возглас, который может быть после удара. Так ночью она слышала не менее 3-5 ударов, а после этого громкий голос Кардальского, который, как она поняла, разговаривал сам с собой. Потом она слышала какие-то удары, как будто падала мебель. О том, что Х. была убита, она узнала утром от сотрудников милиции (т.1 л.д<данные изъяты>).

Свидетель П.. показывал, что Кардальского Е. и его мать Х. он знает более 30 лет. Кардальского Е. характеризовал как спокойного, уравновешенного человека, злоупотребляющего спиртными напитками. С соседями он не конфликтовал, с матерью у него были нормальные отношения, которая также регулярно употребляла спиртное, они практически не ссорились.

Около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ Кардальский Е. позвонил ему на сотовый телефон и попросил дать самогона, который он приготовил для собственного употребления. Он согласился и отдал Кардальскому 1 литр самогона. Примерно в 20 часов Кардальский снова приходил к нему домой, и он опять дал ему 1 литр самогона. О том, что Кардальский Е. совершил убийство своей матери, ему стало известно от сотрудников милиции (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свидетель М.. - начальник отделения ОУР ОМ № УВД по г.Омску - показывал, что около 4-5 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп пожилой женщины с признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений. Совместно с оперуполномоченным П.. он выехал на место происшествия. В одной из комнат квартиры был обнаружен труп Х.. Там же на месте происшествия находился сын погибшей - Кардальский Е.Л., который был в состоянии алкогольного опьянения, относительно обстоятельств произошедшего ничего не пояснял, был немногословен и замкнут. Для выяснения обстоятельств происшедшего Кардальский Е.Л. был доставлен в ОМ №4 УВД по г.Омску, и после того, как он протрезвел, то рассказал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно со своей матерью, отмечал ее день рождения. В ходе совместного распития между ними произошел конфликт, и он (Кардальский) нанес Х.. множественные удары руками, а в дальнейшем, вооружившись ножом, нанес ей множественные удары в область головы, туловища, конечностей. Впоследствии Кардальский Е. добровольно изложил в протоколе явки с повинной обстоятельства, при которых он совершил убийство Х.. и дал развернутые пояснения по существу произошедшего (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - в комнате <адрес> был обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений груди, шеи, конечностей. Изъяты следы и предметы, содержащие на себе следы преступления (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № причиной смерти Х.. явились множественные (6) колото-резаные ранения шеи с повреждением крупных сосудов (наружные сонные артерии и яремные вены), что сопровождалось острой наружной, а также незначительной внутренней кровопотерей.

При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: множественные (6) двусторонние колото-резаные ранения шеи с повреждением крупных сосудов (наружных сонных артерий и яремных вен), трахеи, пищевода, 4 шейного позвонка, сопровождающиеся обильным наружным, а также незначительным внутренним кровотечением, которые как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекли за собой смерть; проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением 3 ребра слева, перикарда, сопровождающееся внутренним и наружным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, непосредственного отношения к наступлению смерти не имеет; множественные непроникающие колото-резаные раны (20) лица, груди, живота, правой верхней конечности, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня, непосредственного отношения к смерти не имеют; множественные (24) резаные раны на верхних конечностях и на левой ушной раковине, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до 21 дня, непосредственного отношения к наступлению смерти не имеют; множественные кровоподтеки и ссадины на лице, шее, груди, правосторонний периорбитальный кровоподтек, которые вреда здоровью не причинили, непосредственного отношения к наступлению смерти не имеют; повреждения в виде царапин (4) на груди и шее, которые вреда здоровью не причинили, непосредственного отношения к наступлению смерти не имеют.

Повреждения в виде колото-резаной и резаных ран на правом предплечье, плечах и кистях могут являться следами борьбы и самообороны.

Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно, определить последовательность образования повреждений не представляется возможным, поскольку были причинены в короткий промежуток времени.

Обнаруженная в крови потерпевшей концентрация алкоголи при жизни может соответствовать состоянию средней степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Также были исследованы:

  • протокол проверки показаний Кардальского Е.Л. на месте, на основании которого последний указал место совершения преступления - комната <адрес>, где он нанес удары пультом, руками и ножом Х., а также рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и продемонстрировал свои действия в момент совершения убийства (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протоколы выемок, в соответствии с которыми у Кардальского Е.Л. были изъяты: одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении Х.. (т.1 л.д.<данные изъяты>), пульт, которым он наносил удары Х.. (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки одежды Х.., в которой она находилась в момент совершения в отношении нее преступления, а также биологического материала (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра предметов (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Кардальского Е.Л. повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей правого предплечья вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок их образования в пределах 1 суток на момент освидетельствования (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кухонном ноже, рукоятке белого цвета со стола, клинке ножа, рукоятке черного цвета с пола, рукоятке черного цвета со стола, тампоне - смыве с рук Кардальского Е.Л., носке с лестничной площадки, блузке, свитере с дивана в комнате, трико Х.., одежде Кардальского Е.Л. (паре ботинок, паре спортивных брюк, толстовке, футболке), рубашке с дивана, пульте дистанционного управления обнаружены следы крови, происхождение которых не исключается как от потерпевшей Х.., так и обвиняемого Кардальского Е.Л. (при наличии у последнего наружного кровотечения). Кроме того, в части следов на толстовке, правом ботинке, паре спортивных брюк Кардальского Е.Л., носке с лестничной площадки обнаружены следы крови кошки, а в следах на кухонном ноже и смыве с рук Кардальского Е.Л. примесь крови кошки, птицы и свиньи.

На соскобах с пола, с дивана, вырезе с дивана, фрагменте обоев, блузке с дивана, футболке Кардальского Е.Л., пульте дистанционного управления обнаружены следы крови человека женского генетического пола, что не исключает их происхождение от Х.., обвиняемому Кардальскому Е.Л. данные следы крови не принадлежат (т.1 л.д.<данные изъяты>);

  • заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым раны на препарате кожи, изъятого с трупа Х.. являются колото-резаными, образовались прижизненно от 3-х кратного воздействия колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим относительно заостренное лезвие и обух без выраженных ребер, шириной около 0,15 см. Проведенным сравнительно-экспериментальным исследованием не исключена возможность причинения данного повреждения клинком ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия справа от головы трупа (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • явка Кардальского Е.Л. с повинной (т.1 л.д.<данные изъяты>), а также другие материалы, в том числе характеризующие личность подсудимого.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд приходит к выводу, что Кардальским Е.Л. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершено убийство, то есть он умышленно причинил смерть своей матери Х.., нанеся ей множественные удары ножом, причинив телесные повреждения, от которых она на месте скончалась. Поэтому суд квалифицирует действия Кардальского Е.Л. по ч.1 ст.105 УК РФ.

Об умысле подсудимого свидетельствуют его действия - нанесение ножом множественных ударов в жизненно важные органы человека.

Причастность других лиц к этому преступлению суд полностью исключает.

Утверждение подсудимого о меньшем количестве нанесенных потерпевшей ударов, нежели имелись у нее в действительности, суд объясняет не столь желанием смягчить наказание, как состоянием опьянения Кардальского Е.Л., когда многие значимые обстоятельства сознанием субъекта утрачиваются. Пьянство, помимо этого, явилось основной причиной совершения преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кардальский Е.Л. совершил особо тяжкое преступление. Ранее он не судим, но привлекался к административной ответственности (опять же в связи с неумеренным употреблением спиртного), Характеризуется он в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кардальского Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии со строгим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду Кардальского Е.Л. - вернуть родственникам осужденного, а в случае невостребования в установленный срок - уничтожить, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кардальским Е.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Н.Чередняков