ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 02.02.2011г.
Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Панова И.А., подсудимых Гурбанова Н.И-О., Ломакина А.Б. и Мальшукова А.В., защитников Стариковой Т., Стариковой С., Казарлыга, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гурбанова Н.И-О <данные изъяты> не судимого
Ломакина А.Б. <данные изъяты> судимого:
-- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Мальшукова А.В., <данные изъяты> не судимого,
Обвиняемых в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п.а ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гурбанов Н.И-О., Ломакин А.Б. и Мальшуков А.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мальшуков А.В., Гурбанов Н.И-О., Ломакин А.Б. и установленное лицо, достоверно зная от охранников НОРВ-7 о том, что рельсы марки Р-65, которые они 16.10.2010 года около 20 часов 40 минут местного времени нашли на территории, расположенной в 7 метрах от 6 станционного пути парка «С» ст. Омск-Пассажирский и в 50 метрах от 2 километра 9 пикета перегона «<данные изъяты>» в Ленинском административном округе г. Омска и перенесенные ими к заброшенному нежилому дому № по <адрес> АО г. Омска, принадлежат ОАО «РЖД» и находятся на балансе данной организации, 17.10.2010 года с целью хищения указанных рельс, вступили в предварительный сговор между собой и распределили роли, после чего, 17.10.2010 года около 10 часов 00 минут местного времени Мальшуков А.В., Гурбанов Н.И.О, Ломакин А.Б. и установленное лицо, действуя согласно распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, на автомашине ГАЗ 53, № регион, под управлением Мальшукова А.В., приехали к месту складирования рельс, расположенному у заброшенного нежилого <адрес> АО г. Омска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, пытались похитить оставленные ими ранее два рельса марки Р-65, длиной 11 метров (5,5 м. каждый), относящиеся к рельсовому лому категории 5 АР, бывшие в употреблении и не годные к повторной укладке в ж/д путь, общим весом 653,40 кг., стоимостью 4384,24 рубля за одну тонну, на сумму 2 864 рубля 66 копеек, без учета НДС, принадлежащие и состоящие на балансе Омской дистанции пути ОАО «РЖД». При этом, Мальшуков А.В. наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы в случае опасности предупредить соучастников преступления, а Ломакин А.Б. и установленное лицо, действуя согласно распределенным ролям и единым - умыслом с Гурбановым Н.И-О. и Мальшуковым А.В., для облегчения резки рельсов, с помощью найденных там же металлических палок, очищали данные рельсы от ржавчины, а в это время для удобства транспортировки с помощью привезенного на автомобиле ГАЗ-53 гос. номер № регион род управлением Малынукова А.В. газового резака, принадлежащего Гурбанову Н.И-О., действуя согласно распределенным ролям и единым умыслом с Мальшуковым А.В., Ломакиным А.Б. и установленным лицом, Гурбанов Н.И-О. разрезал один рельс на две части, длинной 1,2 метра и 4,3 метра каждый. Однако, довести свой преступный умысел до :онца и распорядиться похищенными рельсами Гурбанов Н.И-О., Мальшуков А.В., Ломакин А.Б. и установленное лицо не смогли, так как при резке второго рельса были задержаны сотрудниками охраны НОРВ-7 и переданы сотрудникам милиции. Своими противоправными действиями Мальшуков А.В., Гурбанов Н.И-О., Ломакин А.Б. и К.И.А. могли причинить Омской дистанции пути Западно - Сибирской железной дороги Филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2864 рубля 66 копеек.
Подсудимый Гурбанов Н.И-О. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Ломакин А.Б.. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Мальшуков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть на тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Смягчающими наказание Гурбанова Н.И-О., обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, удовлетворительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Смягчающими наказание Ломакина А.Б.. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
Смягчающими наказание Мальшукова А.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, удовлетворительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд так же учитывает при назначении наказания, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, а так же, что согласно ст.73 УК РФ - в отношении Мальшукова, а для Гурбанова и Ломакина -- иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурбанова Н.И.-0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с выплатой в доход федерального бюджета.
Ломакина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Мальшукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения подсудимым -- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить ему же.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева