ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 02.02.2011г.
Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., защитника Сазоновой, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попкова С.С., <данные изъяты>, судимого:
-- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Попков С.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Попков С.С., в период времени с 11.09.2010 до 18.00 часов 14.09.2010, с целью хищения чужого имущества, пришел в СНТ «<данные изъяты> <данные изъяты>» в ЛАО г. Омска, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке № на аллее № и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в дачный дом, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему А.В.Е., а именно: циркулярную пилу «Диолд ДП-1,6-190», стоимостью 2800 рублей; электродрель «Ferm», стоимостью 1200 рублей; перфоратор, марки «Hilti TEG-C», стоимостью 3000 рублей; электрорубанок «Lot-Gold», стоимостью 1200 рублей; лодку резиновую марки «Зефир», стоимостью 1000 рублей; удлинитель длиной 10 метров, стоимостью 200 рублей; электронасос, стоимостью 1100 рублей; электролобзик «Packard Spence», стоимостью 1500 рублей; набор сверл в количестве 10 шт., общей стоимостью 200 рублей, которое сложил в сумку, вынес из дома и поставил у калитки участка.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Попков С.С. вернулся в дачный дом, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему А.В.Е.: телевизор «Sony», стоимостью 1000 рублей, который завернул в найденную им простынь, материальной ценности не представляющую. Указанное имущество Попков С.С. перенес в спальню, поставив на кровать.Однако, Попкову пришлось скрыться с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был обнаружен на месте совершения преступления свидетелем В.Н.П. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Попков С.С. мог причинить потерпевшему А.В.Е. материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.
Подсудимый Попков С.С., вину в судебном заседании признал частично и показал, что в середине сентября 2010 года, днем шел к приятелю, захотел пить и, проходя мимо одного из домов, увидел, что в нем выставлено окно. Он залез в дом найти попить и из любопытства. Воды не нашел. Спонтанно хотел взять инструменты. Сложил инструменты в сумку и вынес из дома к калитке. В это время увидел, что кто-то идет, в связи с чем оставил сумку там же, не став совершать кражу. Явку с повинной писал добровольно. Показания, которые давал на следствии, подтверждает. Баян и сахар похищать не собирался.
Из оглашенных показаний подсудимого Попкова С.С., видно, что в середине сентября 2010 года, днем приехал в <адрес>, к знакомому в гости, но того дома не оказалось и он стал возвращаться домой. Проходя по аллее № СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, захотел пить. Увидел, что на участке № у одноэтажного дома выставлено окно. Перевернув валявшееся ведро встал на него, потом залез через окно в дом, чтобы найти воды попить и из любопытства. Так как его мобильный телефон «Motorola», «раскладушка», в корпусе черного цвета, разрядился, он поставил его на зарядку, используя зарядное устройство, которое нашел в доме. Жидкости, пригодной для питья не нашел. Он увидел в доме инструменты, которые решил продать, так как нужны были деньги. Вспомнив, что видел на улице валявшуюся сумку, сходил за ней, снова вернулся в дом, сложил в нее: циркулярную пилу, электродрель, перфоратор, электрорубанок, лодку резиновую, удлинитель 10 метров, электронасос, электролобзик, набор сверл. Сумку с инструментами через окно вытащил на улицу и поставил около калитки. Затем вернулся в дом, где завернул телевизор «Sony» в простыню, которую взял на кровати в спальне, приготовив телевизор к транспортировке. Он поставил телевизор на кровать и услышал шаги с улицы. Он понял, что к участку кто-то подходит. Он через окно вылез на улицу и у калитки увидел женщину, потом забежал за дом и увидев столик, с его помощью перепрыгнул через забор и убежал. Его мобильный телефон остался в доме. Мешок с сахаром, обогреватель и баян он похищать не собирался. В баню проникать не собирался, входные двери бани и дачного дома не трогал. (л.д.№)
Потерпевший А.В.Е., показал суду, что в его собственности имеется 2 дачных участка в СНТ «<данные изъяты>», расположенные на № аллее, под номерами № и №. 11.09.2010 он находился на своих дачных участках. В дневное время, уехал домой. 14.09.2010 около 18:00 часов, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая В.Н.П. и сообщила, что около калитки его дачного участка стоит клетчатая сумка с инструментами, а одно из окон дачного дома выставлено. Приехав на участок, около 18:30 часов, увидел, что справа от калитки стоит посторонняя клетчатая сумка, в которой увидел свое имущество: циркулярную пилу «Диолд ДП-1,6-190», стоимостью 2800 рублей; электродрель «Ferm», стоимостью 1200 рублей; перфоратор, марки «Hilti TEG-C», стоимостью 3000 рублей; электрорубанок «Lot-Gold», стоимостью 1200 рублей; лодку резиновую марки «Зефир», стоимостью 1000 рублей; удлинитель длиной 10 метров, стоимостью 200 рублей; электронасос, стоимостью 1100 рублей; электролобзик «Packard Spence», стоимостью 1500 рублей; набор сверл в количестве 10 шт., общей стоимостью 200 рублей, которое сложил в сумку, вынес из дома и поставил у калитки участка. Он зашел в дом и обнаружил, что на кровати находится завернутый в простыню, не представляющую ценности телевизор «Sony», стоимостью 1000 рублей, сахар в мешке, массой 30 кг, общей стоимостью 1000 рублей; напольный обогреватель, стоимостью 500 рублей; баян «Киров», стоимостью 10000 рублей. Всего у него пытались похитить имущество на 24700 рублей. В спальне обнаружил чужой мобильный телефон, «Motorola», в корпусе черного цвета с сим- картой «Теле-2», которого ранее в доме не было. Данный телефон был подключен к его зарядному устройству, которое ранее лежало в спальне на полу. Он обратился в милицию. Ему мог был быть причинен материальный ущерб на общую сумму 24700 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля А.А.В., видно, что у его отца - А.А.В. имеется дачный участок №, расположенный на аллее № в СНТ «<данные изъяты>» г. Омска. 12.09.2010 он был на участке, а около 15:00 часов уехал домой, предварительно заперев домик, баню, калитку, ведущую на участок. 14.09.2010, около 19:00 ему позвонил отец и сообщил, что окно спальни домика участка № выставлено и попросил его приехать. Он (приехал. Там были отец и В.Н.П. Он увидел стоявшую у калитки чужую клетчатую сумку красно-зеленого цвета, в которой находились инструменты для строительства, принадлежащие отцу. Окно спальни было выставлено, 2 рамы и решетка стоят рядом, прислоненные к стене дома. Заглянув в оконный проем увидел, что в комнате беспорядок. Телевизор «Sony» в корпусе черного цвета находится не на своем месте, а стоит на кровати, завернут в простыню узлом. Рядом с телевизором лежал мешок с сахаром, около 30 кг, обогреватель красного цвета, баян «Киров», черного цвета. В спальне находился чужой мобильный телефон, «Motorola», в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле-2». Телефон был подключен к зарядному устройству, принадлежащему отцу. (л.д. №
Из оглашенных показаний свидетеля В.Н.П., видно, что в собственности А.В.Е. имеется дачный участок № на аллее № аллее СНТ «<данные изъяты>» г. Омска. Примерно 12.09.2010, она была на даче у А.В.Е. Когда уходила с участка, то никаких повреждений на входных дверях дома и бани не было, окна домика выставлены не были, в доме вся техника и мебель стояли на своих местах. На данный дачный участок она имеет свободный доступ, у неё есть ключи от калитки, входных дверей бани и дома. 14.09.2010 она пришла на участок около 18:00 - 18:30 часов и открыв калитку, увидела, что справа от нее стоит клетчатая сумка из материала красно-зеленого цвета, в которой находились инструментами для строительства, а сверху лежала надувная резиновая лодка. Она прошла к дому. Имела ли входная дверь повреждений или нет, она не помнит. Замки были закрыты. Увидела, что окно спальни выставлено, 2 рамы и решетка стоят справа от проема окна, прислоненные к стене дома, под проемом окна стояло металлическое ведро, вверх дном. Она заглянула в дом и увидела, что в комнате беспорядок. Телевизор «Sony» в корпусе черного цвета лежат не на своем месте, а стоял на кровати, завернутый в простыню на узел. Рядом с телевизором лежал мешок с сахаром, обогреватель, баян «Киров». На тумбочке лежал чужой мобильный телефон, который находился на зарядке, подключенной к розетке. Она подумала, что в доме могут находиться посторонние люди, испугалась и, выбежав на аллею, позвонила А.В.Е., сообщила об увиденном и тот приехал. (л.д. №
Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого:
-- Заявление А.В.Е. от 14.09.2010, из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 15:00 12.09.2010 по 18:30 14.09.2010 с дачного участка №, аллея №, СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, путем взлома оконной рамы и металлической решетки, пытались похитить его имущество. (л.д. №
-- Протокол осмотра места происшествия от 24.10.2010, из которого видно, что осмотрен дачный дом на участке №, аллея № СНТ «<данные изъяты>» г. Омска. Зафиксирована обстановка, изъяты циркулярная пила «Диолд ДП-1,6-190», электродрель «Ferm», перфоратор марки «Hilti TEG-C», электрорубанок «Lot-Gold», лодка резиновая «Зефир», удлинитель длиной 10 метров, электронасос, электролобзик «Packard Spence», набор сверл в количестве 10 шт., телевизор «Sony», простыня, мешок с сахаром весом 30 кг, обогреватель, баян «Киров», полимерная клетчатая сумка, (л.д. №)
-- Акт изъятия от 15.09.2010, из которого видно, что ст. о/у ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску К.Д.С. изъял у А.А.В. мобильный телефон «Motorola», imei № с сим-картой Те1е-2 (л.д. №)
-- Протокол выемки от 20.11.2010, из которого видно, что свидетелем К.Д.С. добровольно выданы мобильный телефон «Motorola», imei № с сим-картой Те1е-2 (л.д. №)
-- Протокол выемки от 10.11.2010, из которого видно, что потерпевшим А.В.Е. добровольно выданы руководства по эксплуатации на циркулярную пилу «Диолд ДП-1,6-190», электродрель «Ferm», электролобзик «Packard Spence» (л.д. №
-- Протокол осмотра предметов от 21.11.2010, из которого видно, что осмотрен мобильный телефон «Motorola», imei № с сим-картой Те1е-2 (л.д. №)
-- Протокол осмотра предметов и документов от 10.11.2010, из которого видно, что осмотрены: циркулярная пила «Диолд ДП-1,6-190», электродрель «Ferm», перфоратор марки «Hilti TEG-C», электрорубанок «Lot-Gold», лодка резиновая «Зефир», удлинитель длиной 10 метров, электронасос, электролобзик «Packard Spence», набор сверл в количестве 10 шт., телевизор «Sony», простыня, мешок с сахаром весом 30 кг, обогреватель, баян «Киров», руководства по эксплуатации на циркулярную пилу «Диолд ДП-1,6-190», электродрель «Ferm», электролобзик «Packard Spence», полимерная клетчатая сумка, (л.д. №
-- Протокол предъявления предмета для опознания от 08.12.2010, из которого видно, что подозреваемый Попков С. опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Motorola», который он оставил в дачном доме при совершении кражи в середине сентября 2010 года. (л.д. №)
-- Протокол проверки показаний на месте от 08.12.2010, из которого видно, что, подозреваемый Попков С.С. указал на дачный дом на участке №, аллея № СНТ «<данные изъяты>» г. Омска, сообщил об обстоятельствах совершения преступления. (л.д.№)
-- Протокол явки с повинной Попкова С.С. от 19.10.2010, из которого видно, что он признался и раскаялся, что в середине сентября 2010 года в дневное время проник с целью кражи в домик на аллее № СНТ «<данные изъяты>» через окно, откуда похитил имущество, которое вынес на улицу к калитке, где был замечен садоводом, (л.д. №
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.3 158 УК РФ -- как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что при совершении покушения на хищение чужого имущества, Попков С.С. действовал тайно, когда его ни кто не видел, в отсутствие посторонних лиц. Подсудимый действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений - что подтверждается фактическим характером его действий, так как пытался похитить имущество, когда его ни кто не видел.
Преступление не доведено Попковым до конца по независящим от него обстоятельствам - он скрылся с места преступления опасаясь быть замеченным посторонними.
Суд не сомневается, что инкриминируемое Попкову С.С. преступление совершено именно им. Так из показаний Попкова видно, что он подробно описал обстановку в доме потерпевшего не только в той комнате, в которой было выставлено окно, но и в других комнатах, о чем не мог знать, если бы не находился на месте преступления.
Вина подсудимого доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенных им преступления, которое им не окончено, он полностью выполнил объективную сторону инкриминируемого ему покушения на совершение кражи.
Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения факт покушения на кражу сахара в мешке, массой 30 кг, общей стоимостью 1000 рублей; напольного обогревателя, стоимостью 500 рублей; баяна «Киров», стоимостью 10000 рублей. Так сам Попков отрицает, что пытался их похитить. С учетом позиции Попкова - признания им покушения на кражу остального инкриминируемого имущества, суд находит его показания правдивыми, а факт покушения на кражу сахара в мешке, обогревателя и баяна, не доказанным.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, отсутствие ущерба у потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ либо иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, полагая необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением. Отбывать наказание Попков С.С. должен в ИК со строгим режимом.
Руководствуясь ст. 296-299,303-304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попкова С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом.
Меру пресечения по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.02.2011г.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, оставить им же. Хранящийся при деле телефон - оставить владельцу. Сумку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева