приговор по делу № 1-311/2011 в отношении Соломонова Д.С. - кража



№ 1-311/2011

№ 114822

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 21 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Соломонова Д.С.,

защитника Горбуновой Л.П.,

потерпевшего Ц.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соломонова Д.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломонов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01.01.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Соломонов Д.С., находясь в <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку, стоимостью 3500 рублей, в которой находились связка ключей на металлическом кольце в количестве 4-х штук стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ц.А.А., материальной ценности не представляющий, шапка, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ц.А.А. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ц.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Соломонов Д.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 01.01.2011 года он вместе со своей <данные изъяты> К.Л.Н. пришел в гости к Ф.М.В. проживающей в <адрес>. В гостях у Ф.М.В. находились Ц.А.А., Ц.И.А., К.Р.А. Около 17 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил поехать домой, увидел в ногах у спящего на кровати в комнате Ц.А.А. куртку серого цвета с полосами ярко зеленого цвета и решил ее похитить. С указанной целью он надел на себя эту куртку, затем подошел к вешалке в коридоре, с которой взял свою куртку, <данные изъяты>. Затем, оделась К.Л.Н., и они вышли из квартиры. На утро следующего дня он осмотрел куртку, во внутреннем кармане которой обнаружил шапку, спортивную, черного цвета, деньги в сумме 350 рублей, связку ключей и паспорт. В ходе следствия выплатил Ц.А.А. денежные средства в сумме 3200 рублей, в качестве возмещения причиненного морального вреда. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании были допрошены потерпевший, оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия по делу.

Потерпевший Ц.А.А. суду показал, что 01.01.2011 года он находился в гостях у своей знакомой - Ф.М.В., проживающей по <адрес> вместе со своим <данные изъяты> Ц.И.А., Ф.С.А., К.Р.А. Позднее к их компании присоединились ранее ему незнакомые К.Л.Н. и Соломонов Д.С. и все вместе стали распивать спиртное. Около 17.00 часов прошел в комнату, лег на кровать, на которой лежала его куртка, и уснул.Проснувшись он стал собираться домой и обнаружил отсутствие своей куртки, стоимостью 3500 рублей, в карманах которой находились 3 ключа от квартиры, стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, 1 ключ от домофона подъезда, стоимостью 150 рублей, паспорт на его имя, материальной ценности не представляющий, деньги в сумме 350 рублей, спортивная шапка, стоимостью 500 рублей. Ф.М.В. дала ему свою куртку, в которой он дошел до дома. Общий ущерб от хищения составил 4800 рублей и значительным для него не является, поскольку на тот момент он подрабатывал и его доход составлял около <данные изъяты> рублей в месяц. В ходе следствия узнал, что хищение его куртки совершил Соломонов Д.С. Соломонов Д.С. добровольно возместил ему материальный ущерб в сумме 3200 рублей, и претензий к нему он не имеет. Также в ходе следствия ему были возвращены куртка и шапка. Не настаивает на назначении Соломонову Д.С. строгого наказания.

Свидетель Ц.И.А. показывал, что 01.01.2011 года около 11 часов он пришел в гости к своей знакомой Ф.М.В., проживающей по <адрес>. У Ф.М.В. находились ее <данные изъяты> Ф.С.А., К.Р.А., а затем подошел его <данные изъяты> Ц.А.А., который стал распивать с ними спиртные напитки. При этом свою куртку Ц.А.А. положил на кровать в комнате. Около 16 часов в гости к Ф.М.В. подошли К.Л.Н. и Соломонов Д.С. Около 17 часов Ц.А.А. прошел в комнату, где лег на кровать и уснул. Он тоже захотел спать, и лег на кровать. Его разбудил Ц.А.А., который сказал, что нужно идти домой. Встав с кровати, он заметил, что на диване около окна в комнате спит Ф.С.А. Он стал собираться. В это время Ц.А.А. обнаружил отсутствие своей куртки, которую стал искать, но не нашел. К.Л.Н. и Соломонова Д.С. в квартире не было. Ц.А.А. стал подозревать в хищении куртки К.Л.Н. и Соломонова Д.С. Затем Ц.А.А. ушел домой в куртке, которую ему дала Ф.М.В. Со слов Ц.А.А. ему известно, что в похищенной куртке находились 3 ключа от квартиры, 1 ключ от домофона подъезда, паспорт на имя Ц.А.А., деньги в сумме 350 рублей, шапка (л.д. №).

Свидетель К.Л.Н. показывала, что 01.01.2011 в дневное время она со своим <данные изъяты> Соломоновым Д.С. пришли в гости к ее знакомой Ф.М.В., у которой встретили ранее незнакомых Ц.А.А., Ц.И.А., К.Р.А. и <данные изъяты> Ф.М.В. - Ф.С.А., которые распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время Ц.А.А. ушел спать в комнату. Они остались на кухне. Затем через 20 минут из-за стола ушел спать Ц.И.А. Через некоторое время Ф.С.А. также ушла в комнату спать. Около 17.00 часов она с Соломоновым Д.С. начали собираться домой. Соломонов Д.С. прошел к входной двери и стал одеваться. Она в этот момент находилась на кухне с К.Р.А. Через 2-3 минуты, когда Соломонов Д.С. оделся, она тоже стала одеваться. После чего с ними из квартиры вышла К.Р.А. Дверь квартиры за ними закрывала Ф.М.В. После этого она и Соломонов Д.С. вышли на улицу, где остановили автомобиль «такси», на котором уехали к себе домой. Когда приехали домой, то сразу же разделись и легли спать. На утро, проснувшись, она увидела чужую куртку. Она спросила у Соломонова Д.С., откуда взялась эта куртка. Соломонов Д.С. пояснил, что когда они уходили от Ф.М.В., то он надел куртку одного из парней (л.д. №).

Свидетель Ф.М.В. показывала, что проживает по <адрес>, с <данные изъяты> - Ф.С.А. 01.01.2011 она находилась дома, когда в утреннее время к ней пришла К.Р.А., затем около 10.00 часов к ней пришел Ц.И.А., и около 12.00 часов к ней в гости пришел Ц.А.А. Они на кухне за столом распивали спиртные напитки. Свою верхнюю одежду, а именно куртку Ц.А.А. снял и положил в комнате на кровать. Около 15.00 часов ей позвонила К.Л.Н., которую она пригласила в гости. Через 30-40 минут пришли Соломонов Д.С. и К.Л.Н., которые присоединились к ним. Примерно в 16.00 часов Ц.А.А. и Ц.И.А. прошли в комнату и легли спать. Через некоторое время Соломонов Д.С. и К.Л.Н. решили пойти домой. Первый из-за стола на кухне вышел Соломонов Д.С., который пошел одеваться. Как он одевался, она не видела. Он пропал из поля ее зрения примерно на 2-3 минуты, после чего оделась К.Л.Н. и они ушли. С ними ушла К.Р.А. Около 17.00 часов проснулись Ц.А.А., Ц.И.А., которые стали собираться домой. Ц.А.А. обнаружил отсутствие своей куртки. Она стала искать в квартире куртку, которую так и не нашли. В хищении куртки стали подозревать Соломонова Д.С. и К.Л.Н., с которыми она попыталась созвониться, но никто не брал трубку телефона. Затем она дала Ц.А.А. свою куртку, и он ушел. Впоследствии она дозвонилась до К.Л.Н., которая пояснила, что никаких курток они не брали. Со слов Ц.А.А. известно, что в похищенной куртке находились 3 ключа от квартиры, 1 ключ от домофона подъезда, паспорт на имя Ц.А.А., деньги в сумме 350 рублей, шапка (л.д. №).

Свидетель В.Р.Р. показывала, что она является <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В середине января 2011 г. она находилась на работе, когда к ней обратился незнакомый мужчина, который сказал, что нашел паспорт на имя Ц.А.А.. Она не помнит, как выглядел этот мужчина, так как прошло много времени. Мужчина передал ей паспорт и ушел. Открыв паспорт, она обнаружила в нем штамп регистрации, в котором был указан <адрес>. По справочному она узнала номер телефона по данному адресу, по которому позвонила. Она разговаривала с женщиной, которая представилась <данные изъяты> Ц.А.А.. Ей она сообщила, что принесли паспорт Ц.А.А. После чего женщина сказала, что приедет. Затем через некоторое время приехала ранее незнакомая женщина, которая представилась Ц.Е.Е., которой она передала паспорт на имя Ц.А.А. (л.д. №).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

заявление Ц.А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01.01.2011 г. похитило из кв. <адрес> принадлежащее ему имущество: куртку, шапку, паспорт гражданина РФ на его имя, денежные средства в сумме 350 рублей, ключи от квартиры, на общую сумму 4500 рублей, чем причинил значительный ущерб (л.д. №);

протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого была осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка (л.д. №);

акт изъятия, согласно которому <данные изъяты> А.В.В. изъял у Соломонова Д.С. зимнюю куртку, шапку спортивную (л.д. №);

протокол выемки у свидетеля А.В.В. зимней куртки, шапки спортивной (л.д. №);

протокол выемки, в ходе которой у Ц.А.А. был изъят паспорт гражданина РФ на его имя (л.д. №);

протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены зимняя куртка, шапка спортивная (л.д. №);

протокол осмотра документов, согласно которому был осмотрен паспорт гражданина РФ на имя Ц.А.А.(л.д. №);

протокол проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Соломонов Д.С. указал квартиру по <адрес>, а также место, откуда им была похищена куртка, принадлежащая Ц.А.А. (л.д. №).

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Так судом на основании собственных признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей и исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Соломонов Д.С., находясь в гостях у знакомой Ф.М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку, принадлежащую Ц.А.А. с находящимися в ней шапкой, ключами, паспортом и деньгами общей стоимостью 4800 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Вместе с тем суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, обоснованного отказавшегося от обвинения в данной части, исключает из объема предъявленного Соломонову Д.С. обвинения квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевший Ц.А.А. показал, что ущерб в указанном размере не является для него значительным, и квалифицирует действия Соломонова Д.С. ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соломонова Д.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние беременности сожительницы Соломонова Д.С., состояние здоровья его матери, и, с учетом указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломонова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Вещественные доказательства по делу - куртку, шапку и паспорт, переданные на хранение Ц.А.А. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков