приговор по делу № 1-297/2011 в отношении Коробко С.Н., Самусенко В.А., Кабышкина Х.С., Семибратова Н.С. - кража



№ 1-297/2011

№ 11531

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 19 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска, в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,

подсудимых Коробко С.Н., Самусенко В.А.,

Кабышкина Х.С., Семибратова Н.С.,

защитников Стариковой Т.В., Стариковой С.В.,

Синцовой Т.Н., Тимофеевой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коробко С.Н., <данные изъяты> не судимого,

Самусенко В.А., <данные изъяты> не судимого,

Кабышкина Х.С., <данные изъяты> не судимого,

Семибратова Н.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробко С.Н., Самусенко В.А., Кабышкин Х.С., Семибратов Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

21.12.2010 года около 19 часов 00 минут Коробко С.Н., Кабышкин Х.С., Самусенко В.А. и Семибратов Н.С., находясь на территории <данные изъяты> и выполняя работу <данные изъяты>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из <данные изъяты>. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, Семибратов Н.С. около 19 часов 10 минут в этот же день, действуя согласовано с Самусенко В.А., Коробко С.Н. и Кабышкиным Х.С., находясь у <данные изъяты>, стал наблюдать за обстановкой вокруг, чтобы в случае опасности предупредить соучастников, а Кабышкин Х.С., убедившись, что посторонние лица отсутствуют и за ними никто не наблюдает <данные изъяты> предоставив доступ к <данные изъяты>. После чего, Самусенко В.А. и Кабышкин Х.С. руками открыли дверь <данные изъяты>, Коробко С.Н., Самусенко В.А., Кабышкин Х.С. и Семибратов Н.С. незаконно проникли в <данные изъяты>, откуда совместно перенесли и погрузили в салон и багажник автомобиля ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Кабышкину Х.С., и автомобиля ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Семибратову Н.С., 14 коробок кукурузных хлопьев <данные изъяты>, по 12 упаковок в каждой коробке, стоимостью 24 рубля 58 копеек за одну упаковку, общим количеством 168 упаковок, на сумму 4129 рублей 44 копейки, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным Коробко С.Н., Самусенко В.А., Кабышкин Х.С. и Семибратов Н.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4129 рублей 44 копейки.

Подсудимые Коробко С.Н., Самусенко В.А., Кабышкин Х.С., Семибратов Н.С. вину в совершении указанного преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Коробко С.Н., Самусенко В.А., Кабышкина Х.С., Семибратова Н.С. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, характеризующихся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие уголовного прошлого; в отношении Коробко С.Н. и Кабышкина Х.С. - наличие малолетних детей, и полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Коробко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Самусенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Кабышкина Х.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Семибратова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пломбировочное устройство №, переданное на хранение в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности; 2 картонные коробки, 12 упаковок с кукурузными хлопьями <данные изъяты>, весом по 140 грамм каждая упаковка, переданные на хранение в <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности, в случае не востребования - уничтожить; сварочный аппарат №, переданный на хранение К.С.С., - вернуть по принадлежности; автомобиль ВАЗ - №, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и доверенность на имя Кабышкина Х.С., переданные на хранение Кабышкину Х.С., - оставить последнему; автомобиль ВАЗ - №, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> и доверенность на имя Семибратова Н.С., переданные на хранение Семибратову Н.С., - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков