приговор по делу № 1-338/2011 в отношении Волкова Ю.А. - кража



№ 1-338/2011

№ 128703

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Волкова Ю.А.,

защитника Стариковой Т.В.,

потерпевших С.М.А., С.Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волкова Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 324, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Ю.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13.01.2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Волков Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, прошел во двор дома, <данные изъяты> незаконно проник в дом, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шкатулку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество, принадлежащее С.Г.Е., а именно: серьги золотые детские, в виде сердечка, стоимостью 1500 рублей; серьги золотые детские, в виде рифленого кольца, стоимостью 1500 рублей; цепочка золотая, стоимостью 1800 рублей; подвеска золотая, стоимостью 700 рублей; золотой браслет, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей; медаль с надписью «Мать-героиня», выполненная из серебра, стоимостью 10000 рублей; три серебряные монеты, номиналом по 1 рублю, по 9 грамм каждая, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей; золотое кольцо в виде «печатки», стоимостью 4500 рублей, а также из шкафа тайно похитил мужскую кепку из меха нерпы стоимостью 4700 рублей, принадлежащую С.Г.Е. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив С.Г.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 33200 рублей.

Волков Ю.А. совершил незаконное приобретение государственных наград СССР при следующих обстоятельствах:

13.01.2011 года в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Волков Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, где во время хищения имущества незаконно приобрел, похитив государственную награду СССР - медаль <данные изъяты>, которая согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944 года является государственной наградой СССР, - на имя С.Б.Х., принадлежащую С.Г.К. С похищенной медалью Волков Ю.А. с места совершения преступления скрылся.

Волков Ю.А. совершил незаконный сбыт государственных наград СССР, при следующих обстоятельствах:

13.01.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Волков Ю.А., имея при себе ранее незаконно приобретенную им 13.01.2011 года путем хищения из <адрес> государственную награду СССР на имя С.Б.Х., принадлежащую С.Г.К., пришел на рынок, расположенный по <адрес>, где, действуя умышленно, незаконно сбыл, путем продажи, неустановленному следствием лицу медаль <данные изъяты> за 3000 рублей. Полученными в результате сбыта государственной награды денежными средствами, распорядился по собственному усмотрению.

Волков Ю.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

17.01.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Волков Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к д. <адрес>, убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор, <данные изъяты> незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.А., а именно: женскую черную кожаную сумку, стоимостью 1500 рублей; портмоне мужское кожаное черного цвета, стоимостью 950 рублей; сотовый телефон «SiemensA 52», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора Билайн, материальной ценности не представляющей; сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 850 рублей, с брелком в виде мягкой игрушки, стоимостью 59 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей; сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 1149 рублей, в чехле черного цвета, стоимостью 50 рублей, с сим-картой оператора Теле-2, материальной ценности не представляющей; золотую подвеску в виде иконки, стоимостью 790 рублей; золотую подвеску в виде знака зодиака водолей, стоимостью 2000 рублей; кольцо обручальное золотое, стоимостью 1000 рублей; детские золотые серьги с фианитом, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо с цирконием стоимостью 2900 рублей; серебряную цепочку с прямым плетением, стоимостью 300 рублей; серебряную цепочку с крученым плетением, стоимостью 500 рублей, с серебряным крестиком, стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив С.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14748 рублей.

Подсудимый Волков Ю.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волкова Ю.А. суд квалифицирует:

  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.Г.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
  • по ст. 324 УК РФ (по факту незаконного приобретения медали) - незаконное приобретение государственных наград СССР,
  • по ст. 324 УК РФ (по факту незаконного сбыта медали) - незаконный сбыт государственных наград СССР;
  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.М.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкова Ю.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова Ю.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности Волкова Ю.А., его склонности к совершению преступлений, суд убежден, что достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Также суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 324, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание

  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.Г.Е.) - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
  • по ст. 324 УК РФ (по факту незаконного приобретения медали) - в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
  • по ст. 324 УК РФ (по факту незаконного сбыта медали) - в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
  • по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.М.А.) - в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Волкова Ю.А. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 1208», гарантийный талон на сотовый телефон и товарный чек на сотовый телефон, сотовый телефон «LGKP 105», гарантийный талон на сотовый телефон и товарный чек на сотовый телефон, переданные на хранение С.М.А. - оставить последней; копии гарантийных талонов на сотовый телефон и товарных чеков на сотовый телефон, приобщенные к материалам дела - хранить при деле; мужскую кепку, переданную на хранение С.Г.Е., - оставить последнему; металлический прут, находящийся на хранении в <данные изъяты> - уничтожить.

Взыскать с Волкова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

в пользу потерпевшего С.Г.Е. - 28500 рублей;

в пользу потерпевшей С.М.А. - 12749 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков