№ 1-351/2011
№ 996
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 25 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием
государственного обвинителя Митрофановой Е.А.,
подсудимого Степаненко Д.А.,
защитника Симанчука С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Степанеко Д.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней сентября 2010 года Степаненко Д.А., находясь на участке местности, расположенный <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущего растения - конопля наркотическое средство марихуану, массой не менее 9,7 грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта у себя дома, по <адрес> вплоть до 24.02.2011 г. 24.02.2011 года Степаненко Д.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, направился <адрес>, где около 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции, доставлен в <данные изъяты>, и в ходе проведения его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Степаненко Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Степаненко Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующуюся, в целом, положительно, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаненко Д.А., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанеко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Степаненко Д.А. - не избирать.
Вещественное доказательство - бесцветный полимерный пакет с марихуаной, массой 9,1 грамма, находящийся в <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков