уголовное дело №1-214/2011 в отношении Федоренко И.В. - ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



№ 145452

№ 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 22 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г. Омска Бондаренко В.А.,

подсудимого Федоренко И.В.,

защитника Тимофеевой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего О.,

при секретаре Назаренко Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренко И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, Федоренко И.В. после совместного употребления спиртных напитков, в ходе ссоры со своим дедом О.., 1942 года рождения, и возникшей после этого драки, инициатором которой явился потерпевший, повалил О.. на пол и нанес ему не менее одного удара ребром ладони в область лица и множественные (не менее 2-х) удары коленом в область головы, умышленно причинив ему тяжкие повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (субдуральной гематомы, субарахноидального кровоизлияния), сопровождающейся отеком-набуханием головного мозга с вклинением вещества головного мозга в трепанационное отверстие, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков лица, ушиба левого глазничного яблока, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых ДД.ММ.ГГГГ О.. скончался, что Федоренко И.В. не предвидел, хотя по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть.

В инкриминированном ему деянии Федоренко И.В. виновным себя признал частично и по существу показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими близкими отмечал день рождения своего деда - О. Праздновали в <адрес>, где он жил вместе с дедом и родной сестрой, распивали спиртное. Отметили по-родственному, доброжелательно, без конфликтов, после 23 часов все гости разъехались, а сестра - Ф.. - еще раньше - около 20 часов - уехала на работу в ночную смену.

Оставшись вдвоем, О.. предложил ему сходить еще за водкой и продолжить распитие спиртного. Он выполнил эту просьбу, купил бутылку водки, которую они стали употреблять. Затем он еще раз сходил в магазин уже за пивом, а когда вернулся, то О.. встретил его на веранде дома, вместе с ним они прошли на кухню. Он (Федоренко И.В.) был в нетрезвом состоянии и не помнит по этой причине всех обстоятельств происшедшего. Когда он уже на кухне наклонился и стал снимать обувь, то стоявший перед ним О.. неожиданно нанес ему правой рукой удар кулаком в лицо, потом сразу же левой, а затем вновь правой в область солнечного сплетения. От боли он еще больше согнулся, но успел обхватить деда обоими руками за нижнюю часть тела.

Причины такой агрессии со стороны близкого человека для него до сих пор не понятны, они даже не ссорились перед этим, в разговоре за столом были обычные для них разногласия о роли коммунистической партии в жизни страны. В тот вечер он деда не оскорблял и, насколько помнит, не провоцировал такого поведения.

Он протолкнул О. в сторону печки, в результате чего тот правым боком ударился об уступок печи, от удара кирпичи по линии их крепления откололись. Потерпевший был физически сильным человеком, оказывал активное сопротивление, держал его за руки, чем причинил ему (Федоренко И.) телесные повреждения в виде ссадин.

Они продолжали бороться, ему удалось повалить деда на пол, однако тот сразу же поднялся. Тогда он припер его к шкафу, за который О.. ухватился руками. Он оторвал его от шкафа, сдвинув его с места, тут же вновь повалил потерпевшего по пол и, так как тот все время пытался ударить его, сам нанес О.. удар ребром ладони по лицу, потом привстал и уже из этого положения не менее двух раз ударил деда коленом в голову.

Лишь после этого потерпевший перестал сопротивляться, а он (Федоренко) встал, прошел в соседнюю комнату, лег на кровать и уснул.

Разбудила его пришедшая с работы сестра.

Дедушка умер в больнице спустя несколько дней, никому не сказав об обстоятельствах происшедшей между ними драки.

Лично он не говорил о своей причастности к ней потому, что сам не мог поверить в возможность такого события в своей жизни. Но причинять своему близкому человеку смерть он не желал, и в ходе конфликта был вынужден обороняться.

В содеянном раскаялся.

В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели, оглашались показания не явившихся в суд свидетелей, исследовались материалы следственного дела.

Потерпевший О.. - сын погибшего и дядя подсудимого - показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой О.. был на дне рождения своего отца, где собрались и другие родственники, в том числе его племянник Федоренко И.. Отметили хорошо, дружно, весело. Все пили спиртное, но никаких конфликтов не было. Он с супругой уехал домой не позднее 21 часа, остальные гости еще оставались у отца.

На следующее утро ему на мобильный телефон позвонила племянница Ф.. и сообщила о том, что отца кто-то избил, и она с братом Федоренко И. вызвали «скорую помощь». В тот же день он попроведывал отца в больнице, тот рассказал, что был избит, но не помнит, кто это сделал. На голове у него были телесные повреждения. Отец жаловался на боль в боку при дыхании. Это был их последний разговор, так как после этого он впал в кому, его перевели в палату реанимации, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Уже позднее, от работников милиции, ему стало известно, что к избиению отца причастен внук последнего - Федоренко И., которого лично он (потерпевший) может характеризовать только исключительно с положительной стороны.

Потерпевший О.. уточнил, что от соседа по палате, где находился в первый день в больнице отец, ему известно, что тот в забытьи падал на пол и ударялся головой. Раньше он ничего не говорил об этом потому, что полагал это не имеющим значение.

Свидетель Ф.. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и другие близкие родственники отмечали день рождения ее деда О.. в доме по адресу: <адрес> где она проживала вместе с дедом и своим родным братом Федоренко И.. Никаких конфликтов во время этого семейного торжества не было. Ей нужно было к 20 часам на работу в ночную смену, спиртное она не употребляла и уехала рано. С работы вернулась примерно в половине 8-го часа утра, а когда зашла в дом, то увидела на кухне лежащего на полу деда. На лице у него были телесные повреждения, оно было в крови. Она спрашивала у О.., что произошло ночью, но тот ничего не говорил, только жаловался на боль в области груди, просил дать ему «<данные изъяты>» и не вызывать «скорую помощь», так все пройдет. В кухне был беспорядок, шкаф был отодвинут, приступок печи был отломан.

Брат Федоренко И. в это время спал в другой комнате. Она его разбудила, спросила, что произошло с дедом, но Федоренко сказал, что он ничего не знает, что он лег спать и ночью не просыпался. Через несколько дней после этого она обратила внимание на синяки у брата в лобной части головы и за левым ухом.

Вскоре приехали врачи и деда увезли в больницу, где он скончался ДД.ММ.ГГГГ. О том, что деда мог избить Федоренко, она даже подумать не могла, настолько брат спокойный и безобидный человек. О его причастности к этому ей сказали в милиции. Сам Федоренко ей до сих пор ничего об этом не рассказывал, он очень переживает о случившемся.

Свидетель Д.. - мать подсудимого и дочь погибшего, также свидетель А.. - их близкий родственник - по существу происшедшего ничего не пояснили, характеризовали О.. и Федоренко И. с положительной стороны.

Потерпевший О.., свидетели Ф.., Д.. и А. отметили значительную, несмотря на возраст, физическую силу погибшего О., его занятия боксом в молодости, имевшие место проявления агрессии к близким в нетрезвом состоянии, вплоть до рукоприкладства.

Но все допрошенные лица показали, что в трезвом состоянии это был исключительно положительный, уважаемый всеми человек.

Свидетель Г.. - оперуполномоченный уголовного розыска ОМ №4 УВД по г.Омску - показал, что по службе занимался выяснением обстоятельств гибели О.. Подозреваемым по этому делу сразу же стал внук погибшего Федоренко И., который заявил о своей непричастности к смерти дела, от каких-либо пояснений он отказывался. Но от прохождения проверки на полиграфе не отказался, а сразу после исследования добровольно выразил желание написать явку с повинной, а потом дал подробные показания об обстоятельствах его конфликта с О.., в ходе которого он избил потерпевшего, практически обороняясь от него.

Свидетель П.. - участковый уполномоченный милиции ОМ №6 УВД по г.Омску - показывал, что проживающих на территории его обслуживания Федоренко И.В. и О.. он может охарактеризовать удовлетворительно, так как указанные лица антиобщественного образа жизни не вели, к уголовной ответственности не привлекались, жалоб со стороны соседей на них не поступало. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ №6 УВД по г.Омску поступило сообщение о поступлении в медицинское учреждение О.. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и др. По данному факту был зарегистрирован соответствующий рапорт. Проведением проверки занимался он и старший оперуполномоченный ОУР ОМ №6 УВД по г.Омску М.. В рамках проведения проверки им был опрошен гр-н Федоренко И.В. Ему показалось подозрительным поведение последнего, т.к. Федоренко И. заметно нервничал, долго формулировал пояснения, указывая, что заснул и не видел при каких обстоятельствах О.. получил телесные повреждения. Также Федоренко И.В. заметно спешил, старался избежать диалога с ним. В свою очередь оперуполномоченным М.. был опрошен гражданин О.. Со слов М.. ему стало известно, что О. при опросе изначально сказал, что его избили, но кто конкретно это сделал - тот не сказал. При этом О.. указал, что ни к кому претензий не имеет и что не желает привлекать кого-либо к уголовной ответственности. Затем О. стал говорить, что телесные повреждения он получил при падении и собственноручно написал по данному факту заявление (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель Т.. показывала, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она, Г.., Федоренко И.В., Ф., О.. и О.. собрались по адресу: г.Омск, <адрес> и стали отмечать день рождения О.. За столом была нормальная, непринужденная, дружеская обстановка. Все употребляли спиртные напитки, кроме Ф.., так как ей необходимо было выходить на работу в ночную смену, в связи с чем последняя около 20 часов уехала. Около 20-21 часа супруги О. уехали домой. Таким образом, в доме остались она, О.., Федоренко И.В. и Г.. Она и Г.. ушли около 22-23 часов. Во время празднования за столом никаких конфликтов не было, никаких телесных повреждений ни у кого из участников застолья не было. О том, что после их ухода в ходе ссоры Федоренко И.В. причинил телесные повреждения О.., от которых последний скончался, она узнала от О. (л.д.<данные изъяты>).

Следственные показания свидетелей П.. и Т.. были оглашены государственным обвинителем по соответствующему его ходатайству на основании ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии стороны защиты.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти О., 1942г.р. явилась закрытая черепно-мозговая травма со сдавлением головного мозга левосторонней субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, сопровождающаяся отеком-набуханием головного мозга с вклинением вещества мозга в трепанационное отверстие. Данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привела к смерти О..

Все обнаруженные повреждения в области головы, т.е. черепно-мозговая травма (субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние), кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеки лица, ушиб левого глазничного яблока образовались от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами (например, кулак, обутая нога и т.п.) в область головы. Всего в область головы было нанесено не менее 3-4 ударов тупыми твердыми предметами. Все повреждения в области головы образовались в короткий промежуток времени. Определить их последовательность не представляется возможным. Все повреждения образовались в комплексе, отдельной квалификации не подлежат.

Образование травмы головы при падении и ударе о тупые твердые предметы исключается.

Обнаруженная закрытая тупая травма груди с переломами 7, 8, 9 ребер слева образовались от удара тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью или при падении и ударе о таковой. Для образования данной травмы достаточно одного воздействия (удара) тупым твердым предметом. Травма груди квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более чем на 21 день. Травма груди отношения к смерти не имеет.

Давность образования травмы головы и груди около 6-ти суток до момента наступления смерти, не исключается ее образование в период с 23.30ч. ДД.ММ.ГГГГ до 07.30ч. ДД.ММ.ГГГГ

Все обнаруженные повреждения у О.. прижизненные (л.д.<данные изъяты>).

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Федоренко И.В. обнаружены ссадины на левом плечевом суставе, локтевых суставах, левом коленном суставе, которые не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от действия тупых твердых предметов за 7-10 суток до освидетельствования, т.е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

Были также исследованы:

  • протокол осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.<данные изъяты>);
  • акт изъятия, согласно которому в МУЗ ОГКБ №1 г.Омска была изъята одежда О.. (куртка, брюки, рубашка), в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки (л.д<данные изъяты>);
  • протокол выемки, на основании которого у Федоренко И.В. были изъяты джинсы, в которых он находился в момент конфликта с О. (л.д.<данные изъяты>);
  • протоколы осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены: бутылка из-под водки «Пшеничная», изъятая в ходе осмотра места происшествия; нож, одежда Федоренко И.В. (джинсы), одежда О.. (куртка, брюки, рубашка), в которых находились указанные лица в момент совершения преступления (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федоренко И.В., согласно которому последний указал место совершения преступления - <адрес>, где он причинил телесные повреждения О.., на месте рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого на рубашке и в большей части пятен на куртке О.. обнаружена кровь человека, происхождение которой от О.. не исключается. Данных за присутствие крови Федоренко И.В. не получено. В части пятен на куртке О.. (на правом рукаве) обнаружена кровь человека, происхождение которой от Федоренко И.В. не исключается; примесь крови О.. также не исключается (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол явки Федоренко И.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого он сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, он причинил О.. телесные повреждения, от которых последний скончался (л.д.<данные изъяты>), и другие документы, характеризующие личность подсудимого.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает доказанным, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Федоренко И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, нанеся множественные удары рукой и коленом в голову потерпевшего О.., отчего тот ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице, и наступление тяжкого исхода Федоренко И.В. не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Поэтому суд квалифицирует эти действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Сомнений в причастности Федоренко И.В. к совершению этого преступления у суда нет, она подтверждается последовательными, непротиворечивыми, логичными показаниями самого подсудимого, согласующимися с другими доказательствами, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа погибшего относительно характера, локализации, времени и механизма причинения ему телесных повреждений. Нанесение Федоренко И.В. достаточно сильных ударов рукой и ногой в жизненно важный орган человека в голову - безусловно указывает на прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при этом он, будь достаточно внимательным и предусмотрительным, непременно должен был и мог предвидеть наступление и более тяжких последствий своих насильственных действий, т.е. смерти погибшего человека.

Оценив установленные обстоятельства суд не находит в действиях подсудимого признаков необходимой обороны или превышения ее пределов. Нет сомнений, что его насильственные действия на их начальном этапе были во многом продиктованы противоправными действиями самого потерпевшего: факт нанесения им ударов по телу и лицу Федоренко И. ничем не опровергается. Этому было оказано противодействие, О.. от толчка Федоренко И. ударился о выступ печи, чем ему был причинен средней тяжести вред здоровью в виде множественных переломов ребер. В дальнейшем же, по мнению суда, действия подсудимого носили более характер нападения, нежели даже обоюдной борьбы: он отрывает от шкафа, держащегося за него, О., дважды роняет его на пол и при втором падении наносит опасные удары в голову. Во многом контроль за своими действиями Федоренко И. был утрачен вследствие его состояния опьянения.

С учетом выводов судебно-медицинской экспертизы и других установленных обстоятельств происшедшего, суд полностью исключает возможность получения тяжких повреждений в результате иных, помимо насильственных действий подсудимого, причин, в частности непроизвольное падение пострадавшего уже после доставления его в больницу.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Федоренко И.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, в связи с чем суд убежден в необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы на срок, обеспечивающий исправление, и с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Также установлено, что Федоренко И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был. Характеризуется он исключительно положительно, совершенное им преступление ни личностью самого подсудимого, ни его предыдущим поведением не обусловлено, носило ситуационный характер, и в его совершении Федоренко И.В. раскаялся, у суда нет сомнений в трагичности для него происшедшего события.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признал:

  • явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, как указано выше,
  • противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Последнее суд считает установленным показаниями подсудимого, подтверждающими их свидетельствами Ф.., заключением судебно-медицинского освидетельствования.

Учитывается мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Федоренко И.В.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоренко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии со строгим режимом.

Меру пресечения Федоренко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бутылку - уничтожить; вещи осужденного и погибшего вернуть родственникам, а в случае невостребования в установленный срок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Федоренко И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Н.Чередняков