приговор по делу № 1-37/2011 в отношении Смирнова С.В., Киселева Д.В. - незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-37/2011

№ 628272

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Чащине С.А., с участием

государственных обвинителей Емельянцевой С.К., Пономаренко О.Н.,,

подсудимых Смирнова С.В., Киселева Д.В.,

защитников Махамбетова Д.Х., Ефремовой Т.В., Рубцовой Е.П.,

свидетелей Н.А.М., М.А.Д., П.А.А., «Петрова»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА С.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

КИСЕЛЕВА Д.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Смирнов С.В., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин Киселеву Д.В., незаконно сбыл последнему вещество массой 0,63 гр., содержащее в своем составе героин, за 500 рублей.

14.09.2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут Смирнов С.В., находясь у помещения <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотического средства героин Киселеву Д.В., незаконно сбыл последнему вещество массой 1,66 гр., содержащее в своем составе героин, за 1000 рублей. Однако реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин Киселеву Д.В., Смирнов С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, осуществлялись в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, под контролем оперативных сотрудников управления ФСКН России по Омской области, и все указанное наркотическое средство, переданное Смирновым С.В. Киселеву Д.В., было изъято из незаконного оборота.

14.09.2010 г. в 13 часов 02 минуты у дома <адрес> Смирнов С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>, и в ходе проведения его личного досмотра у Смирнова С.В. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 14.09.2010 г.

Кроме того, Смирнов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.09.2010 г. вплоть до 13 часов 22 минут Смирнов С.В. незаконно хранил в помещении <данные изъяты> по <адрес> без цели сбыта вещество массой 0,55 гр., содержащее в своем составе героин. 14.09.2010 г. в 13 часов 02 минуты у дома <адрес> Смирнов С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области, и в ходе обследования помещения <данные изъяты> по <адрес>, проведенного в период с 13 часов 22 минут до 13 часов 40 минут 14.09.2010 года, было обнаружено и изъято вещество массой 0,55 гр., содержащее в своем составе героин.

Киселев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Киселев Д.В., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл «Петрову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 500 рублей вещество массой 0,63 гр., содержащее в своем составе героин, ранее приобретенное им у Смирнова С.В.

14.09.2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут Киселев Д.В., находясь возле дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл «Петрову», выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, за 1000 рублей вещество массой 1,66 гр., содержащее в своем составе героин, ранее приобретенное им у Смирнова С.В.

Однако реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина «Петрову», Киселев Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, осуществлялись в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты>, под контролем оперативных сотрудников управления ФСКН России по Омской области, и все указанное наркотическое средство, переданное Киселевым Д.В. «Петрову», было изъято из незаконного оборота в ходе проведения личных досмотров последнего.

Подсудимый Смирнов С.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что на момент совершения инкриминируемых ему деяний он систематически употреблял наркотическое средство героин в количестве 1 гр. в сутки, был наркозависим. Киселев Д. является его знакомым, иногда обращался к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотика. Так 09 или 10 сентября 2010 г. ему позвонил Киселев и попросил продать 0,5 гр. героина. Он согласился помочь Киселеву, поскольку у него имелся в наличии героин, ранее приобретенный для личного употребления. Он сказал Киселеву подъезжать к нему на работу в <данные изъяты> по <адрес>. Когда Киселев подъехал, он передал ему сверток с героином массой около 0,5 гр., а Киселев передал ему деньги в сумме 500 рублей, после чего они расстались. 14.09.2010 г. в дневное время ему на мобильный телефон вновь позвонил Киселев Д. и обратился с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве 1 гр. Поскольку у него еще оставался героин, то он решил продать Киселеву Д. наркотик. Они также договорились встретиться с Киселевым Д.В. у него на работе. Когда Киселев подъехал, он находился возле СТО <адрес>. Киселев Д.В. передал ему денежные средства, а он передал Киселеву Д. наркотическое средство. После этого Киселев Д.В. ушел, и через несколько минут егозадержали сотрудники наркоконтроля. Затем, около помещения СТО, <адрес>, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги, переданные ему Киселевым Д.В. за героин, а также мобильный телефон. В ходе личного досмотра на заданный вопрос он заявил, что в помещении СТО на его рабочем месте имеется наркотическое средство - героин, которое он хранит для личного употребления. После этого сотрудниками полиции в его присутствии, а также в присутствии понятых было произведено обследование помещения СТО, расположенного <адрес>. в ходе которого в ящике стола, на его рабочем месте, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился хранимый им сверток из фольгированной бумаги с героином. Указанные предметы и вещества в его присутствии были упакованы, оклеены и опечатаны. Уточнил, что в сговор с Киселевым на сбыт героина он не вступал, и последний никогда не говорил ему, что намеревается сбывать полученный от него наркотик третьим лицам. Напротив, по внешнему виду Киселева было видно, что он нуждается в дозе наркотика, и он был убежден, передавая ему героин, что тот употребит его лично.

Подсудимый Киселев Д.В. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что на момент совершения инкриминируемого ему преступления он периодически употреблял героин, поскольку алкоголь ему противопоказан по состоянию здоровья. Незадолго до момента совершения инкриминируемого ему преступления он познакомился со Смирновым через общих знакомых, в ходе общения ему стало известно, что Смирнов также употребляет героин, и он стал периодически обращаться к Смирнову по поводу приобретения наркотика. В начале сентября 2010 г. он также познакомился с «Петровым», с которым вместе употребляли героин. В ходе общения «Петров» спросил у него, может ли он достать героин, на что он пояснил, что может, но сразу договорился с «Петровым», что за помощь в приобретении героина, тот будет передавать ему часть наркотика либо употреблять его совместно, поскольку в противном случае он не видел для себя смысла помогать «Петрову». 10 сентября 2010 года ему позвонил «Петров» и обратился с просьбой помочь в приобретении героина. Он сказал ему подъезжать, а сам позвонил Смирнову, чтобы купить героин, но у Смирнова наркотика не оказалось, и он стал обзванивать своих знакомых, склонных к немедицинскому употреблению наркотиков, чтобы найти героин. Когда «Петров» приехал на <адрес>, он взял у него деньги и направился на поиски наркотика, сначала попытался приобрести его у одного знакомого, затем у другого, в конечном итоге поиски заняли несколько часов, в течение которых «Петров» периодически звонил ему и говорил, что он торопится. В конечном итоге он купил героин у незнакомой девушки, а не у Смирнова, и передал его «Петрову», за что последний передал ему часть наркотика. 14.09.2010 г. ему вновь позвонил «Петров» и попросил помочь приобрести 1,5 гр. героина. Он позвонил Смирнову, узнал, что героин есть в наличии, а затем перезвонил «Петрову» и сказал подъезжать на остановку общественного транспорта <данные изъяты>. Там он встретился с «Петровым», взял у него деньги в сумме 1500 рублей, пошел к СТО, где работал Смирнов, и возле здания СТО приобрел у Смирнова героин. Затем он вернулся к «Петрову», который ожидал его неподалеку, и передал ему купленный у Смирнова наркотик. Взамен он попросил у «Петрова» отсыпать ему часть наркотика или употребить героин вместе. «Петров» сказал, что ему нужно посмотреть наркотик и позвонить, а также, что вместе употребить наркотик не получится. Затем «Петров» позвонил и его сразу задержали сотрудники УФСКН. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В содеянном раскаялся.

Из оглашенных показаний Киселева Д.В., данных им в ходе предварительного следствия по делу, следует, что 10.09.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Д., с которым ранее он употреблял наркотики. При разговоре тот попросил помочь ему приобрести героин на 500 рублей. Он согласился, после чего позвонил Смирнову С.В. и спросил, есть ли у него на продажу наркотическое средство - героин объемом в 0,5 грамма. Смирнов С.В. ответил положительно. Он связался с Д. и сказал, чтобы тот подъезжал к ООТ <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Через некоторое время Д. подъехал, они подошли к дому <адрес>, где Д. передал ему денежную купюру достоинством в 500 рублей. После этого, он приобрел на данные деньги в помещении СТО, расположенном в <адрес> Смирнова С.В. фольгированный сверток с героином, который впоследствии передал Д. (№).

По поводу противоречий в его показаниях Киселев Д.В. показал, что давая показания в ходе предварительного расследования он спутал 10.09.2010 г., с другим днем, в который он также до 14.09.2010 г. приобретал героин у Смирнова.

В судебном заседании были допрошены свидетели, оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия по делу.

<данные изъяты>

Свидетель П.А.А. суду показал, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Омской области. В сентябре 2010 г. к нему поступила оперативная информация о том, что Смирнов С.В. и Киселев Д.В. совместно занимаются сбытом героина. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступил гражданин, данные которого были засекречены, под псевдонимом «Петров». 10.09.2010 года в обеденное время у дома <адрес> в присутствии двух понятых оперуполномоченным К.А.А. был произведен осмотр «покупателя» наркотических средств «Петрова», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, а также была помечена <данные изъяты> денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая была вручена «Петрову» для приобретения наркотических средств. «Петров» проследовал на общественном транспорте до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, а он с остальными сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области, входящими в состав оперативной группы, на служебном автомобиле проехали следом за ним. По приезду на <адрес> «Петров», выйдя из автобуса, кому-топозвонил, через некоторое время к «Петрову» подошел Киселев Д.В. Совместно они направился к помещению СТО <данные изъяты> по <адрес>. Отсутствовал «Петров» около часа. Примерно через час «Петров» вернулся, сел в автобус, и направился, согласно ранней с ними договоренности, к дому <адрес>. Затем в 17 часов 30 минут у дома <адрес> оперуполномоченным К.А.А. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Петрова». Перед началом досмотра «Петрову» был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. «Петров» ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел у пария по имени Д. за 500 рублей у дома <адрес>. После этого был произведен личный досмотр «Петрова», в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. 14.09.2010 г. в отношении Смирнова и Киселева было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> наркотических средств. В роли «покупателя» наркотических средств также выступал «Петров». В служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, в присутствии двух понятых им был произведен осмотр «покупателя» наркотических средств «Петрова», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем им была помечена <данные изъяты> денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которую онвручил «Петрову» для приобретения наркотических средств. «Петров» на общественном транспорте проследовал к ООТ <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>. Он с сотрудниками проследовал па служебном автомобиле к дому <адрес>, где остановились и стали вести за «Петровым» визуальное наблюдение. Он видел, как «Петров», выйдя из автобуса на ООТ <данные изъяты>, кому- то позвонил со своего мобильного телефона, после чего пошел к дому <адрес>, где встретился с Киселевым Д.В. При встрече «Петров» что-то передал Киселеву Д.В., после чего последний направился в сторону СТО <данные изъяты>, расположенному <адрес>. Через несколько минут Киселев Д.В. вернулся и что- то передал «Петрову», <данные изъяты>. Затем Киселева Д.В. был задержан около дома <адрес>, а Смирнов С.В. вблизи помещения СТО <данные изъяты>. В дальнейшем был проведен личный досмотр «Петрова», а также личный досмотр Киселева Д.В., в ходе которых он участия не принимал. Со слов оперуполномоченного В.А.В. ему стало известно, что в ходе личного досмотра «Петров» пояснил, что имеет при себе героин, который приобрел у парня по имени Д.. Данное наркотическое средство находилось в трех фольгированных свертках и было изъято у «Петрова» в присутствии понятых. Со слов оперуполномоченного Ю.В.А. ему стало известно, что в ходе личного досмотра Киселева Д.В. никаких запрещенных в гражданском обороте па территории РФ предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого им был произведен личный досмотр Смирнова С.В. Перед началом личного досмотра им был задан вопрос Смирнову С.В. о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. Смирнов С.В. пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1500 рублей, которые получил от Д. за героин. После этого в ходе личного досмотра в сумочке, принадлежащей Смирнову С.В. были обнаружены деньги в сумме 3740 рублей, при одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей по номерам и сериям полностью совпала с протоколом пометки денежных купюр. После этого им было произведено обследование помещения СТО <данные изъяты>, расположенного <адрес>. В обследовании принимали участие понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, Смирнов С.В. и хозяин СТО Н.А.М. Перед началом обследования им был задан вопрос Смирнову С.В. о наличии в помещении СТО предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. Смирнов С.В. пояснил, что на своем рабочем месте хранит для личного потребления наркотическое средство- героин. После этого, в ходе обследования Смирнов С.В., подойдя к своему рабочему месту, открыл ящик стола, откуда достал пачку из-под сигарет, внутри которой был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель Н.А.М. суду показал, что является директором СТО <данные изъяты>, расположенною <адрес>. 14.09.2010 г. около 13 час. 20 мин. он пришел в помещение СТО, где находился его работник Смирнов С.В., а также сотрудники УФСКН. Как он понял, Смирнов был задержан за сбыт наркотиков. Затем сотрудниками наркоконтроля в присутствии его, двух понятых, а также Смирнова С.В. было произведено обследование помещения СТО, расположенного по вышеуказанному адресу. Перед началом обследования Смирнову С.В. сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии на месте обследования предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег добытых преступным путем. Смирнов С.В. пояснил чтона своем рабочем месте имеет наркотическое средство героин, которое хранил для личною употребления. Далее сотрудниками полиции было произведено обследование помещения СТО, в ходе которого Смирнов С.В. указал на ящик стола, из которого была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Смирнов пояснил, что это героин, который он намеревался употребить лично. Более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данный сверток с веществом, а также пачка из-под сигарет были упакованы в бумажный пакет, оклеены и опечатаны. Смирнова С.В. он может характеризовать как грамотного и исполнительного работника.

Свидетель М.А.Д. суду показал, что 10.09.2010 года у д. <адрес> он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра гражданина «Петрова» и пометки денежных купюр. Также в качестве понятого принимал участие еще один мужчина. Перед началом данного мероприятия, сотрудники наркоконтроля разъяснили ему права и обязанности, после чего гражданин, который представился как «Петров», был осмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем была помечена <данные изъяты> денежная купюра достоинством в 500 рублей. Данная купюра после пометки в его присутствии была передана «Петрову» для приобретения наркотика.

Свидетель К.А.А. давал показания об обстоятельствах своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 10.09.2010 г. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.А.А. (№).

Свидетель Ю.В.А. давал показания об обстоятельствах своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 14.09.2010 г. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.А.А. Дополнил, что 14.09.2010 г. с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут у дома <адрес> им был проведен личный досмотр задержанного Киселева Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (№).

Свидетель В.А.В. давал показания об обстоятельствах своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 14.09.2010 г. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.А.А. Дополнил, что 14.09.2010 г. в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 47 минут им в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес> был проведен личный досмотр «Петрова». Перед началом досмотра на заданный им вопрос «Петров» пояснил, что у него при себе имеется героин, который он приобрел у парня по имени Д.. В ходе досмотра в кармане куртки «Петрова» были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом (№).

Свидетель М.Е.Н. давал показания об обстоятельствах своего участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 14.09.2010 г. аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля П.А.А. (№).

Свидетель Р.С.П. показывал, что 10.09.2010 г. около 17 час. 30 мин. у дома <адрес> в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося «Петровым», в ходе которою у последнего в правом баковом кармане куртки был обнаружен и изъял фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом. «Петров» пояснил, что в свертке находился героин, который он приобрел за 500 рублей у парня по имени Д. у дома <адрес>. Данный сверток с веществом в его присутствии был упакован и опечатан. На пакете поставили подписи все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица (№).

Свидетель П.К.В. показывал, что 14.09.2010 года в служебном автомобиле, стоящем у д. <адрес>, он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра гражданина «Петрова» и пометки денежных купюр. В ходе осмотра «Петрова», проводимого около 12 час. 00 мин., у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем там же в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции была помечена <данные изъяты> денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Данная купюра после пометки в его присутствии была передана «Петрову». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В ходе пометки денежных купюр производилась видеосъемка (№).

Свидетель С.О.А. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.К.В. (№).

Свидетель Д.А.В. показывал, что 14.09.2010 г. около 12 час. 40 мин. в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, в присутствии его и второго понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр мужчины, представившегося «Петровым», в ходе которою у того в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов «Петрова» в свертках находился героин, который он приобрел у парня по имени Д. Данные свертки с веществом в его присутствии были упакованы и опечатаны. Далее. 14.09.2010 г. около 12 час. 50 мин. в присутствии его и второго понятого у дома <адрес> сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, назвавшеюся Киселевым Д.В., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Более ничего при Киселеве Д.В. обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все присутствующие лица. Затем около 13 час. 00 мин. сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Смирновым С.В.. Перед началом досмотра, сотрудником полиции в их присутствии Смирнову был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. Смирнов С.В. пояснил в их присутствии, что у него при себе имеются деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил за героин. Затем, сотрудником полиции в его присутствии был произведен личный досмотр Смирнова С.В., в ходе которого в боковом кармане сумочки, находившейся при Смирнове С.В., были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 3740 рублей, купюрами разного достоинства. Из них одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей в их присутствии сотрудником полиции была сверена с протоколом пометки денежных купюр от 14.09.2010 г. При сверке серия и номер обнаруженной и изъятой у Смирнова С.В. денежной купюры достоинством в 1000 рублей полностью совпали с серией и номером денежной купюры достоинством в 1000 рублей, внесенной в протокол пометки денежных купюр от 14.09.2010 г. После этого около 13 час. 20 мин. сотрудниками полиции вприсутствии его и второго понятого, было произведено обследование помещения СТО <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Перед началом обследования Смирнов С.В. пояснил, что на своем рабочем месте имеет наркотическое средство героин, которое хранил для личного употребления. Далее сотрудниками полиции было произведено обследование помещения указанного выше СТО, в ходе которого слева от входа в ящике стола была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол (№).

Свидетель Ш.О.В. давал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Д.А.В. (№).

Кроме того в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

  • протокол осмотра покупателя наркотических средств от 10.09.2010 г., согласно которому у дома <адрес> в период времени с 13 час. 07 мин. до 13 час. 14 мин. был осмотрен гражданин «Петров», выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты>, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (№);
  • протокол пометки денежных купюр от 10.09.2010 г., согласно которому у дома <адрес> в период времени с 13 час. 15 мин. до 13 час. 20 мин. была помечена, <данные изъяты> денежная купюра, достоинством в 500 рублей, и была передана «Петрову», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств (№);
  • протокол личного досмотра от 10.09.2010 г., согласно которому в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 34 мин. у дома <адрес>, был произведен личный досмотр «покупателя» наркотических средств «Петрова», в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. «Петров» пояснил, что вещество является героином, которое он приобрел у парня по имени Д. за 500 рублей (№);
  • справка об исследовании №, согласно которой вещество массой 0,63 гр., изъятое 10.09.2010 г. в ходе досмотра «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
  • заключение судебной химической экспертизы №, согласно которому вещество массой 0.61 гр., изъятое 10.09.2010 г. у «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
  • протокол осмотра покупатели наркотических средств от 14.09.2010 г.. согласно которому в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 05 мин. был осмотрен «Петров», выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, при этом предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, обнаружено и изъято не было (№);
  • протокол пометки денежных купюр от 14.09.2010 г., согласно которому в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, в период времени с 12 час. 06 мин. до 12 час. 10 мин. была помечена <данные изъяты> денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая после пометки была передана «Петрову» (№);
  • протокол личного досмотра от 14.09.2010 г., согласно которому в период времени с 12 час. 40 мин. до 12 час. 47 мин. в служебном автомобиле, стоящем у дома <адрес>, был произведен личный досмотр «покупателя» наркотических средств «Петрова», в ходе которого у последнего в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом «Петров» пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел у парня по имени Д. за 1000 рублей (№);
  • протокол личного досмотра от 14.09.2010 г., согласно которому в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин. у дома <адрес> был произведен личный досмотр Киселева Д.В., в ходе которою у последнего запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (№);
  • протокол личного досмотра от 14.09.2010 г., согласно которому в период времени с 13 час. 02 мин. до 13 час. 20 мин. у дома <адрес> был произведен личный досмотр Смирнова С.В., в ходе которого у последнего в сумочке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных купюр от 14.09.2010 г. Смирнов С.В. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Д. за продажу героина. Кроме того Смирнов С.В. пояснил, что в здании СТО, на его рабочем месте находится наркотическое средство-героин, которое он хранит для личного потребления (№);
  • справка об исследовании №, согласно которой вещество общей массой 1,66 гр., изъятое в ходе личного досмотра «Петрова», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
  • заключение судебной химической экспертизы №, согласно которому вещество массой 1,60 гр., добровольно выданное 14.09.2010 г. «Петровым», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
  • протокол обследования помещения, согласно которому 14.09.2010 г. в период времени с 13 час. 22 мин. до 13 час. 40 мин. было произведено обследование помещения СТО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе которого слева от входа в СТО в ящике стола была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Смирнова С.В. пояснил, что в свертке находится героин, который тот хранил для личного потребления (№);
  • справка об исследовании №, согласно которой вещество массой 0,55 гр., изъятое 14.09.2010 г. в ходе обследования помещения СТО по <адрес>. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
  • заключение судебной химической экспертизы №, согласно которому вещество массой 0,53 гр., изъятое 14.09.2010 г. по месту работы Смирнова С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (№);
  • заключение сравнительной судебной химической экспертизы №, согласно которому сравниваемые между собой вещества, изъятые 10.09.2010 г. и 14.09.2010 г. в ходе личных досмотров «Петрова» и изъятое 14.09.2010 г. в ходе обследования помещения СТО <данные изъяты> по месту работы Смирнова С.В., могли ранее составлять единую массу (№);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 10.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова», упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 10.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова», наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 14.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова», упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженною и изъятого 14.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова», наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 14.09.2010 г. в ходе обследования помещения СТО <данные изъяты> и упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 14.09.2010 г. в ходе обследования СТО <данные изъяты> (№);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела; наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 10.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова»; упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 10.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова», наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 14.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Петрова»; упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженною и изъятого 14.09.2010 г. в ходе личною досмотра «Петрова»; наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 14.09.2010 г. в ходе обследования помещения СТО <данные изъяты> и упаковка из-под наркотического средства героин, обнаруженного и изъятого 14.09.2010 г. в ходе обследования СТО <данные изъяты> (№);
  • протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая 14.09.2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотических средств и изъятая 14.09.2010 г. в ходе личного досмотра Смирнова (№);
  • постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством в 1000 рублей, используемой 14.09.2010г. при поведении оперативно- розыскного мероприятия <данные изъяты> (№).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10 и 14 сентября 2010 года необоснованно квалифицированы как «совершенные группой лиц по предварительному сговору». Как в ходе предварительного следствия, так и в суде, подсудимые последовательно показывали о том, что не вступали между собой в сговор на сбыт героина, при этом Смирнов С.В. показывал, что Киселев Д.В., приобретая у него героин, не сообщил о том, что намерен передавать его третьим лицам. Указанные показания подсудимых в ходе судебного следствия по делу опровергнуты не были. Никаких достоверных и достаточных данных, подтверждающих наличие предварительного сговора между подсудимыми на совершение указанных действий, стороной обвинения суду представлено не было. Сам установленный характер действий подсудимых, при которых Киселев Д.В., после обращения к нему «Петрова», созванивался с целью приобретения наркотика со Смирновым С.В., приобретал у него героин, а затем сбывал его «Петрову», также не может, по мнению суда, свидетельствовать о наличии между Смирновым и Киселевым при совершении преступления предварительного сговора.

Вместе с тем в судебном заседании на основании показаний свидетелей и полностью им соответствующих исследованных доказательств по материалам дела достоверно установлено, что Смирнов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, сбывал наркотическое средство героин Киселеву Д.В. 10 и 14 сентября 2010 г., а тот, в свою очередь, сбывал героин «Петрову», при этом оба подсудимых своими действиями выполнили объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

О корыстном мотиве действий Киселева Д.В., свидетельствуют показания свидетеля «Петрова», согласно которых Киселев в качестве выгоды от сбыта героина желал получить его часть, а также собственные показания Киселева, согласно которых он передавал героин «Петрову» с целью получить от последнего часть наркотика в качестве собственной выгоды.

Показания подсудимого Киселева Д.В., данные в судебном заседании, о том, что 10.09.2010 г. он по поводу приобретения наркотического средства к Смирнову не обращался, героин у него не приобретал, а «Петрову» передал героин, купленный в другом месте, оцениваются судом критически, поскольку они полностью опровергнуты оглашенными показаниями Киселева, данными в ходе предварительного следствия по делу, показаниями Смирнова, оперативных сотрудников УФСКН РФ по Омской области, а также заключением сравнительной химической экспертизы изъятых у «Петрова» 10 и 14 сентября 2010 г. веществ, согласно которой они могли ранее составлять единую массу.

Безусловно, что указанное преступление не были доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотика осуществлялся под контролем оперативных сотрудников в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, и все сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В судебном заседании свидетель «Петров» показал, что Киселев Д.В. в ходе личной беседы предлагал ему свою помощь в приобретении героина. Киселев С.В. показывал, что до 10.09.2010 г. он также приобретал наркотик у Смирнова. Оперативные сотрудники УФСКН РФ по Омской области П.А.А. в ходе судебного следствия, и К.А.А., М.Е.Н., Ю.В.А., В.А.В. в ходе предварительного расследования по делу показывали, что в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области поступала оперативная информация о том, что Киселев и Смирнов занимаются сбытом наркотического средства героина. Таким образом, рассматривать преступления, совершенные Киселевым и Смирновым, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено, оснований не имеется, суд находит, что описанные выше оперативно-розыскные мероприятия <данные изъяты>, проведенные в отношении подсудимых, осуществлены без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, и все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и полагаются в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, пришел к выводу, что органами предварительного расследования действия Смирнова С.В., направленные на хранение наркотического средства героин массой 0,55 гр., изъятого после его задержания в ходе проведения обследования помещения СТО <данные изъяты>, необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку достоверных, объективных и достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый приготовил изъятое у него наркотическое средство к дальнейшему сбыту, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия добыто не было. Суд полагает, что сама по себе масса изъятого у подсудимого наркотического средства не может служить поводом к утверждению об умысле последнего на его сбыт, поскольку сам Смирнов С.В. на момент его задержания употреблял наркотическое средство.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия

Смирнова С.В.

  • по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Киселеву) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 0,55 гр.) - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере;

Киселева Д.В.

  • по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств «Петрову») - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, которые характеризуются, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие их наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание Киселева Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселева Д.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: в отношении обоих подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в отношении Киселева - состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние беременности его супруги.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 и 73 УК РФ, однако оснований для их применения, суд не усматривает.

Так же суд учитывает распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, и полагает необходимым назначить им наказание, связанное с его реальным отбытием с соблюдением требований ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Киселеву) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения наркотического средства героин массой 0,55 гр.) - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Смирнову С.В. определить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15.09.2010 года.

КИСЕЛЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства «Петрову») и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву Д.В. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.02.2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин с первоначальными упаковками -хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить. CD-диск с видеозаписями ОРМ от 10.09.2010 года и 14.09.2010 года, хранящийся в <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 1000 рублей, использованную при проведении ОРМ, возвращенную по принадлежности в <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков