№ 1-141/2011 Рахманов А.Е., Крюков В.В. угон группой лиц с угрозой применения насилия



№ 1-141/2011

№ 128589

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 14 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимых Рахманова А.Е., Крюкова В.В.,

защитников Стариковой Г.В., Стариковой Т.В., Глебович В.П.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахманов А.Е. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.4, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Крюков В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.4, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов А.Е. и Крюков В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

27.10.2010 около 22:45 час. Рахманов А.Е. и Крюков В.В. вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя задуманное, Рахманов А.Е. и Крюков В.В., находясь по <адрес> в <адрес> у остановки общественного транспорта «Теплично-парниковый комбинат», подошли к автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО15 стоимостью 8 000 рублей и попросили находящегося за рулем ФИО15 довезти их до остановки общественного транспорта «Поликлиника» по <адрес> в <адрес>, при этом Рахманов А.Е. сел на переднее пассажирское сиденье, а Крюков В.В. на заднее пассажирское сиденье. Приехав на указанное место Рахманов А.Е. и Крюков В.В., действуя умышленно и согласованно попросили ФИО15 остановить автомобиль у <адрес> в <адрес>, затем достали каждый по заранее приготовленному ножу и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставив каждый нож к шее ФИО15, потребовали от последнего выйти из указанного автомобиля. ФИО15 угрозу своей жизни воспринял реально, поэтому, не став оказывать Рахманов А.Е. и Крюков В.В. сопротивление, вышел из автомобиля. Воспользовавшись тем, что ФИО15 вышел из автомобиля, осознавая, что законных прав на владение и пользование данным автомобилем у них нет, Рахманов А.Е. пересел на водительское сиденье, а Крюков В.В. остался сидеть на заднем пассажирском сиденье. После чего Рахманов А.Е. и Крюков В.В. на указанном автомобиле доехали до <адрес> в <адрес>, где двигатель автомобиля выключился, и они прекратили движение.

Кроме того, Рахманов А.Е. и Крюков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22.50 час. 27.10.2010 до 01.25 час. 28.10.2010 Рахманов А.Е. и Крюков В.В., после совершения угона автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, находясь на <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Рахманов А.Е. и Крюков В.В. тайно похитили из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: аккумуляторную батарею «Зверь -66» стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитолу «PIONEER» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Рахманов А.Е. и Крюков В.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным.

Подсудимый Крюков В.В. вину в совершении преступлений признал и показал, что 27.10.2010 года около 18.00 часов ему позвонил Рахманов А.Е. и они договорились о встрече возле подъезда <адрес> несколько минут он подошел к подъезду Рахманов А.Е., и они отправились к киоску, расположенному на пересечении улиц 6 Чередовая и Красная Звезда, где, купив две бутылки водки, емкостью 0,5 литра распили там же, возле указанного киоска. Распив спиртное, они пошли к Рахманов А.Е. домой, в это время дома была его мать, он и Рахманов А.Е. поужинали. Когда они собирались уходить, он взял на кухне у Рахманов А.Е. для самообороны нож. Нож был длиной около 24 см, длина лезвия около 15 см, с пластиковой ручкой синего цвета. Он положил нож в рукав в куртки. Брал ли на кухне нож Рахманов А.Е., он не видел. Выйдя из подъезда, они отправились на ООТ «ТПК», для того чтобы поймать такси и поехать к знакомой девушке, которая проживает в Привокзальном поселке. При этом денег, чтобы расплатиться за поездку у них не было. Рассчитаться хотели, по окончании поездки, попросив денег у девушки. Когда они стояли на ООТ «ТПК», мимо них проезжал автомобиль ВАЗ 21061 синего цвета, у которого на крыше были шашечки такси. Они остановили автомобиль и договорившись о поездке с водителем, сели в автомобиль и поехали в привокзальный поселок, при этом Рахманов А.Е. сел на переднее пассажирское сидение возле водителя, а он сел на заднее пассажирское сидение, расположенное за водителем. За рулем такси был молодой парень. Что происходило в автомобиле, он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Доехав до ООТ «Поликлиника», расположенной по адресу: <адрес>, он достал нож, и продемонстрировал его парню, доставал ли в это время нож Рахманов А.Е. он не видел. Нож к шеи потерпевшего он не приставлял. После чего водитель вышел из машины, возможно кто-то из них и просил выйти водителя из машины, он не помнит. После чего, Рахманов А.Е. пересел на водительское сиденье, и они поехали в сторону ТЭЦ-2 <адрес>. Доехав до Сортировки, они вышли из машины, при этом Рахманов А.Е. выдернул из машины автомагнитолу, а он аккумулятор и они пошли в сторону дома. По дороге к дому Рахманов А.Е. они встретили знакомого им парня по имени <данные изъяты>, которому Рахманов А.Е. подарил автомагнитолу. После чего они пошли домой к Рахманов А.Е. Дойдя до дома, он остался ждать Рахманов А.Е. на улице, тот зашел домой поставил там аккумулятор. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошен на предварительном следствии Крюков В.В. показывал, что когда они собирались выходить из дома Рахманов А.Е., Рахманов А.Е. взял из ящика кухонного стола два кухонных ножа, при этом один передал ему, а второй взял себе. Доехав до ООТ «Поликлиника», расположенной по адресу: <адрес>, он достал нож, и продемонстрировал его парню, в это время Рахманов А.Е. также достал нож, и показал его водителю машины (№).

Подсудимый Рахманов А.Е. виновным себя в совершении преступлений признал и показал, что 27.10.2010 года около 18.00 часов он созвонился с Крюковым В., и договорился о встрече возле подъезда <адрес> несколько минут Крюков В. подошел к подъезду, в котором он проживает, и они отправились к киоску, расположенному на пересечении улиц 6 Чередовая и Красная Звезда в <адрес>, где купив две бутылки водки, емкостью 0,5 литра, распили там же возле киоска. Распив спиртное, они пошли к нему домой, в это время дома была его мать, он и Крюков В. поужинали. Когда они собирались уходить из квартиры, он взял на кухне нож и положил в карман куртки. Брал ли нож Крюков В., он не видел. Нож он взял для самообороны. После чего они из квартиры ушли и отправились на ООТ «ТПК», для того чтобы поймать такси и поехать к своей знакомой девушке по имени Елена, которая проживает в Привокзальном поселке. При этом денег, чтобы расплатиться за поездку у них не было. Рассчитаться хотели, по окончании поездки, попросив денег у девушки. Когда они стояли на ООТ «ТПК», мимо них проезжал автомобиль ВАЗ 21061, у которого на крыше была шашечки такси. Они остановили автомобиль, и он договорился о поездке с водителем, сели в автомобиль и поехали в Привокзальный поселок, при этом он сел на переднее пассажирское сидение возле водителя, а Крюков В. сел на заднее пассажирское сидение, расположенное за водителем. За рулем такси был молодой парень. Доехав до ООТ «Поликлиника», расположенной по адресу: <адрес>, он достал нож, который заранее взял из дома, и продемонстрировал его водителю, доставал ли нож Крюков В. он не видел. Он нож к горлу потерпевшего не приставлял. После чего, кто-то из них, кто именно он не помнит, сказал парню, чтобы тот вышел из машины, что парень и сделал. После чего, он пересел на водительское сидение, и они поехали в сторону ТЭЦ-2. Доехав до Сортировки, они вышли из машины, при этом он выдернул из машины автомагнитолу, а Крюков В. взял аккумулятор и они пошли в сторону его дома. По дороге домой он встретил своего знакомого по имени <данные изъяты>, которому подарил автомагнитолу, пояснив, что автомагнитола принадлежит ему. После чего они пошли к нему домой, где он оставил аккумулятор. Впоследствии они были задержаны сотрудниками милиции ОМ № <адрес>. Нож он где-то обронил в машине таксиста. В содеянном раскаивается.

Будучи допрошен на предварительном следствии Рахманов А.Е. показывал, что когда они собирались выходить из дома он взял с ящика кухонного стола два кухонных ножа, один из которых он взял себе, второй нож передал Крюкову В. Он положил нож в карман куртки, Крюков В. взял у него нож и положил его в рукав в куртки. Когда в такси он достал нож, который заранее взял из дома, и продемонстрировал его водителю, в это время Крюков В. также достал нож, и показал его водителю, возможно, Крюков В. или он подставляли ножи к горлу потерпевшего (№).

Виновность подсудимых Рахманов А.Е. и Крюков В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО15, который на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер №, 55 регион. 27.10.2010 года он, занимался перевозом пассажиров, в вечернее время он получил заказ о перевозе девушки от ТК «Каскад» до КДЦ «Велес» в <адрес>. Выполнив вышеуказанный заказ, он решил отправиться на заправку, расположенную по <адрес>, время было около 22.40 часов. Заправившись, он поехал в сторону <адрес>. В это время, когда он проезжал мимо ООТ «ТПК», то увидел на остановке мужчин, которые попросили остановиться. Он остановился, к нему подошел один из мужчин, в ходе следствия узнал, что это был Рахманов А.Е. и попросил довезти его и друга, в ходе следствия узнал, что это был Крюков В.В., до <адрес> за 150 рублей. Он на предложение Рахманов А.Е. согласился, после чего тот сел на переднее пассажирское сидение, а Крюков В.В. сел на заднее левое пассажирское сидение, то есть за водительским сиденьем. После чего они поехали. Во время поездки Рахманов А.Е. попросил Крюков В.В. передать деньги, чтобы рассчитаться за проезд. Крюков В.В. при этом ничего не говорил, но как он понял из монолога Рахманов А.Е., что у Крюков В.В. была одна крупная купюра, после чего Рахманов А.Е. попросил поискать другую купюру. В это время они проезжали мимо торгового павильона, расположенного у <адрес>. Рахманов А.Е. попросил его остановиться возле указанного павильона, чтобы разменять деньги, и рассчитаться за поездку. Он остановился. В это момент Рахманов А.Е. и Крюков В.В. одновременно подставили к его горлу лезвие ножей. Подставив лезвие ножей к его горлу, Рахманов А.Е. сказал, чтобы он выходил. Он ответил, что уже выходит, в тот момент, когда он открыл дверцу автомобиля, кто-то из них крикнул, чтобы он делал это быстрее. Угрозу ножами для своей жизни и своего здоровья он воспринимал реально, поэтому сопротивляться не стал и сразу же покинул автомобиль. После того, как он вышел из автомобиля, кто-то закрыл за ним дверь и автомобиль от указанного торгового павильона уехал в сторону <адрес> в это время побежал в торговый павильон и попросил продавца вызвать милицию, пояснив продавцу, что только что у него под угрозой применения ножа забрали автомобиль. Продавец сразу же вызвала сотрудников милиции. В это время он увидел, что к указанному торговому павильону подъехал автомобиль-такси, после чего выбежал из павильона, и обратился к водителю такси, с просьбой помочь догнать его автомобиль, который у него под угрозой ножа похитили. Мужчина согласился ему помочь, после чего он сел на переднее пассажирское сидение, описал водителю автомобиль, назвал государственный номер, и они поехали в сторону <адрес> этом мужчина, позвонил своим коллегам, которые также занимаются пассажирскими перевозками, и стояли в это время в районе Хлебозавода по проспекту К. Маркса, описав тем приметы его автомобиля. Они с мужчиной поехали в сторону Порт-Артура по объездной дороге, при этом проехали также по <адрес>, но автомобиль не обнаружили, после чего вернулись обратно к торговому павильону. В это время подъехали сотрудники милиции, которым он сообщил о произошедшем. Также из автомобиля были похищены аккумулятор «Зверь-66» и автомагнитола «PIONEER» на общую сумму 2500 рублей, что для него является значительным. 28.10.2010 года он был вызван в отдел милиции № <адрес>, где ему предъявили двух мужчин, в которых он сразу же узнал, тех мужчин, которые под угрозой ножей похитили у него автомобиль, а именно Крюков В.В. и Рахманов А.Е., но сотрудникам милиции он об этом сразу не сказал, так как испугался. Позднее он позвонил сотрудникам милиции и пояснил, что предъявленные ему на опознание в ОМ-13 мужчины те самые, которые похитили у него автомобиль (№).

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что Рахманов А.Е. ее сын. 27.10.2010г. вечером она находилась дома со своим мужем и сыном ФИО7 Около 18:00 часов Рахманов А.Е. ушел из дома, сказав, что пошел погулять. Около 21:00 часов Рахманов А.Е. пришел вместе с другом Крюков В.В., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она покормила их ужином и думала, что те останутся дома, но Крюков В.В. куда-то засобирался. Тогда они оба пошли из дома, при этом она не видела, брали ли они что-либо из дома. Никаких ножей она у них не видела. Утром, 28.10.2010г. она увидела в зале под тумбочкой аккумулятор, но значения не придала, так как у нее с мужем есть автомобиль и на нем стоит такой же аккумулятор и поэтому она подумала, что это их аккумулятор. Кто его принес и когда она не знает. Около 16:00 часов 28.10.2010г. Рахманов А.Е. пришел домой, трезвый, где был, он не рассказывал. 30.10.2010г. к ней домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что 27.10.2010г. Рахманов А.Е. и Крюков В.В. совершили нападение на водителя такси. Также 28.11.2010г. ей принес ранее неизвестный молодой человек автомагнитолу в корпусе черного цвета «PIONEER». После этого она принесла автомагнитолу следователю.

Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что он работает милиционером во 2 батальоне патрульно-постовой службы милиции. 28.10.2010г. в 08.00 часов он заступил на дежурство в составе авто-патруля № с водителем-милиционером ФИО9 Территорией их патрулирования является <адрес> и <адрес> завод. На разводе довели ориентировку про угнанный автомобиль марки ВАЗ 21061 г.н. №, 55 регион, синего цвета и просили проверить места возможного местонахождения автомобиля. Он на служебном автомобиле с ФИО9 отработали территорию в районе озера «Чередовое» <адрес>. Далее поехали в район <адрес> в <адрес>. По дороге на <адрес> в <адрес> располагается гаражный кооператив, название не помнит. Когда они проезжали мимо, то он попросил ФИО9 остановить автомобиль, так как увидел на земле сотовый телефон в корпусе черного цвета, с серебристыми вставками. Выйдя из машины, он взял телефон и вернулся в машину. Телефон был «SAMSUNG». После этого они дальше поехали на <адрес>, а телефон он положил в карман куртки. У территории завода «Трансмаш» обнаружили брошенную автомашину, которая сходилась по ориентировке. Времени было около 11.00 часов, когда они по рации связались с дежурной частью ОМ № УВД по <адрес> и сообщили о том, что вышеуказанная машина найдена и стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы. Пока они дожидались приезда следственно-оперативной группы, то осмотрели внешнюю часть автомобиля и обнаружили, что в передней части на крыле машины со стороны водителя имелась вмятина. Внутри машину они не осматривали, так как ее должен был осмотреть следователь. После того, как приехала следственно-оперативная группа, то начали работать на месте, а они поехали по территории патрулирования (№).

Показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (№).

Показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии показал, что он работает в МЧС ЛАО <адрес>. У него есть автомобиль ВАЗ 2109 государственный номер №. 27.10.2010г. около 22.33 часов он находился на своем автомобиле у <адрес>. В это время ему на дорогу выбежал ранее ему неизвестный парень, который сел в его машину на переднее пассажирское сиденье и попросил о помощи, в ходе следствия узнал, что это был ФИО15 Он спросил, какая нужна помощь, на что ФИО15 пояснил, что у него сейчас под угрозой двух ножей забрали, принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21061 синего цвета государственный номер №, с шашками такси на крыше. Он сразу же спросил, куда поехала машина и тот ответил, что в сторону тоннеля к пр. К. Маркса. Он сразу поехал в ту сторону вместе со ФИО15 и стал звонить на сотовый телефон своему знакомому, который подрабатывает частным извозом на ООТ «Хлебозавод». Он назвал государственный номер, цвет машины и попросил, чтобы ее остановили, если увидят, так как ее только что угнали. А сам поехал до светофора на «площади Серова». Его знакомый позвонил ему и сказал, что такая машина мимо них не проезжала, и тогда он поехал с парнем в сторону «Порт-Артура». но они машину не обнаружили и он довез ФИО15 обратно до <адрес> к <адрес>, где они стали ждать сотрудников милиции, которых ФИО15 вызвал с его сотового телефона, во время того, как они искали автомашину. После этого, подъехали сотрудники милиции, которым ФИО15 и он объяснили, что произошло (№).

Показаниями свидетеля ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в павильоне, который расположен на <адрес>. 27.10.2010 она находилась на своем рабочем месте, то есть в павильоне. Около 22.30 часов в павильон забежал ранее ей незнакомый молодой человек, в ходе следствия узнала его фамилию и имя ФИО15 и попросил вызвать сотрудников милиции. При этом он вел себя так, как будто был чем-то напуган или взволнован. Она попросила ФИО15 пояснить, что случилось, на что тот ей ответил, что несколько минут назад у него возле павильона, под угрозой ножей двое ранее незнакомых мужчин забрали его автомобиль. Она сразу же позвонила в ОМ № УВД по <адрес> и объяснила сотрудникам милиции, что случилось, и те сказали, что сейчас подъедет следственно-оперативная группа. ФИО15 не дождавшись конца разговора, выбежал из павильона и сел в машину, белого цвета и уехал, при этом, когда ФИО15 выбегал из павильона, то пояснил, что поедет, попробует догнать мужчин, которые забрали его автомобиль. Спустя около 15 минут ФИО15 вернулся на той же машине, на которой и уехал. Она поняла, что автомобиль он не нашел. После этого, подъехали сотрудники милиции и стали выяснять обстоятельства дела (№).

Показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что он работает следователем в ОРПТО ОМ № СУ при УВД по <адрес>. 27.10.20120г. в 09:00 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В 02:30 часов от дежурной части ОМ № УВД по <адрес> поступил сигнал, что у <адрес> в <адрес> на водителя такси напали под угрозой ножа. Им был осуществлен выезд на место, где он сделал осмотр места происшествия, в ходе которого изъял нож металлический с ручкой из пластмассы синего цвета, упаковал в пакет, опечатал оттиском круглой синей печати «11/1 отдела ЭКЦ УВД по <адрес>» заверил подписями понятых (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступлений:

Заявление ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 27.10.2010 в 23:00 часов на <адрес> под угрозой ножа забрали его автомобиль ВАЗ 21061 г.н. № (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра явился участок местности у <адрес> в <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка (№).

Протокол осмотра места происшествия автомобиля ВАЗ 21061 г.н. №, в ходе которого были изъяты следы рук, окурок от сигареты «Честерфилд», нож (№).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра изъят нож металлический с ручкой из пластмассы синего цвета (№).

Протокол выемки, согласно которому у Рахманов А.Е. был изъят аккумулятор в корпусе оранжевого цвета «Зверь-66» (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Рахманов А.Е. указал место, где 27.10.2010 около 23:00 часов под угрозой ножами он совместно с Крюков В.В. похитил автомобиль ВАЗ 21061 г.н. № (№).

Протокол проверки показаний на месте, согласно которому Крюков В.В. уверенно указал место, где 27.10.2010 около 23:00 часов под угрозой ножами он совместно с Рахманов А.Е. похитил автомобиль ВАЗ 21061 г.н. № (№).

Акт изъятия, согласно которому у ФИО13 был изъят сотовый телефон «Samsung 3010» imei № (т. 1 л.д. 94).

Протокол выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО15 были изъяты куртка темно-синего цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО15, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство на автомобиль, технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО15, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung 3010» imei № (№).

Заключение эксперта №, согласно которому на представленных на исследование семи отрезках светлой дактилоскопической пленке, изъятых при ОМП, имеется шесть следов рук (№№№ 1-3, 5-7), пригодных для идентификации личности, след пальца руки № для идентификации личности не пригоден. Следы пальцев рук №№ 5,6 оставлены большим пальцем правой руки гипотенаром ладони левой руки Крюков В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№).

Заключение эксперта №, согласно которому групповая принадлежность крови обвиняемого Крюков В.В.- А

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО14 был изъят: сотовый телефон «Samsung 3010» imei № (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО12 был изъят нож с пластмассовой ручкой синего цвета (№).

Протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО6 была изъята аудиомагнитола «PIONEER» (№).

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены: аккумулятор в корпусе оранжевого цвета «Зверь-66», сотовый телефон «Samsung 3010» imei №, куртка темно-синего цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО15, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство на автомобиль, технический паспорт на автомобиль, водительское удостоверение на имя ФИО15, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung 3010» imei №, аудиомагнитола «PIONEER», 2 ножа (№).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО15 опознал аккумулятор «Зверь - 66», который находился в автомобиле ВАЗ 21061 г.н. №, когда последний угнали у него 27.10.2010 под угрозой ножа на <адрес> (№).

Протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО15 опознал аудиомагнитолу «PIONEER», которая находилась в автомобиле ВАЗ 21061 г.н. №, когда последний угнали у него 27.10.2010 (№).

Заключение эксперта №, согласно которому 2 ножа, представленные на экспертизу по уголовному делу №, холодным оружием не являются. Данные ножи изготовлены промышленным способом и являются ножами хозяйственно-бытового назначения (№).

Протокол явки с повинной, в котором Рахманов А.Е. признается, в том, что он 27.10.2010 около 23:00 часов совместно с Крюков В.В. под угрозой ножа возле ж/д больницы забрали автомобиль ВАЗ 2106, на котором ехали, а потом бросили машину в <адрес> завод (№).

Протокол явки с повинной, в котором Крюков В.В. признается, в том, что он 27.10.2010 около 23:00 часов совместно с Рахманов А.Е. под угрозой ножа возле ж/д больницы забрали автомобиль ВАЗ 2106, на котором ехали, а потом бросили машину в <адрес> завод (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:

- по ст.166 ч.4 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В действиях подсудимых Рахманов А.Е. и Крюков В.В. имеются квалифицирующие признаки:

- предварительный сговор группой лиц, так как Рахманов А.Е. и Крюков В.В. действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;

- а также угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как при неправомерном завладении автомобилем Рахманов А.Е. и Крюков В.В. угрожали потерпевшему применением ножей, которые по показаниям потерпевшего ФИО15 они приставили к его шеи.

Доводы подсудимых о том, что они не приставляли ножи к шеи потерпевшего, а только держали ножи в руках, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО15, кроме того, демонстрация ножей также образует квалифицирующий признак угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, который и вменен подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахманов А.Е. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюков В.В. суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей. С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимых суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманов А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 4, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч. 4 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Рахманов А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рахманов А.Е. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 30 октября 2010г.

Признать Крюков В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 4, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч. 4 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Крюков В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Крюков В.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 30 октября 2010г.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО15, оставить у владельца; копии гарантийного талона на сотовый телефон «SAMSUNG», кассового чека на сотовый телефон «SAMSUNG», паспорта гражданина РФ на имя ФИО15, водительского удостоверения на имя ФИО15, страхового полиса на автомобиль серии ВВВ №, паспорта технического средства ТС 55 серия ТХ №, свидетельства о регистрации ТС хранить в материалах уголовного дела; 2 ножа, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Рахманов А.Е., Крюков В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина