№ 1-306/2011 Рычапов М.И. кража группой лиц по предварительному сговору



№ 1-306\2011

№ 101229

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 21 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Рычапова М.И.,

защитника Босенко Л.П.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рычапов М.И., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 31 марта 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рычапов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года около 13.30 часов Рычапов М.И., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, действуя по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли на совершение преступления, пришли к теплице, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома и пилки по металлу ФИО7 стал ломать металлоконструкции теплицы, вставляя лом в щели между трубами, принадлежащими на праве собственности ООО «<данные изъяты>», и надавливая с силой на лом, а также спиливал при помощи пилки по металлу сетку, установленную на здании теплицы, принадлежащей на праве собственности ООО «<данные изъяты>». ФИО6 и Рычапов М.И. действуя одновременно и согласованно со ФИО7, при помощи «кусачек» перекусывали сетку на здании теплицы, принадлежащую на праве собственности ООО «<данные изъяты>», которую складывали тут же. ФИО5 и ФИО8 складывали похищенное в прицеп автомобиля, на котором приехал ФИО8 Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 1 т 200 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за килограмм, сложили в прицеп автомобиля под управлением ФИО8, таким образом, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитив их. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Кроме того, Рычапов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

21.10.2010 года около 11.15 часов Рычапов М.И., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, действуя по предварительному сговору с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли на совершение преступления, пришли к теплице, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома и пилки по металлу ФИО7 стал ломать металлоконструкции здания теплицы, вставляя лом в щели между трубами, принадлежащими на праве собственности ООО «<данные изъяты>» и надавливая с силой на лом, а также спиливал при помощи пилки по металлу сетку, установленную на здании теплицы, принадлежащей на праве собственности ООО «<данные изъяты>». ФИО6 и Рычапов М.И. действуя одновременно и согласованно со ФИО7, при помощи «кусачек» перекусывали сетку на здании теплицы, принадлежащую на праве собственности ООО «<данные изъяты>», которую складывали тут же. ФИО5 и ФИО8 складывали похищенное в прицеп автомобиля, на котором приехал ФИО8 Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 800 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за килограмм, сложили в прицеп автомобиля под управлением ФИО8, таким образом умышленно, из корыстных побуждений тайно похитив их. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

Подсудимый Рычапов М.И. вину в совершении преступлений признал полностью и описал обстоятельства совершения им преступлений так, как они указаны судом в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Рычапов М.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО15, который показал, что с мая 2008 года он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности мастера-озеленителя. Территория предприятия, где расположены теплицы, которые предназначены для демонтажа, не охраняется, специального ограждения не имеет, освещение отсутствует. 21.10.2010г. около 09:00 час. ему на сотовый телефон позвонил сварщик ООО «<данные изъяты>», ФИО1, и пояснил, что им обнаружено значительное отсутствие металлической составляющей теплицы в виде труб, уголков металлических. Во время звонка он находился в <адрес> и сразу приехал в <адрес>, обнаружил отсутствие конструкции теплицы, в основном в задней ее части. Всего было похищено 1 т 200 кг на общую сумму 7800 руб. без учета НДС. Кроме того, 22.10.2010 года он вновь пришел на работу как обычно и обнаружил, что отсутствуют металлической составляющей теплицы в виде труб, уголков металлических. Во время звонка он находился в <адрес> и сразу приехал в <адрес>, обнаружил отсутствие конструкции теплицы, в основном в задней ее части. Всего было похищено 800 кг, общий ущерб составил 5200 руб. без учета НДС. В первом случае в милицию не стали обращаться, надеялись, что больше металл похищать не будут, но когда было совершено второе преступление они решили обратиться в милицию. Металл по второму преступлению на сумму 5200 рублей в ходе следствия был изъят и им возвращен (№).

Показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» в должности сварщика. 21.10.2010г. он пришел на работу к 09:00 час., он был один, когда пришел на место к теплице, которую накануне разукомплектовывал, обнаружил значительное отсутствие металлоконструкции теплиц, а именно не хватало примерно 3,5 пролета. О произошедшем он сразу же сообщил мастеру ООО «<данные изъяты>» - ФИО15 (№).

Показания свидетеля ФИО10 которая на предварительном следствии показала, что работает приемщиком изделий из металла, принимает изделия из металла по адресу: <адрес>4, где и проживает с семьей. 20.10.2010 года в вечернее время, точное время она не помнит, она находилась дома и в окно постучал ранее ей знакомый ФИО7, который пояснил, что хочет сдать изделия из металла, она согласилась и, выйдя за ворота, увидела автомобиль «Нива», а также ранее знакомых Рычапов М.И., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 После чего она взвешала изделия из металла, оказалось 1 200 кг, затем она передала деньги ФИО7, который о происхождении изделий из металла ничего не пояснял. После чего ФИО7 со знакомыми уехал. 26.10.2010 года к ней домой приехал сотрудник милиции, который стал интересоваться о принятых ею изделиях из металла. Она пояснила, что действительно ею были приняты 20.10.2010 и 21.10.2010 года изделия из металла, а также пояснила, что принятые ею 21.10.2010 года изделия из металла находятся во дворе дома. После чего сотрудником милиции в присутствии граждан данные изделия были изъяты актом изъятия. О том, что изделия из металла были похищены она не знала (№).

Показания свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного в ОУР ОМ № УВД по <адрес>. 25.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился ФИО15, пояснив, что он является представителем ООО «<данные изъяты>», а также пояснил, что 20.10.2010 года и 21.10.2010 года неизвестными лицами было демонтировано здание теплицы, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в <адрес> находится пункт приема металлов по <адрес> в <адрес>, владелицей которого является ФИО10 После чего он проследовал по указанному адресу, где в разговоре с ФИО10 было установлено, что примерно 21.10.2010 года ФИО10 сдали изделия из металла Рычапов М.И., ФИО7, ФИО6, ФИО5, проживающие в <адрес>. ФИО10 выдала изделия из металла, сданные ей указанными лицами, в присутствии граждан был оформлен акт изъятия, в котором все участвующие лица поставили подписи. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили Рычапов М.И., ФИО6, ФИО5, ФИО7 27.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился ФИО6 с явкой с повинной, где сознался в совершении тайного хищения изделий из металла со здания теплицы, расположенной в <адрес> в <адрес>, пояснив, что данное преступление совершил совместно с ФИО5, Рычапов М.И., ФИО7, деньги вырученные от реализации похищенного потратил на личные нужды. По данному факту у ФИО6 было отобрано объяснение. Кроме того, 27.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> обратился ФИО7 с явкой с повинной, где сознался в совершении тайного хищения изделий из металла со здания теплицы, расположенной в <адрес> в <адрес>, пояснив, что данное преступление совершил совместно с ФИО5, Рычапов М.И., ФИО6, деньги вырученные от реализации похищенного потратили на личные нужды. После чего протоколы явки с повинной и объяснения ФИО7 были переданы в СО по РПТО ОМ № СУ при УВД по <адрес> (№).

Показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (№).

Показания свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показал, что среди его знакомых есть ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, отношения с ними у него дружеские, неприязни не испытывает, долговых обязательств друг перед другом не имеют. Примерно 21.10.2010 года около 18.00-19.00 часов он возвращался из д. <адрес>, куда ездил к родственникам в гости, возвращаясь домой, встретил ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые находились возле магазина «Гарант», расположенного в поселке Черемушки <адрес>. Они предложили ему совместно распить с ними спиртное, он пояснил, что денежных средств нет, тогда его знакомые пояснили, что спиртное будет за их счет, он согласился, о происхождении денежных средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ему ничего не поясняли, кто приобретал спиртное - не знает, так как не видел. Приобретя спиртное, стали распивать возле указанного магазина. В ходе распития спиртного его знакомые пояснили, что деньги у них появились от сдачи изделий из металла в пункт приема металлов, а изделия из металла они похитили с теплицы, расположенной в поселке (т. №).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:

Заявление ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших металлоконструкции со здания теплицы, расположенной по адресу: <адрес> (№

Заявление ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших металлоконструкции со здания теплицы, расположенной по адресу: <адрес> (№).

Протокол осмотра места происшествия с участием ФИО15, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: <адрес> в <адрес> (№).

Акт изъятия, согласно которому о/у ОУР ОМ № ФИО14 изъял у ФИО10 800 кг металлоконструкций (№).

Протокол явки с повинной ФИО7 от 27.10.2010 года (№).

Протокол явки с повинной ФИО6 от 27.10.2010 года (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО7 изъяты: лом, пилка по металлу, перчатки, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО6 изъяты: (плоскогубцы) «кусачки», упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (№).

Протокол очной ставки между ФИО7 и Рычапов М.И. (№).

Протокол очной ставки между ФИО7 и ФИО6 (№).

Протокол очной ставки между ФИО6 и Рычапов М.И. (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО5 изъяты перчатки, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (№).

Протокол очной ставки между ФИО6 и ФИО6 (№).

Протокол очной ставки между ФИО7 и ФИО6 (№).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: мешок с ломом, пакет с 2-мя парами перчаток, пакет с пилкой по металлу, «кусачки» (плоскогубцы) (№).

Протокол выемки, согласно которому у ФИО15 изъято: копии документов, подтверждающих право собственности ООО «<данные изъяты>» на здание данной теплицы по <адрес> «а» в <адрес>: договора купли-продажи без номера от 28.04.2006 года, свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес>, свидетельство о регистрации права собственности <адрес>, технический паспорт нежилого строения, акт о приеме-передаче объекта основных средств №, приемо-сдаточный акт № от 22.10.2010 года, 800 кг металлоконструкций (№).

Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: копии документов, подтверждающих право собственности ООО «<данные изъяты>» на здание данной теплицы по <адрес> «а» в <адрес>: договора купли-продажи без номера от 28.04.2006 года, свидетельство о государственной регистрации права собственности <адрес>, свидетельство о регистрации права собственности <адрес>, технический паспорт нежилого строения, акт о приеме-передаче объекта основных средств №, приемо-сдаточный акт № от 22.10.2010 года, 800 кг металлоконструкций (№).

Протокол проверки показаний ФИО7 на месте, согласно которому ФИО7 указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>А, пояснив, что именно оттуда 20.10.2010 года он вместе с Рычапов М.И., ФИО6, ФИО5 совершил хищение металлоконструкций со здания теплицы (№).

Протокол проверки показаний ФИО6 на месте, согласно которому ФИО6 указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>А, пояснив, что именно оттуда 20.10.2010 года он вместе с Рычапов М.И., ФИО7, ФИО5, совершил хищение металлоконструкций со здания теплицы (№).

Протокол проверки показаний ФИО5 на месте, согласно которому ФИО5 указал на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>А, пояснив, что именно оттуда 20.10.2010 года он вместе с Рычапов М.И., ФИО6, ФИО7 совершил хищение металлоконструкций со здания теплицы (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью, его действия подлежат квалификации: по преступлению совершенному 20.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по преступлению совершенному 21.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В действиях подсудимого Рычапов М.И. по преступлениям, совершенным 20.10.2010 года и 21.10.2010 года имеется квалифицирующий признак предварительный сговор группой лиц, так как Рычапов М.И., ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО8 действовали согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рычапов М.И. суд признает наличие малолетних детей и состояние его здоровья. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным назначить Рычапов М.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычапов М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 20.10.2010 года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (от 21.10.2010 года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначить Рычапов М.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рычапов М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Рычапов М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- копии договора купли-продажи без номера от 28.04.2006 года, свидетельства о государственной регистрации права собственности <адрес>, свидетельства о регистрации права собственности <адрес>, технического паспорта нежилого строения, акта о приеме-передаче объекта основных средств №, приемо-сдаточного акта № от 22.10.2010 года хранить в материалах уголовного дела;

- металлоконструкции, возвращенные представителю ОО «<данные изъяты>» ФИО15, оставить у владельца;

- перчатки 3 пары, лом, пилку по металлу, кусачки, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № при УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Якшина