№ 1-355/2011 Ауганова А.А. покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



№1-355\2011

№ 145476

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 19 апреля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимой Аугановой А.А.,

защитника Синцовой Т.Н.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ауганова А.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ауганова А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

19.05.2010 в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 52 минут, Ауганова А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от 22.11.1995, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 480 см3, которая согласно заключению эксперта № от 17.02.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Ауганова А.А. осознавала, что ФИО3 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Кроме того, 21.05.2010 в период времени с 17 часов 43 минут до 17 часов 54 минут, Ауганова А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, 4-я Комсомольская <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от 22.11.1995, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО4, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 455 см3, которая согласно заключению эксперта № от 17.02.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Ауганова А.А. осознавала, что ФИО4 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Помимо этого, 26.05.2010 в период времени с 12 часов 53 минут до 13 часов 04 минут, Ауганова А.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, 4-я Комсомольская, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от 22.11.1995, <адрес> «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории <адрес>» № от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 490 см3, которая согласно заключению эксперта № от 17.02.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Ауганова А.А. осознавала, что ФИО3 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Ауганова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОМ № УВД по <адрес>.

Подсудимая Ауганова А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ауганова А.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Ауганова А.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие несовершеннолетних детей и считает возможным назначить Ауганова А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ауганова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Ауганова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три пластиковые бутылки емкостью 0,5 л без этикеток с остатками бесцветной жидкости уничтожить; три денежные купюры на сумму 30 рублей, возвращенные в ОМ № по <адрес>, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина