1-56/2011, Барашев А.В., незаконные действия с наркотическими средствами



№ 1-56/2011 № 11502

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск 01 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,

подсудимого Барашева А.В.,

адвоката Симанчука С.А.,

при секретаре Головко П.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барашева А.В., <данные изъяты> судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барашев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24.11.2010 г. в дневное время Барашев А.В., находясь на поле, расположенном в 20 метрах от д. № по ул. <адрес> г. Омска., без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения- конопля, наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 132,8 грамма, которую поместил в полимерный пакет белого цвета, найденный там же. Пакет с наркотическим средством марихуаной Барашев А.В. положил в левый рукав надетой на нем куртки, где стал хранить при себе для личного употребления путем курения до момента задержания.

В тот же день на электропоезде Барашев А.В., продолжая хранить при себе без цели сбыта приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство- марихуану массой 132,8 гр., приехал на железнодорожный вокзал станции Омск. В помещении железнодорожного вокзала по адресу г. Омск, <адрес> Барашев А.В. был задержан 24.11.2010 г. в 19 часов 20 минут сотрудниками Омского ЛУВДТ и доставлен в дежурную часть ЛУВДТ. В ходе личного досмотра 24.11.2010 г. в 19 часов 25 минут в присутствие понятых в левом рукаве куртки Барашева А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуаны 132,8 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Барашев А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 24.11.2010 г. в дневное время она находился <адрес> г. Омска, где на поле, недалеко от <адрес>, нарвал верхушки дикорастущей конопли, примерно две горсти сухой травы, чтобы ее курить, т.к. у него не было сигарет, и денег на сигареты. Сорванную коноплю он положил в полиэтиленовый пакет темного цвета, который нашел там же, и засунул в рукав куртки. После этого он на электричке приехал на железнодорожный вокзал в г. Омск, чтобы в дальнейшем уехать в <адрес>. В помещении вокзала к нему подошел сотрудник милиции, предложил пройти в дежурную часть, по дороге объяснил, что он похож на лицо указанное в ориентировке и находящееся в розыске по подозрению в совершении преступления. На вопрос сотрудника милиции, есть ли при нем запрещенные предметы и вещества, он ответил, что есть конопля и показал пакет в рукаве. Сотрудник милиции сказал, чтобы нес в рукаве пакет, достанешь при понятых. В дежурной части при понятых он выдал из рукава пакет с коноплей. При нем пакет не опечатывали. Он не согласен с тем, что хранил наркотическое средство в особо крупном размере, считает, что в его пакете не могло быть 132,8 гр. конопли. Осмотренный в судебном заседании пакет с марихуаной больше по объему, чем был у него. Объяснить это обстоятельство он не может. В ходе следствия он показал поле, где собрал дикорастущую коноплю.

Из оглашенных показаний Барашева А.В. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям подсудимого в судебном заседании, кроме того, Барашев А.В. показывал, что он сам вынул из левого рукава куртки полимерный пакет белого цвета с собранной им коноплей, при этом пояснил, что собрал коноплю с целью личного употребления 24.11.2010 г. <адрес> г. Омска. Более у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Горловина изъятого у него пакета с коноплей была перевязана нитью, на которой была бумажная бирка с оттиском печати <данные изъяты> сопроводительной надписью, его подписью, а так же подписями сотрудника милиции и понятых.

Свидетель Н.Е.В. в судебном заседании показал, что он работает милиционером ОБППС ОЛУВДТ. 24.11.2010 г. около 19 часов 20 минут в помещении железнодорожного вокзала станции Омск, был задержан гр-н Барашев А.В., не имеющий при себе документов, не имеющий постоянного места жительства, похожий на лицо, указанное в ориентировке, как подозреваемое в совершении преступления. Он доставил Барашева А.В. в дежурную часть ОЛУВДТ, где в присутствие понятых произвел личный досмотр Барашева А.В. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, Барашев А.В. сообщил, что у него при себе имеется пакет с травой. Барашев А.В. в присутствие понятых вытащил из рукава своей куртки полиэтиленовый пакет Барашев А.В., находясь на поле, расположенном в 20 метрах от д., пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. Как выглядел пакет, он в настоящее время не помнит, по объему пакет, на его взгляд, был немного меньше, чем литровый пакет молока. Содержимое пакета было предъявлено для осмотра понятым, в пакете находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был изъят у Барашева А.В., горловина пакета перевязана нитью, к концам которой была прикреплена бумажная бирка, на которой был выполнен оттиск круглой печати, а так же на которой расписались все участвующие в досмотре лица.

Свидетель Я.С.А. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Барашева А.В., который находится на скамье подсудимых. На вопрос сотрудника милиции Барашев А.В. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. Сотрудником милиции у Барашева А.В. был изъят полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находилась серая трава, пакет вытащили из рукава куртки. Барашев А.В. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал на поле для лично употребления.

Из оглашенных показаний свидетеля Я.С.А. <данные изъяты> следует, что Барашев А.В. сам достал из левого рукава куртки, надетой на нем, полимерный пакет белого цвета с буквами красного и черного цветов и передал сотруднику милиции. В пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли у Барашева А.В. был изъят, горловина пакета была перевязана нитью, к концам которой прикреплена бмажная бирка с сопроводительной надписью по поводу изъятого, на которой выполнен оттиск круглой печати <данные изъяты>, а так же на которой расписались присутствующие.

Свидетель Я.С.А. в судебном заседании после оглашения его показаний и осмотра протокола с фототаблицей <данные изъяты> подтвердил свои показания в ходе следствия, пояснив, что мог забыть цвет пакета, т.к. прошло достаточно времени.

Свидетель Ч.Н.И. в ходе следствия давал показания аналогичные показаниям Я.С.А. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Д.А. <данные изъяты> следует, что он работает о/у ОУР Омского ЛУВДТ. 25.11.2010 г. около 16. часов 40 минут он с участием понятых и подозреваемого Барашева А.В. произвел осмотр места происшествия по адресу г. Омск, <адрес> где со слов Барашева А.В. тот 24.11.2010 г. нарвал наркотическое средство марихуану. Барашев А.В.самостоятельно и уверенно указал на место, где он 24.11.2010 г. в дневное время нарвал коноплю для личного употребления, положил в пакет, который хранил в рукаве своей куртки до момента задержания.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.С.В. <данные изъяты> следует, что они соответствуют показаниям Г.Д.А.

Из протокола об административном доставлении от 24.11.2010 г. <данные изъяты> следует, что в 19 часов 25 мин. 24.11.2010 г. у Барашева А.В. обнаружен и изъят из левого рукава куртки, надетой на нем, полимерный пакет белого цвета с буквами красного и черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Горловина пакета после вскрытии и предъявления понятым, была обвязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с печатью <данные изъяты> где расписались все участвующие лица.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2010 г. <данные изъяты> следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от дома № по ул. <адрес> Омска. Участвующий в осмотре Барашев А.В. в присутствие двух понятых, добровольно указал на участок поля, где он 24.11.2010 г. нарвал коноплю для личного употребления.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> растительная смесь, изъятая у Барашева А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 132,8 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,3 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> растительная смесь, изъятая у Барашева А.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 132,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 2 грамма наркотического средства.

Изъятый у Барашева А.В. пакет с марихуаной осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу <данные изъяты>

По ходатайству подсудимого в судебном заседании осмотрены приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с буквами красного и черного цвета, горловина пакета перевязана белой нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати <данные изъяты> Внутри пакета находится растительная смесь, а так же бумажная бирка с оттиском круглой печати <данные изъяты> с подписями понятых и Барашева А.В., кроме того, бумажная бирка с надписью «вещества и предметы к справке № от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта.

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Барашева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Барашев А.В. в судебном заседании не отрицал, что 24.11.2010 г. незаконно нарвал на поле дикорастущую коноплю, которую хранил в полимерном пакете в рукаве своей куртки до задержания сотрудниками милиции. Доводы подсудимого о том, что в пакете, который он хранил, не могло быть 132,8 грамма марихуаны, такое количество наркотического средства не могло поместиться у него в рукаве куртки, он нарвал не более двух горстей верхушек конопли, суд находит не обоснованными, противоречащими исследованном в судебном заседании доказательствам.

Указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Н.Е.В., Г.Д.А., Я.С.А., Ч.Н.И., Д.С.В., протоколами об административном задержании, осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, заключениями эксперта, а так же осмотром вещественных доказательств в судебном заседании, из которых следует, что изъятое у Барашева А.В. наркотическое средство в упакованном виде представлено экспертам для исследования, согласно проведенным экспертным исследованиями масса высушенной марихуаны, обнаруженной в указанном пакете, составляет 132,8 грамма.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, поскольку доказательства, представленные стороной обвинения, собраны в соответствие с требованиями УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Барашева А.В. в совершении преступления.

Исследованные доказательства согласуются с показаниями Барашева А.В. в ходе предварительного следствия, в связи с чем суд принимает показания Барашева А.В. в ходе следствия как достоверные. Показания подсудимого в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Барашева А.В. суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Барашев А.В., имея не погашенные судимости, совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту отбывания наказания и содержания под стражей- удовлетворительно, других характеристик не имеет, т. к. не имеет постоянного места жительства. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить Барашеву А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.02.2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Барашеву А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко