1-251/2011 г. Карпиков В.Н., незаконная рубка деревьев



№ 1-251/2011

№ 114819

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 апреля 2011 г. г.Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Карпикова В.Н.,

адвоката Юккерс Ю.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карпикова В.Н., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпиков В.Н. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до прекращения степени роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карпиков В.Н. в период времени с01.00 до 10.50 чвсов 22.12.2010 г., находясь по адресу: г. Омск, <адрес>, решил незаконно спилить ели сибирские, произрастающие в парковой зоне между домом № по <адрес> г. Омска и проезжей часть <адрес> г. Омска. Осуществляя свой преступный умысел, Карпиков В.Н., взял у себя дома по адресу г. Омск, <адрес> ножовку, и в указанный период времени пришел к дому № по <адрес> в г. Омске, где в нарушение установленного порядка, при отсутствие лесорубочного билета и ордера, при помощи принесенной с собой ножовки, спилил, тем самым умышленно произвел незаконное повреждение до степени прекращения роста 5 стволов елей сибирских, общим объемом древесины 0,096 кбм., состоящих на балансе Автономного учреждения г. Омска <данные изъяты>

Своими преступными действиями Карпиков В.Н. причинил Автономному учреждению г. Омска <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере, исчисленный по утвержденным на основании Полстановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. таксам, на общую сумму 74400 рублей.

Подсудимый Карпиков В.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснил, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления подсудимый не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего А.М.Ф., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям, кустарников, лиан, поскольку при этом не требуется исследования доказательств, и обстоятельства предъявленного обвинения не изменяются, суд квалифицирует действия подсудимого Карпикова В.Н. п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере.

Гражданский иск, заявленный прокурором <данные изъяты> г. Омска в интересах Автономного учреждения г. Омска <данные изъяты> на сумму 74400 рублей, суд оставляет без рассмотрения, сохраняя право за потерпевшим на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для уточнения исковых требований требуется отложение рассмотрения уголовного дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Карпиков В.Н., имея не погашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, написал явку с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпикова В.Н. признать виновными в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карпикову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Карпикова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение А.М.Ф. вернуть по принадлежности, вещественные доказательства фрагменты следов спила, ножовку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко