1-266/2011 г.
128590
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 марта 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимого Белозерова Д.Г.,
адвоката Синцовой Т.Н.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Белозерова Д.Г., <данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белозеров Д.Г. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
28.10.2010 г. около 14 часов Белозеров Д.Г., находясь у магазина «Килограмм», расположенного по адресу: г. Омск, <адрес> имея умысел на неправомерное завладение атотранспортом без цели хищения, заглянув в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Т.Р.Ф., стоимостью 30000 рублей, увидел, что ключ находится в замке зажигания, после чего сел в автомобиль. Умышленно, с целью совершить угон, но не имея цели хищения данного автомобиля, он завел двигатель машины и поехал <данные изъяты> На пересечении улиц <адрес> Белозров Д.Г. не справился с управлением, переехал через бардюрный камень, повредив автомобиль, причинив Т.Р.Ф. материальный ущерб на сумму 9300 рублей. Затем Белозеров Д.Г. выехал на проезжую часть, где был блокирован автомобилем сотрудников ИДПС ПДПС по Омской области. Белозеров Д.Г. пытался скрыться с места преступления, выбежав из автомобиля, но был задержан сотрудниками ИДПС ПДПС по Омской области
Подсудимый Белозеров Д.Г. вину в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего Т.Р.Ф., согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова Д.Г. ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает, что Белозеров Д.Г., имея не погашенные судимости, совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. По месту жительства Белозеров Д.Г участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание установленные обстоятельства, а так же, что приговором <данные изъяты> суда г. Омска ДД.ММ.ГГГГ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит, что исправление подсудимого Белозерова Д.Г. возможно в изоляции от общества, без применения ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Белозерова Д.Г. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30.03.2011 г., зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 02.12.2010 г. до 30.03.2011 г. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко