№1-389\2011
№ 145492
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 04 мая 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Колядовой А.И.,
подсудимой Зюзько Н.М.,
защитника Островской Н.И.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зюзько Н.М., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зюзько Н.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
29.11.2010 в период времени с 19 часов 32 минут до 19 часов 43 минут, Зюзько Н.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0, 530 л, которая согласно заключению эксперта № от 23.03.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Зюзько Н.М. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, 01.12.2010 в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 23 минут, Зюзько Н.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0, 485 л, которая согласно заключению эксперта № от 23.03.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Зюзько Н.М. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, 03.12.2010 в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 43 минут, Зюзько Н.М., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение требований Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № ФЗ от 22.11.1995, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5, выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 20 рублей, изготовленную ранее кустарным способом спиртосодержащую жидкость объемом 0, 405 л, которая согласно заключению эксперта № от 23.03.2011 изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2, ст. 3 ФЗ № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Зюзько Н.М. осознавала, что ФИО5 приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Зюзько Н.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ №, ОМ № УВД по г. Омску.
Подсудимая Зюзько Н.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зюзько Н.М. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Подсудимая Зюзько Н.М. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает необходимым применить при назначении Зюзько Н.М. наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зюзько Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Зюзько Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: три бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЛАО г. Омска уничтожить; две денежные купюры на сумму 20 рублей, возвращенные в ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску, оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина