ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск 01.04.2011г.
Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Панова И.Н. подсудимого Обрывалина В.В., защитника Юккерс И.В., при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Обрывалина В.В. <данные изъяты> судимостей не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обрывалин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
23.01.2011 года около 12 часов 00 минут местного времени, Обрывалин В.В., находясь на поле, расположенном напротив поста ЭЦ станции <адрес> в Ленинском административном округе г. Омска, действуя умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее № грамма, которую сложил в обрезанную пластиковую бутылку из-под пива «Багбир» и в дальнейшем хранил при себе в полимерном пакете синего цвета без цели сбыта до момента задержания.
23.01.2011 года в 12 часов 20 минут местного времени Обрывалин В.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, пришел в район 2881 км третьего обводного железнодорожного пути станции <адрес>, где в районе поста ЭЦ ст. <адрес>- за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в Ленинскую комнату ЛОМ на ст. <адрес> В ходе личного досмотра, проведенного в 12 часов 40 минут местного времени 23.01.2011 года в помещении Ленинской комнаты ЛОМ на ст. <адрес>, расположенном в Ленинском АО г. Омска, в присутствии понятых, в левой руке у гражданина Обрывалина В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с находящейся в нем обрезанной полимерной бутылкой из-под пива «Багбир» с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно справке эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУВДТ № 7/13-е от 23.01.2011 года, «вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Обрывалина В.В. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет № г. В процессе исследования было уничтожено № грамма наркотического средства».
Согласно заключению эксперта ЭКГ с дислокацией в Омском ЛУВДТ № 7/11-з от 27.01.2011 года, растительная смесь, изъятая у гр. Обрывалина В.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет № г.. В процессе исследования уничтожено № г наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1, и 229 УК РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана массой от 6 г до 100 г является крупным размером.
Таким образом, размер изъятого у Обрывалина В.В. наркотического средства -марихуаны, массой № грамма является крупным.
Подсудимый Обрывалин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ст. 60 УК РФ.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание для подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обрывалина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Обрывалина В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий Т.В. Ягубцева