№ 1-236/2011
№ 114802
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского административного округа г. Омска Жмур А.В., Пономаренко О.Н.,
подсудимой Лутошкиной Ю.С.,
адвоката Ивановой О.Ю.,
при секретаре Головко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лутошкиной Ю.С., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лутошкина Ю.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Лутошкина Ю.С. 06 декабря 2010 в период времени с 22:15 до 22.20 часов, находясь по <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящееся в коридоре данной квартиры имущество, принадлежащее О.А.А., а именно:
- куртку, стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находились ключ на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие, флакон с краской для замши и нубука, материальной ценности не представляющей,
- пакет, материальной ценности не представляющий, с одной парой сапог, стоимостью 600 рублей,
а также имущество, принадлежащее потерпевшей Л.М.А., а именно:
- сумку, стоимостью 550 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG», стоимостью 1100 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора TELE-2, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, пять флаконов лака для ногтей, материальной ценности не представляющих, флакон с туалетной водой «Принцесса Анна», материальной ценности не представляющей, паспорт на имя Л.М.А., материальной ценности не представляющий, трудовая книжка на имя Л.М.А., материальной ценности не представляющая, ИНН на имя Л.М.А., материальной ценности не представляющее, медицинская книжка на имя Л.М.А., материальной ценности не представляющая.
С похищенным имуществом Лутошкина Ю.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению.
Своими преступными действиями Лутошкина Ю.С. причинила потерпевшей О.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, потерпевшей Л.М.А. материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.
Подсудимая Лутошкина Ю.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, показала, что 06.12.2010 г. в вечернее время она встретилась с подругой Б.Е.Н. на остановке общественного транспорта в <адрес>. Б.Е.Н. сказала, что она в квартире знакомой О.А.А. оставила свою сумку, Л.М.А. и О.А.А. уже уехали к последней домой и должны их там ждать. Она поехала к О.А.А. с Б.Е.Н. за ее сумкой. Подойдя к квартире, где проживает О.А.А., они увидели, что дверь квартиры не заперта. Они прошли в квартиру, но О.А.А. и Л.М.А. там не было. Мать О.А.А. из другой комнаты спросила: «Кто там?». Б.Е.Н. сказала, что она пришла за своей сумкой, взяла свою сумку и вышла на лестничную площадку. В этот момент она решила взять чужие вещи. Она в коридоре взяла сумку, пакет с сапогами и куртку с вешалки, кому принадлежат вещи, она не задумывалась. С этими вещами она вышла следом за Б.Е.Н. из квартиры. Б.Е.Н. спросила, зачем она взяла чужие вещи, но она ничего Б.Е.Н. не ответила, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Она и Б.Е.Н. поехали домой к Б.Е.Н., где проживают вместе, вещи, которые она взяла в квартире, оставила у Б.Е.Н. в сарае, намереваясь в последствие ими пользоваться. В содеянном раскаивается, совершила преступление, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время она устроилась работать продавцом на ярмарку <данные изъяты> Её двое детей в настоящее время находятся в интернате, она оформила документы, чтобы их забрать.
Из оглашенных показаний потерпевшей О.А.А. <данные изъяты> следует, что она проживает по адресу: <адрес> 06.12.2010, примерно с 15.00 часов она, Л.М.А. и Б.Е.Н. распивали спиртное у нее дома. Около 19:00 часов они решили поехать к их общей знакомой по имени Татьяна, которая проживает в <адрес>. Б.Е.Н. вышла из квартиры без своей сумки, которая находилась в коридоре на полу у шифоньера. Входную дверь квартиры она не запирала на замок, а лишь прикрыла, так как дома оставалась О.Л.К., которая спала в комнате. Все присутствующие видели, что она не заперла дверь. Когда приехали в <адрес>, то оказалось, что Татьяны нет дома, двери им никто не открыл, поэтому они решили вернуться обратно к ней домой. Б.Е.Н. предложила подождать Лутошкину Ю.С., с которой созвонилась по телефону. Они стали ожидать Лутошкину Ю.С. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Около 20:30 часов Лутошкина Ю.С. подъехала. После чего она и Л.М.А. поехали на маршрутном такси, а Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. сказали, что поедут следом за ними, так как хотели пообщаться. Затем она с Л.М.А. зашли в магазин, где приобрели спиртное, которое стали распивать в подъезде ее дома между 8-м и 7-м этажами. Около 22.15 часов она услышала звук поднимающегося лифта, двери которого открылись на 8-м этаже. По голосам она узнала Б.Е.Н. и Лутошкину Ю.С. Она поняла, что Б.Е.Н. вернулась за своей сумкой. Так как ни она, ни Л.М.А. не хотели видеться с Б.Е.Н. и Лутошкиной Ю.С., то они их не окрикнули. Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. их не видели. Как она поняла, выйдя из лифта, Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. проследовали в ее квартиру. Через 3-5 минут она вновь услышала звук открывающейся и закрывающейся двери, а так же звук открывающейся двери лифта. Она поняла, что из квартиры вышли Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. Она с Л.М.А. к ним не поднимались, поэтому не видели с чем Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. вышли из квартиры. Через 10-15 минут после ухода Б.Е.Н. и Лутошкиной Ю.С. они с Л.М.А. вернулись в ее квартиру. Когда они подошли к квартире, то дверь так же была не заперта, поэтому чего-либо подозрительного она не заметила. Когда они зашли в квартиру, то ее позвала мать. Она прошла к ней в комнату, оказалось, что О.Л.К. уже не спит. О.Л.К. ей пояснила, что проснулась от шума, услышала голос Б.Е.Н., которую хорошо знает, та сказала, что вернулась за своей сумкой, которую забыла в квартире. Мать пояснила, что из своей комнаты не выходила, поэтому не видела, кто заходил в квартиру, то есть была ли Б.Е.Н. с кем-то еще. Затем Л.М.А. сообщила ей, что ее сумка отсутствует. Она стала осматривать квартиру и обнаружила, что в коридоре на вешалке с правой стороны от входа в квартиру, около зеркала отсутствует ее куртка, стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находились ключ на металлическом кольце, материальной ценности не представляющие, флакон с краской для замши и нубука, материальной ценности не представляющей, а на обувной тумбе отсутствует пакет, материальной ценности не представляющий, с парой ее зимних сапог, стоимостью 600 рублей. Она обратила внимание, что нет сумки Б.Е.Н. В хищении имущества сразу заподозрила Б.Е.Н. и Лутошкину Ю.С. После чего она позвонила Б.Е.Н., но телефон был выключен. Тогда они позвонили на номер Л.М.А., так как ее телефон должен был находиться в похищенной сумке, но телефон уже был выключен. Позже она с Л.М.А. обратились в милицию с заявлениями. В ходе следствия ей стало известно, что хищение имущества совершила Лутошкина Ю.С. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ежемесячный доход составляет 640 рублей (пособие на ребенка) и у нее на иждивении находится малолетний ребенок. Б.Е.Н. и Лутошкиной Ю.С. она не разрешала пользоваться и распоряжаться своим имуществом, ничего никому из них не должна. Заходить в квартиру в свое отсутствие ни Б.Е.Н., ни Лутошкиной Ю.С. не разрешала. В ходе следствия ей были возвращены похищенные из ее квартиры куртка и пара сапог. Гражданский иск она заявлять не желает.
Аналогичные показания в ходе следствия давала потерпевшая Л.М.А.<данные изъяты> дополнив, что в результате хищения ее сумки с содержимым, ей причинен материальный ущерб в сумме 1850 рублей.
Свидетель Б.Е.Н. в судебном заседании показала, что 06.12.2010 г. она с Л.М.А. и О.А.А. дома у последней употребляли спиртные напитки. Вечером вместе поехали в <адрес>, когда уходили из квартиры О.А.А., она оставила там свою сумку, т.к. собиралась вернуться. В <адрес> на остановке общественного транспорта она договорилась встретиться с Лутошкиной Ю.С. Когда приехала Лутошкина Ю.С., которая тоже была в состоянии алкогольного опьянения, они вчетвером решили вернуться в квартиру О.А.А. Л.М.А. и О.Л.К. уехали первые на маршрутном такси, а она и Лутошкина Ю.С. поехали позднее на автобусе. Вернувшись к квартире О.А.А., они увидели, что дверь по- прежнему открыта. Она и Лутошкина Ю.С. прошли в квартиру, но О.А.А. и Л.М.А. там не было. О.Л.К., которая не выходила из своей комнаты, спросила: «Кто там?». Она ответила, что пришла забрать свою сумку. Взяв свою сумку, она вышла на лестничную площадку, Следом за ней вышла Лутошкина Ю.С., в руках у которой она увидела сумку, принадлежащую Л.М.А., пакет с сапогами и куртку. Как Лутошкина Ю.С. взяла эти вещи в квартире, она не видела. На ее вопрос: «Зачем она взяла вещи?», Лутошкина ничего не ответила. Она и Лутошкина Ю.С. поехали к ней домой, т.к. проживают вместе. Вещи Лутошкина Ю.С. положила в сарай. Она намеревалась утром отдать вещи Л.М.А. и О.А.А., но не успела, т.к. приехала милиция. В квартиру О.А.А. она и Лутошкина Ю.С. пришли за ее сумкой. Она не видела, как Лутошкина Ю.С. брала чужие вещи в квартире, поэтому не останавливала ее.
Из оглашенных показаний свидетеля О.Л.К. <данные изъяты> следует, что 06.12.2010 около 14:00 часов в гости к О.А.А. приехала Л.М.А., с которой дочь на кухне стала распивать спиртное. Она находилась в своей комнате, из которой не выходила. О том, что пришла Л.М.А., и они распивают с дочерью спиртное, слышала по голосам, раздававшимся из кухни. Около 15:00 часов она уснула. Вечером она сквозь сон услышала, что О.А.А. с кем-то вышла из квартиры, предупредив ее, что дверь не запирает. С кем именно выходила О.А.А., она, не знает. Впоследствии она услышала, что в квартиру кто-то вошел. Она спросила о том, кто пришел. Ей отозвалась знакомая О.А.А.- Б.Е.Н., которая сказала, что зашла за своей сумкой. Был ли с Б.Е.Н. кто-то еще, не знает. Через 10-15 минут вернулась О.А.А. вместе с Л.М.А. Она пояснила им, что приходила Б.Е.Н. забрать свою сумку. После чего О.А.А. пояснила ей, что у них из квартиры пропали ее куртка и сапоги, а так же сумка принадлежащая Л.М.А.
Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.С. <данные изъяты> следует, что проходит службу в должности оперуполномоченного милиции ОУР ОМ № УВД по г. Омску. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по г. Омску обратились Л.М.А.по факту тайного хищения ее имущества на общую сумму 1850 рублей и О.А.А. по факту тайного хищения ее имущества на общую сумму 3100 рублей из <адрес>. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что в квартиру О.Л.К. заходили Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. Затем было установлено местонахождение Б.Е.Н., проживающей по адресу: <адрес>, у которой в присутствии понятых были изъяты куртка, пара сапог, сумка, ключ из металла серого цвета с кольцом из металла серого цвета, краска для замши и нубука, 5 флаконов лака для ногтей, туалетная вода «Принцесса Анна», паспорт, трудовая книжка, ИНН, медицинская книжка на имя Л.М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Б.Е.Н. пояснила, что данные вещи оставила у нее Лутошкина. После чего было установлено местонахождение Лутошкиной Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, которая созналась в совершении хищения.
Из заявления О.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06.12.2010 около 22:15 часов, находясь по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество на сумму 3100 рублей.
Из заявления Л.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 06.12.2010 около 22:15 часов, находясь по адресу: <адрес>, похитили принадлежащее ей имущество на сумму 1850 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что объектом осмотра явилась <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что свидетелем К.Д.С. добровольно выданы куртка, пакет, пара сапог, сумка, ключ из металла серого цвета с кольцом из металла серого цвета, краску для замши и нубука, пять флаконов лака для ногтей, флакон с туалетной водой «Принцесса Анна», паспорт на имя Л.М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., трудовая книжка на имя Л.М.А., ИНН на имя Л.М.А., медицинская книжка на имя на имя Л.М.А., изъятые им у Б.Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу <данные изъяты>
Из протокола предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что потерпевшая О.А.А. среди прочих уверенно опознала принадлежащую ей пару сапог.
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> согласно которому потерпевшей Л.М.А. добровольно выдана коробка из-под сотового телефона «LG».
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Лутошкиной Ю.С. добровольно выдан сотовый телефон «LG».
Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (л.д. 82-83).
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> следует, что подозреваемая Лутошкина Ю.С. верно указала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, а также местонахождение похищенного имущества.
Оценив представленные доказательства, суд находит, что вина Лутошкиной Ю.С. в совершении преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Судом установлено, Лутошкина Ю.С. умышленно завладела чужим имуществом, в отсутствие собственника имущества. Обвинение Лутошкиной Ю.С. в открытом хищении чужого имущества не подтверждено достаточными доказательствами. Из показаний свидетеля Б.Е.Н. следует, что она не видела момент изъятия чужого имущества Лутошкиной Ю.С., т.к. первая вышла из квартиры. Чужие вещи в руках Лутошкиной Ю.С. она увидела на лестничной площадке. Б.Е.Н. не пресекала действий Лутошкиной Ю.С., в связи с этим Лутошкина Ю.С. рассчитывала на то, что со стороны Б.Е.Н. не встретит препятствия к совершению хищения, т.к. они подруги, проживают вместе, похищенное имущество Лутошкина Ю.С. принесла по месту жительства Б.Е.Н., как к себе домой. Других лиц, которые могли бы препятствовать совершению преступления, на месте происшествия не было, так О.А.А. и Л.М.А. находились в подъезде и действий Лутошкиной Ю.С. не видели, свидетель О.Л.К. находилась в квартире в своей комнате, из которой не выходила, и тоже не видела действий Лутошкиной Ю.С.
Суд находит не установленным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». Из показаний потерпевших О.А.А. и Л.М.А., свидетеля Б.Е.Н., которые согласуются с показаниями подсудимой Лутошкиной Ю.С. следует, что все четверо договорились ехать в квартиру О.А.А., т.е. Лутошкина Ю.С. была приглашена потерпевшей. Дверь в квартиру была не заперта, в квартиру Б.Е.Н. и Лутошкина Ю.С. зашли, чтобы забрать сумку Б.Е.Н., поскольку О.А.А. и Л.М.А. в квартире не оказалось. Из показаний подсудимой следует, что умысел на хищение чужого имущества у нее возник в квартире, когда Б.Е.Н. уже вышла на лестничную площадку.
Учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства совершения преступления, мнение государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимой Лутошкиной Ю.С. с ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Лутошкина Ю.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, материальный ущерб потерпевшим возмещен возвратом похищенного имущества. По месту жительства Лутошкина Ю.С. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на иждивении имеет двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимой возможно при наказании не связанном с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лутошкину Ю.С. признать виновной в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по данной статье в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Лутошкиной Ю.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у владельцев.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Амельченко