Уголовное дело № 1-303/11, приговор в отношении Сидорова Н.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 20.04.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска ФИО2, подсудимого Сидорова Н.А., защитника Гузановой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Н.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сидоров Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

07.02.2011 года около 15 часов 00 минут, Сидоров Н.А., находясь на поле расположенном неподалеку от. <адрес> АО «<данные изъяты>» в г. Омске, а именно на участке местности расположенном на расстоянии 200 м. от <адрес>. <данные изъяты> в г. Омске и 35 м, от бетонного забора ограждающего хозяйственную постройку, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно руками насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем положил в полимерный пакет, который держал в правой руке. После чего вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой № г. для дальнейшего употребления путем курения. 07.02.2011 г., в 15 часов 05 минут, сотрудниками милиции у дороги и. <данные изъяты>» г. Омска, был задержан Сидоров Н.А. и доставлен в УПМ - 3 по адресу: <адрес>, где в 15 часов 45 минут с участием двух приглашенных граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр Сидорова Н.А. у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № 10/465 от 08.02.2011 года, изъятое у Сидорова Н.А. вещество является наркотическим средством марихуаной, массой № г. В ходе исследования уничтожено № г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № 242 от 25.02.2011 г., изъятое у Сидорова Н.А. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством -марихуаной, массой № г. В ходе исследования было уничтожено № г. наркотического средства. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07,02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у гр. Сидорова Н.А. наркотическое средство - марихуана, массой № г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Сидоров Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие места работы, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60, 316 УК РФ и возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей с выплатой в доход федерального бюджета.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева