приговор по делу № 1-368/2011 в отношении Карпова Е.Н. - кража



№ 1-368/2011

№ 101586

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Карпова Е.Н.,

защитника Островской Н.И.,

потерпевшей А.Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАРПОВА Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Е.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

07.03.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Карпов Е.Н., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки А.Е.Е., лежащей на кровати в комнате, принадлежащий последней кошелек стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 6010 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.Е.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6360 рублей.

Подсудимый Карпов Е.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карпова Е.Н. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова Е.Н., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, состояние его здоровья <данные изъяты>, и, с учетом мнения потерпевшей о снисхождении, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Исковые требования, заявленные потерпевшей А.Е.Е. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок один год.

Обязать Карпова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку черного цвета, переданную на хранение потерпевшей А.Е.Е. - оставить последней; регистрационное удостоверение №, переданное на хранение Ш.Л.А. - оставить последней.

Взыскать с Карпова Е.Н. в пользу потерпевшей А.Е.Е. 4360 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Гальчиков