№ 1-405/2011
№ 101544
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 12 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А. с участием
государственного обвинителя Жмура А.В.,
подсудимого Скаковского Е.Л.,
защитника Синцовой Т.Н.,
потерпевшего П.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СКАКОВСКОГО Е.Л., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Скаковский Е.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
13.02.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Скаковский Е.Л., находясь между домами <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью хищения чужого имущества нанес П.В.Н. один удар кулаком в нос, причинив телесные повреждения в виде ушиба, ссадины в области спинки носа, не причинившие легкого вреда здоровью, после чего достал из кармана одетой на П.В.Н. рубашки портмоне и похитил из него деньги в сумме 450 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.Н. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Скаковский Е.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Скаковского Е.Л. п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скаковского Е.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и, с учетом мнения потерпевшего о снисхождении, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Исковые требования, заявленные потерпевшим П.В.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКАКОВСКОГО Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, предпринять меры к трудоустройству.
Взыскать с Скаковского Е.Л. в пользу потерпевшего П.В.Н. 450 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по делу, джинсовую рубаху, переданную на хранение потерпевшему П.В.Н. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков