№ 1-396/2011
№ 128741
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 11 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Сивакова Д.С.,
защитника Гузановой Е.Г.,
потерпевшей С.Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сивакова Д.С., <данные изъяты> судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сиваков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01.02.2009 г. по 10.02.2009 г. Сиваков Д.С. находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из спальной комнаты, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, ЖК-телевизор марки «Akira» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащий С.Н.М. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Н.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сиваков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
03.02.2011 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Сиваков Д.С. находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанного дома телевизор марки «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 28397 рублей, принадлежащий С.Н.М. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив С.Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 28397 рублей.
Кроме того, Сиваков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
23.03.2011 г. в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Сиваков Д.С. находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления и документами общей стоимостью 28397 рублей и золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие С.Н.М. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 32397 рублей.
Подсудимый Сиваков Д.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сивакова Д.С. суд квалифицирует:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества С.Н.М. в период времени с 01.02.2009 г. по 10.02.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества С.Н.М. в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 03.02.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества С.Н.М. в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 23.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сивакова Д.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, и, с учетом мнения потерпевшей о снисхождении, полагает, что достижение в отношении Сивакова Д.С. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, возможно и без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сивакова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества С.Н.М. в период времени с 01.02.2009 г. по 10.02.2009 г.) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества С.Н.М. в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 03.02.2011 г.) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества С.Н.М. в период времени с 08 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 23.03.2011 г.) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сивакову Д.С. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок два года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сивакова Д.С. до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
Вещественные доказательства: телевизор «LG» с пультом ДУ, врезной замок с двумя ключами, руководство пользователя и копия фискального чека, гарантийный талон па телевизор «LG», инструкция по эксплуатации на телевизор «AKIRA» - переданные на хранение <данные изъяты> - оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Гальчиков