приговор по делу № 1-367/2011 в отношении Золотухина Р.А. - кража



№ 1-367/2011

№ 101498

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 12 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Колядовой А.И.,

подсудимого Золотухина Р.А.,

защитника Симанчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЗОЛОТУХИНА Р.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин Р.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.12.2010 года около 02 часов 00 минут Золотухин Р.А., находясь в гостях у своей знакомой К.М.Г. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.М.Г. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полочки шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, принадлежащие К.М.Г. золотые изделия, а именно: золотую сережку в виде лепестка, с белым камнем, весом 4,10 грамма, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо в виде знака «Шанель», весом 4,05 грамма, 585 пробы, стоимостью 650 рублей; золотое кольцо в виде сердца, весом 5 граммов, 585 пробы, стоимостью 7500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив К.М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Кроме того, Золотухин Р.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06.01.2011 года около 02 часов 00 минут Золотухин Р.А., находясь в гостях у своей знакомой К.М.Г., в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.М.Г. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полочки шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, принадлежащую К.М.Г. золотую сережку весом 4,10 грамма, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив К.М.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Золотухин Р.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27.01.2011 года около 02 часов 30 минут Золотухин Р.А., находясь в гостях у своей знакомой К.М.Г., в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.М.Г. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, расположенной на полке в шкафу принадлежащие К.М.Г. золотые изделия, а именно: золотое кольцо в виде двух овалов, весом 9 граммов, 585 пробы, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо в виде цветка, с белым камнем, весом 6,58 граммов, 585 пробы, стоимостью 9000 рублей; золотое кольцо в виде овала, весом 6,36 грамма, 585 пробы, стоимостью 12000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив К.М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

Подсудимый Золотухин Р.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотухина Р.А. суд квалифицирует:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества К.М.Г. на сумму 18000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества К.М.Г. на сумму 4000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества К.М.Г. на сумму 29000 рублей) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотухина Р.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, его молодой возраст, отсутствие уголовного прошлого, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества К.М.Г. на сумму 18000 рублей) - в виде штрафа в размере трех тысяч пятисот рублей;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества К.М.Г. на сумму 4000 рублей) - в виде штрафа в размере трех тысяч пятисот рублей;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по факту хищения имущества К.М.Г. на сумму 29000 рублей) - в виде штрафа в размере трех тысяч пятисот рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Золотухину Р.А. определить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты №, №, №, переданные на ответственное хранение С.Е.Е. - оставить последней; золотые изделия и шкатулку, переданные на хранение К.М.Г. - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Гальчиков