приговор по делу № 1-157/2011 в отношении Емельяненко А.Г. - кража



№ 1-157/2011

№ 101306

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре судебного заседания Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Коломеец Е.В.,

подсудимой Емельяненко А.Г.,

защитника Шмальца А.А.,

потерпевшей К.А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Емельяненко А.Г., <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельяненко А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

16.11.2010 года около 20 часов 40 минут Емельяненко А.Г., находясь в торговом комплексе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую сумку стоимостью 960 рублей, принадлежащую продавцу указанного павильона К.А.Ж., находящуюся на стуле около торгового павильона <данные изъяты>, в которой находилось личное имущество последней, а именно: паспорт гражданина РФ на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющий; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющее; пенсионное страховое свидетельство на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющее; зачетная книжка на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющая; студенческий билет на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющий; медицинская книжка на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющая; страховой медицинский полис на имя К.А.Ж., материальной ценности не представляющий; файл прозрачный, материальной ценности не представляющий; сотовый телефон «Nokia 7070», стоимостью 2600 рублей, в котором находилась sim-карта оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не имелось; сотовый телефон «Nokia 1616», стоимостью 1700 рублей, в котором находилась sim-карта оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не имелось; цифровой фотоаппарат «SamsungEC-ES70SILVER», стоимостью 4069 рублей, который находился в текстильном чехле черного цвета, стоимостью 554 рубля, с картой памяти объемом 4 гигабайта, стоимостью 600 рублей; косметичка белого цвета, стоимостью 90 рублей, в которой находилась косметика: тени в количестве 2 штук «Karina», стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; тушь «Karina», стоимостью 200 рублей; тушь «Maybellin», стоимостью 300 рублей; ножницы маникюрные, стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив К.А.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 11773 рубля.

Подсудимая Емельяненко А.Г. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Емельяненко А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующуюся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяненко А.Г. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей подсудимой.

Суд, исходя необходимости достижения в отношении Емельяненко А.Г. целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденного, полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Также при назначении наказания Емельяненко А.Г. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Емельяненко А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФк наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и приговору <данные изъяты>, и окончательно Емельяненко А.Г. назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Емельяненко А.Г. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 21.01.2009 года по 17.04.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ №, зачетная книжка №,свидетельство о постановке на учет в налоговом органе №, студенческий билет №,страховой медицинский полис №,страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №,личная медицинская книжка,чек на покупку в кредит цифрового фотоаппарата «SamsungEC-ES70ZZBPSSILVER», а также карты памяти «CardSD 4 Gb», сумки и термопота, сертификат программы дополнительного сервиса,гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1616»,сотовый телефон «Nokia 1616», imei №, сотовый телефон «Nokia 7070», imei №,цифровой фотоаппарат «SamsungEC-ES70 SILVER», №,руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 7070», текстильный чехол от фотоаппарата, переданные на хранение К.А.Ж. - оставить последней; детализация звонков абонентского №, детализация звонков абонентского № - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков