приговор по делу № 1-279/2011 в отношении Шешеня Н.В.и Пидгородецкого В.О. - кража



№ 1-279/2011

№ 101312

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Якуповой А.Р., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимых Шешени Н.В., Пидгородецкого В.О.,

защитников Маренко А.К., Рубцовой Е.П.,

представителя потерпевшего М.А.С.,

свидетелей С.Е.Г., Ш.Т.Г.,

О.Г.С., С.В.С.,

Т.Н.Ю., С.И.И.,

Б.О.О., А.А.З.,

К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕШЕНИ Н.В., <данные изъяты> не судимой,

ПИДГОРОДЕЦКОГО В.О., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шешеня Н.В. и Пидгородецкий В.О. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Шешеня Н.В., работающая в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, вступила в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Пидгородецким В.О. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Шешеня Н.В. 11.11.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что другие работники цеха находятся в столовой и за ее действиями не наблюдают, прошла внутрь склада <данные изъяты>, используя рабочую тележку для перевозки сырья в два этапа перевезла 8 мешков с сахаром и 1 бутыль с растительным маслом «Елея» в склад <данные изъяты>, приготовив их тем самым для дальнейшего хищения. Затем, 11.11.2010 года около 23 часов 00 минут Пидгородецкий В.О., осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, на автомобиле марки <данные изъяты>, оформленным на его имя, приехал к бане, расположенной рядом с <адрес>, где, выключив габариты автомашины, чтобы не стать замеченным и не вызвать к себе подозрения, стал ожидать. Около 23 часов 52 минут 11.11.2010 года Шешеня Н.В., осознавая, что въезд на территорию <данные изъяты> посторонним лицам, каковым является Пидгородецкий В.О., строго запрещен, позвонила охраннику К.А.А. и, используя доверительные отношения, сложившиеся между ней и К.А.А., попросила последнего разрешить осуществить незаконный въезд Пидгородецкого В.О. на автомашине марки <данные изъяты>, на охраняемую территорию <данные изъяты>, под предлогом вывоза промышленных отходов, на что последний согласился. Около 23 часов 58 минут Пидгородецкий В.О., зная, что Шешеня Н.В. к данному моменту должна была договориться с охранником о его въезде на указанной автомашине через контрольно-пропускной пункт на территорию <данные изъяты>, осуществляя задуманное, въехал на территорию <данные изъяты>, проследовал на автомашине к складу <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник внутрь склада, погрузил в багажник своей автомашины заранее приготовленные Шешеней Н.В. для хищения мешки с сахаром в количестве 8 штук, весом 50 кг. каждый, упакованных фабричным способом и имеющих этикетки с надписью «Разгуляй Сахар», и 1 бутыль с растительным маслом. Однако преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Пидгородецкий В.О. был застигнут на месте совершения преступления С.Е.Г., арендовавшим помещение <данные изъяты>.

Подсудимая Шешеня Н.В. вину в совершении указанного преступления признала частично и показала, что в <данные изъяты> она работала с 2004 года, а с 2007 года она была назначена на должность <данные изъяты>. 11.11.2010 года в обеденное время находясь на рабочем месте в помещении <данные изъяты> она решила похитить из склада <данные изъяты>, расположенного в указанном цехе, сахар и растительное масло. Данная идея возникла у нее в связи с тем, что у нее низкая заработная плата, выдачу заработной платы задерживали, <данные изъяты> был юбилей, отпускные ей не выплачивались, в отпуск не отпускали 3 года, ее <данные изъяты> болел <данные изъяты>, нужна была операция, сиделка. Воспользовавшись тем, что в <данные изъяты> цехе никого не было, так как все ушли на обед в столовую, а дверь склада <данные изъяты>, как это обычно и бывает в рабочее время, была открыта, она зашла в складское помещение, увидела, что в нем стояла тележка для перевозки сырья, положила на тележку 4 мешка с сахаром, и перевезла их в склад <данные изъяты>. После этого, вновь с тележкой для перевозки сырья вернулась в склад <данные изъяты>, где также на тележку сложила 4 мешка с сахаром, и сверху поставила 1 бутыль, емкостью 5 литров, с растительным маслом, которые также перевезла в склад <данные изъяты>. Она знала, что на склад <данные изъяты> сотрудники <данные изъяты> не зайдут, так как тару заносят в цех со склада в начале рабочего дня. Дверь с уличной стороны в склад <данные изъяты> была прикрыта, но не закрыта на замок. После этого она с телефона Б.О.О., которая также работает на предприятии, позвонила на сотовый телефон своему <данные изъяты> Пидгородецкому В.О. и сказала, что вечером ему будет нужно забрать с территории <данные изъяты> со склада <данные изъяты> пищевые отходы, при этом о том, что она намерена совершить хищение, Пидгородецкому В.О. она не сообщала. Ранее Пидгородеций В.О. в рабочее время приезжал к ней в <данные изъяты> и забирал 2 раза производственные отходы. На данные производственные отходы она в бухгалтерии брала документы необходимые для вывоза с территории <данные изъяты> все отходы складировались в цехе, в мешках бывших в употреблении, гарь выкидывали, при утилизации составлялся акт на утилизацию, другие отходы продавали, составлялись документы на вывоз. Мешки с отходами иногда зашивались, иногда были открыты, иногда их заматывали скотчем. Забивались мешки отходами полностью, однако на вес мешок был менее 50 кг. - от 25 до 30 кг. В конце рабочего дня около 17 часов она пошла домой, и попросила охранника К.А.А. запустить Пидгородецкого В.О., когда тот приедет за отходами, на территорию предприятия, на что последний согласился. Около 00 часов 12.11.2010 г. она со своего сотового телефона позвонила К.А.А. и уточнила, не приезжал ли Пидгородецкий а также в силе ли их договоренность. Спустя час ей перезвонил К.А.А. и сказал, что возникли проблемы, на территории <данные изъяты> С.Е.Г. задержан Пидгородецкий В.О. Она на такси от дома доехала до <данные изъяты>, где увидела, Пидгородецкого В.О., К.А.А., С.Е.Г., М.А.С., Ш.Н.В., а также сотрудников милиции.

Подсудимый Пидгородецкий В.О. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 11.11.2010 года в обеденное время он находился на работе, когда ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> Шешеня Н.В. и сказала, что вечером нужно заехать на территорию <данные изъяты>, где Шешеня работала в должности <данные изъяты>, и забрать мешки с пищевыми отходами со склада <данные изъяты>. Он сказал Шешене Н.В., что сломана печка в автомобиле, за пищевыми отходами сможет проехать только после работы. Шешеня Н.В. также пояснила, что на проходной <данные изъяты> в этот вечер работает охранник, которому она позвонит и который запустит его автомобиль на территорию предприятия. После работы около 21 часа он поехал к автослесарю, оттуда взял человека, которого довез на улицу, расположенную возле территории <данные изъяты>, название которой не помнит, после чего на своем автомобиле <данные изъяты>, в ночное время подъехал к проходной КПП <данные изъяты>, посигналил, охранник открыл ворота, и он проехал на автомобиле в сторону склада <данные изъяты>. Во время проезда через КПП автомобиль, на котором он приехал, охранником не досматривался. Так как он ранее работал в <данные изъяты>, то знал расположение зданий складов на территории. На автомобиле он подъехал к складу <данные изъяты>, припарковал автомобиль возле стены склада, открыл дверь, которая на замок закрыта не была, прошел в склад, освещение в складе отсутствовало. В помещение склада <данные изъяты> в хаотичном состоянии лежали и стояли мешки. Он взял те мешки, которые были прошиты заводским способом, и перенес их в багажник своего автомобиля. Мешков было 8 штук. Также он забрал бутылку, емкостью 5 литров, с маслянистой жидкостью, на которой была наклеена бирка «растительное масло». Данную бутылку положил за водительским сиденьем сзади в салоне автомобиля, а мешки уложил в кузов. Он видел, что мешки были герметично упакованы фабричным способом, однако у него не возникло сомнения в том, что это пищевые отходы. Также он решил, что масло купила Шешеня, но забыла ему сказать об этом. Затем он ушел в туалет, а когда вернулся, увидел возле своей машины С.Е.Г., который поинтересовался, кому принадлежит машина и сахар, который лежал в кузове. Он ответил, что машина и сахар принадлежат ему, и сахар приобретен им на третьем разъезде. Он так сказал в шутку, поскольку думал, что в мешках пищевые отходы. Затем он обнаружил, что ключи от машины, которые он оставил в замке зажигания, отсутствуют, и решил зайти на КПП и спросить у охранника про ключи, а также о том, нужно ли оформить какие-либо документы на вывоз пищевых отходов. Впоследствии С.Е.Г. сказал, что ключи у него и не отдаст их до того момента, пока не приедут сотрудники милиции. С.Е.Г. пояснил, что у него в машине ворованный сахар и стал кому-то звонить по сотовому телефону. К.А.А. позвонил на сотовый телефон Шешеня Н.В. и попросил, чтобы последняя приехала, так как возникли проблемы. Умысла на совершения хищения у него не было, в сговор на совершение преступления с Шешеней он не вступал.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего М.А.С. показала, что является <данные изъяты> с 2002 года работала <данные изъяты> Шешеня Н.В. К своим служебным обязанностям Шешеня Н.В. относилась посредственно. Ранее она слышала разговоры о том, что Шешеня Н.В. вывозит сырье, на нее были наложены взыскания. От производства кондитерских изделий в цехе остаются отходы, в том числе брак. В <данные изъяты> отходы кондитерских изделий упаковывались в полимерные мешки белого цвета, бывшие в употреблении, из-под сырья. Мешки с отходами не упаковывались, оставались открытыми. Максимальный вес мешка с отходами составлял около 20 кг. Недоброкачественную продукцию (брак), а также некондицию до 11.11.2010 года в конце смены <данные изъяты> должны были сдавать на склад <данные изъяты>. С данного склада продукция увозилась автотранспортом <данные изъяты> по <адрес> (т.к. отходы не должны находиться рядом с готовой продукцией), откуда производилась реализация производственных отходов населению по сниженным ценам. Самовольно вывоз с территории <данные изъяты> производственных отходов, без бухгалтерских документов был запрещен, так как для вывоза производственных отходов необходим либо акт на уничтожение производственных отходов, либо накладная на покупку производственных отходов. 12.11.2010 года в 01 час 40 минут ей на сотовый телефон позвонил С.Е.Г., который арендует <данные изъяты> и сообщил о том, что находится на территории предприятия, где обнаружил автомобиль, на котором Шешеня Н.В. приезжала на работу. В данном автомобиле находились 8 мешков сахара и бутылка подсолнечного масла. Автомобилем управлял Пидгородецкий В.О., который является посторонним лицом и не имел право доступа ни на территорию <данные изъяты>, ни в складские помещения. После данного звонка она приехала на работу. На территории она увидела автомобиль, на котором Шешеня Н.В. около 3 месяцев ездила на работу. В кузове автомобиля она увидела 8 мешков по 50 кг. каждый с сахаром, торговой марки «Разгуляй» и сзади за сиденьем водителя 5 л. бутылку масла подсолнечного «ЕЛЕЯ». Именно такая продукция находится на складах и в <данные изъяты> цехах. <данные изъяты> цех представляет собой помещение в котором существуют склады. Склады закрываются на замки и пломбируются <данные изъяты>. По приезду сотрудников милиции из автомобиля Шешеня Н.В. были изъяты мешки с сахаром в количестве 8 штук и подсолнечное масло в 5 л. бутылке, которые были переданы ей на ответственное хранение.

Свидетель С.Е.Г. судупоказал, что <данные изъяты>, арендует <данные изъяты>. 11.11.2010 года около 23 часов 10 минут он двигался по <адрес>, по направлению от <данные изъяты>, и по ходу движения увидел, что также двигался в сторону <данные изъяты> автомобиль, на котором неоднократно на работу приезжала Шешеня Н.В. По приезду к воротам КПП <данные изъяты> на своем автомобиле он проехал на территорию, вымыл автомобиль, после чего около 23 часов 50 минут стал выезжать с территории <данные изъяты>. Когда на автомобиле проезжал мимо ворот КПП, увидел, что справой стороны от КПП возле бани с выключенными габаритами и двигателем стоял автомобиль, на котором ранее неоднократно приезжала на работу Шешеня Н.В. Он специально проехал мимо, не акцентируя своего внимания на автомобиле. Объехал частный сектор и остановил автомобиль в проулке, так чтобы видеть автомобиль Шешеня Н.В., так как его заинтересовало, почему Шешеня Н.В. в ночное время находится на предприятии, предположил, что с целью кражи, поскольку не раз слышал разговоры о том, что Шешеня похищает сырье с предприятия. Около 23 часов 55 минут 11.11.2010 года он увидел, что указанный автомобиль въезжает на территорию предприятия. Около 00 часов 15 минут 12.11.2010 года он на своем автомобиле въехал на территорию предприятия. При въезде на территорию спросил у охранника К.А.А., где находится въехавший автомобиль Шешени Н.В., на что К.А.А. ему ответил, что никакой автомобиль не въезжал. Он объехал территорию предприятия, проехал до дальнего склада и увидел, что за помещением склада сырья стоял автомобиль Шешени Н.В. Подойдя к автомобилю он увидел, что ни в автомобиле, ни около него, никого не было. Осмотрев автомобиль он увидел, что в замке зажигания вставлены ключи, которые он забрал из замка, чтобы владелец автомобиля никуда не скрылся. В кузове автомобиля находилось 8 мешков с сахаром, упакованных герметичным фабричным способом, и на каждом мешке были пришиты бирки с надписью. Кроме того, на заднем сидении автомобиля он увидел полимерную бутылку, емкостью 5 литров, с подсолнечным маслом. После того, как обнаружил, что в автомобиле находится сахар и растительное масло он вновь подошел на КПП к охраннику К.А.А. и стал спрашивать чей автомобиль находится на территории и что делает сахар в данном автомобиле. Тогда К.А.А. сказал, что автомобиль принадлежит ему, а сахар К.А.А. приобрел на рынке «3 Разъезд» в г. Омске. Они с К.А.А. разговаривали на повышенных тонах, и поэтому находящийся на территории <данные изъяты> Пидгородецкий В.О. мог слышать разговор между ними. Он понял, что К.А.А. говорит ему не правду, и вызвал сотрудников милиции. Пидгородецкого В.О. он увидел возле его автомобиля около 00 часов 25 минут 12.11.2010 года. Он спросил у Пидгородецкого В.О., что делает в автомобиле сахар, на что последний пояснил, что он приобрел сахар на рынке «3 разъезд» в г. Омске и что сахар принадлежит ему. После этого он попросил предъявить Пидгородецкого В.О. документы на приобретение сахара, однако Пидгородецкий В.О. ответил ему, что документов нет. Минут через 15 на территории появилась Шешеня Н.В., еще до приезда милиции.

Свидетель А.А.З. показала, что ее рабочее место расположено в <данные изъяты>. В рабочее время дверь склада <данные изъяты> находится на замке, открывается замок <данные изъяты>, ключи находятся у <данные изъяты> Ш.Т.Г., она выдает сырье.

Свидетель С.И.И. показал, что ранее работал <данные изъяты>, рабочее место было расположено напротив входа в склад <данные изъяты>. Склад <данные изъяты> представляет зарешетчатое помещение, двери склада <данные изъяты> постоянно находятся в закрытом состоянии на замок, отпуск сырья для производства осуществляется <данные изъяты>, у которого и находятся ключи.

Свидетель Т.Н.Ю. показала, что работает <данные изъяты>. В конце данного цеха находится склад <данные изъяты>, она сырье не получает, знает со слов других, что склад сырья открывается <данные изъяты> для пополнения сырья, выдачи сырья, после чего <данные изъяты> дверь склада закрывается на замок. Ключи от замка склада <данные изъяты> находятся у <данные изъяты>. Во время выдачи или приемки сырья присутствует <данные изъяты> Ш.Т.Г.

Свидетель О.Г.С. показала, что работает в <данные изъяты>, ее рабочее место расположено рядом со складом <данные изъяты> цеха, где они получают сырье, выдаваемое <данные изъяты> Ш.Т.Г. по их заявкам. Двери склада <данные изъяты> в течение рабочего времени постоянно находятся в закрытом состоянии на замок, ключ от замка находится у <данные изъяты>. Открывает замок <данные изъяты> в утреннее время перед получением сырья для производства, после чего замок дверей склада закрывается, при необходимости в течение дня она снова выдает сырье. Доступ в склад сырья возможен только в присутствии <данные изъяты> для получения сырья. При получении сырья данные заносятся в журнал, после снимают остатки.

Свидетель С.В.С. показала, что работает в должности <данные изъяты>, ее рабочее место расположено в <данные изъяты> рядом со складом <данные изъяты>. Двери склада <данные изъяты> в течение рабочего времени постоянно находятся в закрытом состоянии на замок, ключ от замка находится у <данные изъяты> Ш.Т.Г., кабинет которой находится в этом же цехе.

Свидетель Б.О.О. показала, что состоит в должности <данные изъяты> с апреля 2010 года, <данные изъяты> расположено на территории <данные изъяты> по <адрес>. Цех № и цех № расположены в отдельных корпусах, переходами данные корпуса с собой не соединены. В кондитерском цехе № работала Шешеня Н.В. в должности <данные изъяты>. Шешеня Н.В. <данные изъяты> является <данные изъяты> Пидгородецкого В.О., ранее он также работал на этом предприятии. Сырье с основного склада получают <данные изъяты>, сырье складируется на склад <данные изъяты>. Ключи от склада <данные изъяты> всегда находились у <данные изъяты> - З.И.В., Ш.Т.Г. (ключ на ночь оставляют в кабинете). У Шешени Н.В. ключей от склада <данные изъяты> не имелось, так как сырье со склада выдавалось <данные изъяты>. Склад открывается при выдаче сырья, доступ на склад сырья имеет <данные изъяты> Ш.Т.Г., с которой у них 1 рабочий кабинет, как и с <данные изъяты>. Пищевые отходы вывозят раза 2 в неделю, до этого они хранятся в цехе, в мешках, они сдаются на хлебозавод, как и брак, по накладной, при приобретении их работниками предприятия выписывается пропуск.

Свидетель Ш.Т.Г. показала, что состоит в должности <данные изъяты> с 2009 года, ее рабочее место расположено в <данные изъяты>. До назначения на должность <данные изъяты> она работала в должности <данные изъяты>. Все сырье, используемое при производстве продукции, помещается в склад, который расположен в цехе. На дверях, ведущей в помещение цеха навешан навесной контрольный замок, ключи от которого находятся у нее, либо <данные изъяты> - З.И.В. Домой ни она, ни З.И.В. ключи от складского помещения никогда не уносили. В одном кабинете находятся <данные изъяты>, <данные изъяты> Шешеня Н.В. и <данные изъяты>, у каждой были ключи от кабинета. Сырье, поступившее со склада сырья от К.М.Н., принимается <данные изъяты>, у которых график работы с 07 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, два дня рабочих, два дня выходных, материально ответственным лицом являлись <данные изъяты>. <данные изъяты> Шешеня Н.В. сырье не принимала, так же она не выдавала данное сырье рабочим, так как это не входило в ее должностные обязанности, она проверяла качество сырья и готовой продукции. Складское помещение <данные изъяты> постоянно находится в закрытом состоянии. Склад <данные изъяты> расположен от склада <данные изъяты> через два цеха. 11.11.2010 года она находилась на рабочем месте, в утреннее время до начала производства выдала со склада <данные изъяты> сырье, после чего закрыла замок от двери данного склада ключом, на контрольный замок данную дверь в течение рабочего времени не закрывала. Предполагает, что если она и могла оставить дверь открытой, то только лишь по забывчивости.

Свидетель К.А.А. показал, что работал в должности <данные изъяты> с 2005 года по 12.11.2010 года. В его функциональные обязанности входило: осуществление пропускного режима на территорию <данные изъяты>. <данные изъяты> работал с 08 часов до 20 часов, закрывался <данные изъяты>, после чего совместно со <данные изъяты> Ш.Т.Г., либо З.И.В., <данные изъяты> проверял наличие замков и пломб на дверях данного цеха. В каждом цехе имеется тамбур, который не закрывается. Проезд на территорию <данные изъяты> посторонним машинам запрещен. На КПП имелся список автомашин, которые могли осуществлять проезд на территорию <данные изъяты>, данный список утвержден <данные изъяты>. На территорию <данные изъяты> могли въезжать по данному списку автомобили, осуществляющие перевозку готовой продукции из <данные изъяты> на торговые точки в г. Омске, а также некоторые единицы личного автотранспорта по устному распоряжению М.С.В., М.А.С., начальника охраны, также на территории находилась <данные изъяты>, куда мог заехать любой. Ранее с территории <данные изъяты> осуществлялся вывоз пищевых отходов следующим образом: в течение рабочего времени, бракованная продукция собиралась в цехе, после чего <данные изъяты> составлял акт о списании отходов, в котором указывалась масса отходов, и дворник с утра выносил на тележке данные отходы за территорию <данные изъяты> в мусорные контейнера. Также были случаи, что вывозились пищевые отходы машинами на территорию <данные изъяты>, вывоз осуществлялся согласно представленных документов из бухгалтерии. Резанным хлебом кормили рабочих. 11.11.2010 года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонила <данные изъяты> Шешеня Н.В. и сказала, что Пидгородецкий В. будет ехать с работы и заедет на территорию <данные изъяты>, чтобы забрать производственные отходы. Он пошел навстречу <данные изъяты> Шешене Н.В., сказал, что пропустит машину под управлением Пидгородецкого В.О. на территорию <данные изъяты>, чтобы последний забрал пищевые отходы, которые должны были находиться в складе <данные изъяты>. Так как у него с Шешеней Н.В. были доверительные отношения и он думал, что Пидгородецкий В.О. заберет пищевые отходы, чтобы увезти данные отходы своим родственникам. Через некоторое время к воротам <данные изъяты> подъехал автомобиль китайского производства под управлением Пидгородецкого В.О., чтобы забрать пищевые отходы. Он вышел на улицу, открыл ворота и автомобиль проследовал в сторону <данные изъяты>. Досмотру при въезде автомобиль он не подвергал. Около 00 часов 12.11.2010 года на территорию <данные изъяты> приехал на автомобиле С.Е.Г., который стал ездить по территории <данные изъяты>. Через некоторое время С.Е.Г. подъехал к нему на КПП и спросил, чья машина стоит на территории. Он сказал, что это стоит его автомобиль, так как за зданием, где расположена администрация <данные изъяты> он оставил свой автомобиль. После этого, С.Е.Г. спросил, что за сахар в машине. Он сказал, что данный сахар приобрел на рынке «3 Разъяезд» в г. Омске. Затем он подошел к автомобилю Пидгородецкого В.О. и увидел в машине мешки с сахаром в количестве 8 штук. С.Е.Г. остался стоять около машины, а он ушел на КПП, чтобы поставить в известность о данном факте свое руководство, позвонил Ш.Н.В. К нему на КПП зашел Пидгородецкий В.О. и спросил у него ключи от автомобиля. Он сказал, что у него нет ключей от автомобиля, возможно они у С.Е.Г. После этого, они вдвоем прошли к С.Е.Г., который все это время, находился около автомобиля, на котором приехал Пидгородецкий В.О. Так как С.Е.Г. стал осуществлять звонки по сотовому телефону и пояснял, что произошло хищение сахара, он решил позвонить Шешене Н.Г. и сказать, что задержан Пидгородецкий В.О. у которого в машине был сахар, чтобы Шешеня Н.В. приехала на работу и разбиралась по данному факту. О том, что Шешеня Н.В. решила с Пидгородецким В.О. похитить сахар он не знал.

Свидетель З.И.В. показывала, что состояла в должности <данные изъяты> с 08.04.2010 года по 14.01.2011 года. После получения от К.М.Н. сырье помещается в склад, который расположен в цехе, оборудован данный склад металлической сеткой, на дверях, ведущей в помещение цеха навешан навесной контрольный замок, ключи от которого находились у <данные изъяты>. После работы, данный ключ на связке убирался в тумбочку. Дверь, выходящая с данного склада на улицу, также закрывается на навесной контрольный замок с внутренней стороны, с наружной стороны данная дверь не закрывается. Дверь склада с наружной стороны выходит на пост КПП. Почему не закрыта на замок дверь склада с внешней стороны ей не известно. Также в кабинете <данные изъяты> было и рабочее место <данные изъяты> Шешени Н.В. Ключи от данного кабинета находились у нее, Ш.Т.Г., Шешени Н.В. Склад картонной упаковки закрывается с внутренней стороны на защелку, с внешней стороны (с улицы) на замок, ключ от которого находится на КПП. С основного входа в <данные изъяты> цех в ночное время попасть невозможно, возможно попасть только в склад <данные изъяты>, если взять ключ на КПП. <данные изъяты> Шешеня Н.В. сырье не принимала, также не выдавала данное сырье рабочим, так как не входило это в ее должностные обязанности. В конце рабочего дня Шешеня Н.В. по отчету <данные изъяты> заносила данные в компьютер по использованию сырья для производства. 12.11.2010 года к 07 часам 30 минутам она пришла на работу и обнаружила, что все двери производственного цеха и складских помещений находятся в закрытом состоянии, однако замки в открытом состоянии и навешаны на двери. В ходе рабочего дня ей стало известно, что со складского помещения <данные изъяты> произошло хищение сахара и растительного масла. В течение рабочего времени узнала, что в ночное время 12.11.2010 года на территории <данные изъяты> был задержан Пидгородецкий В.О., который пытался похитить 8 мешков с сахаром и 1 бутыль с растительным маслом, которые 11.11.2010 года в обеденное время приготовила для хищения из склада сырья в склад картонной упаковки Шешеня Н.В. (т. № л.д. №).

Свидетель К.А.И. показывал, что состоит в должности <данные изъяты> при УВД по г. Омску с 01.10.1994 года. 11.11.2010 года он заступил на дежурство, с 19 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. 12.11.2010 года во время несения службы в автопатруле № в <адрес> совместно с Т.В.Н. в 02 часа 50 минут по указанию дежурной части ОМ № УВД по г. Омску, поступившего по радиостанции, выдвинулись по <адрес> к проходной <данные изъяты>. Территория и проходная <данные изъяты> огорожена железобетонным забором, вход осуществляется через металлические ворота, ведется пропускная система. Подъехав к проходной, к ним обратилась женщина, которая представилась <данные изъяты> М.А.С. В ходе беседы, М.А.С. пояснила, что на территории предприятия <данные изъяты> задержан гражданин Пидгородецкий В.О., который на собственном автомобиле марки <данные изъяты>, пытался похитить 1 бутылку с растительным маслом, емкостью 5 литров, и 8 мешков с сахаром по 50 кг каждый. После чего по радиостанции была вызвана следственно-оперативная группа (т. № л.д. №).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие доказательства по материалам дела:

заявление <данные изъяты> М.А.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение материальных ценностей (8 мешков с сахаром по 50 кг и растительного масла 5 литров), в ночь с 11.11.2010 года на 12.11.2010 года, на общую сумму 13723,17 рублей (т № л.д. №);

справка о стоимости похищенного имущества, представленная <данные изъяты>,согласно которой: стоимость 1 кг сахара составляет 33,40 рублей, общая масса 8 мешков сахара по 50 кг каждый, составляет 400 кг, на общую сумму 13360 рублей, стоимость 1 кг растительного подсолнечного рафинированного масла «Елея» составляет 78,95 рублей, общая стоимость 5 литров (4,6 кг) составляет 363,17 рублей, общая стоимость имущества составляет 13723,17 рублей (т. № л.д. №);

протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, прилегающий к кондитерскому цеху № <данные изъяты> по <адрес>. За зданием кондитерского цеха № на территории <данные изъяты> был обнаружен автомобиль марки <данные изъяты>, в кузове которого обнаружены 8 мешков с сахаром каждый по 50 кг., герметично упакованные фабричным способом, прошитые нитью в верхней и нижней части, в верхней части имелись бирки с надписью «сахар-песок. ГОСТ-21-94 нетто 50 кг», в центральной части мешка красителем синего цвета выполнена надпись: «Разгуляй, Razgulag. Сахар». На полу салона у заднего сиденья автомобиля обнаружена пластиковая бутыль с прозрачной маслянистой жидкостью, с приклеенной этикеткой: «Елея. 100 % подсолнечное масло». Растительное масло и 8 мешков с сахаром изъяты (т. № л.д. №);

протокол осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <данные изъяты> по <адрес> (т. № л.д. №);

протокол следственного эксперимента, согласно которому подозреваемая Шешеня Н.В. за 4 минуты из склада <данные изъяты> погрузила 4 мешка с сахаром каждый по 50 кг на тележку для перевозки сырья, в последствии за 5 минут сгрузила данные мешки в складе <данные изъяты>. По возвращению вновь в склад <данные изъяты> за 3 минуты погрузила на тележку 4 мешка с сахаром каждый по 50 кг и за 2 минуты разгрузила данные мешки в складе <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол выемки, согласно которому у свидетеля М.А.С. изъята тележка для перевозки сырья (т. № л.д. №);

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена тележка для перевозки сырья в <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол выемки от 18.01.2011 года, согласно которому у свидетеля Пидгородецкого В.О. изъят автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное 24.04.2010 года РЭО ГИБДД УВД по Омской области (т. № л.д. №);

протокол осмотра документов, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, выданное 24.04.2010 года РЭО ГИБДД УВД по Омской области (т. № л.д. №);

протокол выемки, согласно которому у свидетеля М.А.С. изъяты 8 мешков с сахаром, каждый по 50 кг, и 1 бутыль с растительным маслом, весом 4,6 кг, емкостью 5 литров (т. № л.д. №);

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены 8 мешков с сахаром, каждый по 50 кг, и 1 бутыль с растительным маслом весом 4,6 кг, емкостью 5 литров (т. № л.д. №);

протокол выемки у свидетеля К.М.Н. бухгалтерских документов, подтверждающих поставку сахара и растительного масла из <данные изъяты> в <данные изъяты> (т. № л.д. №);

протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены бухгалтерские документы (т. № л.д. №);

протокол очной ставки между Пидгородецким В.О. и С.Е.Г., согласно которому С.Е.Г. подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие Пидгородецкого В.О. (т. № л.д. №).

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о виновности Шешени Н.В. и Пидгородецкого В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что 11.11.2010 года подсудимые Шешеня Н.В. и Пидгородецкий В.О., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, попытались тайно похитить принадлежащее <данные изъяты> имущество, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены С.Е.Г.

Вместе с тем судом не был установлен способ проникновения Шешени в склад <данные изъяты>, в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимых похищение Шешеней ключа от склада из тумбы стола в кабинете <данные изъяты> и использование его для проникновения в указанный склад.

О том, что между подсудимыми при совершении преступления состоялся предварительный сговор на хищение чужого имущества, бесспорно свидетельствует установленный в судебном заседании совместный и согласованный характер их преступных действий, при котором каждый подсудимый действовал согласно отведенной ему роли в целях достижения единой преступной цели. Так Шешеня Н.В. подготовила для хищения имущество, принадлежащее <данные изъяты>, перевезя его из склада <данные изъяты> в склад <данные изъяты>, и, чтобы Пидгородецкий В.О. получил возможность беспрепятственно через КПП <данные изъяты> вывезти похищенное сырье, Шешеня Н.В., используя доверительные отношения с охранником К.А.А., уговорила последнего пропустить автомобиль Пидгородецкого на территорию организации, а Пидгородецкий В.О. осознавая, что на территории <данные изъяты> действует пропускной режим, в ночное время незаконно проник на склад картонной упаковки, находящийся на территории <данные изъяты>, откуда вынес и погрузил в автомобиль приготовленное для хищения Шешеней Н.В. имущество. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, ввиду того, что их действия были пресечены свидетелем С.Е.Г.

При этом незаконное проникновение Пидгородецким на территорию склада <данные изъяты>, являющегося помещением, безусловно охватывалось умыслом обоих подсудимых, поскольку вывезенные Шешеней со склада <данные изъяты> сахар и масло были оставлены в указанном помещении с целью хищения, и она не могла не осознавать, что для вывоза указанного имущества Пидгородецкий должен был проникнуть на территорию склада.

В основу обвинительного приговора суд полагает собственные признательные показания подсудимой Шешеня Н.В., показания представителя потерпевшего, свидетелей и полностью им соответствующие доказательства по материалам дела.

Суд критически оценивает позицию подсудимых, занятую ими в судебном заседании, согласно которой Шешеня пыталась похитить принадлежащее <данные изъяты> имущество не посвящая Пидгородецкого в свой замысел, а Пидгородецкий, приехав на охраняемую территорию организации в ночное время, самостоятельно проникнув на территорию цеха и погрузив в кузов принадлежащего ему автомобиля 8 мешков с сахаром и бутыль с маслом в фабричной упаковке, полагая, что там находятся пищевые отходы и, не осознавая, что он совершает хищение, поскольку указанная позиция полностью опровергнута показаниями потерпевшей, свидетелей, установленными обстоятельствами совершения преступления, а также ввиду ее полной абсурдности. Так из показаний потерпевшей и свидетелей прямо следует, что для хранения пищевых отходов использовались мешки бывшие в употреблении, вес которых значительно ниже веса мешка с сахаром, указанные мешки заводским способом не упаковывались. Кроме того, на предприятии существовал определенный порядок реализации населению пищевых отходов, о котором Пидгородецкий, являющийся в прошлом работником организации, занимающейся доставкой продукции <данные изъяты>, не мог не знать. Сам Пидгородецкий, после того, как его преступные действия были замечены С.Е.Г. заявил, что в мешках находится именно сахар, а не пищевые отходы.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личностях подсудимых, характеризующихся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие их наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых суд признает отсутствие у них уголовного прошлого, в отношении подсудимой Шешеня Н.В. - частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личностях подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что достижение в отношении них целей и задач наказания, заключающихся в исправлении и перевоспитании осужденных, возможно без изоляции их от общества, и полагает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕШЕНЮ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

ПИДГОРОДЕЦКОГО В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: тележку для перевозки сырья, 8 мешков с сахаром, бутыль с растительным маслом, переданные на хранение представителю потерпевшего, - оставить последнему; автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, переданные на хранение Пидгородецкому В.О., - оставить последнему; накладную № от 09.11.2010 года, накладную № от 08.11.2010 года, приходный ордер №, приходный ордер №, инвентаризационную опись <данные изъяты> за 12.11.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела, вернуть по принадлежности, в случае не востребования - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Ю. Гальчиков