уголовное дело № 1-413/2011 в отношении Рава Р.М. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



№ 1-413/2011

№ 128793

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 16 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Рава Р.М.,

защитника Прохоровой Т.Н.,

потерпевшего Т.Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рава Р.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рава Р.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

13.03.2011 года около 19 часов 50 минут Рава Р.М., после совместною распития спиртного с Т.А.Л., находясь в <адрес> в г. Омске, воспользовавшись тем, что Т.А.Л. уснул, достал из кармана куртки Т.А.Л. ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащего Т.Л.Л. После чего, заведомо зная, что Т.Л.Л. не доверял ему право управления вышеуказанным автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения транспортным средством, принадлежащего Т.Л.Л., действуя умышленно, вышел на улицу, где с помощью ключей, открыл автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты>, сел за руль, завел двигатель, и поехал в сторону <адрес> в г. Омске. Затем продолжая свои противоправные действия, управляя угнанным им автомобилем, возле <адрес> в г. Омске, не справился с управлением допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Рава Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рава Р.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении.

Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможность назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд полагает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевшего Т.Л.Л. с учетом размера причиненного ему в результате преступления имущественного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рава Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение Т.А.Л. и Т.Л.Л. - оставить им.

Взыскать с Рава Р.М. в пользу Т.Л.Л. 68 515 (шестьдесят восемь тысяч пятьсот пятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров