№ 1-388/2011
№ 715207
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 17 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Гутченко Н.Н.,
защитника Царьковой Е.В.,
потерпевшей С.Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гутченко Н.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гутченко Н.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
23 января 2010 года Гутченко Н.Н., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим Ч.Е.А., следовал без груза с тремя пассажирами по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Около 08 часов 15 минут тех же суток Гутченко Н.Н., двигаясь в сложных дорожных (гололед) и метереологических (темное время суток) условиях по полосе своего направления движения, приближался к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.2» и «5.19.1» нерегулируемый пешеходный переход, о существовании которого он заведомо знал. В процессе приближения к переходу обнаружил, что следовавший впереди в попутном направлении автомобиль снизил скорость и остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом. Гутченко Н.Н., проявив небрежность, неверно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, вместо принятия мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедившись в безопасности, совершил необоснованный маневр влево и продолжил следование в направлении нерегулируемого пешеходного перехода, проигнорировав тот факт, что перед остановившимся транспортным средством могут оказаться пешеходы, и именно они имеют право преимущественного движения на участке проезжей части, обозначенном дорожными знаками «5.19.1, 5.19.2» ПДД РФ. В следствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Гутченко Н.Н. требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков «5.19.1» и «5.19.2», последний сам себя поставил в такие условия, что, обнаружив вышедшего из-за передней части остановившегося справа от него перед пешеходным переходом транспортного средства пешехода Ж.М.А., пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, допустил на нее наезд передней частью управляемого им транспортного средства. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Гутченко Н.Н. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 с изменениями и дополнениями Правительства РФ по состоянию на 23.01.2010г.): п. 8.1.маневр должен быть безопасен...; п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п. 14.2 если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ: требования дорожных знаков: 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ж.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 21.02.2011 г., были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Подсудимый Гутченко Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя а также потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гутченко Н.Н. суд квалифицирует ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся, в целом, положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутченко Н.Н., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, и, с учетом мнения потерпевшей о снисхождении, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания.
Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с учетом степени тяжести причиненных ей нравственных и физических страданий, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гутченко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.
Обязать Гутченко Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не менять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гутченко Н.Н. в пользу потерпевшей С.Е.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25200 рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 80000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Гальчиков