№ 1-410/2011
№ 11623
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Омск 17 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием
государственного обвинителя Зайцевой Н.Ф.,
подсудимого Нагороного Ю.В.,
защитника Строкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нагорного Ю.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагорный Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В один из дней осени 2010 года Нагорный Ю.В., находясь на участке местности, расположенный <адрес>, действуя умышленно, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 23,0 гр., которую незаконно хранил без цели сбыта у себя дома <адрес> вплоть до 11.03.2011 г. 11.03.2011 г. Нагорный Ю.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - марихуану, пришел в <адрес>, где в 11 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной, незаконно приобретенной и хранимой им при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Нагорный Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нагорного Ю.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагорного Ю.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие у него уголовного прошлого, удовлетворительные характеристики личности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагорного Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественное доказательство белый бумажный пакет с видеозаписью, хранящийся в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности; белый полимерный пакет с наркотическом средством - марихуаной массой 22,4 грамма, изъятой у Нагорного Ю.В., хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Гальчиков