приговор по делу № 1-382/2011 в отношении Евстифеева С.Ю. - нарушение правил дорожного движения



№ 1-382/2011

№ 715205

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 16 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретаре Чащине С.А., с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Евстифеева С.Ю.,

защитника Степанова Д.Б.,

представителя потерпевшей Ш.О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Евстифеева С.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстифеев С.Ю. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

23.09.2010 года около 11 часов 20 минут Евстифеев С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, следуя без пассажиров по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, остановился на запрещающий сигнал светофора перед регулируемым перекрестком с <адрес>. После включения зеленого сигнала светофора для движения транспорта по <адрес> Евстифеев С.Ю. намеревался пересечь перекресток с поворотом налево на <адрес> перед встречными транспортными средствами, начинающими движение через перекресток в прямом направлении, при этом он, проявив небрежность по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, неправильно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, после того, как загорелая разрешающий сигнал светофора, не убедившись в безопасности, возобновил движение с места, резко увеличивая скорость управляемого им автомобиля и совершая при этом необоснованный маневр влево перед начавшим движение встречным транспортом, которому он, в соответствии с требованиями ПДД РФ, должен был предоставить право преимущественного движения. Вследствие проявленной небрежности, слабо контролируя свои действия по причине алкогольного опьянения, Евстифеев С.Ю. в процессе осуществления поворота налево не справился с управлением своего автомобиля, допустил его смещение вправо, выезд за пределы проезжей части на правую по ходу движения обочину, а затем тротуар, где произошел наезд транспортного средства на находившегося там пешехода Ш.Н.В. После наезда на пешехода Евстифеев С.Ю., не останавливаясь, продолжил движение по обочине и поочередно допустил наезды на деревянный забор <адрес>, железную опору и бетонную стену остановки общественного транспорта <данные изъяты>.В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ш.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14.02.2011 г., были причинены следующие телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Евстифеевым С.Ю. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями правительства РФ по состоянию на 23.09.2010 года): п. 2.7 Водителю запрещается управлять транспортным средством с состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);п. 8.1 Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;п. 9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 13.4 При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.

Подсудимый Евстифеев С.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также представителя потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евстифеева С.Ю. суд квалифицирует ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстифеева С.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением частично, состояние его здоровья, и, с учетом мнения потерпевшей, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Исковые требования, заявленные потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с учетом степени тяжести причиненных ей страданий, подлежат удовлетворению частично в сумме 400 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстифеева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Обязать Евстифеева С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Евстифеева С.Ю. в пользу потерпевшей Ш.Н.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 80104 рубля, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 400000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Гальчиков