Уголовное дело № 1-326/11, приговор в отношении Девляшкина М.Л.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск          24.05.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А. подсудимого Девляшкина М.Л., защитника Строкина, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Девляшкина М.Л., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Девляшкин М.Л. совершил

-- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же

-- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

-- 20.01.2011 около 15.00 часов местного времени Девляшкин М.Л., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, с объектов железнодорожного транспорта, пришёл на 1 тракционный путь парка С ст. Омск-Пассажирский структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты> расположенный в Ленинском АО г. Омска в 5-7 м. от территории <данные изъяты>, где, реализуя задуманное, убедившись, что посторонние лица отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесённого с собой гаечного ключа размером 17*19 мм с полувагона , находящегося на 1-м тракционном пути парка С ст. Омск-Пассажирский структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>», умышленно, тайно, из корыстных побуждений путём откручивания от воздухораспределителя крепёжных элементов, похитил магистральную часть воздухораспределителя марки 483А.010-01, стоимостью 3854 руб. 68 коп. без учёта НДС, принадлежащую и состоящую на балансе ОАО «<данные изъяты> 4 гайки и 1 шпильку, не представляющие ценности. Похищенные магистральную часть воздухораспределителя, 4 гайки и 1 шпильку Девляшкин М. Л. положил в принесённый с собой полимерный пакет, после чего с места преступления скрылся, тем самым, похитив вышеуказанное имущество. Своими действиями Девляшкин М.Л. причинил материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 3854 руб. 68 коп.

-- в середине октября 2010 года, в дневное время, Девляшкин М.Л., находясь в поле за ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> АО г. Омска, незаконно, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, приобрёл без цели сбыта, для личного употребления путём курения, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 8,4 грамма, которое сложил в принесённый с собой полимерный пакет и отнёс домой по адресу: <адрес>, где высушил и незаконно хранил в кухонном шкафу до первой половины января 2011 года. В первой половине января 2011 года Девляшкин М.Л. поместил высушенную марихуану массой не менее грамма в полимерный пакет, который положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления путём курения без цели сбыта до момента задержания 20.01.2011.

20.01.2011 в 15.20 часов местного времени Девляшкин М.Л. задержан сотрудниками НОРВ-7 рядом с территорией <данные изъяты> в Ленинском АО г. Омска за совершение хищения магистральной части воздухораспределителя и доставлен в воинский сарай <данные изъяты>

20.01.2011 в 16.30 ч. местного времени у Девляшкина М.Л. в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.

Согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Омской области от 21.01.2011, растительная смесь, изъятая у гр. Девляшкина М.Л., является наркотическом средством -марихуаной. Масса марихуаны г. В процессе исследования уничтожено г. наркотического вещества.

Согласно заключению эксперта группы с дислокацией в Омском ЛУВДТ ЭКЦ УТ МВД по СФО от 03.02.2011, растительная смесь, изъятая у Девляшкина М.Л., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет г. В процессе исследования уничтожено г. наркотического средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный размер является крупным.

Таким образом, размер изъятого у Девляшкина М.Л. наркотического средства - марихуаны является крупным.

Подсудимый Девляшкин М.Л.. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует в редакции УК РФ от 07.03.2011г. по

-- ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-- ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённом в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, места работы, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девляшкина М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-- ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

-- ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, обратиться к врачу наркологу за консультацией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся у Ш.А.А., передать владельцу - ОАО <данные изъяты>». Гаечный ключ, пакет и наркотические средства с упаковкой уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Девляшкина М.Л. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий         Т.В. Ягубцева