ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 12.04.2011 г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., защитника Поляк, Бородухиной, подсудимого Малаштанова Д.А., потерпевшего М.В.А. В.А., при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малаштанова Д.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малаштанов Д.А. совершил: -- 10.06.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; -- 21.07.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -- 25.07.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; -- 08.10.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; -- 09.11.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -- 25.11.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -- 09.12.2009 г. - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 10.06.2009 г. в дневное время он (Малаштанов Д.А), с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между М.В.А. и Т.И.А. под залог автомобиля «OPEL FRONTERA», 2002г. выпуска, воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 350 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А., при этом ввел в заблуждение М.В.А. относительно собственности предмета залога с целью скрыть фиктивность данной сделки, пояснив, что автомобиль, принадлежит Т.И.А., однако, фактически автомобиль принадлежал ему. Т.И.А., в свою очередь написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 350 000 руб. под 7 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечении данной сделки указанный автомобиль, получив за это денежное вознаграждение от Малаштанова Д.А. в размере 3 000 руб.. После чего Малаштанов Д.А., введя в заблуждение М.В.А., получил при помощи Т.И.А. данные 350 000 руб. от М.В.А., не имея при этом намерения возврата М.В.А. денег. Позже Малаштанов Д.А. автомобиль, оставленный под залог, продал неустановленному лицу, а вышеуказанные деньги М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А. в крупном размере, на общую сумму 350 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. 21.07.2009 г. в дневное время Малаштанов Д.А., с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между М.В.А. и Ф.Д.А. под залог автомобиля «Chevrole Cruze», 2004г. выпуска, воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 150 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А., при этом ввел в заблуждение М.В.А. относительно собственности предмета залога с целью скрыть фиктивность данной сделки, пояснив, что автомобиль, принадлежит Ф.Д.А., однако, фактически автомобиль принадлежал ему. Ф.Д.А., в свою очередь написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 150 000 руб. под 8 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечении данной сделки указанный автомобиль, получив при этом за это денежное вознаграждение от Малаштанова Д.А. в размере 3 000 руб.. После чего Малаштанов Д.А., введя в заблуждение М.В.А., получил при помощи Ф.Д.А. данные 150 000 руб. от М.В.А., не имея при этом намерения возврата М.В.А. денег. Позже Малаштанов Д.А. автомобиль, оставленный под залог, продал неустановленному лицу, а вышеуказанные деньги М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А., на общую сумму 150 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. 25.07.2009 г. в дневное время Малаштанов Д.А., с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между М.В.А. и И.М.Г. под залог автомобиля «Hyundai Tucson», 2004г. выпуска, воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 300 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А. И.М.Г., в свою очередь написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 300 000 руб. под 8 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечении данной сделки указанный автомобиль, который принадлежал И.М.Г. После чего указанный автомобиль был передан Малаштанову Д.А., а 300 000 руб. получил И.М.Г. После этого Малаштанов Д.А. продал вышеуказанный автомобиль неустановленному лицу за 500 000 руб., а оставшиеся от реализации 200 000 руб. передал И.М.Г. Остальные 300 000 руб. М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А., в крупном размере на общую сумму 300 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. 08.10.2009 г. в дневное время Малаштанов Д.А., с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между М.В.А. и П.А.Ф. под залог автомобиля «Toyota Land Cruiser», 1996г. выпуска, воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 300 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А., при этом ввел в заблуждение М.В.А. относительно собственности предмета залога с целью скрыть фиктивность данной сделки, пояснив, что автомобиль, принадлежит П.А.Ф., однако, фактически автомобиль принадлежал ему. П.А.Ф., в свою очередь написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 300 000 руб. под 8 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечение данной сделки указанный автомобиль, получив за это денежное вознаграждение от Малаштанова Д.А. в размере 5 000 руб.. После чего Малаштанов Д.А., введя в заблуждение М.В.А., получил при помощи П.А.Ф. данные 300 000 руб. от М.В.А., не имея при этом намерения возврата М.В.А. денег. Позже Малаштанов Д.А. автомобиль, оставленный под залог, продал неустановленному лицу, а вышеуказанные деньги М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А. в крупном размере, на общую сумму 300 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. 09.11.2009 г. в дневное время Малаштанов Д.А., с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между ним и М.В.А. под залог автомобиля «Toyota Toven aus», 1995г. выпуска, который принадлежал Малаштанову Д.А., воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 150 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А., в тоже время Малаштанов Д.А. написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 150 000 руб. под 5 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечение данной сделки указанный автомобиль. После чего Малаштанов Д.А., введя в заблуждение М.В.А., получил данные 150 000 руб. от М.В.А., не имея при этом намерения возврата М.В.А. денег. Позже Малаштанов Д.А. автомобиль, оставленный под залог, продал неустановленному лицу, а вышеуказанные деньги М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А., на общую сумму 150 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. 25.11.2009 г. в дневное время Малаштанов Д.А., с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между М.В.А. и В.Е.Л. под залог автомобиля «Honda Partner», 2002г. выпуска, воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 150 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А., при этом ввел в заблуждение М.В.А. относительно собственности предмета залога с целью скрыть фиктивность данной сделки, пояснив, что автомобиль, принадлежит В.Е.Л., однако, фактически автомобиль принадлежал ему. В.Е.Л., в свою очередь написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 150 000 руб. под 8 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечение данной сделки указанный автомобиль. После чего Малаштанов Д.А., введя в заблуждение М.В.А., получил при помощи В.Е.Л. данные 150 000 руб. от М.В.А., не имея при этом намерения возврата М.В.А. денег. Позже Малаштанов Д.А. автомобиль, оставленный под залог, продал неустановленному лицу, а вышеуказанные деньги М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А., на общую сумму 150 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. 09.12.2009 г. в дневное время Малаштанов Д.А., с целью хищения денег, принадлежащих М.В.А. под предлогом оформления устного договора займа денег между М.В.А. и Р.А.В. под залог автомобиля «Ауди А 8», 2001 года выпуска, воспользовавшись сложившимися между ним и М.В.А. доверительными отношениями, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги М.В.А. в сумме 270 000 руб. при следующих обстоятельствах: находясь по адресу: <адрес>, Малаштанов Д.А. злоупотребляя доверием, предоставил документы на вышеуказанный автомобиль М.В.А., при этом ввел в заблуждение М.В.А. относительно собственности предмета залога с целью скрыть фиктивность данной сделки, пояснив, что автомобиль, принадлежит Р.А.В., однако, фактически автомобиль принадлежал ему. Р.А.В., в свою очередь написал расписку, в соответствии с которой он получает деньги от М.В.А. в сумме 270 000 руб. под 8 % в месяц, оставляя при этом предметом залога в обеспечение данной сделки указанный автомобиль, получив за это денежное вознаграждение от Малаштанова Д.А. в размере 1000 руб.. После чего Малаштанов Д.А., введя в заблуждение М.В.А., получил при помощи Р.А.В. данные 270 000 руб. от М.В.А., не имея при этом намерения возврата М.В.А. денег. Позже Малаштанов Д.А. автомобиль, оставленный под залог, продал неустановленному лицу, а вышеуказанные деньги М.В.А. не вернул. Таким образом, Малаштанов Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, завладел денежными средствами, принадлежащими М.В.А., на общую сумму 270 000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб, в крупном размере. Похищенными деньгами Малаштанов Д.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Малаштанов Д.А. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что с начала 2008г. по февраль 2010г. через супругу Б.Г.К. познакомился с директором ООО«<данные изъяты>» М.В.А., которому сказал, что занимается продажей автомобилей. В начале мая 2009г. ему позвонил М.В.А. с просьбой помочь продать а/м «Ниссан Премьера», 2006г. выпуска, за 450000 руб.. Он согласился за комиссию в размере около 10000-15000 руб., точно не помнит. В начале октября 2009г., он продал автомобиль за 400000 руб., а деньги передал М.В.А., претензий у того по данному поводу не было. В июне 2009г. он предложил М.В.А. заняться общим бизнесом и за определенный процент от суммы займа он должен был находить заемщиков М.В.А., а, в случае невозврата денег в оговоренный срок, должен был реализовывать переданные ему в залог автомобили и погашать задолженность. За это он должен был получать комиссию: при займе под 8 % в месяц должен был получать 2,5 % в месяц от суммы займа, при займе под 7 % в месяц - 2% в месяц. М.В.А. согласился. 10.06.2009г. через Г.С., работавшему приемщиком в ломбарде, принадлежащем И.М.Г., у ломбарда на ООТ «<данные изъяты>», познакомился с Т.И.И., которому он предложил за вознаграждение оформить на себя в ГИБДД его автомобиль, под залог которого взять денег у М.В.А., пообещав Т.И.А. вернуть деньги М.В.С., хотя понимал, что возвращать не будет. 10.06.2009г., около 09.00 утра он с Т.И.А. в РЭО ГИБДД УВД по Омской области, поставили на учет на имя Т.И.А. «Опель Франтера», 2003г.в. Т.И.А., он заплатил 3000 руб. Потом выписали договор купли-продажи, между Т.И.А. и М.В.А., оформили генеральную доверенность у нотариуса с правом продажи автомобиля. В этот же день М.В.А. передал ему 350 000 руб., которые он Т.И.А. не передавал. Т.И.А. написал расписку на сумму 350 000 руб. Он предъявил М.В.А. ПТС и генеральную доверенность. Расписку Т.И.А. отдал М.В.С., а документы он оставил у себя. Автомобиль поставил на стоянку. От имени Т.И.А. в залог М.В.А. автомобиль «Опель Франтера» никогда не передавался. 12.08.2009г., 12.10.2009г. и 12.12.2009г. он привозил причитающиеся М.В.А. 5 % в месяц от суммы займа и менял расписки Т.И.В., продлевая срок займа. Основную сумму займа при этом не возвращал, потратил деньги на личные нужды. Проценты из своих личных денег. Последняя расписка была от 12.12.09г. со сроком возврата денег - 11.03.2010г.. За каждую расписку, написанную Т.И.А. он выдавал Т.И.А. по 1000 руб., кроме последней. Всего Т.И.А. передал 5000 руб. В июле 2009г., не предупредив М.В.А., он продал автомобиль «Опель Франтера» примерно за 550000 руб. Вырученные деньги потратил на выплату процентов М.В.А., а также на личные нужды. Проценты возвращал М.В.С. с целью создания иллюзии о намерении возвращения денег, взятых под залог автомобиля. В июле 2009г. ему позвонил Ф.Д.А., сказал, что звонит от общего знакомого, предложил встретиться. Встретившись, он предложил Ф.Д.А. за вознаграждение оформить на себя в ГИБДД его автомобиль, под залог которого взять деньги у М.В.А., пообещав, что вернет деньги М.В.А. На самом деле он не собирался возвращать деньги. Он дал Ф.Д.А. 3000 руб. - вознаграждение за услугу. 21.07.2009г., около 09.00 утра он с Ф.Д.А. в РЭО ГИБДД УВД по Омской области, поставили на имя Ф.Д.А. на учет его а/м «Шевроле Круз», потом выписали договор купли-продажи между Ф.Д.А. и М.В.А., оформили генеральную доверенность у нотариуса на него и на М.В.А. В этот же день М.В.А. передал ему 150 000 руб., которые он Ф.Д.А. не передавал, а Ф.Д.А. написал М.В.С. расписку на сумму 150 000 руб.. Он предъявил М.В.А. ПТС и генеральную доверенность. После чего он забрал автомобиль со стоянки. То есть в залог Ф.Д.А. М.В.А. никогда не передавал автомобиль «Шевроле Круз». 22.10.2009г., 22.12.2009г. он привозил причитающиеся М.В.А. 5,5 % в месяц от суммы займа и менял расписки Ф.Д.А., продлевая срок займа, создавая иллюзию возврата денег. Всего Ф.Д.А. были написаны три расписки, и Ф.Д.А. получил от него всего 5000 руб. Основную сумму займа не возвращал. Проценты выплачивал со своих личных денег. Последняя расписка была от 12.12.09г.. Срок возврата по ней денег - 21.03.2010г. В октябре 2009г., не предупредив М.В.А., он продал а/м «Шевроле Круз». Вырученные деньги потратил на оплату процентов М.В.А. и на личные нужды. в июле2009 г. к нему обратился И.М.Г., имевший в собственности а/м «Хундай Туксон». И.М.Г. понадобились деньги - 300 000 руб. 25.07.2009г. И.М.Г. оформил на него генеральную доверенность. Он обратился к М.В.С. дать под залог автомобиля деньги, хотя понимал, что возвращать их не будет. Пообещал М.В.С., что деньги вернет И.М.Г. 25.07.2009г., с И.М.Г., приехал к М.В.С. где тот передал ему 300 000 руб. Он передал деньги И.М.Г., который написал расписку. Он так же предъявил М.В.С. ПТС и доверенность. Потом он автомобиль поставил на стоянку и вскоре перепродал за 500 000 руб. 25.08.2009 г., 25.10.2010г. и 25.12.2009 г. привозил причитающиеся М.В.А. 5,5% в месяц суммы займа, создавая иллюзию, что вернет тому все занятые деньги. Основную сумму займа не возвращал. Последняя расписка была от 25.12.2009 г. И.М.Г. денег не платил. Когда в конце ноября 2009 г. продал а/м «Хундай Туксон» за 500 000 руб., то 200 000 руб. отдал И.М.Г., а 300 000 руб. должен был отдать М.В.С., но так и не отдал, потратил их на личные нужды, купил автомобиль. в начале сентября 2009 г. он занял у П.А.Ф. 5000 руб., а когда тот попросил вернуть долг, предложил тому схему возврата долга, по которой П.А.Ф. должен оформить на себя автомобиль и взять у М.В.А. деньги. Пообещал, что вернет деньги М.В.С., хотя не собирался это делать. 08.10.2009 г., около 9.00 ч. на имя П.А.Ф. переоформил свой а/м «Тайота Ленд Крузер», оформили договор купли-продажи, заключенный между П.А.Ф. и М.В.А., и доверенность у нотариуса, на его и на М.В.А. с правом продажи автомобиля. В этот же день М.В.А. передал ему 300 000 руб., которые он П.А.Ф. не передавал, а потратил на собственные нужды и на покупку а/м «Ауди». П.А.Ф. написал расписку на сумму 300 000 руб.. Он предъявлял М.В.А. ПТС и доверенность. Потом автомобиль поставил на стоянку, а впоследствии продал за 620 000 руб. П.А.Ф. вернул 5000 руб.долга. 15.04.2009 г. он привез М.В.С. 5,5 % в месяц от суммы займа - из личных средств, основную сумму займа не возвращал. Последняя расписка была от 15.04.2010г. Срок возврата по ней был-01.05.2010г. В течение трех месяцев он оплачивал проценты М.В.С., чтобы тот раньше времени не обратился в милицию. в начале ноября 2009г. он приобрел в собственность а/м «Тойота-Товэн айс», по генеральной доверенности. Он попросил М.В.А. дать под залог автомобиля деньги, пообещав вернуть их, хотя не собирается это делать. 09.11.2009г. М.В.С. передал ему под 5% в месяц - 150 000 руб. Он написал М.В.С. расписку на всю сумму и предъявил М.В.С. ПТС и ген.доверенность. Впоследствии автомобиль продал. В марте 2010г. привез М.В.С. 5% и проценты от займа, и менял расписку, продлевая срок займа, создавая иллюзию, что вернет деньги. Последняя расписка была от 09.03.2010г. Срок возврата по ней- 09.05.2010г. Полученные у М.В.А. деньги -- 150000 руб. потратил на личные нужды. в ноябре 2009г. к нему обратился приятель В.Е.Л. помочь приобрести а/м «Хонда партнер» за 180 000 руб., но В.Е.Л. на хватало 150 000 руб. В.Е.Л. согласился на его предложение взять денег взаймы у М.В.А., а автомобиль в качестве гарантии возврата денег, поставить на учет на его имя. 25.11.2009г. он с В.Е.Л. поставили автомобиль на учет на его имя и поехали к М.В.А. который дал ему 150 000 руб., а В.Е.Л. написал расписку на всю сумму и получил автомобиль «Хонда партнер» по генеральной доверенности. Он получил 150 000 руб. за проданный В.Е.Л. автомобиль. Долг М.В.С. и процент должен был гасить В.Е.Л. лично. Проценты по этой расписке М.В.А. В.Е.Л. не оплачивал, так как срок оплаты процентов был 24.04.2010г. В конце января 2010г. позвонил В.Е.Л. и сказал, что автомобиль находится на штрафной стоянке и нет денег на оплату штрафа -- 20 000 рублей. Он на свои деньги выкупил автомобиль, понимая, что В.Е.Л. деньги М.В.А. возвращать не будет. Он продал автомобиль в марте 2010г. за 160 000 руб., которые потратил на личные нужды и на покупку очередного автомобиля. в декабре 2009г. В.Е.Л. познакомил его с Р.А.В., которому он предложил за вознаграждение в 1000 руб. оформить на себя в ГИБДД его автомобиль и под залог которого взять деньги у М.В.А.. Он пообещал Р.А.В., что вернет деньги М.В.С., хотя не собирался это делать. В.Е.Л. он пообещал вознаграждение за то, что тот познакомил его с Р.А.В. В этот же день он передал Р.А.В. 1000 руб.. 09.12.2009 г. около 09 00 ч. он с Р.А.В. и В.Е.Л. поехали к М.В.С., где показал М.В.С. документы на а/м «Ауди А 8», а Р.А.В. написал расписку М.В.С. о займе 270 000 руб. Он взял у М.В.А. 270 000 руб., которые Р.А.В. не передавал. В.Е.Л. дал 1000 руб. Автомобилем пользовался, а впоследствии продал. Полученные от М.В.А. деньги потратил на личные нужды. Когда в апреле, марте и мае 2010г. подошел срок возврата денег по распискам, стал избегать встреч с М.В.А.. Когда брал деньги у М.В.А., то не думал, что потом будет брать у М.В.А. деньги по той же схеме. В содеянном раскаивается. Потерпевший М.В.А. показал, что проживает с супругой. Его среднемесячный заработок составляет около 40 000 руб. В 2009 г. Б.Г.К.., работавшая в ООО «<данные изъяты>», директором которой он являлся, рассказала о знакомом, который под залог автомобиля дает деньги под проценты и предложила заняться этим же. Она познакомила его в Малаштановым, с которым у него сложились доверительные отношения. Он договорился с Малаштановым, что за процент от суммы займа Малаштанов Д.А. будет находить заемщиков, а в случае невозврата денег в оговоренный срок, будет реализовывать переданные ему в залог автомобили, и погашать задолженность. Малаштанов Д.А. при займе под 8 % в месяц должен был получать 2,5 % в месяц от суммы займа, при займе под 7 % в месяц - 2% в месяц. Обычно Малаштанов Д.А. заранее ему звонил и говорил, что нашел человека, который может взять деньги взаймы, и получения его одобрения, Малаштанов Д.А. должен был вместе с этим человеком оформлять договор купли-продажи указанного автомобиля. После оформления документов, Малаштанов Д.А. вместе с этим человеком ехали к нему за деньгами. Заемщик получал от него требуемую сумму. Подтверждением факта получения денег являлась расписка заемщика в получении денег, которую заемщик передавал ему. У него с Малаштановым была следующая договоренность: в случае возврата суммы займа и процентов заемщиком в оговоренный срок Малаштанов Д.А. должен был переоформить автомобиль обратно на заемщика, в случае невозврата Малаштанов Д.А. должен был продать переданный в залог автомобиль. Из вырученных от продажи автомобиля денег Малаштанов Д.А. должен был погасить сумму займа и проценты, оставшуюся сумму передать заемщику. Считает, что Малаштанов Д.А. возвращал причитающиеся ему проценты из сумм последующих займов тем самым создавая у него иллюзию добропорядочности и надежности. Но когда он его предупредил при выдаче последнего займа о полном расчете по всем займам в оговоренные сроки и о том, что он прекращает дальнейшее финансирование, то Малаштанов Д.А. прекратил выплачивать даже проценты и стал избегать его. Он обратился в милицию. 10.06.2009г. Малаштанов Д.А. приехал к нему с Т.И.А., которому он передал 350 000 руб., а тот ему написал расписку, обязуясь платить 7 % в месяц. После этого Малаштанов Д.А. с Т.И.А. уехали. Факт передачи денег Т.И.А. подтверждается распиской от 10.06.2009 г. Продление договора займа также подтверждается распиской от имени Т.И.А. от 12.12.2009 г., Какой именно автомобиль был передан Т.И.А. Малаштанову, не помнит, Малаштанов Д.А. ему пояснял, что автомобиль передан, все документы в порядке. 12.08.2009г., 12.10.2009г. и 12.12.2009г. Малаштанов привозил причитающиеся ему 5 % в месяц от суммы займа и менял расписки Т.И.А., продлевая срок займа. Основная сумма займа при этом не возвращалась. Последняя расписка была от 12.12.2009г. Срок возврата по ней денег 11.03.2010г. Потом Малаштанов стал избегать встречи с ним. 21.07.2009г. Малаштанов приехал к нему с Ф.Д.А., на а/м «Шевроле Круз», где Малаштанов Д.А. показал ему документы Ф.Д.А., который подтверждал, что а/м «Шевроле Круз» принадлежит ему на праве собственности. Перед передачей денег он пояснил Ф.Д.А. в какой форме должна быть написана расписка. После этого Ф.Д.А. советовался с Малаштановым Д.А. в его отсутствие, а потом сказал, что автомобиль передает в залог Малаштанову Д.А., как его поверенному. Он передал Ф.Д.А. 150 000 руб., который написал расписку, что занимает деньги у М.В.А. под 8 % в месяц. В залог Ф.Д.А. должен передать Малаштанову Д.А. а/м Шевроле Круз 2004 г.в. Впоследствии Малаштанов Д.А. 22.10.2009г. и 22.12.2009г. привозил причитающиеся ему 5,5 % в месяц от суммы займа в месяц и менял расписки Ф.Д.А., продлевая срок займа. Основная сумма займа при этом не возвращалась. Последняя расписка была предоставлена 22.12.2009 г. Срок возврата денег по ней 21.03.2010г. С 21.07.2009г. Ф.Д.А. ни разу на связь с ним не выходил. 25.07.2009г. Малаштанов приехал к нему с И.М.Г. на а/м «Хундай Туксон», в котором Малаштанов Д.А. проверял какие-то документы на автомобиль. И.М.Г. подтвердил, что а/м «Хундай Туксон» принадлежит ему на праве собственности и написал расписку на сумму 300 000 руб., в соответствии с которой И.М.Г. занимает у него 300 000 руб. под 8 % в месяц. Он передал И.М.Г. 300 000 руб., И.М.Г. же передал ему расписку и с Малаштановым Д.А. уехал. В залог И.М.Г. должен был передать Малаштанову автомобиль«Хундай Туксон». Малаштанов 25.08.2009г., 25.10.2009г. и 25.12.2009г. привозил причитающиеся ему 5,5 % в месяц от суммы займа в месяц и менял расписки И.М.Г., продлевая срок займа. Основная сумма займа при этом не возвращалась. Последняя расписка была предоставлена 25.12.2009 г. Срок возврата денег по ней 24.03.2010г. С 25.07.2009г. И.М.Г. ни разу на связь с ним не выходил. 08.10.2009 г. Малаштанов приехал к нему с П.А.Ф. на а/м «Nissan primera» к спорткомплексу, по <адрес> в г. Омске. П.А.Ф. сообщил, что а/м «Nissan primera» принадлежит ему на праве собственности, который он доверил Малаштанову Д.А. для продажи. Малаштанов Д. подтвердил это. П.А.Ф. написал расписку о получении взаймы 300 000 руб. под 8 % в месяц под залог автомобиля «Land Cruiser». Он передал 300 000 руб. П.А.Ф., а тот написал ему расписку, что взял деньги в долг до 08.02.2010г.. 07.02.2010г. П.А.Ф. ему деньги не вернул и не позвонил. Он обратился к Малаштанову Д.А. по поводу возврата денег, Малаштанов Д.А. сказал, что деньги будут возвращены П.А.Ф. через месяц, но и в указанный срок деньги не были возвращены. Он созвонился с П.А.Ф., с которым встретились с Малаштановым и последний пообещал реализовать автомобиль и рассчитаться с ним за П.А.Ф. П.А.Ф. написал ему расписку от 15.04.2010г. о продлении срока займа до 01.05.2010г. и расписку от 15.04.2010г. о передаче автомобиля «Land Cruiser» Малаштанову Д.А. По его требованию П.А.Ф. предоставил ему копию доверенности от 08.10.2009 г., выданную Малаштанову Д.А., с правом продажи автомобиля. Деньги так ему и не были возвращены. 09.11.2009 г. Малаштанов Д.А. обратился к нему с просьбой одолжить 150000 руб. под 5% в месяц, пообещав, что деньги вернет. 09.11.2009г. Малаштанов Д.А. подъехал к нему в район Телевизионного завода, написал расписку о получении займа 150 000 руб. под 5 % в месяц. Он передал Малаштанову Д.А. 150 000 руб. В марте 2010г. Малаштанов Д.А. после неоднократных его требований уклонялся от возврата суммы и процентов, но потом привез только 5%. Основную сумму так и не вернул, пытался забрать расписку, не предоставив новую, сославшись, что напишет позднее. Он продлил срок займа до 09.05.2010г., но Малаштанов не рассчитался. 25.11.2009 г. Малаштанов Д.А. приехал к нему с В.Е.Л. и сказал, что документы на автомобиль последнего он проверил, что с документами все в порядке, что автомобиль ему передан. Он полагался на Малаштанова и передал В.Е.Л. 150000 руб., а тот написал ему расписку что занимает под 8 % в месяц. После этого Малаштанов Д.А. с В.Е.Л. уехали. Срок возврата денег по расписке наступил 24.04.2010г. С 25.11.2009г. В.Е.Л. ни разу на связь с ним не выходил. 09.12.2009 г. Малаштанов приехал к нему с Р.А.В. На каком именно автомобиле -- не помнит. Малаштанов Д.А. сказал, что документы на автомобиль он проверил, что, автомобиль ему передан. Он передал Р.А.В. 270000 руб. Р.А.В. ему написал расписку, что берет эти деньги под 8 % в месяц. После этого Малаштанов Д.А. с Р.А.В. уехали. Срок возврата денег по расписке наступил 08.04.2010г. С 09.12.2009г. Р.А.В. ни разу на связь с ним не выходил. Таким образом, Малаштанов Д.А. вводя его в заблуждении, завладел его денежными средствами в сумме 1 670 000 руб., без процентов. Ущерб для него значительный. В ходе рассмотрения дела в суде Малаштанов возместил ему часть похищенного путем передачи денег и имущества. Заявляет иск на сумму 320000 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля Т.И.А., видно, что знаком с Г.С. которого в мае 2009г. попросил занять денег. В начале июня 2009г. Г.С. предложил ему подзаработать денег, так как его приятель Малаштанов Д. занимается куплей-продажей автомобилей и может помочь. 10.06.2009г. Г.С. помог встретиться с Малаштановым, который пояснил, что за вознаграждение необходимо оформить на себя автомобиль под который Малаштанов Д.А. возьмет займ у М.В.А. под проценты, при этом сам рассчитается с М.В.А.. Он согласился. Малаштанов Д.А. сказал, что ему нужны деньги на покупку автомобиля и на развитие бизнеса -- 350 000 руб. После оформления регистрации автомобиля «Опель-Фронтерра» на его имя в РЭО УГИБДД УВД по Омской области, а также оформления генеральной доверенности у нотариуса, он с Малаштановым приехали на проходную Телевизионного завода, где Встретились с М.В.А.. При этом Малаштанов его предупредил, что бы он говорил М.В.С., что автомобиль принадлежит Малаштанову Д.А. и что 350 000 руб. предназначаются Малаштанову Д.А. Также ничего лишнего не говорить, а в случае, если М.В.А. будет что-то спрашивать, то должен подтвердить, что автомобиль его, что ему нужны 350 000 руб. Малаштанов Д.А. говорил М.В.С., что он является владельцем автомобиля что ему нужны 350 000 руб.. М.В.А. передал Малаштанову Д.А. 350 000 руб. Он в это время написал расписку, что занимает 350 000 руб. у М.В.А. под 5 % в месяц и сроком возврата до 3-х месяцев. Впоследствии Малаштанов дал ему 3000 рублей. Примерно через месяц, по просьбе Малаштанова переписывал расписку и тот дал ему 1000 руб. Таким образом, Малаштанов Д.А., приезжал к нему 12.10.2009г., 12.12.2009г., и каждый раз он переписывал расписки, меняя даты. Всего он получил от Малаштанова 5000 рублей. В июне 2010г. ему пришла претензия от М.В.А. с просьбой погасить перед ним долг в сумме 350 000 руб., а также проценты за пользование деньгами. После чего, он сразу позвонил Малаштанову Д.А. и поинтересовался, почему ему пришла претензия от М.В.А., Малаштанов Д.А. сказал, что сейчас не в Омске, через неделю приедет и все решит с М.В.А. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля С.В.А., видно, что 06.09.2009 г. он приобрел по объявлению через интернет а/м «OPEL FRONTERA», 2002г. выпуска, кузов не определен, двигатель не определен, VIN W0L06BG762V508118 у З.А.Л. через автосалон за 520 000 руб., где оформили договор купли-продажи, договор комиссии. Чтобы рассчитаться за данный автомобиль он оформил кредитный договор на сумму около 360 000 руб. под залог вышеуказанного автомобиля. После этого все документы он передал в ОАО «УралСибБанк», автомобиль после постановки на учет в ГИБДД находится в залоге в банке. У него находится копия паспорта транспортного средства № <адрес>, остальные документы находятся в банке. Среди собственников автомобиля значатся З.А.Л. З.В.В., П.А.Л., Т.И.А. (л.д.№ ) Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Д.А., видно, что примерно в июле 2009г. он познакомился с Малаштановым Д.А., черехз знакомого Павла. Ему нужны были деньги и Павел сказал, что Малаштанов Д.А. занимается куплей-продажей автомобилей и может помочь заработать денег. 21.07.2009г. он встретился с Малаштановым Д.А. который объяснил ему, что ему тоже необходимы деньги на покупку автомобиля и на развитие бизнеса в сумме 150 000 руб., предложил ему за вознаграждение оформить на себя автомобиль Малаштанова, а/м «Шевроле Круз» и выписать генеральную доверенность. Под залог данного автомобиля Малаштанов Д.А. возьмет взаймы 150 000 руб. у М.В.А. под проценты, и сам впоследствии рассчитается с М.В.А.. Он согласился и они перерегистрировали на него автомобиль Малаштанова оформили доверенность и к вечеру встретились с М.В.А.. Малаштанов Д.А. сообщил М.В.А., что он якобы является владельцем автомобиля «Шевроле Круз», что ему нужны 150 000 руб., показал М.В.А. документы на автомобиль. М.В.А. передал Малаштанову Д.А. 150 000 руб.. А он написал М.В.С. расписку что занимает 150000 руб. под 5 % в месяц со сроком возврата до 3-х месяцев. Деньги забрал Малаштанов. Впоследствии Малаштанов Д.А. дал ему 3000 руб. После этого 22.10.2009г. он по просьбе Малаштанова Д.А. дважды переписывал расписки, меняя в них срок возврата денег -- 22.10.2009г. и 22.12.2009г. Всего Малаштанов Д.А. дал ему вознаграждения 5000 руб. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля К.С.Б., видно, что в конце ноября 2009г. он на авторынке, расположенном в районе ул. <адрес> г. Омска, приобрел а/м «Chevrolet Cruze», 2004г. выпуска, кузов HR82S700654, двигатель М 15А-1057081, VIN не определен. За автомобиль рассчитался старым автомобилем марки «Цузуки Екуда» и 135 000 руб. В паспорте транспортного средства 25 У 470830, собственниками автомобиля значились К.А., З.И., Ф.Д.А. (л.д.№). Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.Ф., видно, что в конце ноября 2009г. к нему с К.С.Б. выбирали автомобиль для последнего на автомобильном рынке по <адрес>, при выборе автомобиля, он познакомился с Малаштановым Д., продававшим а/м «Chevrolet Cruze», 2004г. выпуска, кузов HR82S700654, двигатель М 15А-1057081, VIN не определен. К.С.Б. купил у Малаштанова Д.А. автомобиль. К.С.Б. рассчитался за автомобиль своим старым автомобилем «Цузуки Екудо», 1994г. выпуска и доплатил Малаштанову Д.А. деньги. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля И.М.Г., видно, что с 2004г. по 2009 год являлся директором ООО «<данные изъяты>». С 2005г. познакомился с Малаштановым Д.А. и Б.Г.К.. В мае 2009г. Малаштанов Д.А. сообщил, что имеет компаньона по бизнесу М.В.А., который выдает займы денег под залог автомобилей и под проценты. Малаштанов Д. спросил его, есть ли у него знакомые, желающие взять взаймы денег под проценты, которых можно направлять к Малаштанову Д.А. и давать контактный телефон. Он согласился. Однако он никого не направлял. Т.И.А. не знает, к Малаштанову Д.А. не направлял. Примерно в начале июля 2009г. он решил приобрести себе а/м «БМВ», за 600 тысяч руб., но у него не хватало около 300 тысяч руб. Он обратился к Малаштанову Д.А и предоставил в залог а/м «Хундай Туксон», 2005 г.в. 25.07.2009г. он встретился с Малаштановым Д.А., который объяснил условия оформления займа - выписать Малаштанову генеральную доверенность с правом продажи и заключить договор купли-продажи -- на М.В.А., либо на Малаштанова В.А. После оформления всех документов, он с Малаштановым Д.А. поехали в район <адрес>, к М.В.А., которому Малаштанов Д.А. рассказал, что он является владельцем автомобиля «Хундай Туксон», что ему нужны 300 000 руб., показал документы на автомобиль, подтверждающие, что он является владельцем, и генеральную доверенность на имя Малаштанова Д.А. М.В.А. передал Малаштанову Д.А. 300 000 руб.. Он написал М.В.С. расписку на 300 000 руб., что он занимает под 8 % в месяц и сроком возврата до 3-х месяцев. 25.08.2009г, 25.10.2009г., 25.12.2009г., он встречался с Малаштановым Д.А., и передавал ему проценты для М.В.А., в сумме 24 000 руб., каждый раз переписывал расписки, в расписках менял дату, срок возврата. В конце ноября 2009г., Малаштанов Д.А. позвонил ему и сообщил, что продал «Хундай Туксон» за 500 000 руб. и передал ему 200 000 руб., сообщив, что оставшиеся 300 000 руб. передаст М.В.А. Он поверил Малаштанову Д.А. и больше с ним не встречался, больше его не видел. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля Р.С.В., видно, что 23.10.2009г. приобрел за 605 000 руб. а/м «HYUNDAI TUCSON 2.7 GLS AT» 2004г., кузов №, двигатель № G6BA- 4183057 VIN KMHJN81DP5U102054, и поставлен на учет почти сразу после его покупки, в октябре 2009г. Что автомобиль на момент покупки находился под залогом, не знал. В мае 2010г., точное число он не помнит, данный автомобиль был им продан мужчине по имени Сергей.(л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля П.В.М., видно, что у него в собственности имеется а/м «HYUNDAI TUCSON 2.7 GLS AT», 2004г., кузов №, двигатель № G6BA- 4183057 VIN KMHJN81DP5U102054, который он приобрел 11.09.2010г. на автомобильном ранке у молодого человека, который занимается куплей-продажей автомобилей. Тот молодой человек в свою очередь приобрел автомобиль в <адрес>, а до этого автомобиль находился в <адрес>. Они с продавцом автомобиля составили договор купли-продажи в простой письменной форме. Для покупки автомобиля он оформил кредитный договор на 500 000 руб. на 3г. в Сбербанке. О том, что автомобиль находится под залогом, он ранее не знал, мужчину по имени Малаштанов Д.А. не знает. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля П.А.Ф., видно, что с Малаштановым Д. познакомился в 2006г., хотел приобрести у него автомобиль, так как Малаштанов Д.А. занимался куплей-продажей автомобилей. В сентябре 2009г. он встретил Малаштанова Д. и тот занял у него 5000 руб. В начале октября 2009 г. он спросил, когда Малаштанов ему вернет долг. Малаштанов Д.А. сообщил, что когда продаст свой автомобиль, тогда и рассчитается. Малаштанов сказал, что его знакомый М.В.С. занимает деньги под залог автомобилей, но автомобиль надо оформить на него и дать доверенность Малаштанову и что таким образом Малаштанов сможет впоследствии продать данный автомобиль и рассчитаться за залог, а он сразу после займа получит принадлежащие ему деньги из залоговой суммы. 08.10.2010 он встретился с Малаштановым Д., оформили на него автомобиль «Land Cruiser 100», заключили договор купли-продажи. Затем они поехали к М.В.С. на а/м «Nissan primera». Он написал М.В.С. расписку о получении 300 000 руб. под залог автомобиля «Land Cruiser 100». Малаштанов Д. пояснил М.В.С., что автомобиль у него, что автомобиль проверил, все в порядке, после чего М.В.С. передал Малаштанову Д. деньги. Когда он и Малаштанов отъехали, Малаштанов вернул ему долг 5000 рублей. После нового года позвонил Малаштанову Д. и поинтересовался на счет выплаты денег, на что Малаштанов Д. заверил его, что нет повода для беспокойств, все нормально. Весной 2010г. к нему приехал М.В.И. он узнал, что залог за автомобиль не погашен и автомобиля «Land Cruiser 100» у М.В.А. нет. Он и М.В.С. встречались несколько раз с Малаштановым Д., который каждый раз обещал рассчитаться. 15.04.2010г. он встретился с М.В.А., которому написал две расписки, подтверждая, что взял у М.В.А. в долг 300000 руб. до 08.02.2010г. и продлевает заем до 01.05.2010г. под 8 процентов в месяц. Второй распиской подтвердил, что гарантируя выплату по долгу М.В.С. для последующей перепродажи был передан автомобиль «Land Cruiser 100» Малаштанову Д. и что Малаштанов Д. обещал погасить его долг перед М.В.А. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля Е.С.Н. видно, что она работает в автомагазине, по <адрес> и является представителем ИП «Бакуменко». Она оформляет договоры купли-продажи, генеральные доверенности на автомобили. При оформлении документов, копии заносятся в архив. 07.10.2009г. Малаштанов Д. оформлял договор купли-продажи автомобиля марки «TOYOTA LAND CRUISER», 1996г.в. Малаштанов Д.А. предоставил генеральную доверенность от 26.07.2009 г., выданную в <адрес> и паспорт технического средства на автомобиль. Она составила договор комиссии № <адрес> от 07.10.2009 г., из которого видно, что Малаштанов Д.А.предоставил под реализацию вышеуказанный автомобиль за сумму 100 000 руб.. Малаштанов Д.А. к ней обратился совместно с П.А.Ф. После составления договора комиссии, она составила договор купли-продажи № <адрес> от 07.10.2009 г., из которого видно, что она от имени ИП «Бакуменко Г.В.» передала транспортное средство «TOYOTA LAND CRUISER», 1996г. выпуска, кузов JT3HJ85J2T0138275, двигатель 1FZ, VIN JT3HJ85J2T0138275 за 100 000 руб.. В архиве у неё имеются копии договора купли-продажи транспортного средства, договор комиссии, генеральная доверенность. (л.д.№) Свидетель В.Е.Л. показал, что в 2002г., отбывая наказания в ИК №, г. Омска, познакомился с Малаштановым Д.А., с которым сложились дружеские отношения. Примерно в ноябре 2009г. обратился к Малаштанову Д.А. с просьбой приобретения автомобиля «Хонда Паркер», 2002 г.в., за 180000 руб.. Денег на покупку не хватало и Малаштанов Д.А. предложил ему оформить на него заем в 150000 руб. под залог автомобиля у М.В.А.. Он согласился, так как доверял Малаштанову Д.А., который убедил его, что проблем не возникнет. 25.11.2009г. он с Малаштановым Д.А. поставили на учет на имя Малаштанова Д.А. а/м «Хонда Партнер», 2002 г.в. Малаштанов Д.А. пообещал, что когда он выплатит 150000 руб., то автомобиль сможет оформить на свое имя. В то время он работал по найму по ремонтам квартир и смог бы оплатить долг. Они оформили на него доверенность на управление без права продажи. Потом они приехали к М.В.А., который передал Малаштанову 150000 руб., а он написал расписку на 150000 руб. со сроком возврата денег по расписке и указанием процентов. В этот же день он забрал а/м «Хонда Партнер», 2002 г.в. В конце января он сообщил Малаштанову и его лишили прав за управление в нетрезвом состоянии, а автомобиль направили на штрафную стоянку и что у него нет денег на выкуп автомобиля. На следующей день Малаштанов Д.А., уплатив штраф в сумме 20 000 руб., забрал автомобиль, пока он не выплатит задолженность по расписке в сумме 150 000 руб., а также проценты и штраф, выплаченный за него -- 20000 руб.. Он решил, что автомобиль останется у Малаштанова Д.А., который продаст его и выплатит долг. Ранее он сообщил своему знакомому Р.А.В., что можно заработать денег, оформив через Малаштанова Д.А. на Р.А.В. автомобиль, под который Малаштанов Д.А. возьмет заем под проценты. За это Малаштанов Д.А. заплатит Р.А.В. деньги. Р.А.В. согласился и 09.12.2009г., они встретились с Малаштановым Д.А., который рассказал, каким образом возьмет деньги у М.В.А. и что Р.А.В. за услугу получит вознаграждение в 1000 руб. На Рапа потом был оформлен автомобиль «Ауди-А-8» и доверенность на Малаштанова Д.А. К вечеру они втроем приехали к М.В.С., которому Малаштанов Д.А. рассказал, что Р.А.В. владелец автомобиля «Ауди-А-8», которому нужны 270000 руб. и показал М.В.А. документы на автомобиль. М.В.А. передал Малаштанову Д.А. 270 000 руб.. А Р.А.В. в это время написал расписку на 270 000 руб. под 8 % в месяц и сроком возврата до 3-х месяцев. Деньги Малаштанов Д.А. забрал себе. Впоследствии Р.А.В. Малаштанов Д.А. заплатил 1000 руб. и ему 1000 руб., за то, что познакомил с Р.А.В.. Малаштанов Д.А. пообещал расплатиться с М.В.А.. Из оглашенных показаний свидетеля В.Е.Л. видно, что М.В.С. деньги передавал ему. (л.д.№) Из оглашенных показаний свидетеля М.С.К., видно, что 20.03.2010г. на рынке приобрел а/м «HONDA PARTNER», 2002г., кузов № EY71356543, двигатель № D15B-8009975 VIN не определен, за 160 000 руб. у ранее незнакомого Малаштанова Д. Договор купли-продажи составили в организации, на территории авторынка. В сентябре 2010г., он продал автомобиль за 160 000 руб. по объявлению в интернете. Где находится автомобиль, не знает. С Малаштановым Д.А. больше не встречался. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля Р.А.В., видно, что в начале 1997г. он познакомился с В.Е.Л., который в начале декабря 2009г. предложил ему заработать денег и рассказал про приятеля Малаштанова, занимающегося куплей-продажей автомобилей, что Малаштанову Д.А. нужно оформить на него автомобиль иностранного производства, под который Малаштанов Д.А. возьмет заем под проценты. За это, по словам В.Е.Л., Малаштанов Д.А. заплатит ему деньги. Он согласился. Впоследствии они встретились с Малаштановым. На него был оформлен автомобиль «Ауди-А-8» и оформили доверенность Малаштанову на автомобиль. С Малаштановым Д.А. они приехали к М.В.С.. Малаштанов Д.А. предупредил его, что М.В.А. он не должен говорить, что автомобиль, принадлежит Малаштанову и что 270 000 руб. предназначаются для Малаштанова Д.А. М.В.А. передал Малаштанову деньги, а он написал расписку, что берет деньги у М.В.А. под 8 % в месяц до 3-х месяцев. Осознавал, что выплачивать деньги М.В.С. не сможет. Впоследствии Малаштанов Д.А. убедил его, что долг с процентами выплатит сам, что автомобиль «Ауди-А-8» продаст, купит другой автомобиль. Малаштанова Д. больше не видел. (л.д.№) Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого: -- заявление гр. М.В.А. от 23.08.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к ответственности Малаштанова Д., который злоупотребляя доверием завладел его денежными средствами в сумме 350 000 руб.. (л.д№ -- заявление гр. М.В.А. от 27.08.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Малаштанова Д., который и злоупотребляя его доверием завладел денежными средствами в сумме 150 000 руб.. (л.д.№) -- заявление гр. М.В.А. от 27.08.2010г из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Малаштанова Д., который злоупотребляя доверием завладел денежными средствами в сумме 300 000 руб.. (л.д.№) -- заявление М.В.А. от 15.09.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Малаштанова Д., обманным путем и злоупотреблением доверием завладевшим его денежными средствами в сумме 300 000 руб.. (л.д.№) -- заявление гр. М.В.А. от 15.09.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Малаштанова Д., который обманным путем и злоупотреблением доверием завладел денежными средствами в сумме 150 000 руб.. (л.д.№ -- заявление гр. М.В.А. от 15.09.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Малаштанова Д., который обманным путем и злоупотреблением доверием завладел денежными средствами в сумме 150 000 руб.. (л.д.№ -- заявление гр. М.В.А. от 15.09.2010г., из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности Малаштанова Д., который обманным путем и злоупотреблением доверием завладел денежными средствами в сумме 270 000 руб.. (л.д.№ -- протокол выемки от 30.11.2010г., из которого видно, что у Малаштанова Д.А. изъяты 8 копий приходно-кассовых ордеров. (л.д.№ -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъята расписка, выполненная от имени Т.И.А. (л.д.№ ) -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъята расписка от имени Ф.Д.А. (л.д.№ -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъята расписка, выполненная от имени И.М.Г. (л.д.№) -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъяты 3 расписки от имени П.А.Ф. (л.д.№ -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъята расписка от имени Малаштанова Д.А. (л.д.№ № ) -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъята расписка, выполненная от имени В.Е.Л. (л.д.№ -- протокол выемки от 08.10.2010г., из которого видно, что у М.В.А. изъята расписка, выполненная от имени Р.А.В. (л.д.№ -- Протокол выемки от 13.10.2010г., из которого видно, что у Р.А.В. изъята общая тетрадь 48 листов (л.д.№ -- Протокол выемки от 14.11.2010г., из которого видно, что у свидетеля С.В.А. изъята копия паспорта транспортного средства на а/м «OPEL FRONTERA», 2002г. выпуска, кузов не определен, двигатель не определен, VIN W0L06BG762V508118. (л.д.№ -- протокол осмотра предметов от 11.11.10г., из которого видно, что осмотрены 10 расписок и копии заявлений о регистрации транспортных средств, копии договоров купли - продажи транспортных средств, копии доверенностей, копии паспортов транспортных средств, копии запроса МОГТО РТС ГИБДД УВД, (л.д.№ -- заключение эксперта № 1565, из которого видно, что рукописные тексты и подписи двух расписок от 12.12.2009г. и от 10.06.2009г. выполнены Т.И.А., -- заключение эксперта № 1566, из которого видно, что рукописный текст расписки и подпись от 22.12.2009г. выполнены Ф.Д.А.. (л.д.№) -- заключение эксперта № 1567, из которого видно, что рукописные тексты двух расписок от 15.04.2010г. выполнены П.А.Ф., подписи от имени П.А.Ф. в двух расписках от 15.04.2010г., вероятно выполнены П.А.Ф. (л.д.№) -- заключение эксперта № 1568, из которого видно, что рукописный текст расписки и подпись от 09.03.2010г. выполнены Малаштановым Д.А. (л.д.№) -- заключение эксперта № 1529, из которого видно, что рукописный текст расписки и подпись от 25.11.2009г. выполнены В.Е.Л.(л.д.№ -- заключение эксперта № 1530, из которого видно, что рукописный текст расписки и подпись от 09.12.2009г. выполнен Р.А.В. (л.д.№) -- Протокол осмотра места происшествия от 20.10.10г., из которого видно, что осмотрен участок местности в <адрес>.(л.д.№ -- протокол осмотра места происшествия от 18.10.2010г., в ходе которого осмотрен участок местности по ул. 10-я Чередовая, д. 27 г.Омска. (л.д.№) -- протокол явки с повинной от 25.08.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признался, что 10.06.2009г. обманным путем под предлогом оформления договора займа на а/м ««OPEL FRONTERA» завладел 350000 руб., принадлежащими М.В.А. (л.д.№ -- протокол явки с повинной от 25.08.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признался, что 27.07.2009г. под предлогом оформления договора займа на а/м «Chevrolet Cruze» завладел 150 000 руб., принадлежащими М.В.А. (л.д.№ -- протокол явки с повинной от 25.08.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признался, что 25.07.2009г. под предлогом оформления договора займа на а/м «HYUNDAI TUCSON 2.7 GLS AT» завладел 300 000 руб., принадлежащими М.В.А. (л.д.№ -- протокол явки с повинной от 15.09.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признал, что 08.10.2009г. обманным путем под предлогом оформления договора займа на а/м «TOYOTA LAND CRUISER», завладел денежными средствами М.В.А. в сумме 300000 руб. (л.д.№) -- протокол явки с повинной от 15.09.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признал, что он, 09.11.2009г. обманным путем под предлогом оформления договора займа на а/м «Тойта ТованАйс», завладел 150 000 руб., принадлежащими М.В.А. (л.д.№ -- протокол явки с повинной от 15.09.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признался, что 25.11.2009г. обманным путем под предлогом оформления договора займа на а/м «HONDA PARTNER», завладел 150 000 руб., принадлежащими М.В.А. (л.д.№ -- протокол явки с повинной от 15.09.2010г., из которого видно, что Малаштанов Д.А. признался, что 09.12.2009г. обманным путем под предлогом оформления договора займа на а/м «Ауди А-8», завладел 270000 руб., принадлежащими М.В.А. (л.д.№) Оценивая представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) -- ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от 10.06.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; -- ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от21.07.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -- ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от25.07.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; -- ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от08.10.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; -- ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от 09.11.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -- ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от 25.11.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -- ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду обвинения от09.12.2009 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением, в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения по всем эпизодам альтернативный признак «путем обмана» и из эпизодов обвинения по ч.3 ст. 159 УК -- квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с отказом от обвинения по ним государственного обвинителя. Судом установлено, что Малаштанов совершал хищения, злоупотребляя доверием потерпевшего М.В.А.. Так имущество (деньги), потерпевший М.В.С. сам передавал подсудимому в связи с тем, что доверял Малаштанову. При совершении преступлений у Малаштанова каждый раз возникал новый умысел на совершение другого преступления в отношении М.В.А.. На совершение преступлений Малаштановым указывают представленные стороной обвинения доказательства, в том числе показания потерпевшего, свидетелей, являвшиеся очевидцами преступлений. Как видно из показаний самого Малаштанова -- похищенными у потерпевшего М.В.А. деньгами он распорядился по своему усмотрению, что свидетельствует, что он действовал из корыстных побуждений и полностью выполнил объективную сторону инкриминируемых ему преступлений. Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимого. Так же не усматривается существенных нарушений УПК РФ, которые, по мнению потерпевшего допущены при расследовании уголовного дела. Так в судебном заседании не подтвердились доводы потерпевшего, что в отношении него совершено особо тяжкое единое преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ. В обоснование своих доводов потерпевший пояснил, что, по его мнению, Малаштанов намереваясь похитить у него большую сумму денег, вступал в сговор со свидетелями и подыскивал людей, чтобы выманить у него деньги. Однако, эти показания потерпевшего опровергнуто его же собственными показаниями, где он сообщает, что сам договаривался с Малаштановым о том, что тот будет знакомить его с гражданами, желающими взять у него (Микалова) деньги в долг под проценты. Таким образом последующие действия Малаштанова были обусловлены этой договоренностью с потерпевшим и он, воспользовавшись доверием потерпевшего, стал совершал в отношении того преступления. Ущербы для потерпевшего М.В.А., причиненные 21.07.2009 г. 09.11.2009г. и 25.11.2009г., с учетом его имущественного положения, являются значительными, а ущербы, причиненные 10.06.2009 г., 25.07.2009 г., 08.10.2009 г. и 09.12.2009 г., относятся к крупным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малаштанова Д.А. являются явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении детей, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем, исковые требования потерпевшего М.В.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 320000 руб., подлежат удовлетворению полностью. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением к подсудимому положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и с учетом его материального положения без штрафа и без ограничения свободы.. Руководствуясь ст. 307-309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малаштанова Д.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) (по эпизоду обвинения от 10.06.2009г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; -- ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (по эпизоду обвинения от21.07.2009г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; -- ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (по эпизоду обвинения от 25.07.2009г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; -- ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (по эпизоду обвинения от 08.10.2009г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; -- ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (по эпизоду обвинения от 09.11.2009г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; -- ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (по эпизоду обвинения от 25.11.2009г.) и назначить наказании е в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; -- ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) (по эпизоду обвинения от 09.12.2009г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления, возместить ущерб потерпевшему. Взыскать с Малаштанова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего М.В.А. 320 000 рублей Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева