ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 13.05.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец Е., подсудимого Бондарева В.В., защитника Синцовой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бондарева В.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бондарев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 15.02.2011 года около 15 часов 10 минут, находясь на поле расположенном неподалеку от <адрес> АО «<данные изъяты> в г. Омске, а именно а участке местности расположенном на расстоянии 700 м. от <адрес> <адрес> в г. Омске и 15 м. от дороги ведущей в <адрес> в г, иске, без цели сбыта для личного употребления путем курения, умышленно насобирал верхушки растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем положил в полимерный пакет, с которым вышел с поля и стал умышленно, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой № г. для дальнейшего употребления путем курения. 15.02,2011 г., в 15 часов 15 минут, сотрудниками милиции дороги <адрес> АО «<данные изъяты>» г. Омска, был задержан гр. Бондарев В.В. и ставлен в УПМ - 3 по адресу: г. Омск, ул.. <адрес> где в 15 часов 55 минут с участием двух граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр гр. Бондарева В.В. у которого был 5наружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета, растительного происхождения, с характерным запахом. Согласно справке эксперта № от 5.02.2011 года, изъятое у гр. Бондарева В.В. вещество является наркотическим средством марихуаной, массой № В ходе исследования было уничтожено № г. наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от 06.03.2011 г., изъятое у гр. Бондарева В. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством -марихуаной, массой 49,5 г. В ходе исследования было уничтожено № г. наркотического средства. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от I02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Бондарева В.В. наркотическое средство - марихуана, массой №. относится к крупному размеру. Подсудимый Бондарев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, он должен в ИК с общим режимом. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 13.05.2011г. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Бондарева В. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева