ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 13.04.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЛАО г.Омска Фоминых С.П., защитника Козарлыга, при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибраева С.Х., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ибраев С.Х. совершил- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 05.11.2010 около 01-00 час, Ибраев С.Х., находясь у <адрес> в г. Омске, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому К.Д.В. и, последнему, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, умышленно, из корыстных побуждений нанес К.Д.В. 2 удара рукой по лицу, отчего тот упал на землю, после чего нанес не менее 10 ударов ногами по туловищу и голове потерпевшего, применив тем самым к К.Д.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинил последнему повреждения в виде кровоподтека лобной области, которые согласно заключения СМЭ № от 14.01.2011 г. вреда здоровью не причинили. После чего открыто, из карманов куртки К.Д.В. похитил имущество последнего: телефон «Nokia 5800» в комплекте с флэш-картой на 8 Gb, общей стоимостью 13 990 рублей и чехлом, стоимостью 890 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в сумме 800 рублей, на общую сумму 15680 рублей, телефон «Nokia 1680», стоимостью 2389 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей общей стоимостью 2489 рублей. Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 18169 рублей, Ибраев С.Х. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Ибраев С.Х., вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на 05.11.2010 г. ему позвонил брат И.Ж.. и сказал, что находится у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где на него напали трое мужчин. Он приехал туда, где увидел двух мужчин и брата. Он побежал к брату, который побежал за мужчиной, который был на мопеде, но не догнал. Брат, пока бежал, то крикнул «Этот тоже с ними», указав на второго мужчину. Он кулаком правой руки ударил мужчину в челюсть, потом взял его за грудки и ударил ногой под коленями, отчего тот упал на землю. Подбежал брат и один или два раза руками ударил мужчину. Он нанес мужчине руками и ногами по туловищу не менее 10 ударов. Мужчина при этом лицо прикрывал руками, сгруппировался. У мужчины выпал из кармана куртки телефон, комплект ключей, а второй телефон он вытащил из кармана куртки. Он сел в автомобиль, где уже был брат. Он показал оба телефона «Nokia». Брат попросил вернуть телефоны. Он не стал, так как на балконах стояли люди, потерпевший уже поднялся с земли. Он с братом уехали. На другой день пришел к знакомой П.Ю.В., у которой оставил похищенное, а через неделю забрал и один телефон продал, а второй выбросил. Сим-карты выбросил. Чехол отдал вместе с телефоном. Флэш-карту впоследствии выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, ущерб возместил. Потерпевший К.Д.В. показал, что в ночь на 05.11.2010 после работы выпил спиртное со знакомым и около 01 часа пошел домой. Проходя мимо <адрес> услышал приближающиеся к нему шаги. Обернувшись, увидел в 5 метрах от себя парня казахской национальности, который сказал: «Он с ними был», кому парень это говорил, не понял. Парень подбежал к нему и ударил кулаком в лицо, потом еще один удар кулаком в лицо, отчего он упал. В это время к нему подбежал другой мужчина, который стал наносить удары ногами по туловищу и голове, при этом он руками прикрывал голову. Всего ему нанесли не менее 15 ударов ногами. Когда лежал на земле, то почувствовал, что у него стали обшаривать внешние карманы куртки, в которых у него лежали сотовые телефоны, а также ключи от автомобиля и от гаража, попытались залезть во внутренний нагрудный карман куртки, где был кошелек с деньгами, но он сгруппировался, и нападавшие не смогли залезть в карман. Вскоре он понял, что рядом никого нет. Рядом валялись его ключи от гаража и автомобиля. Обнаружил, что из карманов пропали его телефоны: «Nokia 5800» в корпусе черного цвета, с хромированным ободком, IMEI № с флэш-картой на 8 Gb. входящей в стоимость телефона, который он приобретал 19.05.2010 г. за 13990 рублей, с чехлом черного цвета, стоимостью 890 рублей, с сим-картой с номером №), материальной ценности не представляет, на счету находилось 800 рублей. Всего на общую сумму 15680 рублей. Второй телефон: «Nokia 1680» в корпусе черного цвета, который он приобретал 07.06.2009 г. за 2389 рублей, с сим-картой с номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей. Всего на общую сумму 2489 рублей. Он вызвал скорую помощь. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 18169 рублей. Впоследствии восстановил сим-карты через 2-3 дня. Впоследствии узнал, что преступление совершил Ибраев С., который возместил ему ущерб. Из оглашенных показаний свидетеля Артемова СВ, видно, что 04.11.2010 г. он был в гараже с К.Д.В., у которого было два телефона. Они после работы выпили спиртного и пошли по домам около 1 часа ночи 05.11.2010. У <адрес> он зашел к себе, а К.Д.В. пошел дальше. Находясь в своей квартире услышал мужской крик. Вышел на улицу и увидел лежащего на земле К.Д.В. Кто побил К.Д.В. не видел. Он вызвал скорую помощь, так как у К.Д.В. были побои на лице. К.Д.В. сообщил, что неизвестный избил его и похитил из карманов куртки 2 сотовых телефона. (л.д.№). Из оглашенных показаний свидетеля И.Ж.Х. видно, что в начале ноября 2010 г., около 1 часа он был у магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, где у него возник конфликт с мужчиной, подъехавшем на мопеде, который попросил его подойти к фонтану поговорить, демонстрировал отвертку и пистолет. Он пошел домой и в пути позвонил брату Ибраеву С.Х., попросив приехать. Через 2 минуты приехал брат на автомобиле ВАЗ 2110 г/н <данные изъяты>. Мужчина покатил мопед, а он побежал за мужчиной. Рядом находился другой мужчина, который спрашивал - «Где они?», а мужчина с мопедом, спросил, зачем тот прибежал, что сам разберется. Мужчину на мопеде он не догнал, а когда вернулся, то увидел, что брат бьет лежащего на земле второго мужчину - нанес 1-2 удара ногами по телу. Он отвел брата в машину. Когда они отъехали, то брат сказал, что забрал сотовые телефоны и показал 2 телефона черного цвета. Он сказал брату вернуть телефоны мужчине, но тот не стал, так как уже приехала милиция. Они уехали. (л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля П.Ю.В. видно, что знакома с Ибраевым С., который 05.11.2010 около 6-7 час. приехал к ней домой, с полиэтиленовым пакетом и попросил ее оставить пакет на время у себя. Ибраев С.Х. ушел. Она видела, что в пакете 2 сотовых телефона, в корпусе черного цвета и чехол. В телефонах были сим-карты, которые она достала и по просьбе Ибраева С.Х. выбросила. Она вставила в один из телефонов сим-карту с номером №, которая зарегистрирована на ее мать П.О.М. и пользовалась им. Через неделю ей позвонил Ибраев С.Х. и попросил ее отдать пакет, который оставил на хранение. Она вытащила из телефона сим-карту и передала пакет Ибраеву С.Х. (л.д.№). Из оглашенных показаний свидетеля П.О.М. видно, что в ноябре 2008 г. она в приобрела на свой паспорт для дочери -- П.Ю.В. сим-карту с номером № которой пользовалась только дочь. В декабре 2010 ей сообщила дочь, что ей позвонили по указанному телефону и просили приехать в милицию. Впоследствии от дочери узнала, что сотрудники милиции приехали к дочери и доставили в ОМ-№ УВД по г. Омску, где та сообщила, что ее знакомый Ибраев С.Х. оставил у нее дома на хранение 2 телефона, которыми та и стала пользоваться. (л.д. № Из оглашенных показаний свидетеля П.П.М. видно, что 19.12.2010 г. около 12 час. у магазина «<данные изъяты>», на Левом берегу г. Омска, к нему подошли 2 мужчин и предложили приобрести телефон «Nokia 5800» в корпусе черного цвета за 4000 рублей. Он приобрел и вставил в телефон свою сим-карту с номером №, стал пользоваться до 27 декабря 2010 г. Впоследствии телефон продал незнакомому мужчине за 3500 рублей. (л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля С.С.Ю. видно, что в ноябре 2010, ему на позвонил Ибраев С.Х., они встретились и Ибраев С.Х. попросил его помочь продать телефон «Nokia 5800» в корпусе черного цвета. Они на ООТ «<данные изъяты>» в подземном переходе с Ибраевым предлагали купить людям телефон. Потом он встретил знакомого, а когда к нему подошел Ибраев, то телефона у того уже не было. (л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля Я.Ю.С. видно, что он занимается частным извозом. На конечной остановке <адрес> в г. Омске в ноябре 2010 г. в дневное время встретил Ибраева С., который показал ему телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета с разбитым экраном и попросил выбросить телефон в другом районе города. Он выбросил его на обочине по <адрес> в г. Омске. (л.д. №). Из оглашенных показаний свидетеля З.С.П.., видно, что он работает оперуполномоченным ОМ-№ при УВД по г. Омску. 02.12.2010 г. по подозрению в совершении преступления задержал Ибраева С.Х., который написал явку с повинной и пояснил, что в начале ноября 2010 г. возле <адрес> в г. Омске, с применением насилия, у неизвестного молодого человека открыто похитил два сотовых телефона «Nokia», которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Явку с повинной и объяснение Ибраев С.Х. давал добровольно без физического и психического воздействия, (л.д№ Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсдуимого: -- заявление гр. К.Д.В. от 02.12.2010, видно, что последний желает просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 05.11.2010 около 01-00 час. на <адрес> в г. Омске, причинило ему телесные повреждения и открыто похитило телефоны «Nokia 5800», стоимостью 14000 рублей и «Nokia 1680», стоимостью 3000 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей, (л.д. № -- протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен участок местности по <адрес> в г. Омске, (л.д. № ). -- протокол явки с повинной Ибраева С.Х. от 02.12.2010, из которого видно, что Ибраев С.Х. признается в совершении преступления. (л.д. № -- протокол выемки от 03.12.2010, из которого видно, что у потерпевшего К.Д.В. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 5800», кассовый чек и упаковочная коробка от мобильного телефона «Nokia 1680». (л.д. № ). -- протокол выемки от 03.12.2010, из которого видно, что у подозреваемого Ибраева С.Х. изъята флэш-карта на 8 Gb. (л.д. №). -- протокол осмотра предметов от 03.12.2010, из которого видно, что осмотрена флэш-карта на 8 Gb. (л.д. №). -- протокол выемки от 28.01.2011, видно, что у потерпевшего К.Д.В. изъята детализация состоявшихся разговоров за период с 04.11.2010 по 21.11.2010 абонентского номера № (л.д. №). -- протокол осмотра предметов от 28.01.2011, из которого видно, что осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 5800», кассовый чек и упаковочная коробка от мобильного телефона «Nokia 1680», детализация состоявшихся разговоров за период с 04.11.2010 по 21.11.2010 абонентского номера № (л.д. №). -- протокол предъявления лица для опознания от 03.12.2010 г., из которого видно, что потерпевший К.Д.В. опознал среди трех мужчин Ибраева С.Х., который 05 ноября 2010 у бывшего фонтана по <адрес> в г. Омске открыто, с применением насилия похитил 2 сотовых телефона. ( л.д№ -- протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ибраева С.Х. от 03.12.2010, из которого видно, что Ибраев С.Х. на месте указал на обстоятельства совершенного преступления. (л.д№) -- заключение эксперта JV» 410 от 14.01.2011 из которого видно, что у гр. К.Д.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области, которое вреда здоровью не причинило и могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета. ( л.д. № -- справка ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» от 21.12.2010, из которого видно, что в ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» телефон IMEI № использовался с 05.11.2010 по 12.11.2010 владельцем номера № - является П.О.М. С 19.12.2010 г. по настоящее время владельцем номера № с 01.03.2010 является П.П.М. указанный телефон IMEI № использовался с 05.11.2010 по 06.11.2010 владельцем номера № - П.О.М. (л.д. № ). Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. ст.161УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного дли жизни или здоровья. По факту хищения имущества у К.Д.В. в судебном заседании подтвердился факт открытого хищения у него имущества Ибраевым С.Х., который похищал имущество у потерпевшего открыто, осознавая открытый характер своих действий и сразу скрылся с места преступления. Потерпевший осознавал незаконный и открытый характер действий подсудимого - во время применения к нему насилия, закрывался руками и ощущал, что его карманы осматривают. Суд не сомневается, что имущество у потерпевшего похищено Ибраевым С. - на это помимо его признаний указывают свидетель - И.Ж.Х. которому подсудимый показал похищенное непосредственно после совершения преступления. Из показаний других свидетелей видно, что они видели у Ибраева похищенные телефоны. Нашел подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку, как видно из обстоятельств, установленных в судебном заседании, телесные повреждения потерпевшему Ибраев причинил в ходе завладения имуществом последнего. Вина подсудимого доказана представленными стороной обвинения доказательствами -- исследованными материалами уголовного дела и фактическими данными, характеризующими объективную сторону совершенного им преступления, которое им окончено, он полностью выполнил объективную сторону инкриминируемого ему преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины и раскаяние, положительные, наличие постоянного места работы, характеристики, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи и полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ, без ограничения свободы и, с учетом его материального положения - без штрафа. Руководствуясь ст. 307 - 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибраева С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться в органы, ведающие исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить ему же, хранящиеся при деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Ягубцева