№ 1-418/2011 № 128753 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 20 мая 2011г. Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием государственного обвинителя Колядовой А.И., подсудимого Сазоненко А.А., защитника Паршиковой Н.Я., при секретаре Урываевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сазоненко А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сазоненко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 07.02.2011г. в период времени с 01.00 час. до 04.00 час. Сазоненко А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в данной квартире: сотовый телефон марки «Nokia 1208», стоимость 1300 руб., с сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляющей, сотовый телефон марки «Nokia 1202», стоимостью 2000 рублей, шубу из меха каракуля, стоимостью 6500 рублей, две белых простыни, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 2 полотенца материальной ценности не представляющие, зарядное устройство к сотовому телефону марки «Nokia 1202», материальной ценности не представляющее, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Сазоненко А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Сазоненко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сазоненко А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сазоненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Сазоненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить у владельца; детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.М.Якшина