ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 28.04.2011 г. Ленинский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ЛАО г.Омска Жмур, Колядовой, защитника Сазоновой, подсудимого Козловского, при секретаре Булгак Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловского М.Г. <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Козловский М.Г. совершил -- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -- незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: -- в период времени до 16 часов 20 минут 14.12.2010 Козловский М.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее № г., которое продолжал хранить при себе, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. 14.12.2010 в период времени с 14 часов 46 минут до 16 часов 20 минут, у ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске Козловский пытался совершить покушение на незаконный сбыт героина общей массой - № г. передав его за <данные изъяты> рублей П.С.Ю., выступавшей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Козловским М.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 14.12.2010 в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 29 минут в каб. 302 <адрес>, в г. Омске П.С.Ю., выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство (героин) массой №., незаконно переданное ей Козловским М.Г. 14.12.2010 около 16 часов 50 минут у <адрес> в <адрес> Козловский М.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного до 17 часов 10 минут у <адрес> в г. Омске, у которого в правом кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, использовавшейся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Кроме того, при неустановленных обстоятельствах Козловский М.Г. не позднее 16 часов 50 минут 14.12.2010 приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь наркотических средств, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее № тр., которое хранил при себе. 14.12.2010 около 16 часов 50 минут у <адрес> в г. Омске Козловский М.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного 14.12.2010 в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут у <адрес> в г. Омске в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство (героин), массой № г. Подсудимый Козловский М.Г. в судебном заседании вину признал частично, отрицая, что хранил при себе наркотические средство, заявляя, что оно ему подброшено. Он употребляет наркотики употребляет внутривенно периодически в течении 13 лет. Приобретает у малознакомых ему людей. 14.12.2010 г. в дневное время около 15 часов ему на сотовый позвонила его знакомая Оксана, которая попросила продать ей грамм героина. Так как ранее она приобретала у него героин по № рублей за № грамм. Он согласился и они договорились встретиться на ООТ «<данные изъяты> <данные изъяты>», по <адрес>. У него имелось два свертка с героином. Через 30 минут на ООТ «<данные изъяты>» он с Оксаной встретились. Он передал ей два свертка с героином, за № рублей, одной купюрой и ушла в сторону <адрес> в г. Омске. Он немного отошел и его задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом, и № рублей, полученные им у Оксаны. По поводу изъятых денег он пояснил, что получил их от продажи героина Оксане. До появления понятых сотрудники милиции посадили его в автомобиль, отвезли в сторону, подбросили пакет с героином и снова привезли на ООТ «<данные изъяты>». В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний подсудимого Козловского М.Г. видно, что 14.12.2010 г. в дневное время около 15 часов ему на сотовый позвонила его знакомая Оксана, которая спросила, может ли он продать ей 1 грамм героина. Так как ранее Оксана приобретала у него героин по № рублей за № грамм. Он ответил, что сможет продать наркотики и предложил подъехать на ООТ «<данные изъяты>», по <адрес> в г. Омске. Ранее он приобрел у малознакомого Андрея № гр. героина, который расфасовал и хранил в кармане. Хотел часть продать Оксане, а часть оставить для личного употребления. Через 30 минут на ООТ «<данные изъяты>» приехала Оксана, возле ООТ, где он передал ей два фольгированных свертка с героином, а она дала ему № рублей, одной купюрой и ушла в сторону <адрес> в г. Омске. Он немного отошел и его задержали сотрудники милиции, досмотрели и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом, и № рублей, полученные им у Оксаны. По поводу изъятых денег он пояснил, что получил их от продажи героина Оксане, по поводу свертка пояснил, что в нем находится наркотическое вещество- героин для личного потребления. Этот героин, он приобрел в тот же день у малознакомого парня по имени Андрей за № рублей за № грамм. В содеянном раскаивается, (л.д.№ Свидетель П.С.Ю. показала, что 14.12.2010 г. она в ОРЧ № по адресу: <адрес> и добровольно, без психологического и физического принуждения написала заявление о добровольном желании выступать в роли покупателя наркотического средства героин с целью помочь ОВД в изобличении наркосбытчика - парня по имени Миша. При каких обстоятельствах познакомились, она не помнит. Она сама приобретала у него героин, который употребляет. Около 15 часов 30 мин. она со своего телефона позвонила Козловскому М.Г. и договорилась с ним встретиться на ООТ «<данные изъяты>», чтобы купить № грамм героина. В кабинете по <адрес> в г. Омске после 14 часов ее досмотрели в присутствии понятых, вручили помеченные № рублей и № рубля. При себе у нее имелся телефон «Самсунг». Она пошла на ООТ «<данные изъяты>», по пр. <адрес>, откуда на маршрутном такси приехала на ООТ «<данные изъяты>», где за остановкой передала Козловскому М.Г. № рублей, а тот отдал ей 2 фольгированных свертка с героином, после чего она пошла по <адрес>, где села в маршрутное такси, и вернулась в служебный кабинет по <адрес> в г. Омске. Там после 16 часов ее снова досмотрели и она добровольно выдала 2 фольгированных свертка с героином, пояснив, что в приобрела их у парня цыганской национальности по имени Миша за № рублей, на ООТ «ул. <данные изъяты>» в г. Омске. Был составлен протокол. Из оглашенных показаний свидетеля Р.Р.Р. видно, что 14.12.2010 г. она в милиции по <адрес> в г. Омске, участвовала понятой при досмотре контрольного покупателя наркотических средств П.С.Ю., при пометке и вручении после 14 часов П.С.Ю. № рублевой купюры, а так же № рублей на проезд в маршрутном такси. У П.С.Ю. так же был сотовый телефон. П.С.Ю. ушла. Ее и вторую понятую попросили немного подождать, и они согласились. Через некоторое время вернулась П.С.Ю., которая снова была досмотрена около 16 час. 20 мин. и добровольно выдала 2 фольгированных свертка, пояснив, что в них героин, который она приобрела 14.12.2010 у парня по имени Миша за № рублей, на ООТ «ул. <данные изъяты>» в г. Омске. Были составлены протоколы. (л.д.№) Свидетель С.И.А. показала, что 14.12.2010 г. она в милиции по <адрес> в г. Омске, участвовала понятой при досмотре контрольного покупателя наркотических средств П.С.Ю., при пометке и вручении той после 14 часов № рублевой купюры, а так же № рублей на проезд в маршрутном такси. П.С.Ю. ушла и вернулась после 16.00 часов. Ее и вторую понятую попросили немного подождать, и они согласились. Через некоторое время вернулась П.С.Ю. и снова была досмотрена около 16 час. 20 мин. П.С.Ю. Добровольно выдала 2 фольгированных свертка, пояснив, что в них героин, который она приобрела 14.12.2010 у парня по имени Миша за № рублей, на ООТ «<данные изъяты>». Были составлены протоколы. Свидетель О.А.А. показал, что 14.12.2010 г. около 16 час. 40 мин. на <адрес> в г. Омске участвовал понятым при досмотре задержанного Козловского М.Г., который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ денег, добытых преступным путем, ответил, что при себе ничего запрещенного нет. У Козловского были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, № рублей одной купюрой, номер и серия которой которая совпали с указанными в протоколе пометки и телефон «Флай». Козловский М.Г. пояснил, что деньги он получил от продажи № гр. героина знакомой по имени Оксана, а в свертке находится героин для личного потребления. Свидетель К.К.Н., показал, что 14.12.2010 г. около 16.40 час. на <адрес> в г. Омске участвовал понятым при досмотре задержанного Козловского М.Г., который на вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ денег, добытых преступным путем, ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. У Козловского были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, № рублей одной купюрой, номер и серия которой которая совпали с указанными в протоколе пометки и телефон «Флай». Козловский М.Г. пояснил, что деньги он получил от продажи № гр. героина знакомой по имени Оксана, а в свертке находится героин для личного потребления. (л.д.№). Свидетель М.Е.А. показала суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области. 14.12.2010 поступила оперативная информация, свидетельствующая о том, что парень цыганской национальности по имени Михаил занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин в <адрес> АО г. Омска в районе <адрес> принимала участие в проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка», досматривала покупателя наркотических средств П.С.Ю., пометила №рублевую купюру, которую вручила П.С.Ю. для покупки на них наркотического средства. Затем П.С.Ю. ушла на ООТ <данные изъяты>» и потом вернулась в каб. № <адрес>, где снова была досмотрена и добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. П.С.Ю. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство сегодня на ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске у парня цыганской национальности за № руб. Свидетель М.И.В. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда с сентября 2010 поступала оперативная информация, что парень по имени Михаил занимается незаконным сбытом наркотических средств героин в ЛАО г. Омска в районе <адрес>. по цене № рублей за № условный грамм. 14.12.2010 П.С.Ю. принимала участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. П.С.Ю. была досмотрена М.Е.А. и вышла из здания по <адрес> на ООТ «<данные изъяты>», откуда на маршрутном такси приехала ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске. Он осуществлял визуальное наблюдение. На ООТ «<данные изъяты>» П.С.Ю. встретилась с Козловским М.Г., с которым чем-то обменялись. П.С.Ю. подала условный сигнал и пошла на ООТ «<данные изъяты>», где села в маршрутное такси, а Козловский М.Г. направился в сторону <адрес> и М.С.С. задержали Козловского М.Г. у <адрес>, после чего были приглашены понятые. 14.12.2010 г. в 16 час. 50 мин. у <адрес> в г. Омске он досмотрел Козловского М.Г. у которого в правом кармане куртки обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом и № рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай». Козловский М.Г. пояснил, что деньги он получил от продажи № гр. героина Оксане и что в свертке находится героин для личного потребления. Свидетель М.С.С. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда с сентября 2010 поступала оперативная информация, что парень по имени Михаил занимается сбытом героина в <данные изъяты> г. Омска в районе <адрес>. по цене № рублей за № условный грамм. В связи с этим проводилось ОРМ гласная «проверочная закупка» с участием контрольного покупателя П.С.Ю., которая 14.12.2010 была досмотрена М.Е.А. и вышла из здания по <адрес> на ООТ «<данные изъяты>», откуда на маршрутном такси приехала ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске. Он осуществлял визуальное наблюдение. На ООТ «<данные изъяты>» П.С.Ю. встретилась с Козловским М.Г., с которым чем-то обменялись. П.С.Ю. подала условный сигнал и пошла на ООТ «<данные изъяты>», где села в маршрутное такси, а Козловский М.Г. направился в сторону <адрес> и М.И.В. задержали Козловского М.Г. у <адрес>, после чего были приглашены понятые. 14.12.2010 г. в 16 час. 50 мин. у <адрес> в г. Омске М.И.В. досмотрел Козловского М.Г. у которого в правом кармане куртки обнаружил и изъял полимерный сверток с порошкообразным веществом и № рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с указанными в протоколе пометки. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон «Флай». Козловский М.Г. пояснил, что деньги он получил от продажи № гр. героина Оксане и что в свертке находится героин для личного потребления. Козловскому сверток с героином не подбрасывался, физическое и психическое давление не оказывалось. Свидетель Г.С.Л. показал, что он работает о/у ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда 14.12.2010 поступила оперативная информация, что парень цыганской национальности по имени Михаил занимается незаконным сбытом наркотических средств героин в <адрес> г. Омска в районе <адрес> по цене № рублей за № условный грамм. В связи с этим проводилась ОРМ гласная «Проверочная закупка» с участием контрольного покупателя П.С.Ю., которая написала соответствующее заявление. Свидетель Л.С. показал, что он работает в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области, куда поступила оперативная информация, что парень цыганской национальности по имени Михаил занимается незаконным сбытом наркотических средств героин в <данные изъяты> г. Омска в районе <адрес> по цене № рублей за № условный грамм. В связи с этим проводилась ОРМ гласная «Проверочная закупка» с участием контрольного покупателя П.С.Ю., которая написала соответствующее заявление. По результатам ОРМ Козловский был задержан. Он выезжал на место задержания, как руководитель. Сам мероприятий не проводил. В его присутствии Козловскому сверток с героином не подбрасывался, физическое и психическое давление не оказывалось. Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого: -- Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 14.12.2010, из которого видно, что в помещении каб. № <адрес> в г. Омске у П.С.Ю., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено ( л.д. № -- Протокол пометки и выдачи денежных купюр от 14.12.2010, из которого видно, что осмотрена и помечена денежная купюра номиналом № рублей, которая вручена выступающей в роли покупателя наркотических средств П.С.Ю. (л.д. № -- Протокол добровольной выдачи покупателем наркотических средств от 14.12.2010, из которого видно, что в помещении каб. № <адрес> в г. Омске П.С.Ю. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что наркотическое средство - героин приобрела у парня по имени Миша на ООТ «<данные изъяты>» в г. Омске за № рублей, (л.д. № -- Протокол личного досмотра задержанного от 14.12.2010, из которого видно, что у <адрес> в г. Омске у задержанного Козловского М.Г. обнаружен и изъят полимерный сверток, перетянутый нитью с порошкообразным веществом. Козловский М.Г. пояснил, что наркотическое средство он хранил для личного употребления. Так же обнаружены и изъяты № рублей. Козловский М.Г. пояснил, деньги получил от девушки по имени Оксана за продажу ей № грамма героина, (л.д. № -- Справка эксперта о проведенном исследовании № от 15.12.2010, из которой видно, что вещество, добровольно выданное П.С.Ю., является наркотическим средством - смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства № гр. В процессе исследования было уничтожено № гр. наркотического средства, (л.д. № -- Справка эксперта о проведенном исследовании № от 15.12.2010, из которого видно, что вещество, изъятое у гр. Козловского М.Г., является наркотическим средством -смесью наркотических средств - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства № гр. В процессе исследования было уничтожено № гр. наркотического средства, (л.д. № -- Заключение эксперта № от 30.12.2010, из которого видно, что вещество, изъятое у Козловского М.Г. 14.12.2010 и выданное П.С.Ю. 14.12.2010, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: изъятого у Козловского М.Г. 14.12.2010 года № г., выданного П.С.Ю. - № г. (л.д. № -- Справка из ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 24.12.2010, из которого видно, что по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Омска предоставлена детализации телефонных соединений абонента №. (л.д. № -- Протокол осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены: денежная купюра достоинством № рублей, изъятая в ходе личного досмотра Козловского М. 14.12.2010 года. (л.д. № -- Протокол осмотра предметов и веществ, из которого видно, что осмотрены: видеокассета «Panasonic» с записью личного досмотра задержанного Козловского М.Г. от 14,12.2010 года. (л.д. № пакет из бесцветной полимерной пленки, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы оклеены бумажной биркой с сопроводительной надписью «эксперт Ф.А.В., 30.12.2010, экспертиза №». (л.д.№ детализация предоставленных услуг абонента оператора сотовой связи № в период времени 14.12.2010. установлены неоднократные соединения 14.12.2010 с абонентским номером №, используемый П.С.Ю.(л.д. № Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, изменившего квалификацию действий подсудимого, квалифицирует его действия -- ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. -- ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере. (По факту обнаружения у Козловского М.Г. героина массой № гр.) При этом суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотических средств», указанные в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, так как эти обстоятельства органами следствия не устанавливались. На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой № г., является крупным, а массой № г., является особо крупным. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей видно, что Козловский М.Г. по просьбе свидетеля П.С.Ю. 14.12.2010г. продал той героин общей массой № гр. При этом у Козловского М.Г. 14.12.2010г. изъята помеченная денежная купюра, использовавшаяся 14.12.2010г. при ОРМ гласная «проверочная закупка». Контрольный «покупатель» П.С.Ю. 14.12.2010г передала купленный у Козловского М.Г. героин сотрудникам милиции. Своими действиями Козловский М.Г. полностью выполнил объективную сторону покушения на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимым Козловским М.Г. совершено умышленно, противоправность деяния для подсудимого была очевидна. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Козловский М.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении него 14.12.2010г. было организовано оперативно-розыскное мероприятие гласная «проверочная закупка», в ходе которого у «покупателя» П.М.А. изымалось наркотическое средство -- героин, приобретенное им у Козловского М.Г. и, тем самым, героин вышел из незаконного оборота. У Козловского М.Г. имелась возможность отказаться от встречи с П.С.Ю. и не сбывать той наркотическое средство, однако, Козловский М.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за наркотики, незаконно сбыл их, совершив тем самым инкриминируемое ему преступление. Факт обнаружения и изъятия у Козловского М.Г. при личном досмотре денежных средств, использовавшихся в ходе ОРМ «проверочная закупка», подтверждают, что его умысел был направлен именно на сбыт наркотического средства. О правдивости показаний свидетелей и оглашенных показаний Козловского М., которым суд доверяет, свидетельствуют показания сотрудников милиции, осуществлявших визуальное наблюдение и понятых, подтвердивших факт проведения ОРМ в отношении Козловского М.Г. 14.12.2010г с участием контрольного покупателя П.С.Ю.. Кроме того, о правдивости показаний Козловского, которые оглашены в судебном заседании, свидетельствуют и оглашенные показаний свидетелей, так как они согласуются в деталях с показаниями свидетелей и материалами дела, представленными стороной обвинения. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей суд не усматривает. Факт совершения Козловским преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения -- протоколом досмотра контрольного покупателя П.С.Ю. от 14.12.2010г., досмотра самого Козловского М.Г. от 14.12.2010г., подтверждающих факт изъятия у Козловского М.Г. денег, использовавшихся при ОРМ «проверочная закупка» и видно, что они получены за реализацию героина подсудимым свидетелю П.С.Ю.. В совокупности с показаниями контрольного покупателя П.С.Ю., понятых и сотрудников милиции, у суда нет сомнений в том, что именно Козловский М.Г., реализуя свой единый умысел, продавал наркотики П.С.Ю. и что деньги, изъятые у Козловского М.Г. 14.12.2010г. - переданы ему П.С.Ю.. Тот факт, что Козловский М.Г. занимался незаконным сбытом наркотических средств, подтверждают и исследованные материалы дела - именно в отношении Козловского М.Г. поступила оперативная информация сотрудникам милиции о незаконных операциях последнего с наркотическими средствами, это видно из представленных стороной обвинения материалов уголовного дела. Факт задержания Козловского М.Г. и обнаружения при нем переданных ему свидетелем П.С.Ю. помеченной денежной ы свидетельствует о подтверждении оперативной информации, поступившей к сотрудникам милиции. Обнаружение помеченных денежных купюр, использовавшихся 14.12.2010г. при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» у Козловского М.Г., свидетельствует о том, что он фактически сам являлся собственником наркотического средства и распоряжался им по своему усмотрению, сбыв его покупателю П.С.Ю.. Как видно из представленных стороной обвинения доказательств, у сотрудников милиции имелись основания для производства досмотра Козловского - тот пытался сбыть наркотическое средство контрольному покупателю. Факт обнаружения и изъятия у Козловского при личном досмотре наркотического средства, подтверждает, что умысел Козловского, с учетом того, что он является потребителем наркотических средств, был направлен именно на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Как видно из установленных обстоятельств совершения преступления -- Козловский заранее приобрел наркотическое средство и хранил его в кармане своей одежды. Факт совершения Козловским преступления подтвержден материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения - в том числе протоколом досмотра, подтверждающим факт изъятия наркотического средства. В совокупности с показаниями свидетелей, понятых и оглашенными показаниями самого Козловского, у суда нет сомнений в том, что именно он, реализуя свой умысел, незаконно хранил наркотики. Выводы сравнительной экспертизы о различном происхождении наркотиков, изъятых у Козловского и добровольно выданных П.С.Ю., не ставят под сомнение факт совершения преступления Козловским. Заявление Козловского, что наркотические средства ему подброшены, опровергнуто в судебном заседании. На наличие у Козловского умысла на незаконное хранение указывают его действия - он заранее его приобрел и хранил. Количество изъятого наркотического средства у Козловского, относится к особо крупному размеру. Суд доверяет оглашенным показаниям подсудимого Козловского М.Г., поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Анализ приведенных выше фактов, вытекающих из представленных стороной обвинения доказательств, позволяет суду признать доказанным, что Козловский М.Г. осознавал, что совершает указанные незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить, то есть действовал с прямым умыслом. Не нашло подтверждения в судебном заседании заявление Козловского об оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции, поскольку показания, в которых содержатся его признания, даны им с участием защитника. Так же в судебном заседании предоставлены копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, на действия которых Козловский обращался к прокурору. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются за счет осужденного, в связи с чем суд полагает взыскать с Козловского М.Г. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов. Обстоятельствами, смягчающим наказание Козловский М.Г., согласно ст. 64 УК РФ не усматривается. Обстоятельством отягчающим наказание Козловского М.Г., является наличие рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизниего семьи. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ без ограничения свободы и без штрафа. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований и для применения к нему положений ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в ИК со строгим режимом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Козловского М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы; -- ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК со строгим режимом. Меру пресечения - содержание под стражей, не изменять. Срок наказания исчислять с 15.12.2010г. Взыскать в федеральный бюджет с Козловского М.Г. процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Гузановой и Сазоновой в размере 5146,95 рублей. Вещественные доказательства - пакеты, наркотические средства, их упаковку, - уничтожить. Видеокассету, деньги и телефон оставить владельцам. Детализацию хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Ленинского районного суда г.Омска Т.В. Ягубцева