ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 21.04.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Пазыч И.М., подсудимого Бегалинова Ж.А., защитников Козарлыга и Симанчук при секретаре Булгак, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бегалинова Ж.А. <данные изъяты>, судимого: -- <данные изъяты> Обвиняемого в преступлении, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 и ч.1 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бегалинов Ж.А., совершил нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствии, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 01.102010 г. в период времени с 00.15 часов по 01. 05 часов, Бегалинов Ж.А. находясь у <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ранее ему незнакомому Г.А.С., нанес последнему не менее одного удара рукой в область левого глаза, причинив при этом физическую боль. От удара Г.А.С.. потеряв равновесие, упал на землю. Бегалинов Ж.А., продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес Г.А.С. не менее семи ударов ногами по телу последнего, причинив Г.А.С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза с ссадиной на верхнем веке и с кровоизлиянием в склеру, которые согласно заключению эксперта № от 11. 12. 2010 г. вреда здоровью не причинили. 01.10.2010 г. в период времени с 00. 15 часов по 01.05 часов, Бегалинов Ж.А., находясь у <адрес>, после произошедшего конфликта с Г.А.С., воспользовавшись тем, что последний лежал на земле закрыв лицо руками, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий Г.А.С. сотовый телефон «Samsung M 610» слайдер, в корпусе синего цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором была установлена сим карта оператора «Теле - 2». ценности не представляющая, на счету которой были денежные средства в сумме 30 рублей, и флеш карта объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Бегалинов Ж.А. причинил Г.А.С. материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей. Подсудимый Бегалинов Ж.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в ночь на 01.10.2010 года он с Х.М.В. на такси а/м ВАЗ-21010 серебристого цвета проезжали по <адрес> и увидели драку -- двое парней избивали одного мужчину на проезжей части. Мужчина лежавший на асфальте вскочил и попытался сесть в автомобиль, но не смог. Двое парней сбили с ног мужчину и продолжили бить. Когда они почти отъехали от места драки, то Х.М.В. попросил водителя вернуться назад и подъехать к месту драки. Там он и Х.М.В. вышли и подошли к парням, которые на его вопрос, что делают, ответили, что ничего ответить не смогли. Мужчина которого парни до этого били, ушел. Он с Х.М.В. стали спрашивать, почему парни бьют одного. Парень ростом поменьше стал дерзко отвечать, которого стал бить Х.М.В.. Второй парень попытался оттащить Х.М.В.. Он решил, что второй парень хочет ударить Х.М.В., оттолкнул его, но парень пошел к нему и, поэтому он ударил парня два раза в область левого глаза. Они стали бороться, оба лежа на боку. Он нанес не менее 4-5 ударов парню и удары приходились по рукам. Он встал, а парень продолжал лежать на земле, закрыв лицо руками. Он увидел на земле лежит сотовый телефон «SAMSUNG M 610», синего цвета, который похитил, понимая, что тот принадлежит этому парню. К этому моменту Х.М.В. перестал драться с первым парнем. Он и Х.М.В. сели в такси и уехали. на <адрес> пришли к Х.М.В. и тот показал ему сотовый телефон «LG», пояснив ему, что похитил его у парня, с которым подрался. Он показал Х.М.В. похищенный телефон «SAMSUNG». Он и Х.М.В. поменялись похищенными телефонами. Вскоре его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Из оглашенных показаний Х.М.В., (умершего 25.03.2011) видно, что в ночь на 01.10.2010г. он с Бегалиновым на такси ехали у <адрес>, где увидели, что двое парней избивают мужчину, которому он решил помочь и попросил водителя такси остановиться. С Бегалиновым они подошли к парням и он сказал, что не следует избивать вдвоем одного. Парни ответили в грубой форме, и сказали не вмешиваться, один из парней - М.Д.В., стал грубить, в связи с чем он разозлился и ударил М.Д.В. кулаком в лицо в область носа. К нему подошел второй парень и начал его успокаивать, но потом внезапно отошел. Он обернулся и увидел, что Бегалинов дерется с парнем, лежа на земле. Он стал драться с М.Д.В., которому нанес не менее трех ударов. Они оба упали на землю. Ему удалось подняться, а М.Д.В. продолжал лежать на земле сгруппировавшись, прижимая руки к телу и прикрывая лицо. Он захотел похитить у М.Д.В. сотовый телефон и молча прохлопал карманы его куртки, которая была расстегнута до середины живота и из внутреннего кармана вытащил телефон. Бегалинов в это время уже стоял рядом со вторым парнем, который лежал на земле. Он и Бегалинов сели в такси и приехали к нему домой. Дома он показал Бегалинову похищенный у М.Д.В. телефон, а Бегалинов показал ему телефон «SAMSUNG» и сказал, что подобрал его с земли у <адрес>, после драки с парнем. Они поменялись телефонами. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. (л.д. № Из оглашенных показаний потерпевшего Г.А.С., видно, что в нось на 01.10.2010 года он, Е.Е.Л., М.Д.В. и М.Г. стояли у <адрес>. М.Д.В. и Е.Е.Л. пошли в павильон на ООТ 2-Тепловозная. Спустя 10 минут он увидел, что в метрах 20, шли Е.Е.Л. и М.Д.В., впереди которых убегал незнакомый мужчина. К Е.Е.Л. и М.Д.В. подъехал автомобиль ВАЗ-21010 серебристого цвета, из которого вышли двое парней, которые подошли к М.Д.В.. Когда подходил, то слышал, как один из парней парень спросил у М.Д.В., что те тут делают и обижают мужчину. М.Д.В. ответил. Парень, нецензурно выражаясь, ударил М.Д.В. и тот упал. Он подошел к ним и спросил у второго парня, что тем от них надо, на что парень подошел к нему и нанес удар кулаком в лицо в область глаза слева, от чего он испытал сильную физическую боль. Он нанес ответный удар. Тот ударил его в область таза слева. Он упал, сгруппировался и его ударили не менее 7 ударов ногами в область лица и тела. Кто именно его бил он не видел, так как прикрыл лицо руками. От ударов испытал сильную физическую боль. Его перестали бить и он услышал, что избивают М.Д.В., к которому лежал спиной. Потом дравшиеся с ними парни сели в автомобиль и уехали. Он и М.Д.В. вызвали милицию. Впоследствии в милиции увидел избивавшего его парня и узнал, что это Бегалинов Ж. (л.д. №) Из оглашенных показаний потерпевшего М.Д.В. видно, что в июле, он приобрел сотовый телефон «LG КР -500 СООК1» за 1500 рублей, документов на телефон у него нет, в стоимость телефона входила флеш карта «Micro CD», объемом 2 Гб. 30.09.2010 г. он встретился с Е.Е.Л., Г.А.С. и Митраковуи вместе находились у <адрес>. Около 00. 05 часов 01.10.2010 г. он и Е.Е.Л. пошли в торговый павильон на ООТ «2 Тепловозная». Г.А.С. и М.Г.Л. остались их ждать. Он и Е.Е.Л., купив сигарет, пошли обратно к Г.А.С. и М.Г.Л.. Впереди шел незнакомый мужчина, у которого попросил сигарету, так как не хотел открывать новую пачку. Мужчина ответил, что нет сигарет, и неожиданно для него побежал. Он и Е.Е.Л. удивились, бежать за ним не стали. Угроз мужчине не высказывали, ничего не требовали, не били его. Возле них остановился автомобиль ВАЗ 2110, из которого вышли двое незнакомых парней. Е.Е.Л. прошел вперед. Парни спросили у него, зачем они трогают мужчину. Он ответил, что никто никого не трогает. Тогда один из парней выразился в его адрес нецензурно и один из парней беспричинно нанес ему один удар кулаком в область носа, от чего он испытал сильную физическую боль и упал на спину, сгруппировался, прикрыл лицо руками. Затем ему кто-то стал наносить удары по всему телу, всего не менее 5 ударов, от которых он испытал физическую боль. Он увидел, что второй парень прохлопывает его карманы куртки и забрал телефон «LG КР -500 COOKI». Где в это время находились остальные, не видел. Потом увидел перед собой Е.Е.Л., Г.А.С. и Митракову. Г.А.С. рассказал, что когда его начал избивать какой - то парень, то Г.А.С. подошели попытался разнять, но второй парень стал бить Г.А.С.. Г.А.С. проверил свои карманы куртки и обнаружил, что пропал телефон «Samsung M 610». Они вызвали милицию. Впоследствии избившие их парни были задержаны и у его телефон «LG КР -500 СООК1» был изъят у Бегалинова Ж.А. (т.1 л.д№) Из оглашенных показаний свидетеля Е.Е.Л. видно, что вечером 30.09.2010 г. встретился с Г.А.С., М.Д.В. и М.Г.Л.. Вместе в магазине на ООТ «2 Тепловозная» купили сигареты и пошли вдоль <адрес> находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому события, которые происходили дальше он помнит плохо. Не помнит, чтобы М.Д.В. и Г.А.С. с кем то ругались. Посторонних рядом вроде не было. Также он помнит, что в какой - то момент недалеко от них остановилась какая - то машина. Что происходило дальше, не помнит. О том, что М.Д.В. и Г.А.С. избили какие - то парни и о том, что у них были похищены их сотовые телефоны ему стало известно позже от сотрудников милиции. (л.д. т№ Из оглашенных показаний свидетеля М.Г.Л. видно, что 30.09.2010 г. вечером встретилась с Г.А.С., М.Д.В. и Е.Е.Л.. Когда находились на <адрес>, то М.Д.В. и Е.Е.Л. пошли в магазин за сигаретами и спиртным. Она и Г.А.С. остались стоять у <адрес>. Вскоре увидела, что к ним идут Е.Е.Л. и М.Д.В., перед которыми быстрым шагом шел какой то мужчина. М.Д.В. кричал, что то мужчине вслед. В это время остановился автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, из которого вышли двое незнакомых парней, которые стали о чем то разговаривать с М.Д.В., высказывая претензии. Г.А.С. пошел к М.Д.В.. Один из парней стал драться с Г.А.С., второй - с М.Д.В.. Е.Е.Л. тем временем шел вдоль догори по направлению к ним. Затем она снова посмотрела в другую сторону и увидела, что М.Д.В. и Г.А.С. лежат на земле, а незнакомые парни сели в автомобиль и уехали. Она подошла к Г.А.С. и М.Д.В.. У Гордина под носом была кровь. Они подняли М.Д.В.. Обнаружили, что у М.Д.В. пропал телефон «LG КР-500 COOKI», у Г.А.С. пропал телефон «Samsung M 610». Они вызвали милицию. (л.д.№ Из оглашенных показаний свидетеля Ж.Е.В. видно, что он работает водителем такси «Мидом». 01.10.201.0 г., около 00 часов по радиостанции от диспетчера выехал по заявке на <адрес> в г. Омске, где забрал ранее незнакомых Х.М.В. и Бегалинова Ж. которых повез на <адрес>. В районе <адрес>, он обратил внимание, что на проезжей части стоит автомобиль вишневого цвета ВАЗ 2107 или ВАЗ 2106 государственный номер он не рассмотрел, а перед автомобилем находятся трое молодых людей, при этом двое из них избивали третьего. Впоследствии узнал, что это М.Д.В. и Е.Е.Л. били третьего мужчину. Все трое дерущихся сместились с проезжей части и в какой то момент мужчина, которого били, вскочил с земли и побежал к стоявшему автомобилю, но автомобиль уехал и мужчину парни вновь сбили с ног и стали избивать. Его пассажиры Х.М.В. и Бегалинов Ж.А. попросили его подъехать к месту драки. Он вернулся и Х.М.В. с Бегалиновым Ж.А. вышли и подошли к парням, избивавшим мужчину. Их разговора он не слышал. Затем увидел, что происходит какая то возня, при этом все лежат на земле и борются. Драка длилась около 5 минут, после чего его пассажиры сели в салон автомобиля и они поехали в сторону <адрес> в г. Омске. Где высадил Бегалинова и Х.М.В., не помнит. (т.№) Из оглашенных показаний свидетеля Ф.А.В. видно, что он командир отделения батальона ПППСМ № УВД по г. Омску. В ночь на 01.10.2010 г. находился на суточном дежурстве. В связи с сообщением оператора около 01.00 часов 01.10.2010г. прибыл на <адрес>, где неизвестные избили двух парней и забрали у них сотовые телефоны. М.Д.В. и Г.А.С. пояснили, что 01.01.2010 г. около 00.15часов у <адрес> они подрались с двумя неизвестными парнями казахской национальности и в ходе драки пропали сотовые телефоны модели «LG КР - 500» сенсорный в корпусе коричневого цвета и «Samsung M 610», слайдер в корпусе синего цвета. При патрулировании улиц был задержан Бегалинов Ж. который был доставлен в ОМ № УВД по г. Омску, где при досмотре последнего был изъят сотовый телефон «LG КР - 500» сенсорный в корпусе коричневого цвета. М.Д.В. пояснил, что телефон принадлежит ему. Стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства вины подсудимого: -- заявление Г.А.С. из которого видно, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые 01.10.2010 г. около 00. 15 часов, находясь у <адрес> применив насилие открыто похитили принадлежащие ему имущество на сумму 1000 рублей. (т№ -- протокол осмотра места происшествия от 01. 10. 2010 г., из которого видно, что осмотрен участок местности, прилегающий к <адрес>.(т.№) -- справка о сообщении оператора «02», из которого видно, что на <адрес> избит неизвестными Гордон. (т.№ -- заключение судебной медицинской экспертизы № от 11. 12. 2010 г.,. из которого видно, что у Г.А.С. имеется телесное повреждение, в виде кровоподтека вокруг левого глаза с ссадиной на верхнем веке и с кровоизлиянием в склеру.(т.№) -- акт изъятия от 01.10.2010г.,. из которого видно, что из которого видно, что командиром отделения БПППСм 2 ОМ № УВД по г. Омску Ф.А.В. у гр. Бегалинова Ж.А. изъят сотовый телефон «LG КР- 500 СООК1», флеш карта «Micro Cd» 2 Гб. (т.№) -- протокол выемки от 23. 10. 2010 г., из которого видно, что у командира отделения БПППСм 2 ОМ № УВД по г. Омску Ф.А.В. изъят сотовый телефон «LG КР- 500 СООК1», флеш карта «Micro Cd» 2 Гб. (т.№) -- протокол осмотра предметов и документов от 10. 11. 2010 г., из которого видно, что осмотрен телефон «LG КР- 500 COOKI», флеш карта «Micro Cd» 2 Гб. (т.№) Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия -- по п. «а»ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствии, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. При этом суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «или совершение иных насильственных действий», в связи с отказом от обвинения по нему государственного обвинителя. -- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, В судебном заседании установлено, что Бегалинов Ж. применил насилие к Г.А.С. из хулиганских побуждений. На сам факт совершения подсудимым хулиганских действий Бегалинова Ж. в отношении Г.А.С. указывают как сам потерпевший, свидетели, так и обстоятельства самого преступления. Так из обстоятельств, при которых Бегалинов начал избивать Г.А.С. видно, что к тому времени мужчина, за которого хотел заступиться Бегалинов, уже с месте происшествия убежал, у Бегалинова не было оснований предъявлять претензии к Г.А.С., конфликта между Бегалиновым и Г.А.С. не имелось, действия Бегалинова были неожиданными для Г.А.С.. Доводы Бегалинова, что поводом к началу драки послужил грубый ответ Г.А.С. и Маркина является малозначительным поводом. Из действий подсудимого при совершении преступления в отношении Г.А.С. видно, что он неожиданно для потерпевшего нанес удар последнему. Какого-либо повода к совершению указанных преступных действий в отношении потерпевшего Г.А.С. у Бегалинова не имелось. Указанные обстоятельства свидетельствует о хулиганских мотивах подсудимого при совершении преступления в отношении Г.А.С.. Хищение Бегалиновым имущества у Г.А.С. являлось тайным - потерпевший и другие свидетели не видел, при каких обстоятельствах и кем оно похищено. Пропажу имущества Г.А.С. обнаружил после того, как Бегалинов скрылся с места преступления. Учитывая, что Бегалинов, подбирая с земли телефон, принадлежащий потерпевшему Г.А.С. осознавал, что тот принадлежит Г.А.С., свидетельствует, что он осознавал преступный характер своих действий, действовал тайно. Последующие действия Бегалинова - что он перед телефон Х.М.В. обменяв на другой телефон и, тем самым распорядился похищенным, указывают на корыстные побуждения Бегалинова. Вина Бегалинова Ж.., помимо его признаний, подтвердилась представленными суду доказательствами, в том числе представленными материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей. Бегалинов Ж. полностью выполнил объективную сторону инкриминируемых ему преступлений. Обстоятельств, смягчающими наказание Бегалинова Ж.А., являются признание вины, раскаяние, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, наличие постоянного места работы.. Обстоятельством, отягчающим наказание Бегалинова Ж.А., является наличие рецидива. Учитывая данные о личности Бегалинова, полностью признавшего вину и раскаявшегося в совершении преступления, а так же, что он трудоустроился на постоянную работу, суд полагает, что это будет способствовать его исправлению и полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, что дает основание к применению более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд так же учитывает, что Бегалинов Ж. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бегалинова Ж.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ назначив наказание в виде 120 часов обязательных работ; -- ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)назначив наказание в виде 120 часов обязательных работ; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 150 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек Бегалинова Ж. освободить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить им же. Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Т.В. Ягубцева