ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 05.04.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец, защитников Бобер и Паршиковой, подсудимых Курсикова и Мыкало, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курсикова В.В., <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Содержится под стражей с 20.01.2011г. Мыкало С.В., <данные изъяты> судимого: -- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Содержится под стражей с 20.01.2011г. Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курсиков В.В. и Мыкало С.В. совершили : -- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. -- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: -- в период времени с 19.00 до 19.40 часов 19.01.2011, находясь на 1-м этаже 4-го подъезда <адрес> в г. Омске, с целью открытого хищения чужого имущества, Курсиков В.В и Мыкало СВ вступили в предварительный сговор между собой и, осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений Курсиков В.В. и Мыкало СВ. подошли к находившемуся там же К.В.Е. и согласно распределенным ролям, открыто похитили сотовый телефон «Motorola», стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем СИМ - картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, ключ, стоимостью 80 рублей, деньги в сумме 250 рублей. После чего Курсиков В.В. и Мыкало СВ. действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Е. материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей. -- в период времени с 19.00 до 19.40 часов 19.01.2011, после совершенного преступления в отношении К.В.Е., похитив у последнего ключи от входной двери в <адрес>, Курсиков В.В и Мыкало СВ вступили в предварительный сговор между собой с целью хищения чужого имущества и, осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений поднялись к <адрес>, в г. Омске, где при помощи похищенного ранее ключа, открыли входную дверь квартиры, незаконно проникнув внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.Г.М., а именно: микроволновую печь «Samsung», стоимостью 2500 рублей, мутоновую шубу, стоимостью 25000 рублей, вазу из хрусталя, стоимостью 1000 рублей, вазу из керамики, стоимостью 1000 рублей, весы напольные «IKEA», стоимостью 500 рублей, шкатулку, стоимостью 1500 рублей, пуховое одеяло, стоимостью 800 рублей, верблюжье одеяло, стоимостью 800 рублей, кожаную сумку, стоимостью 2000 рублей, мясорубку «Moulinex», в коробке, общей стоимостью 2750 рублей, утюг «Moulinex», стоимостью 1000 рублей, ингалятор «Ромашка», стоимостью 1500 рублей, набор из 5 кастрюль и сковороды, общей стоимостью 6000 рублей. Похищенное частично сбросили с балкона, а частично вынесли в руках, после чего Курсиков В.В. и Мыкало СВ. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Курсиков В.В. и Мыкало СВ. причинили потерпевшей К.Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 46350 рублей. Подсудимый Курсиков В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Подсудимый Мыкало С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых: -- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. -- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Смягчающими наказание Курсикова В.В., обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. Смягчающими наказание Мыкало С.В.. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья родственников, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. Суд так же учитывает при назначении наказания, что подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, а так же, что согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимых должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и с учетом их материального положения без штрафа и без ограничения свободы. С учетом общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований и для применения к ним положений ст. 58 УК РФ, наказание они должны отбывать в ИК со строгим режимом. Руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курсикова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- назначив наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ). На основании ч.5 ст. 69 УК РФ), окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 20.01.2011г. Мыкало С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных -- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- назначив наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговорам от 22.09.2010 г. <данные изъяты> районного суда г. Омска и от 01.12.2010 г. Мирового судьи участка № <данные изъяты> АО г. Омска. На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой частью наказания по приговорам от 22.09.2010 г. <данные изъяты> районного суда г. Омска и от 01.12.2010 г. Мирового судьи участка № <данные изъяты> АО г. Омска, окончательно к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК со строгим режимом. Срок наказания исчислять с 20.01.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.07.2010 по 22.09.2010г. Меру пресечения подсудимым - содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, оставить ему же, хранящиеся при деле - хранить при деле. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева