ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Омск 29.04.2011г. Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Коломеец, подсудимого Литвинова, защитника Паршиковой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Литвинова Н.П., <данные изъяты> судимостей не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Литвинов Н.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 14.12.2010 г., около 05.00 часов, Литвинов Н.П., находясь в торговом киоске ИП К.Г.Л., расположенном по адресу: г. Омск, ул. <адрес> <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Н.С.В.., открыто похитил принадлежащее ИП К.Г.Л. имущество: сигареты «Мальборо» 3 пачки, на общую сумму 129 рублей; сигареты «Мальборо филт» 10 пачек, на общую суму 474 рубля; сигареты «Кент» 58 пачек, на общую сумму 2616,38 рублей; сигареты «Парламент» 48 пачек, на общую сумму 2702,40 рублей; сигареты «Кент нео» 16 пачек, на общую сумму 693,76 рублей; сигареты «Русский стиль» 20 пачек, на общую сумму 766 рублей, сигареты «Кэмэл» 14 пачек, на общую сумму 515,20 рублей; пиво «Миллер» 12 бутылок, на общую суму 439,20 рублей; напиток «Берн», 13 банок, на общую сумму 617,50 рублей; презервативы 25 упаковок, на общую суму 207,50 рублей. Причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 9160,94 рубля, Литвинов Н.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Литвинов Н.П. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, молодой возраст, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме, в связи с чем исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с изложенным, суд полагает, что наказание для подсудимого должно быть назначено с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что наказание для подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, возможно без изоляция его от общества. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Литвинова Н.П. в пользу потерпевшего К.И.Л. 9160,94 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства, передать потерпевшему. От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Т.В. Ягубцева